в Иркутске 15:18, Мар. 29    
На Байкал в одиночку, сентябрь 2020
23.08.20 23:12
#1423262
Полина Давыдова
Приветствую!

Планирую поездку на Байкал и пока составляется у меня такой маршрут:

1 день - прилет и ночевка в Иркутске
2 день - на электричке до о. п. Темная падь, далее пешком до Старой Ангасолки и оттуда пешком по КБЖД до Култука. В тот же день отбытие в Аршан
3 день - экскурсия в Тункинскую долину
4 день - отъезд из Аршана в Иркутск и там сразу посадка на маршрутку в Хужир
5-10 день - Ольхон
11 день - отъезд из Ольхона в Иркутск с ночевкой в Иркутске
12 день - отъезд из Иркутска в Листвянку и оттуда пешком в Б. Коты
13 день - день в Б. Котах (г. Скрипер?) + музей, вечером отъезд в Иркутск на т/х
14 день - день отлета

Буду рада критическим замечаниям от знатоков и ответам на следующие вопросы:

- Тункинская долина или Пик Любви? И если Пик, то реально ли его пройти одним днем?
- 5 дней на Ольхон это много или мало? Как там с перемещениями тем, у кого нет навыков вождения? Это стоит баснословных денег или в пределах разумного? В постах ранее писали что-то про "вписаться в УАЗики к китайцам", но китайцев нынче нету, я подозреваю. Хочется съездить в Узуры...
- встречала разные мнения по участку КБЖД, который собираюсь пройти, кто-то пишет, там красиво, а кто-то, что там не на что поглядеть. Интересуют мнения участников этого форума.
- также читала много восторженного про байдарочные сплавы по Малому морю, но поскольку я одна - думаю, что отправиться в такое мне не светит. Или все же можно найти группу и вписаться в нее?

Заранее спасибо всем за ответы! Кроме того, с радостью составлю компанию кому-то, если нам будет по пути. Даты поездки 30.08-11.09
23.08.20 23:43
#1423264
Михаил Т
Иркутск
1 Аршан и дорога к нему итак находятся в Тункинской долине, суть вопроса непонятна:) на пик Любви все ходят одним днем, в зависимости от подготовки, от 2 до 4 часов занимает подъем.
2. Этот участок КБЖД и правда малоинтересный. Но это только в сравнении с другими. Если ранее вообще там не были, может и понравится.
3. 5 дней на Ольхон вполне достаточно, я бы даже сказал, что много:) вписаться в экскурсии на буханках там не проблема. В Узуры обычно возят по пути на север острова, но просто так проездом там неинтересно, на мой взгляд, там нужно остановиться на денёк хотя бы, чтобы везде полазить и ощутить это место, а вот это уже сложнее.
4. Байдарочные походы осенью на Малом море так себе идея, в это время штормит часто, да и холодно уже.
24.08.20 01:57
#1423266
Sergey SergeEvich
С Переезда (остановка электрички) в Култук гораздо интереснее(несколько красивых тоннелей, сама тропа и т д) , но это на весь день.
24.08.20 16:23
#1423291
Полина Давыдова
"Аршан и дорога к нему итак находятся в Тункинской долине, суть вопроса непонятна"

- Я читала, что там, чтобы посмотреть все интересные места, надо ездить. А поскольку я без машины, то планирую экскурсию брать.


"С Переезда (остановка электрички) в Култук гораздо интереснее(несколько красивых тоннелей, сама тропа и т д) , но это на весь день".

- Спасибо! Рассмотрю такой вариант. В целом я бы даже лагерем стала где-то на берегу, но тут на другом форуме пишут, что там медведи ходють, так что одна наверное не рискну. Хотя и сомневаюсь, что медведи проявят ко мне интерес, очень я им нужна.
24.08.20 16:34
#1423293
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1423266]: Что-то там с медведями было неспокойно. Или не там?
24.08.20 16:38
#1423294
Михаил Т
Иркутск
Я бы вам советовал просто на экскурсиооном поезде по КБЖД прокатиться: для первого раза вполне неплохо. И большую часть интересных мест посмотрите, и в Слюдянке окажетесь вечером. Из порта Байкал берите экскурсию. Маршрут с Переезда очень грязный, длинный, и сейчас вообще закрыт нацпарком как раз из-за медведей. Хотя их опасность преувеличена на мой взгляд, и народ там ходит. По Тункинской долине действительно лучше покататься на машине или на велосипеде. В Аршане есть предложения. Тут уж вам видней что вам больше нравится: ходить в горы, или смотреть на них со стороны:) и то и другое может быть очень интересным:)
24.08.20 16:51
#1423295
Полина Давыдова
"Я бы вам советовал просто на экскурсионном поезде по КБЖД прокатиться: для первого раза вполне неплохо"

Меня смущает в экскурсионном поезде две вещи: толпы туристов и сама программа. Мне кажется (мб я неправа), что такое ознакомление будет скомканным: мы проскачем галопом по КБЖД и все. Я думала прогуляться, дзен поймать :)
24.08.20 20:13
#1423298
Sergey SergeEvich
yumiha [1423293]: Не там же вроде. Возле порта Байкал было сообщение, что там медведь, которое я видел.
24.08.20 20:23
#1423300
Sergey SergeEvich
yumiha [1423293]: Продолжение ответа в теме
Angara.Net: Форум: Прибайкальский национальный парк - 2020
https://angara.net/forum/t118571?p=23#frm
25.08.20 20:57
#1423317
Иван Косицкий
Москва
Туристический поезд идет по КБЖД со многими долгими остановками, во время которых все выходят. так что это не галопом. Хотя, конечно, прошвырнуться по КБЖД пешком, хотя бы несколько км - ради этого одного стОит на Байкал ехать.
У вас весь маршрут - это, по сути, три радиалки из Иркутска. Я мог бы посоветовать соединить КБЖД и Листвянку - например, можно из Т.Пади отправиться не в Култук, а в противоположном направлении, пройти, сколько понравится, и на одной из остановок сесть на Матаню - это местный поезд Слюдянка - ПортБайкал, он как раз в ПБ отправляется во 2-й половине дня (не каждый день, см. расписание на этом сайте!), чтобы в ПБ прибыть вечером. Переправиться через Ангару уже не успеете, но можно переночевать в гостинице в здании вокзала (прилично и недорого), а с утра - на первый паром.
С утра из Аршана и к вечеру, с пересадкой, в Хужир скорее всего не выйдет - на Хужир с утра всё отходит. Планируйте ночевку в Ирке, заодно город посмотрите, не пожалеете, думаю.
На Ольхоне самый лучший вид транспорта - велосипед. В поселке куча прокатов, возможно, лучшим вариантом будет сначала взять велик на несколько дней, и на нем уже ехать искать жилье. Не хватайтесь за первые варианты, мест переночевать там много, а в сентябре особенно.
На велике есть возможность объехать, не торопясь, все достопримечательности, которые средний турист смотрит из тесной "Буханки" в режиме конвейера. Если есть палатка - можно переночевать у мыса Хобой, в Узурах, или в любом месте по пути от Хужира на север острова. Рекомендую Бухту Саса (53°18'55.4"N 107°38'38.8"E на Гугле). Медведей на острове нет, можно расслабиться.
Не знаю, насколько там лютует Нацпарк в настоящее время, может, кто-то ьолее компетентный тут проконсультирует?
PS. Расписание электричек что-то не открывается здесь :(
25.08.20 21:02
#1423318
Полина Давыдова
Я тут уже подредактировала маршрут малость. Решила начать все же с Ольхона, заложить на него пять-шесть дней. Остановиться с палаткой в Узурах, в том числе, на дня два-три. Потом я возвращаюсь в Иркутск и отправляюсь в Слюдянку, оттуда в Аршан и проведу также там дня три (посоветовали мне пожертвовать Котами в пользу Аршана, я посмотрела картинки и поверила). Потом можно и по КБЖД пройтись, а затем уже в Иркутск и отъезд.

По поводу нацпарков и того, насколько там лютуют его сотрудники тоже интересно! Если есть у кого такая информация - буду очень благодарна.
25.08.20 22:05
#1423319
Иван Косицкий
Москва
djardanka [1423318]: В принципе, на тропе Листвянка-Коты природные условия те же, что на КБЖД. Тропа идет по верхам, а железка понизу, но и на КБЖД вам никто не помешает залезть на любую понравившуюся горку. Мобильник на КБЖД берет лучше, там противоположный берег ближе.
25.08.20 22:10
#1423320
Stanislav S
5 дней на Ольхон много, хватит и 3. Экскурсий там много и Уазики и корабль возьмите по бухтам, островам прокатиться.

12-13 день объедините в один, это считается маршрутом выходного дня, главное купить билет на обратный рейс на ракету до Иркутска заранее и оформите пропуск в прибайкальский парк. В Больших котах скучно, стриппер неинтересный.

Рекомендую прокатиться до бухты песчаная и там либо пешком пробежаться по бухтам, либо есть специальные экскурсии из Иркутска или Листвянки сразу по нескольким бухтам.

КБЖД можно убрать, вдоль Байкале вы и от листвянки до Больших котов прогуляетесь. А вместо них съездите до тёплых озёр, там очень красиво осенью, от них однодневный маршрут на пик Тальциский тоже безумно красивый!
25.08.20 22:14
#1423321
Иван Косицкий
Москва
Из Иркутска в Узуры за день тоже вряд ли доедете, если только заранее договоритесь с кем-то в Хужире, кто именно вас туда подвезет во второй половине дня. Надежнее переночевать в поселке, найдя сразу по приезде из города вариант на завтрашнее утро.
25.08.20 22:22
#1423322
Иван Косицкий
Москва
jefris [1423320]: Мне и за два полных летних сезона на Ольхоне не надоело. Вы, возможно, видели только то, что массовому туристу предлагают, а там много чего еще интересного есть.
25.08.20 22:54
#1423323
Андрей Вак
djardanka [1423318]: Остановиться с палаткой в Узурах, в том числе, на дня два-три.

На Узуры хватит 1.5 часа, не более.

От Хужира до Хобоя и назад примерно 80 км.
Два дня туда и два дня обратно, + день на всякий случай.
Ночевки в Песчанке и на Хобое, в бухте Саса прилично.
Туда идти по западному берегу, обратно - по восточному.
Развилка как раз напротив бухты Саса.
Т.е. : Хужир - Песчанка - Саса - Хобой - Узуры - Саса - Песчанка - Хужир.
26.08.20 07:36
#1423332
Иван Косицкий
Москва
andvac [1423323]: Вы ж уточняйте, что "обратно - по восточному" - это только от Хобоя до Узуров, а от них снова на единственную дорогу. А то человек, доверившись вам, поскачет по горам...
26.08.20 10:13
#1423334
Stanislav S
1962 [1423321]: Смотря какая у вас была программа и какая компания вас окружала. Здесь же она будет совсем одна, и графиком показала, что не любит сидеть на месте. А видел я очень много, так как имеется внедорожник и частенько катаем в этом районе на велосипеде (Тажераны-Ольхон).
26.08.20 15:15
#1423339
Артём Кухаренко
Иркутск
по логистике, чтоб убрать лишние переезды, можно начать с Аршана, оттуда в Култук, пройтись по КБЖД, сесть на поезд на кругобайкалке, доехать на нём до Порта Байкал, на пароме переправиться в Листвянку, оттуда до Котов или до Большого Голоустного, а уж потом через Иркутск на Ольхон.
26.08.20 22:13
#1423342
Андрей Вак
1962 [1423332]:
Вы ж прочитайте внимательно:
Т.е. : Хужир - Песчанка - Саса - Хобой - Узуры - Саса - Песчанка - Хужир.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.