в Иркутске 07:03, Мар. 29    
Со скольки лет?
12.04.09 17:20
#201594
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
Вопрос скорее к людям с детьми. Со скольки лет ребенку стоит брать велосипед с переключением передач? Моему сыну четыре с половиной года, собрались в ближайшее время купить ему новый велосипед, вот я и задумался...
12.04.09 17:40
#201599
Максим Пензин
Иркутск
e-dim [201594]: Велосипед должен в первую очередь подходить по росту. А уж будут там передачи или нет не столь важно.
12.04.09 17:47
#201602
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
maxp [201599]: про рост-то это понятно. Сформулирую вопрос иначе: сможет ли человек 4,5 лет отроду осознанно и эффективно пользоваться переключением передач на велосипеде? У кого есть примеры удачного или неудачного опыта?
12.04.09 18:43
#201607
Кирилл Жучков
Иркутск
я лет до 12 катался на "старой доброй" КАМЕ =)
12.04.09 18:52
#201609
Ст Си
Мамай
e-dim [201602]: нет. он не может, он не знает зачем это ему нужно и когда им надо пользоваться.
12.04.09 19:21
#201622
Максим Пензин
Иркутск
e-dim [201602]: Вспоминая себя в 6 лет на велике, думаю, что лишние ручечки вовсе ни к чему.

Тем более, представьте себе ситуацию, когда 5-ти летнему чаду реально надо будет переключаться:
в затяжной подъем? когда разгонится по ровняку до 30-ти? или на спуске?
12.04.09 20:51
#201644
Невидим Нет
Иркутск
Меня пытался "догнать" ребёнок на ул Якоби. Поехал по медленней, дал догнать и обогнать. Рассмотрел его велосипед - был с несколькими передачами. 2 звезды на педалях и несколько на заднем колесе. И он этим пользовался! Не могу утверждать, что уверен в его возрасте, но уж очень походил на дошкольника.
Когда он меня обогнал, то попросил остановиться, поздравил, пожал руку, и посоветовал заехать во двор, чтоб родителям похвастал, что обогнал - по другому с дороги его не получалось отправить. Так он мне рассказывал, что начал "догонять" на одной передаче, потом переключился и т.п. - значит могут дети вполне пользоваться передачами.
12.04.09 21:34
#201659
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
e-dim [201594]: Я думаю, что научиться переключать передачи ребенок уже может. Только как правильно сказал Максим, сначала надо обосновать необходимость такой возможности для ребенка.
А он у вас уже на простом двухколесном умеет кататься? Наша все никак садиться не хочет - очень пассивна к велоспорту. Больше рисует, всякой аппликацией-лепкой занимается..
Хочется узнать, каковы ваши успехи в этом вопросе.
12.04.09 21:59
#201670
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
petal [201659]: в прошлом году забросил велик с дополнительными колесами сзади и пересел на самокат. Все прошлое лето и начало этого сезона он гоняет на нем, т. е. на двух колесах. Получается здорово :) Вот и решили взять ему транспорт немного посерьезнее.
Вчера были в Триале, посмотрели. Есть неплохие варианты.
Сегодня на Автограде были, вспомнили что там стелсами торгуют, решили тоже посмотреть для интереса. Там нам подобрали двухподвес с 1 звездой впереди и 8 сзади, вроде и по размеру подходит, но весом примерно килограмм 15. Не понравился.
12.04.09 22:05
#201676
Alexander Popov
Иркутск
e-dim [201594]: Со скольки лет?

Моё мнение - с 14-ти. По ряду причин.
12.04.09 22:10
#201680
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
AP [201676]: а можно услышать этот ряд причин?
12.04.09 22:12
#201683
Максим Пензин
Иркутск
e-dim [201670]: "Батареи" не надо брать, особенно "подвесы".

Надо брать правильные велики с детства.
К "правильности" я отношу надёжность, вес, геометрию, ходовые качества, тормоза.
А переключение скоростей здесь вторично.

В свое время Тимофей Григорченко (timgr) привёз для своей дочки Schwinn маленькой ростовки.
Однажды демонстрировал, как этот велик выдерживает на ходу центнер (он сам на нём ездил)!
:)

p.s.
Просто к слову - в этом сезоне девочка вошла в 20-ку в своей возрастной подгруппе на чемпионате мира по горным лыжам.
12.04.09 22:17
#201690
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
maxp [201683]: да я все-таки тоже больше склоняюсь к простоте и надежности. :) Наверное, навороты подождут еще несколько лет.
12.04.09 22:31
#201703
Alexander Popov
Иркутск
e-dim [201680]: а можно услышать этот ряд причин?

Жуть, как хочу спать, но фиг с ним, напишу ещё одно сочинение на тему. )

1. Ребёнку нужна простота конструкции.
2. Из п.1 - минимальное тех. обслуживание (настройка, регулировка).
3. Переклюк, манетки - это всё легко ломается. Ребёнок ломает ВСЁ, что ломается. Особенно русский ребёнок.
4. Верхняя труба рамы для ребёнка - плохо. Ребёнок очень часто соскакивает с вела, ему не нужна эта труба.
5. Также ему не нужна и амморт. вилка (см. пояснение к п.3).
6. Основной принцип воспитания детей (у меня детей нет, но мнение имею): чтоб жизнь мёдом не казалась. Так что пусть сначала помучается с дешёвеньким Стелсом типа старой Камы, а только потом вкусит все прелести совеменного велосипеда.
7. Если Ваш ребёнок во дворе будет иметь крутой вел, то с ним тупо не будут играть. Причина банальна - зависть. По этой же причине не нужно ребёнка хорошо одевать и оснащать дорогим телефоном. Пусть лучше Ваш ребёнок завидует другим - это подстегнёт его на жизненный рост и труд.
12.04.09 22:50
#201723
Максим Пензин
Иркутск
AP [201703]: Сразу видно что собственных детей нет :)

Ребёнку от велосипеда на самом деле вообще ничего не нужно. Ему нужно на нём с радостью кататься.
Поэтому переключатели скоростей очень под сомнением.

п.3 - не надо повторять за "тупыми" юмористами. Есть очень много контрпримеров из жизни.
п.6 - он не будет с ним мучиться, он просто "отмотает срок", а как только подрастёт пошлёт все нафиг.
п.7 - абсолютная фигня.
12.04.09 23:22
#201746
Александр Мамонтов
e-dim [201602]: В неполных три года вполне осознано занимался фото и видео на цифромыльницу, включает комп и ставит диск с мультиками (пока не подсмотрел как их запускать в дело), заводит уазик, но стронуться с места, увы роста не хватает и т.д. :(. И он далеко не супервундеркинд, просто нормальный ребенок, на которого не хватает времени по причине рождения второго ребенка, ну не всегда успеваешь заметить как он уже сиганул на трехметровую вышку, а за 30 сек до этого спокойно втирал по ушам равной по возрасту особе :))). Вы что то там говорили про какие то преключатели ??? :). Заведите второго ребенка и поймете что и Ваш не лыком шит :))). Главное думается чтоб велик не развивал скорость большую чем Вы его сможете догнать бегом. Признаться больше волнуют вопросы как воспитать так, чтоб в мозгах у ребетенка была четкая граница "можно/ опасно".
petal [201659]: нам бы Ваши проблемы!
12.04.09 23:36
#201751
женя иванов
иркутск
Расскажу про детство велосипед это опасная вещь тем более ребенок не осознает ответственности при выезде на дорогу. В общем до 14 лет это возможно пустая трата денег и здоровья ребенка.
Как человек сталкивающийся с гонщиками профессионального уровня то могу сказать что на велосипеде лучше начинать заниматься с 16-17 лет. Так как занятия раньше могут првести к непоправимым сдвигам в организме.
А общее мнение у меня простое. Веловипед вещь опасная, лично для меня она была опасно как в детстве так и сейчас тоже самое.

Огромная просьба к участникам форума не глумиться над вышеперечисленным.
12.04.09 23:50
#201760
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
e-dim [201670]: о, спасибо, что подсказали! Яв том году думала купить, но как-то не получилось, а в этом - уже забыла. А сейчас - как раз сезон наступает =).

maxp [201723]: поддерживаю.
12.04.09 23:54
#201764
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
2007 [201746]:
petal [201659]: нам бы Ваши проблемы!

Хм. А что - если дите не хочет активно двигаться, ни танцы, ни хореография, ни коньки, ни велик, ни лыжи ее не увлекают, а при том - позвоночник искривляется, а она только б сидела в уголочке интравертом и рисовала бы там сутками - это не проблема? Всякая проблема - проблема, и для родителя по отношению к его ребенку - является первостепенной. Не не надо преувеличивать свою значимость.
13.04.09 01:09
#201808
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
e-dim [201602]: А со скольки лет ребенок эффективно начинает мучить копм на предмет поиграть?
Мне отец "Школьник" подарил в аккурат в 4 года, в 6 лет я уже на "Уральце" ездил (смешно вспомнть конструкцию седла, ибо с родным у меня ноги до педалей не доставали)
Кстати на соревнованиях Триала в 2007 году на веле с переключением передач гонялся 5-и летний паренёк.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.