в Иркутске 03:19, Апр. 17    
Школа инструкторовclosed
12.10.09 11:09
#269583
Tatiyana Kushnarenko
Irkutsk
ss000 [269443]: Жаль Вас, Сергей! Видимо, действительно, очень Вас обидели, ничему не научили, да и инструктором работать не пустили, потому что нет физкультурного образования.
12.10.09 12:39
#269609
Максим Пензин
Иркутск
У нас тут идет какой-то постоянный пиар сайта Обрнадзора :)

Я так и не понял какое отношение имеет государственная система образования к Школе сноуборд-инструкторов.
12.10.09 20:23
#269790
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
maxp [269609]: Максим, мне очень нравится Ангара. Здесь – масса полезного, практически для всего. Поэтому мне не хотелось бы видеть недостоверную инфу. Посудите сами – человек, не имеющий физкультурного государственного образования и спортивного разряда, который закончит эти курсы и получит их «корочки» не сможет устроиться работать инструктором(по г/лыжам, борду), а тот, кто имеет физкультурный гос. диплом и и спорт. разряд, но не имеет «корочек» этих курсов, сможет. Получается, что ни тем и не другим эти курсы не нужны, кроме самих организаторов, которые на сим заработают. Если бы сии курсы были анонсированы как «Школа повышения техники катания на г/л или с/б», без выдачи удостоверений несуществующей профессии, вопрос бы и не возник.
Спасибо, Вам огромное, за возможность высказаться. Думаю, что мой опыт обучения на таких курсах будет наукой другим, ибо учиться надо на чужих ошибках.
12.10.09 22:02
#269841
Максим Пензин
Иркутск
ss000 [269790]: Посудите сами – человек, не имеющий физкультурного государственного образования и спортивного разряда, который закончит эти курсы и получит их «корочки» не сможет устроиться работать инструктором(по г/лыжам, борду), а тот, кто имеет физкультурный гос. диплом и и спорт. разряд, но не имеет «корочек» этих курсов, сможет. - это про какое-то конкретное место речь идет, или абстрактно с точки зрения законодательства?
Просто из знакомых инструкторов и гидов ни у кого нет специального физкультурного образования, за исключением Татьяны Кушнаренко. Однако, все как-то работают, и порой весьма успешно.

Получается, что ни тем и не другим эти курсы не нужны, кроме самих организаторов, которые на сим заработают. - а фактически на эти курсы ездят люди из года в год. Вы полагаете, что все они не в курсе зачем им это надо и для чего?
29.10.09 16:06
#275833
Сергей Пензин
Иркутск
    Уважаемый Сергей Сильверстов, почитал всё что Вы написали и хотел бы заметить Вам, что курсы инструкторов- это вовсе не лажа, не развод и не сбор денег с лохов, как Вы выражаетесь. Что бы то, что я скажу далее было воспринято Вами серьёзно немного о себе: стаж горнолыжника - более 30 лет, в настоящее время технический директор Центра отдыха Ерши г. Иркутск. Отвечаю за все: строительство и эксплуатация горнолыжных подъёмников, набор и обучение персонала, подготовку склонов, работу проката и в том числе и за работу инструкторской службы – всем этим занимаюсь около 20 лет и знаю не понаслышке.
    Задачи и цели тренеров, подготовленных институтом или техникумом физической культуры, и инструкторов совершенно различны. Если первым важна подготовка спортсменов и достижение высоких результатов, то задача инструктора поставить на лыжи или сноуборд любого человека, имеющего такое желание, при этом человек должен скользить правильно, чувствовать себя уверенно и получать от этого колоссальное удовольствие.
    Теперь о том, что инструктор обязательно должен быть спортсменом – разрядником. Мало кто из спортсменов способен разложить технические элементы на составляющие и донести доступно и понятно до любого человека. Приведу маленькую притчу: сороконожку попросили объяснить то, как она ходит. Сороконожка задумалась и не смогла сделать ни одного шага. Так вот многие спортсмены подобны этой сороконожке – владея великолепной техникой они не способны объяснить то, как они это делают.
    То, что профессии инструктора по горным лыжам нет в реестре профессий Российской Федерации мне абсолютно безразлично. Инструктор является лицом горнолыжного центра и его работа очень нужна и важна. Часто от его профессионализма зависит, приедет ли клиент сюда ещё, а от этого как Вы понимаете зависят доходы центра (не Москвы). Поэтому к инструктору предъявляются повышенные требования: он должен владеть прекрасным Пушкинским языком, а не молодёжным сленгом, уметь грамотно высказать свою мысль, ВСЕГДА быть чистым и опрятным, к нему должны тянуться люди, прекрасно владеть горнолыжной или сноубордической техникой и уметь ПРАВИЛЬНО научить этому других.
    Получить корочки инструктора просто заплатив деньги у Вас вряд ли получится, люди ценят своё имя и так просто корочками не раскидываются, так как авторитет зарабатывается годами, а может быть потерян одномоментно.
    На работу я беру людей, обязательно имеющих удостоверение инструктора, при этом наличие этого документа вовсе не означает, что Вы получите эту работу.
    Так что, Сергей Сильвестров, не надо заниматься злопыхательством, а стоит заглянуть в себя, может всё дело в Вас, тем более если Вы где-то возможно нарвались на дурака (а как же в нашей жизни без них), то у нас много горнолыжных центров, не надо зацикливаться на одном – кто ищет, тот всегда найдёт.
    Настоятельно рекомендую тем, кто чувствует в себе призвание к инструкторской деятельности пройти обучение, так как у Вас имеется возможность пройти обучение у нас, а не ехать за Урал или куда-нибудь дальше.
    Желаю всем успехов!
29.10.09 16:23
#275838
Tatiyana Kushnarenko
Irkutsk
SergeyP [275833]: Спасибо, Сергей, за то, что так понятно и обстоятельно выразил свое отношение к столь важному вопросу!
С уважением!

