в Иркутске 22:02, Мар. 28    
В одиночку от Бугульдейки до Листвянки. Нужна любая инфа.
16.01.19 06:14
#1384495
Денис Иванов
Челябинская область
Всем привет! В 2017 году впервые увидел Байкал. Мне 38, сам из Челябинской области. Знакомство с Байкалом начал с КБЖД от Култука до порта Байкал, затем обратно. В общей сложности прожил на берегу озера в палатке 23 дня, машинисты с Мотани, махали мне рукой, когда проезжали мимо). Путешествовал в одиночку, остались очень хорошие впечатления. До этого момента в походах не участвовал, разве что на рыбалке с ночевкой)). Короче зацепил меня Байкал!

В этом году появилось желание пройти пешком от Бугульдейки до Листвянки, примерно в начале июля. Во времени буду не ограничен, планирую приехать на месяц, пожить на берегу Байкала, насладится природой. Есть некоторые вопросы, инфу ищу везде, но хотелось бы услышать советы от знающих людей и в одном месте. Может еще будет кому то интересно.

Вопросов несколько:
1) Реально ли в одиночку? (Пешком ходил и много, в еде не прихотлив))
2) Медведи...?
3) На сколько дней выдают разрешение в Прибайкальский парк? ( Планирую идти по маршруту дней 15-20)
4) Сотовая связь? ( Какие операторы)
5) Читал на форуме про какие то "поборы" за посещение парка. (Сразу всех к лешему посылать, или как?)
6) Возможно ли по дороге подкупить продуктов?
7) Рыбная ловля, есть ли смысл брать спиннинг? ( На КБЖД брал, поймал маленького бычка за 23 дня)), думаю взять "мушки", попробовать половить хариуса)

Если тема разовьется, возможно появятся еще вопросы..
P.S По КБЖД ходил в берцах и с китайским рюкзаком, который порвался когда я вышел из дома, на поезд). Так что трудности меня не пугают. Хотелось бы услышать адекватные советы.
16.01.19 07:24
#1384501
Тимур Войнов
Ищите хорошие карты.МЫ в прошлом году ходили этим маршрутом с групой,Хотели с бугультельки дойти до голоустного дней не хватило,время было ограничено.Трапа там постоянно теряется.МЫ дошли до бакланего камне вызвали катер и попли на голоусного на нем.Совет я незнаю ходит или нет кто сейчяс маршрутом бугульдейка листвянка,ЕСЛИ получится ищете опытных проводников,маршрут тежолый трапы нет придется,лезти по тайге без трапы по берегу не всегда получится пройти
16.01.19 08:22
#1384503
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
16.01.19 08:44
#1384505
Александр Мамонтов
Иркутск
1) Да. 2) Есть. 3) Зависит от пожарного состояния лесов. 4) не ко мне (мало пользуюсь) 5) при оформлении разрешения и заплатите) 6) В любом из населенных пунктов. 7) да нормально все с хариусом, главное руки), а бычков хорошо на рожне готовить.

