в Иркутске 20:02, Апр. 16    
Оплата мусора юр.лицами
18.11.19 14:04
#1406812
Юрий Михайличенко
Иркутск
Есть такие, кто смог понизить норматив?
У нас на склад (с площади) насчитали 10 кубометров в месяц. Реально выходит существенно менее кубометра...
По телефону отвечают, что нормы утверждены и т.п.
18.11.19 15:48
#1406823
Дмитрий Зырянов
Иркутск
yumiha [1406812]: Юра, мы воюем, вполне успешно. Пока платим тупо по факту - три контейнера с еженедельным забором - за них и платим. Каждый раз на сайте подаём уточнения - но это, ИМХО, как слону дробина. С четырехэтажного здания они по своим нормативам хотят безумных денег, причем необоснованно, это точно!
18.11.19 16:54
#1406831
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [1406823]: О, если так, то я вообще победил - я (пока) совсем не плачу! :)
18.11.19 21:57
#1406863
Sergey SergeEvich
http://lleo.me/dnevnik/2019/11/14_TKO
Цитата:

Если есть время и желание посостязаться в крючкотворстве с государственным бюрократическим монстром, можно пытаться оспорить через суд сам размер тарифов:
-------------
...Чтобы доказать справедливость претензий, истцы ходатайствовали о проведении независимой экономической экспертизы. Добиться этого удалось только в июле. Чтобы оплатить услуги экспертов, а стоимость такой работы порядка 100 000 рублей, деньги собирали буквально всем миром. Поучаствовали и неравнодушные жители области, и председатели ТСЖ/ЖСК/ТСН.

Экспертиза длилась три месяца, выводы специалистов подтвердили справедливость претензий истцов.

– Эксперты пришли к выводу, что тариф завышен в 6,1 раза! Регоператор необоснованно включил в транспортные расходы лишние 3,7 млрд в год, поскольку при расчете применялся не средний тариф, а доставка 10 тонн груза на расстояние до 1 километра. Это и привело к завышению тарифа, так как стоимость первого километра в разы больше дальнейшей поездки. Кроме того, сильно завышенной оказались расходы на аренду – аж 14 млн рублей в месяц, на обслуживание онлайн-касс, а также завышена штатная численность сотрудников, – поясняет Вера Романюк.

Требования истцов о признании тарифов необоснованными поддержала в суде и прокуратура Самарской области. В итоге, после десятков судебных заседаний, суд вынес справедливое решение: приказ Министерства энергетики и ЖКХ об утверждении тарифов на вывоз ТКО отменить. Региональный оператор обязан представить новые тарифы – с учетом замечаний, сделанных судом.

Бой выигран, но война еще не закончена, – говорят общественники и справороссы, поскольку региональный оператор готовится обжаловать решение суда.
19.11.19 09:11
#1406891
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1406863]: Да хрен бы с ним, с тарифом! Нормативы завышены в разы и в десятки раз...
К сожалению, стоимость судебных расходов весьма высока и экономический эффект не просматривается.
19.11.19 11:10
#1406906
Юрий Михайличенко
Иркутск
На самом деле получается, что и тарифы завышены и нормативы. И то и другое в разы.
19.11.19 11:36
#1406909
Николай В
yumiha [1406906]: Поддерживаем земляка Сергея Викторовича. Без нашей помощи ему никак
19.11.19 13:27
#1406922
Евгений Рензин
Иркутск
yumiha [1406906]: На самом деле получается, что нормативы вообще с потолка и нужны исключительно для обогащения тех, кто их собирает. Вот на кой хрен тарифы на гипотетический мусор, когда есть вполне реальный? Вывозят, скажем, с предприятия куб в месяц, так и платить нужно за куб. Вывозят 2 куба, и платит оно за два. Тогда у предприятия есть стимул разделять отходы и сдавать отдельно металл, бумагу, пластик и т.д.

Я тоже пока не плачу ни копейки. Мусора у меня и куба в год не набирается. Счёт мне единственный, весной ещё, прислали на 2 т.р. Непонятно даже за какой период. То ли за год, то ли за квартал, то ли за месяц.
19.11.19 16:00
#1406951
Владимир Белов
Шелехов
ER [1406922]: Все счета есть, платить придется, они в личном кабинете есть.
yumiha [1406831]: Юра, ты сильно то не радуйся, есть ООО, значит есть и твой расчетный тариф, платить тоже придется, у них там сейчас как раз кульминационный момент по утверждению. Мне к счастью даже понизили, но мне просто повезло, тебе нет, придется в суде доказывать что твой ангар не мусорит как такой же площади магазин продовольственный, а считают они в большую сторону как на Слату например.
19.11.19 17:57
#1406962
Евгений Рензин
Иркутск
R-EX [1406951]: Расскажу вам на это аж две истории.

