в Иркутске 18:31, Апр. 19    
Вопрос по Ергакам
23.07.20 21:46
#1421825
Антон Новокрещенов
Иркутск
В теме https://angara.net/forum/t123653 вроде довольно интересная нитка для ознакомления "галопом" без восхождений. Скопирую: "тот же день выход до озера Лазурного, ночёвка. второй день радиалка до озера Сказки .Возвращение до Лазурного. День третий переход к озеру Художников, радиалка либо Парабола , либо Малахитовые ванны. Следующий день выход через перевал Художников или Птица. Заход на Висячий камень."
По ней есть вопросы:
1. Что если захватить Висячий камень по пути в первый день до Лазурного?
2. Что что если с Лазурного уйти до Сказки не радиалкой, а через Черное уйти на Стрелку?
3. Соотв. третьим днем через Малахитовые ванны выйти на оз. Художников?
3а. Изначально предполагалось до Художников с Лазурного через пер. Тайгиш?
3б. Насколько "интересно" на Сказке? Может имеет смыл сразу уйти на оз.Художников а оттуда освободившимся днем сходить под тот же Зуб дракона?
4. Насколько сложно спуститься с пер. Птица чертвертым днем к оз.Мраморное захватив вдп. Тушканчик чтобы не ходить к оз.Светлое? Или все таки действительно как еще предполагалось в теме выйти через пер.Курсанов? Пер. Курсантов проще чем пер.Художников?

Какие еще могут быть варианты на 4 ходовых дня?
10.11.20 03:26
#1426494
Виталий Шаров
Если в первый день сходить радиально на Висячий камень, то дойти до озера Лазурного в первый день времени уже не останется.
Спуск к Мраморному озеру с Плеча Птицы психологически сложнее: подняться от озера на Плечо легче, чем спуститься: перед глазами склон, а не пропасть. Можно от озера Светлого радиально уйти к водопаду Мраморному, налегке подняться до озера Мраморного, от него забраться на Плечо Птицы и спуститься к озеру Светлому.
В 4 дня можно уложиться, если 1) от Тармазаковского моста (614 км трассы М54) мимо озера Радужное через перевал Спящий Саян спуститься к озеру Лазурному, 2) через связку перевалов Сказка и НКТ (без спуска на озеро Сказка и без захода на Чёрное) дойти до Стрелки, 3) минуя озёра Художников и Горных Духов через перевал Птица спуститься на озеро Светлое, 4) пройти радиальное кольцо через водопад Мраморный с подъемом на Плечо Птицы от озера Мраморное и спуском к Светлому, 5) встать в 4-5 утра и вдоль реки Тушканчик спуститься к 7-8 часам к турбазе на 622 км трассы М54.
Теоретически, можно попытаться на 3) день перенести лагерь со стоянки Стрелка на стоянку Мечта и сгонять радиально на Зуб Дракона, но практически... тогда 4) переход от Мечты турбазы Тушканчик через озеро Светлое (или Мраморное).
Переход через один из Тайгишей сократит путь и позволит выиграть время, но лишит фантастических видов долины реки Тайгишонок.
Перевалы Курсантов Западный и Художников не ходили.
Путь через перевал Черный к озеру Черному сложен, связка Сказка+НКТ проще. Спускаться к озеру Сказка - времени не хватит, а если нужна красивая радиалка, то лучше к Каменному Замку, а на следующий день через Тайгиш на озеро Художников и Зуб Дракона.
10.11.20 12:00
#1426508
Антон Новокрещенов
Иркутск
Тоже отпишусь. Временные рамки были строго ограниченные и попали в не совсем погоду, "программу" по месту пришлось значительно сократить.
Итого получилось:
1 день. Заезд из Красноярска. Мост - экотропа - Висячий камень - Орешки - поставили лагерь чуть выше Перекрестка. Почти весь день дождь, но у камня стало растягивать и довольно быстро, так что все основные виды открылись )
2 день. Радиалкой через перевал и озеро Художников, мимо знаменитой Параболы, на Малахитовые и Горных Духов. Единственный полностью солнечный день.
3 день. Радиалкой на Тушканчик/Мраморное. Дождь до обеда и зарядило в ночь, по прогнозу на неделю ( На Перекрестке прекрасно работает Теле2.
4 день. Выход/выезд. Ливень.

Но, несмотря ни на что, впечатлений достаточно, есть желание побывать там еще, дней на 7-9 и под погоду )
30.12.20 13:58
#1428565
Игорь Трехов
Иркутск
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.