в Иркутске 18:06, Апр. 19    
Манаслу
02.05.09 13:03
#210337
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
переход из 2 лагеря в 3
Файл: [104 kb].jpg
06.05.09 11:20
#211804
alexandra finkelstein
irkutsk
Володя,
да у тебя дар какой-то открылся гениального рассчазчика - как будто там, вместе с Вами. вверх-вниз хожу и Воскресение.

Погоды, мужества и радости от совершенного вам, а всем нам - Ваших новостей!
06.05.09 11:31
#211808
Максим Пензин
Иркутск
Точно! Описано красочно, и оперативность на высоте.
11.05.09 09:53
#213148
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
Привет всем ! ВСех с прошедшими праздниками! :))
Мы вернулись с 4 выхода. Подробности ниже.

Часть 6

Очень хотелось начать эту часть фразой, что на 9 мая мы сходили на вершину Манаслу, но к сожалению в ночь с 8 на 9 мая наша попытка прорваться сквозь ветер к вершине не удалась, но обо всем по порядку…
Угол в Гималаях где находится Манаслу, Аннапурна и Дхаулагири (западная часть Непала) наверное можно смело назвать гнилым – на этот район оказывает сильное влияние Индийский океан и вываливает большое количество осадков.
Картину с регулярным послеобеденным и ночным снегопадом мы наблюдаем уже второй месяц. Майские праздники были не исключением. В четвертый выход нам удалось выйти только 5 мая, после 6 дневной отсидки в базовом лагере, когда практически ежедневно нас заваливало снегом. Прогноз, который удалось выудить из различных экспедиций говорил что в ближайшие дни погода будет не очень (сильный ветер и возможно снег), но на 9 и до обеда 10 мая давали так называемый summit day, то есть погоду более менее спокойную, дающую возможность на восхождение. Исходя из этого, большинство экспедиций оставшихся в базлаге и стартовали наверх.

Мы двинулись всем оставшимся составом 5 мая в 1 лагерь. Решили постепенно подниматься и не рвать сразу во второй. К вечеру 5 мая и в течение всей ночи, над нами бушевала настоящая гроза с молниями, раскатами грома, сильными снежными зарядами. С утра 6 мая мы увидели девственную белизну и кучу свежего снега между 1 и 2 лагерем. Уже в третий раз (из четырех возможных) нам предстояло тропить этот участок, с точки зрения лавиноопастности и трудоемкости самый сложный. Как обычно первым собрался и убежал Леха Болотов. За ним кинулся его догонять я и Серега Дуганов, остальные кто специально, кто нет, задерживались. Первая крутой взлет, который доставил нам с Болотовым страху во втором выходе, прошел на удивление легко, снег лежал на нем плотно, не давая поводов опасаться лавины. Потом была череда небольших взлетов, среди ледяных развалов и трещин, которые прошли спокойно. Все это время впереди мы шли втроем я, Болотов и Дуганов, другие наши участники и члены других экспедиций нас не догоняли. Когда мы подошли к предпоследнему взлету перед 2 лагерем, я почувствовал опасность этого участка, но небольшая терраса под ним, давала надежду что если,что поедет то остановимся как раз на ней и не должны улететь дальше в трещины ледопада.

В этот момент мы как раз сменились, я вышел в перед и наполовину пополз, наполовину
пошагал по крутому склону. Непосредственно за мной полз Леха, затем Серега. Мне удалось пролезть не больше 10 метров, как раздался хлопок и треск, Леха успел что то крикнуть и огромная доска, ломаясь на части, поехала на нас. Я успел интуитивно прыгнуть в бок и как то зарубиться палочками, но огромная сила как щепку подхватила меня, перевернула вниз головой и потащила вниз. Испугаться я не успел ,так как доска привезла нас вниз на террасу, которую я отметил перед началом взлета, это было метров 10-15 от места до куда я успел доползти. Лавина представляла собой доску толщиной см от 30 до 40 в виде очень тяжелых, неправильной формы наломанных многоугольников. Мы все оказались заваленными этими кусками , но на поверхности и в обратном порядке - ниже всех я, затем Леха, затем Серега. Доска была очень тяжелая, и нам повезло, что никому ничего не вывернуло и не сломало, все оказались целы. Когда выгребли и отползли под защиту серака, то увидели что доска отломилась над нами метров 25-30 и фронтом шириной метров 30. Потом долго искали мои палочки и Лехину шапку, последнюю так и не нашли. В это время постепенно подтягивались остальные участники. Над нами оставалась висеть оставшаяся часть доски на этом же участке. Ни обойти ее, не пройти со страховкой возможности у нас не было. Дуганов Серега с Болотовым попытались пройти вверх над линией отрыва, но раздался хлопок-это, верхняя доска просела и им пришлось ретироваться, все-таки давал знать страх и напряжение после первой лавины.

Подошла Черноголовка и я в сердцах высказался, что нехорошо кроить, тормозить и держать на дистанции первых продвигаясь на всем готовом. Дима с Сашей на это поползли на удачу вперед на оставшийся кусок доски. Видимо просела она хорошо и через некоторое время траншея была готова. Наш караван двинулся дальше. На последнем небольшом взлете через трещину я опять полез первым, но в середине участка попросил все таки разрыть кусок перил засыпанных снегом, показалось страшно. Через 5 минут из под второго и третьего опять поехала доска, но веревка спасла участников от полета в трещину. Таким образом, с боями к обеду мы поднялись во 2 лагерь. К вечеру опять зарядил мощный снег.

Утром 7 мая мы опять разглядывали снежные поля между 2 и 3 лагерем и памятуя вчерашние лавины, решили выжидать день во 2 лагере, в надежде, что снег осядет и слежится. По закону подлости и в этот день после обеда пошел снег.

Утром 8 мая нас подгонял не только приближающийся саммит дэй, но и отсутствие еды во 2 лагере (мы постарались весь запас продовольствия и газа сконцентрировать на 7100 в третьем), поэтому с раннего утра мы в прежнем составе я, Болотов и Дуганов уперли вперед. К этому времени Эдик перестал пытаться ходить вровень с нами и стартовал даже гораздо позже с другими отделениями.

В третьем лагере около двух часов мы раскапывали палатки – серегина Феррино было поломана, а полубочка (или ефимовка) оказалась целая. Постепенно начал подтягиваться остальной наш народ. Все кто скроил и оставлял пуховое снаряжение здесь, подходили в полу замерзшем состоянии, в этот день вместо дневного снега был серьезный ветер. Оля Быстрова выходя из 2 лагеря глядя на этот ветер решила повернуть назад в баз лагерь.

В итоге к вечеру 8-ого в 3 лагере собрались мы с Дугановым, Болотов, Черноголовка, Москва и Мастера уже без Оли. Эдик с вечера сказал, что наверх не пойдет, так как плохо себя чувствует. Москвичи тоже сказали, что пытаться не будут - ветер достал и их. Наша двойка, Болотов и Черноголовка решили выйти в 12 ночи. Соколов и Виноградский сказали, что пойдут чуть позже.

Наша образовавшаяся пятерка разместилась в полубочке, и мы с вечера поспали до 21:30 и начали собираться, топить воду для восхождения, натягивать одежду и снаряжение. Незадолго до 12-ти ночи, мы двинулись. Было полнолуние, но наш маршрут проходил по теневой части стены, и приходилось активно пользоваться фонарями. Ветер налетал то сильными порывами, то стихал до среднего. Надежды на тихую ночь во время полнолуния не оправдались. Сначала был траверс по крутому снежному склону. Во время предыдущего выхода в этом месте был жесткий фирн, сейчас была доска толщиной см 30-40, которая проваливалась. Страх после недавней лавины не давал мне покоя, с трудом заставлял себя двигаться за Болотовым. Наконец, преодолев траверс, дошли до куска веревки, который означал начало вертикальных перил к гребню, она, правда, уходила под снежную доску. Гребень над нами смотрелся величественно – подсвеченный полной луной с той стороны, с него развивались огромные снежные флаги. Если бы не реальная угроза замерзнуть в эту ночь на ветру, или уехать со снежной доской (экзотичный случай наверное был бы), то именно эту ночь можно назвать очень романтичной и красивой.

Первый кусок веревки мы попробовали изо всех сил выдернуть из под снега, но это не удавалось. Я сказал Лехе, что над нами два участка крутого снежного поля, которые были провешены, и что сейчас мы можем сорвать доску, вырывая эти перила, на что он мне сказал, что это ерунда просто мандраж после лавины. Тем не менее, ветер все сильнее прижимал нас к склону и двое из наших участников начали замерзать. Посовещавшись все вместе на склоне мы приняли решение, что в такой ветер не реально пробиваться на гребень, ведь там он во много крат сильнее, и повернули назад к палатке.

Примерно в 3 ночи к нам подошел Соколов и спросил про выход, на что мы ему сказали, что уже сходили... естественно они не пошли одни без нас. Группа Мокалева и не пыталась. На утро погода еще ухудшилась, к ветру прибавился снег. Мы решили законсервировать лагерь, оставляя надежду на 5 выход, и начать спуск в базовый лагерь. К вечеру мы всем составом спустились в базлаг. Это было 9 мая. Прогноз по погоде полностью не подтвердился, как мы узнали позднее, была корректировка, но мы в это время уже двигались вверх.

Такой был 4 выход. Надежда у нас осталась, но небольшая. Сейчас 10 мая снег продолжает идти целый день. Нам нужно дня 3-4 погоды, точнее отсутствие ветра и снега. Лагерь снимать надо не позднее 18 мая, чтобы успеть выгрести в Катманду к самолету.
После четвертого выхода начала образовываться настоящая яма желудка, а на кухне начали заканчиваться продукты, а самое главное – мясо, без которого восстановится практически невозможно. Наш кук сказал, что послал гонца в деревню, но найдет там чего или нет неизвестно, в этой долине по каким то неведомым причинам скотину не бьют, пока сама не умрет. Преследуют одни сложности - ни погоды, ни жратвы и время заканчивается. Оля завтра уходит со своим шерпом в трек, поскольку решила, что это гораздо лучше, чем climbing, что для девушки, наверное, так и есть. Эдик решил больше не дергаться. Даст нам погода еще один шанс покажет ближайшее будущее...
11.05.09 13:13
#213188
Дмитрий Песков
Иркутск
Представляю какая у вас там уже акклимуха! К сожалению и психоусталость, наверное, тоже соответствует.
11.05.09 13:29
#213192
alexandra finkelstein
irkutsk
karat [213148]: чтобы ни показало ближайшее будущее, по-моему эта гора уже дала тебе больше, чем вершину - талант чувствования ситуации и искусства "втискивания" ее в слова для окружающих.
погоды или смирения в 5й попытке, главное возвращайся - ты нам 3ды такой теперь дорог!:)
алаверды с праздниками - они оказывается принесли в город не только гибель губернатора, но и листья, траву и представь одуванчики (мы тоже вчера "спустились" со сборов:)
12.05.09 07:23
#213465
Дмитрий Песков
Иркутск
finkelstein [213192]:да, в век инфы драматический рассказ намного ценннее вершины, просто как факта.
12.05.09 12:12
#213572
alexandra finkelstein
irkutsk
gewurz [213465]: скорее так: "в эру человека умение передать другим то, что поменяет их жизнь важнее любого достижения для одного":)
12.05.09 12:31
#213578
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [213572]:Поменяет? Сомнительно. Но сопереживание уже само по себе ценно .
12.05.09 13:25
#213617
alexandra finkelstein
irkutsk
yumiha [213578]: именно в этом контексте.
14.05.09 18:31
#214744
Татьяна Копылова
Москва
Владимир, спасибо Вам за яркий и живой дневник. Даже эффект присутствия образуется. Если есть возможность, передайте, пожалуйста, привет Саше и Диме (Черноголовке).
17.05.09 20:53
#215821
Дмитрий Песков
Иркутск
Вовка?, ну , чего там у вас? Пора б вернуться, волнуемся.
18.05.09 15:03
#216047
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
Привет всем! Я в Москве.К сожалению без горы.Подробности напишу немного позже. Коротко, на горе осталось трое- Болотов, Дуганов и Соколов. Я решил что в этом году гора эта не моя,слишком много на 4 выходах было " случайностей".
ВЫлетел молниесносно-бл-вертолет -Катманду-Москва,практически за 3 суток, 14 мая был в баз лаге, 17 уже в Москве.Вчера они попытались рвануть из 3 лагеря на вершину-ветер опять смел... Сегодня ночью опять попытка ( уже 6-я) , Связь с Виноградским (он сейчас в бл) по спутнику в обед по Москве, напишу когда будет инфа. Жесть там полная, в период с 9по 13 мая выпало снега метра три, фотки выложу ,так трудно наверное поверить...
18.05.09 15:49
#216062
alexandra finkelstein
irkutsk
Володя, слава богу - жив, здоров, да еще и на связи!
19.05.09 02:09
#216191
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
Виноградский сообщил по телефону сегодня-зашли ( 18 мая) наши трое -Болотов, Дуганов,Соколов со второй попытки пятого выхода! Дождались окошка! Молодцы!!!
19.05.09 12:59
#216273
alexandra finkelstein
irkutsk
Действительно, много слов не надо - со 2й попытки 5го выхода...
19.05.09 18:20
#216381
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
ЛАгерь 1 после четырех суток непрерывного снегопада
Файл: [238 kb].jpg
19.05.09 19:52
#216424
Оксана Гутарева
Иркутск
karat [216381]: Впечатляет. Спасибо за рассказ! Супер!
19.05.09 20:13
#216431
Gos .
Иркутск
karat [216381]: Обалдеть!!!
19.05.09 21:44
#216457
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
участник сидит на уровне конька палатки, и выше примерно 2 метра вот и получается уровень снега около 3 метров....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.