Набор курсантов продолжается.
04.11.09 18:44
#278117
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
maxp [269841]:
Извиняюсь за не скорый ответ – сейчас постоянно в разъездах.

//это про какое-то конкретное место речь идет, или абстрактно с точки зрения законодательства?//
Сие место – «Солнечная долина» – позапрошлый год.

//- а фактически на эти курсы ездят люди из года в год. Вы полагаете, что все они не в курсе зачем им это надо и для чего?//
Из одиннадцати человек, которые обучались вместе со мной, восемь – штатные тренеры горнолыжного центра, которых обязала к этому администрация(за обучение им пришлось платить самим). Остальные, как и я, по незнанию, привлеченные горной романтикой.

// Просто из знакомых инструкторов и гидов ни у кого нет специального физкультурного образования//
Вполне допускаю, что где-то могут оформить работника, который будет обучать катанию на лыжах или доске, хоть на должность сторожа или подсобного рабочего или никак не оформлять… Для работника это – плохо, но речь сейчас не об этом. Просто эти «школы» выдают дипломы, с указанием в них, не существующей профессии. А это – обман несведущих, в основном – молодых.
Что касается меня – отнес им «диплом» обратно и забрал деньги, которые мне вернули без обращения в соответствующие инстанции.
05.11.09 11:40
#278371
Сергей Пензин
Иркутск
ss000 [278117]:
    Может хватит ныть Сергей Сильверстов. Насколько я знаю, в горнолыжных центрах Иркутской области никто не требует специального физкультурного образования от инструкторов, зато наличие документов инструктора обязательно. Если у тебя все же есть желание работать инструктором, попробуй обратиться в Горнолыжный центр "Интурист-Байкал" (Горнолыжный центр "Истлэнд" -другое название), насколько я знаю, у них в прошлом сезоне была нехватка инструкторов. Информацию по центру можешь посмотреть на сайте, у них есть общежитие для персонала рядом с горой, питание в ресторане гостиницы. Командует там Данилов Андрей Валерьевич, его сот. 8-924-63-22-744, или выйди на него через диспетчера. Правда как я понял, диплом инструктора ты вернул, тогда непонятно чего ты вообще хочешь.
    Так что большая просьба к тебе перестать своим нытьем портить настроение людям. Сообщество людей, работающих в горнолыжных центрах небольшое, мы все почти друг друга знаем, и никто не испытывает описываемых тобой проблем, все более или менее успешно работают в зависимости от своей квалификации и таланта.
    Успехов.
08.11.09 21:42
#279609
Tatiyana Kushnarenko
Irkutsk
Сегодня вернулась из Байкальска - сезон открыли, снег есть, к проведению школы все готово.
Для участников курса есть номинация "Улучшение техники катания" - это если человек не собирается работать инструктором и удостоверение ему не нужно, можно пройти курс без сдачи экзаменов. Стоит 9 000р.
08.11.09 23:05
#279647
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
SergeyP [278371]: // мы все почти друг друга знаем, и никто не испытывает описываемых тобой проблем//
Естественно, ведь Вы – работодатель.
Допустим, Вы можете подойти к этому неформально, а где-то, как в моем случае, при оформлении на работу, будут руководствоваться законодательством.
09.11.09 00:37
#279668
Максим Пензин
Иркутск
ss000 [279647]: Что-то я понять не могу.
Выпускников нашей школы наши работодатели берут на работу, потому что им интересен в первую очередь результат, а не законодательная бумажка.

Где-то за тысячи километров отсюда Вас по какой-то причине не взяли на работу и Вы про это нам всем рассказываете?
09.11.09 09:58
#279710
Дмитрий Семенов
ss000 [269443]: Странная тема. Коммерческое предприятие берет на работу того, кто готов работать и приносить ему пользу, а диплом государственного (и другого) образца лишь является одним из документов, подтверждающих квалификацию.

Только государственное предприятие в обязательном порядке требует диплом о высшем, например, образовании, и то только в случае вакансии на руководящую должность, или должность главного специалиста. В остальных случаях достаточно подтвержденного стажа работы по специальности.

Исходя из этого хочу удовлетворить острый интерес - а где в РФ горнолыжка, учредителем которой является правительство или какой другой государственный орган?
09.11.09 16:11
#279867
Tatiyana Kushnarenko
Irkutsk
ss000 [279647]: Сергей! А скажите, пожалуйста, какую инструкторскую школу Вы заканчивали? И на какой горнолыжной базе Вас не взяли на работу?
10.11.09 08:43
#280176
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
maxp [279668]: //Выпускников нашей школы наши работодатели берут на работу, потому что им интересен в первую очередь результат, а не законодательная бумажка. //
А если выпускники Вашей школы захотят трудоустроиться в другом регионе?

//Где-то за тысячи километров отсюда Вас по какой-то причине не взяли на работу и Вы про это нам всем рассказываете?//
За тысячи км, это – да, но не в другой же стране. А рассказываю это для таких же, как я, умеющих кататься на лыжах или доске, но не имеющих специального образования и спортивного разряда.
10.11.09 08:44
#280177
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
Semenov [279710]: В частную фирму, без гос. диплома на работу не примут даже секретаршу.
10.11.09 08:44
#280178
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
kushnarenko [279867]: Про школу, скажем так: одна из четырех. Не афиширую, поскольку деньги они мне обратно вернули, и была некая договоренность. Но проблема, пусть уже и не моя, остается. Ведь, согласитесь, смешно: есть даже профессия «Инструктор спортивного рыболовства», а профессии «Инструктор по горным лыжам/сноуборду» – нет.
Про базу уже сообщал.
12.11.09 11:16
#281126
Tatiyana Kushnarenko
Irkutsk
Горнолыжная база "Олха" предлагает работу инструкторам по горным лыжам и сноуборду. Наличие удостоверения инструктора обязательно (физкультурное образование и спортивный разряд не помешают, но не обязательны). По вопросам обращаться к директору базы Павлу Михайловичу Слюнкину тел. 8 902 515 14 35.
12.11.09 19:51
#281443
Дмитрий Семенов
ss000 [280177]: Да вы что, давайте я вышлю вам копию своей трудовой книжки.

Кроме этого - я сам лично принимал на работу людей как без профильного образования, так и без диплома.

Но разговор не об этом - это была ремарка. Мне правда очень интересно, где в России горнолыжка принадлежащая государству?
13.11.09 16:27
#281821
Сергей Сильверстов
Екатеринбург
Semenov [281443]: +++Кроме этого - я сам лично принимал на работу людей как без профильного образования, так и без диплома. +++
Согласен. И так бывает, но, как правило, там, где квалификация не требуется. Пример тому – стройка и таджики, лесоповал и китайцы и т.п.
А если следовать Вашей логике, то конкурс в вузы должен был исчезнуть, как и они сами.

+++Мне правда очень интересно, где в России горнолыжка принадлежащая государству?+++
Не могу что-либо сказать по этому поводу, поскольку никогда не интересовался формой
собственности горнолыжных центров.
13.11.09 18:55
#281905
Сергей Пензин
Иркутск
ss000 [281821]: Сергей, тебе предложили 2 места для работы инструктором, но тебе важен только трёп и бесконечный плач Ярославны. Есть много в этом мире друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Если хочешь внести профессию инструктора в Российский реестр профессий, то делай запросы депутатам, в Обрнадзор и т.д. и т. п, а не пудри мозги людям.
    Кто хочет заниматься делом, тот ищет средства (не деньги), а кто не хочет, ищет отговорки. Я бы сказал тебе покрепче (возможно матом), но не хочу нарушать правила форума.
    Без уважения Сергей Пензин
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: