в Иркутске 07:11, Мар. 29    
Поход "Оз. Байкал - Тункинская долина – Саяны".
16.07.09 15:45
#239420
Velo Sayany
Сочи
Группа велосипедистов из г.Братска решила попутешествовать на велосипедах по маршруту "Оз. Байкал - Тункинская долина – Саяны". Группу ведет Дмитрий Ширшов.
Путешествие проходит под знаком Федерации велосипедного спорта и туризма г.Братска.

Приглашаются все желающие.

Условия участия в путешествии:

Поход рассчитан на три недели.

Старт 25.07.09 из Иркутска.

I вариант.

1. 25.07.09 – Иркутск, Шелехов, Култук, Аршан. (Вело).
2. 26.07.09 – Восхождение на гору Любви. (Пешком).
3. 27.07.09 –Аршан, Монды, (Вело).
4. 28.07.09 – Монды, предгорье Мунку-Сардык (вело, пешком).
5. 29.07.09 – Восхождение на Мунку-Сардык, выход на дорогу (пешком).
6. 30.07.09 – До Орлика (вело)
7. 31.07. 09 – До долины Вулканов.( ?).
8. 01-10.08.09 Пеший поход долина Вулканов, восхождение на пик Топографов, горячие источники. (Пешком).
9. 11-15.08.09 – До Иркутска



II вариант.

    Дополняет первый заездом в Жемчуг или Хойтогольские источники.
    И на обратном пути по времени, по Круго-Байкальской Ж/Д.


Расстояния в день:
120 – 150км – вело (гнать не будем, более 150 не идем).
30 – 50км - пешком

Бюджет с Иркутска – 8тыс. с собой

Ночевки в палатке.

Питание смешанное (в основном автономка).

Темп- полуспортивный.

Отношение к походу - не выдерживающие темп едут домой, сачки – аналогично. Отдыхаем все вместе одновременно.

Требование: здоров на момент выхода на трассу, обеспечен всем необходимым, подготовлен и морально настроен на долгий интересный путь. Алкоголь запрещен!!! Курить вдали от группы. С собой не забываем взять кроме насущного отличное настроение, смех, шутки и т.п..
16.07.09 15:57
#239426
Дмитрий Ившев
Иркутск
Radost [239420]:

1. 25.07.09 – Иркутск, Шелехов, Култук, Аршан. (Вело).
Расстояния в день:
120 – 150км – вело (гнать не будем, более 150 не идем).

Что-то не так. Иркутск - Аршан более 200.
16.07.09 16:11
#239434
Velo Sayany
Сочи
Если соберутся все сильные велосипедисты, моожем и дотянуть до Аршана. Надрываться специально не будем, можно ведь поставить палатки и заночевать где захотим. Кстати. Бюджет рассчитан по минимуму.Без излишеств. Если кто то хочет, пусть берет дополнительные средства. Мы рассчитывали так, что ночуем в палатках. Так что дойти до Аршана и заночевать в домиках - не суть важно.
И еще. Дата отъезда может подкорректироваться.
16.07.09 17:00
#239445
Anna Ul'yanova
Иркутск
а велы куда? пока пешком ДВ и пик Топ??
17.07.09 09:05
#239696
Velo Sayany
Сочи
Велосипеды в мелкоразобранном виде с собой ;) :D
17.07.09 15:43
#239878
Velo Sayany
Сочи
Кажется мы поедем одни..
18.07.09 14:58
#240048
Юлия Спешилова
Ангарск
Radost [239696]: страшно даже представить.... Велосипеды в мелкоразобранном виде с собой
А в целом сама идея супер, и Мунка, и Долина Вулканов...
18.07.09 15:05
#240050
Pavel Chimitov
Irkutsk
Карабкаться с велом в тот же пик Любви или Мунку помоему извращение...при чем не очень безопастное
18.07.09 15:31
#240057
Юлия Спешилова
Ангарск
proteus [240050]: Ага :) Но если людям очень хочется, то почему нет? Может, они всю жизнь об этом мечтали и тренировались?
19.07.09 23:03
#240286
Velo Sayany
Сочи
Про вело- шуток не понимаете? :-D
19.07.09 23:36
#240303
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Как вы себе представляете дневные переходы Иркутск-Аршан (200км) и Аршан-Монды (чуть меньше ~150км, но 30км тягунов и 10км гравийки)? С учётом того, что у вас с собой будут палатки, спальники, коврики, костровые принадлежности, минимальный набор горного снаряжения для забега на Мунку/Топографов (не побежите же вы в велотуфлях — все шипы растеряете), аптечки, "в основном автономное питание" на 3 недели, велосипедный ремнабор, набор достаточно тёплой одежды на случай непогоды в Долине Вулканов или Мунке и т.д.? То есть, рюкзачки килограмм по 15 в самом лучшем случае.

И ещё вопрос: вы себе хорошо представляете 3 недели без днёвок, даже с учётом "гнать не будем"?
20.07.09 09:40
#240363
Velo Sayany
Сочи
Хмм..
strayer, Весь маршрут предполагает проход примерно 1000 км.. Делим 1 000 км ну пусть даже на 100 км в день.. Выходит 10 дней на вело. Остальные 11 дней нам остаются на горы, на то, чтобы "повялиться " на солнышке, искупаться в речках, ну и т.д.
На вело будут рюкзаки - штаны. У каждого. Загрузим их и поедем. Не на себе же тащить. :)
20.07.09 11:03
#240387
Максим Пензин
Иркутск
Radost [240363]: 10 дней по 100 км/день не по асфальту и с грузом?
Извините, но создаётся впечатление, что Вы пришли сюда просто народ повеселить :)
Или может где-нибудь можно почитать Ваши отчеты о подобных мероприятиях?
20.07.09 11:36
#240402
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Radost [240363]: А на Мунку/Топографов/Долину Вулканов рюкзаки-штаны на себя наденете, или всё-таки человечьи рюкзаки с собой тоже возьмёте? Как я вижу, у вас в программе там аж 10-дневная пешка запланирована... Это автоматически подразумевает нормальные рюкзаки, с учётом горного климата и восхождения на Топографов — литров на 90 хотя бы. Вы ведь не хотите в летних велоспальничках в очередное утро не проснуться, под внезапно выпавшим сугробом? А это хоть и с относительно низкой вероятностью, но может случиться.

Уж слишком много непоняток в формате вашего мероприятия.
20.07.09 12:18
#240417
Velo Sayany
Сочи
maxp, позавчера нагрузились за ради репетиции да прошли 120 км. приехали в 3 часа дня на речку и загорали, купались на берегу до ночи. Переночевали в палатке .Вчера обратно приехали.
Вот у меня создается такое впечатление, что тут пишут люди, дальше родного сквера на вело не ездившие. :)
Сылки кину чуть позже.
20.07.09 12:44
#240422
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Radost [240417]: Если я действительно дальше 500км от Иркутска с велосипедом не бывал (совсем чуть-чуть многодневных покатушек в полной автономке), то про maxp такого не скажешь :)
Что касается горных-пеших походов, то имею смелость заявить, что представление об этом имею. И я на полном серьёзе говорю, что спальники в указанные районы надо брать нормальные, коврики не миллиметровые, флиску + куртку обязательно и т.д. И треккинговые ботинки тоже, если действительно не хотите растерять шипы (а мне это удавалось сделать всего лишь за час хождения по курумнику; кстати, в велотуфлях это делать реально скользко!). Ну а невозможность многодневного ношения "штанов" на плечах вы лучше меня понимаете.
20.07.09 14:19
#240456
Velo Sayany
Сочи
РАЗМЕЩАЮ ОТВЕТ ОТ ДМИТРИЯ ШИРШОВА: первоначальный вариант предполагал людей только спортивных (мой личный результат 340 км в день из них 110км гравия и тягуны по7-8км, при спальнике, палатке, продуктах и т.д.. То есть я могу дойти до Орлика в среднем ходе за три дня!. (почитайте отчет моего напарника об экстремальной гонке Братск-Северобайкальск вот тут http://pressmen.info/art/25_9_velo.htm ).
18 и 19 июля был проведен "велопробег 130 по км в день" . Он проходил при жаре в полдень 38 градусов (показания велодатчика), на огненном асфальте, при полном снаряжении (снаряжение было на самом деле для дальнего похода). Первый день старт в 06-00. В 15-00 мы были на месте , ехали при полном безветрии (в это время входит завтрак+обед+отдых два раза по 15 минут) .
Второй день старт в 10-30, на месте в 20-30 ( сюда входят обед + ужин, отдых в тени три раза по 15 минут купанье в реке) на трассе тягуны по 2 км.
Про обувь, мы едем не на контактах, а в кроссовках и у нас будет две пары обуви даже из соображения погодных условий. Аптечки, теплая одежда об этом и разговаривать не надо - это само собой разумеющееся, полный спиок того, что
надо брать с собой я прилагать не буду все люди взрослые и разумные,можно будет откоректировать общии вещи (котелки и т.д.)
Поскольку в группе есть девушки , то идем до Аршана за 1,5 дня, и до подножья Мунку 2 дня, но заедем на достопримечательности.
Велосипеды оставляем в Аршане на стоянке, по желанию если большинством голосов будет принято решение снять домик, снимем.
У подножья Мунку оставим в кафе.
У Орлика - есть одна мысль ценная.
20.07.09 14:22
#240460
Velo Sayany
Сочи
Прошу писать в данной теме тех людей, кто собирается с нами ехать. Ценные советы приветствуются. Пустой треп и предположения по поводу того, дойдет ли наша группа до цели или нет, просьба оставлять при себе.
20.07.09 17:16
#240520
Velo Sayany
Сочи
ЕЩЕ КОММЕНТАРИИ НА ПОСТЫ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ :) ОТ ДМИТРИЯ ШИРШОВА
У меня создаеться впечатление, что пишут люди, которые бояться всего и неумеют добиваться цели, и пушистые тапочки им подавай. А ничего, что мы в марте при морозе минус 32 (ночами) идем по всему байкалу 740км в обычной палатке типа буран и спальники с нижней температурой -5 , когда у меня комфорт ноль , и сушить их негде??? (речь идет о ежегодном путешествии группы Стаса Снеткова по Байкалу на вело в марте (Стас -победитель гонки Братск-Северобайкальск))
Или восхождение на Мунку в дождь(хоть до вершины и не дошли из-за облачности, небыло смысла).
Читайте внимательно: что значит каждый день двигатся??? в тексте шла речь о киломертрах в день, а некаждый день. Коректировка на месте. И почему каждый день не идти? Меня дневки убивают своей бестолковостью -для чего потерять целый день, когда можно больше увидеть. Можно простоять пол дня, больше смысла не вижу.Дневки надо устраивать дома зимой в минус 40.
Отвечать буду только тем кто реально пойдет в поход.
20.07.09 17:39
#240531
Эдуард .
Иркутск
Поход переименуйте в:
"Batmanstyle!
Ironass!
Steelballs!"

Допуск к походу оформляется через металлодетектор соответствующих частей тела кандидата.

Пардон.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.