1. Был у меня лет 10 назад один знакомый (клиент). Совсем не бедный парень. Ну, т.е. вот совсем-совсем. И вот он мне радостно рассказал, что много лет не платил за электричество (дома). А потом задолженность просто списали. Её тогда многим списали.

2. Как-то ввели в России идиотскую систему под названием ЕГАИС (если не путаю). Для торговли спиртосодержащей продукции нужно было обязательно иметь отдельный компьютер, программу и ещё хрен знает что. Стоило это удовольствие на тот момент что-то около 100 т.р. (примерно 200 т.р. на нынешние).
Отчётливо помню, что нормальное вино тогда с полок исчезло (мне на свиданку пришлось брать отечественную бормотуху). Контора, где я работал, торговала бытовой химией мелким оптом. Закупили тогда всё это оборудование, но ни дня оно не работало. Багов в программе была просто... В общем, не работала она.

И вот эта мусорная дрянь, оторванная от земли примерно настолько же, насколько ЕГАИС, в этом виде работать точно не будет. Прямо 100 пудов!
... я так думаю :)
19.11.19 18:31
#1406966
Максим Пензин
Иркутск
ER [1406962]: А что не так с ЕГАИС?
Ну да, запускали ее через пень колоду, было такое. Но и всё?
19.11.19 22:39
#1406979
Евгений Рензин
Иркутск
maxp [1406966]: Нет, не всё. Её отменили для широкого круга видов деятельности и/или товаров.
Парфюмерия, бытовая химия и, я подозреваю, много что ещё, никакого ЕГАИС не требует.
Это уже не говоря про привычно завышенные цены на все монопольные продукты, включая программные.
20.11.19 09:40
#1406986
Юрий Михайличенко
Иркутск
ER [1406962]: Да, странная практика прощать что-то неоплаченное, порождает (у законопослушных плательщиков) желание тоже не платить. Примеров масса: это и всякие налоговые амнистии, и списания пеней по налогам и т.п.
Кстати, с мусором тоже интересно.
по тарифам, например:
https://investinfra.ru/novosti/v-irkutskoy-oblasti-izmeneny-predelnye-ed...
Т.е. как бы повысили, но ниже, чем планировали?
А есть снижение по нормативу, да еще и с начала 2019 - задним числом.
http://www.ogirk.ru/2019/07/05/normativy-tko-v-irkutskoj-oblasti-izmenil...
Но в личном кабинете цифры пока не изменились.
20.11.19 14:06
#1407009
Владимир Белов
Шелехов
ER [1406962]: А потом задолженность просто списали. Могут же и не списать, так?
И вот эта мусорная дрянь, оторванная от земли примерно настолько же, насколько ЕГАИС, в этом виде работать точно не будет. Да, она сейчас работает мягко говоря не адекватно, и мало похожа на отработанную систему, судя по всему. Я достаточно плотно с ней познакомился и ничего системного в ее работе не увидел на макроуровне, а в масштабах города и тем более областного уровня тем более. Сейчас такое впечатление что они тупо по скрипту рассылают договоры и счета, чтобы хоть какие то деньги уже собирать, Чайка то с них спрашивает. Но в принципе, я думаю. что если не подписать договор и допик (как мне пришло) то можно и не платить, но нужно дать о себе знать, но это мое мнение. Я все подписал потому что деньги за вывоз просто смешные.
20.11.19 14:15
#1407011
Юрий Михайличенко
Иркутск
R-EX [1407009]: деньги за вывоз просто смешные - тебе просто повезло!)) У меня есть за что пострадать...
21.11.19 09:07
#1407054
Константин Суханов
Иркутск
ER [1406962]: ...мне на свиданку пришлось брать отечественную бормотуху...
Мы тут все дружно надеемся, что на результат свидания это не повлияло!
R-EX [1407009]: Я все подписал потому что деньги за вывоз просто смешные.
У богатых свои причуды... Вова, ты бы лучше эти деньги перечислил в фонд помощи пожилым людям)))
А вообще странный подход с этими нормами. Скажем, юридическая контора и фирма по производству мебели мусорят по-разному. Да и однопрофильные фирмы сильно отличаются в этом плане одна от другой.Вот можно собирать мебель из готовых деталей (мусора практически ноль); а можно ещё и допуслуги по распилу оказывать и утонуть в мусоре.
Что-то мне подсказывает, что при достаточной доле настойчивости и хорошей доказательной базе в суде можно эти тарифы обойти в индивидуальном порядке. Только вряд ли кто будет морочиться.
22.11.19 17:10
#1407171
Владимир Белов
Шелехов
papako [1407054]: Юре есть смысл судиться. Эту систему никак не обойдешь, так что платить придется.
05.01.20 05:13
#1409785
Федор Игнатов
удалено модератором
29.01.20 14:34
#1411410
Юрий Михайличенко
Иркутск
Кто-нибудь подал заявку на перерасчёт?
https://www.irk.ru/news/20200114/claim/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.