в Иркутске 19:43, Мар. 29    
Астрономия. Лекции и наблюдения.closed
05.05.09 23:55
#211701
Максим Пензин
Иркутск
Merkulov [211496]: Юпитер достотчно хороший кандидат на роль возмутителя спокойствия. - в плоскости эклиптики вполне может быть, но не на 155 градусов к ней. Или я что-то тут не понимаю?
06.05.09 13:12
#211853
Михаил Меркулов
Иркутск
))) Я вчера как раз пытался представить такую возможность. Представьте, что астероид/комета приближается к Юпитеру ниже его плоскости, т.е "подлетает" под Юпитер. Сила тяжести, достаточная, чтобы полностью изменить траекторию. Тело проходит под Юпитером, притягиваясь, огибает Юпитер вертикально к плоскости движения Юпитера и выкидывается обратно. Если предположить, что тело в момент приближения к Юпитеру находилась в самой дальней точки своей орбиты, и имела скорость близкую к нулю, то его могло закинуть куда угодно, в т.ч. оно могло стать спутником Юпитера. Вопрос в скоростях.
Кстати, если мне не изменяет память Один из Вояджеров был потерян подобным образом. Кажется Сатурн, изменил траекторию полета на перпендикулярную к плоскости Солнечной системы. Вояджеры двигались от планеты к планете, и их траектории менялись очередной планетой, отправлявшей аппарат к следующей)
06.05.09 13:40
#211860
Дмитрий Семенов
maxp [211701]: Это вполне могут быть "иногородние" тела, которые пролетали по галактике мимо нас и не смогли оторваться от притяжения Солнца. Одно время активно пропагандировалась идея, что Плутон тоже был захвачен - больше 20 градусов наклон орбиты.
06.05.09 21:58
#212028
Максим Пензин
Иркутск
Merkulov [211853]: Тело проходит под Юпитером - вот это и есть самый интересный момент.
Тело уже должно иметь очень интересную, не "солнечную" орбиту, чтобы лететь "под Юпитером" и не быть им захваченным.
07.05.09 10:13
#212154
Дмитрий Семенов
maxp [212028]: Это нормально, мы скоро подготовим лекцию по астероидам и кометам и прочей опасности для Земли, где про все это будет на основе последних данных - специально ездили в Москву на мегаконференцию.
24.01.11 11:36
#472422
николаЙ толstopятов
Санкт-Петербург
А кто-нибудь знает можно сейчас попасть в Байкальскую астрофизическую обсерваторию в поселке Листвянка? Проводятся там какие-нибудь экскурсии, наблюдения, лекции...?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: