в Иркутске 09:40, Июл. 23:t +17°C
Кто хочет в Монголию? Разведаем путь до Мунку-Сардык)
28.03.19 19:51
Alex -
Irk
===официальное разрешение получить можно спокойно через запрос пограничникам. ===

Так ктонидь знает как сделать запрос и получить разрешение?

За 1000- 1500р договорится совершенно не проблема...
28.03.19 23:51
Антон Щукин
Да, не ведитесь. ;) Сходите, в лучшем случае просто не дадут зайти,а можно и штраф не Маленький получить, арестовать могут и в Улан Батор увезти.
Повторяю. Гулять в приграничной зоне в Монголии и ходить на пик Мунки запрещено законом Монголии.
Кто пишет: не ведитесь... Не морочте людям голову, а напишите людям пошагово, как и гле можно получить пропуск. Почему не научите?
Да, раньше ходили просто так и договаривались при встрече с погранцами. Так ходили и мы. Но каждый год желающих становится больше. Сейчас с каждом годом все ужесточается. Ставят посты на дороге ещё до проезда к подножью, и патрули ходят по тропе. Конечно не так, как у Бурятов, конечно может и пронесёт, как раньше. Авось всегда надежнее гида и проводника в чужой стране.
29.03.19 13:31
Sergey SergeEvich
Monsibayan [1390547]: Темная история эта с пропусками... Явно кто-то наваривается. Мне лично монгол-пограничник (начальник) говорил, что пропуск я могу получить бесплатно в Улан-Баторе за месяц. А вот на месте он его никак выдать не может. Потом директор турбазы поехал к нему типа (сказал так) и привез некоторым за 1 тыс р какую-то замусоленную бумажку - типа пропуск.
Обошлось нам всё в 5 тыс . р (большая часть бензин) каждому за 4 дня , ночевка в юрте 700р (в палатке своей бесплатно), еда своя была (пользование кухней-юртой бесплатно), но можно было заказать готовку.
29.03.19 14:39
Антон Щукин
profdoc [1390583]: Это все разговоры и таких историй много. Раньше было легче, никто ничего не проверял и всем было пофиг, сейчас постоянно проверяют: регистрацию, разрешения, лицензии на ловлю рыбы.
Ты можешь быть за 50 км от поселка, а тебя пастух сдаст другу участковому и он приедет и все проверит у тебя. У нас так было с туристами, которые тоже "все знают и все могут" поехали сами на озеро Ленковое, даже паспорта не взяли.. Итог: штраф 8000 рублей с каждого.

Сейчас постоянно везде проверяют. Грозят штрафами и проблемами на заставе и тд. Возможно, деньги вымогают, (что чаще) возможно на самом деле так, но для них это лишний повод получить взятку. Я уже 4 года там и они просто таким образом так выживают. Там же нищета дикая. Сами работники нац парка получают ЗП 1500 руб. На эти деньги нужно кормить семью строить жилье, еще и мотоцикл покупать за свой счет и заправлять, чтобы работу выполнять. Нужда такая у них
Каждый раз все по разному и индивидуально. Да, Бывало и бесплатно делали пропуска.
Власти сейчас хотят официально ввести тему разрешений для турбаз, чтобы разрешать походы только тем, кто живет на турбазах, чтобы были ответственные. Случаев много: на моем веку 2 девушки заблудились на обратном пути, и ночевали в лесу, еще одна после перелома ноги умерла в последствии...

Я лично еще не встретил ни одного человека и не слышал ни одной истории, что кто-то куда-то отправил запрос и ему сделали просто сделали пропуск, как на госуслугах для бурятской стороны. Если такой есть тут, то очень буду ему благодарен за подробные инструкции, как и где, что нужно делать.
30.03.19 12:59
Sergey SergeEvich
Monsibayan [1390590]: Это было со мной лично и я сам говорил с начальником заставы монгольской.
Ну а то, что бардак пока - это понятно. Не всё ещё зарегулировали - пока в процессе становления. Но поскольку это место становится популярным, то скоро там точно везде будут кордоны для изъятия денег. Как на Темной Пади сделали и в некоторых других местах.
А насчет запроса за разрешением в УБ тоже интересно. Или нашелся бы специалист (юрист?) - просветил бы? Может, в монгольское консульство сходить?
08.04.19 17:26
Антон Щукин
Все с Бурятии идут на Мунку или самостоятельно и без разрешений? Ни у кого вопросов по этой теме нет? Места заканчиваются )))
18.04.19 10:21
Антон Щукин
Идем на Мунку 1-4 мая и 3-5 мая. Есть возможность присоединиться к группам. Подробнее тут: https://angara.net/forum/t121281
12.05.19 19:13
Эдуард Писарев
Ребята, мы ездили в Монголию и 4-го поднимались на Мунку. Кому интересно про пропуска, дорогу до Мунки к подножию, про жилье, турбазы, палатки и вообще про все от Иркутска начиная и до Мунки, звоните 89025192668. Не жалко РАССКАЖУ. Очень интересно и в принципе ВСЕ ПРОСТО, и не дорого. Разрешение сколько и где, через кого и как, когда́ и все такое. Туда сгонять можно с двумя ночевками и все успеть, если знать и подготовиться. Без подготовки уйдет от 4 до 5 дней на все.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.