Берите с собой байдарку вроде шуи или пакрафт какой - не тяжело и для рыбалки подойдет, прижимы проходить на порядок проще. Сам пользую такой вот: http://www.xn--80ac2atjg.xn--p1ai/2013/11/blog-post.html только с переделками (выкинул все элементы жесткости, на место сидения гермочка с барохлом и в путь! Скорость не большая, так и Вы не торопитесь:) )
16.01.19 08:59
#1384506
Николай Шехов
Иркутск
Den_ivanov [1384495]:
1) В одиночку можно, но если опыта походов нет, то может быть тяжеловато. Ходить пешком и ходить пешком "под рюкзаком" - немного разные вещи. На данном маршруте более 3-4 дней автономных переходов - не будет и об этом ниже.
2) Медведи есть. Это же тайга. В принципе, тропа почти все время идет по берегу, за исключением пары перевалов и участка от Песчанки до Голоустного. Пусть более опытные поправят, если я ошибаюсь, но на берегу медведей есть большой шанс встретить в сезон ручейника. В остальное время - лучше быть готовым, но случаи подобные - редки.
3) Лучше узнать в Заповедном Прибайкалье. На такой длительный период разрешение может получится недешевым.
4) На участке от Бугульдейки до Песчанки связь почти везде была (сам удивился). Вот только уже точно не помню Теле2 или МТС (стояла и та и другая симка). Местами даже 3G ловилось. От Голоустного до Листвянки - связь есть только ближе к населенным пунктам, но, учитывая небольшое расстояние, при необходимости, можно выйти в зону покрытия за пару часов. От Песчанки до Голоустного - ничего не могу сказать. Не ходил.
5) Про поборы - это тот же пункт, что и про разрешение. Если оно у вас будет - никакие поборы уже не грозят.
6) От Бугульдейки до Песчанки не то что продуктов, людей можно не встретить, даже в сезон. Это все-таки не такое популярное место, как КБЖД или ББТ от Листвянки до Котов. Так что, покупать там можно разве что рыбу у редких рыбаков. А вообще, магазины есть в Песчанке на турбазе, в Голоустном, в Больших Котах. Больше рассчитывать не на что.
7) С рыбой - как повезет. Если вода еще не сильно прогреется - можно попробовать порыбачить. Но для подобных маршрутов спиннинг лучше брать только в качестве хобби. Более серьезный подход - это кораблик. Впрочем, люди ловят. Сам видел.

Подобных тем уже несколько есть на форуме, но, повторю: Бугульдейка-Песчанка 3-4 дня, Песчанка-Голоустное ??? (не ходил, но по описанию те же 3-4 дня). Голоустное-Листвянка - 2 дня. Это все чисто переходы, с небольшими привалами. То есть минимум, на что желательно рассчитывать рюкзак. На такой большой срок, как обозначено, можно, конечно, пожить вдоволь в красивых местах, но продукты придется все нести с собой, что для одиночного похода может быть тяжеловато. А вообще, в сравнении с КБЖД эти места конечно более красивые и "натуральные". Особенно участок от Бугульдейки до Песчанки с кучей шикарных безлюдных пляжей. В общем, идти стоит - точно не разочаруетесь.
16.01.19 09:31
#1384508
Юрий Данилов
ангарск
Den_ivanov [1384495]: Хорошая идея. Ходил неоднократно. Один из проходов https://www.youtube.com/watch?v=lN5v5HERkYM
Если будут вопросы, пишите в "личку". Здесь больше голову задурят, чем дадут дельный совет.
16.01.19 10:52
#1384514
Иван С.
Brodjaga [1384508]: Зря Вы ББТшникам столько приветов передали. Они у себя в группе даже писали, что из этой тропы пройдено совсем немного, и то - со стороны Голоустного. Думаю, до Песчанки, а тем более Бугульдейки, будут идти еще несколько лет.
16.01.19 11:22
#1384516
Игорь В
Den_ivanov [1384495]: Где то было постановление МПР, что плата берётся за вход в нац парк, а не за день, проведённый там. То есть заплатили 100 р за вход и находитесь там сколько надо. Если вышли из парка, а потом снова зашли - ещё 100 р. Но, скорей всего, из-за алчности парка под предлогом возможных пожаров, Вам так сделать не дадут: или выдадут на короткий срок с условием потом купить новое (только где не ясно), либо попросят оплатить за каждый день пребывания в парке и на разрешении сделают отметку о недействительности разрешения в случае высокого класса пожарной опасности.
Ну и хочется надеяться, что челябинские мужики настолько суровые, что на Байкале не они платят парку, а парк платит им)
16.01.19 16:33
#1384552
Денис Иванов
Челябинская область
Brodjaga [1384508]: Смотрел ваше видео неоднократно, подписался на канал)
16.01.19 16:41
#1384557
Денис Иванов
Челябинская область
SkiBuer [1384505]: Думал на эту тему. Когда был на КБЖД, попадались байдарочники, но это скорее отдельное путешествие, от Култука до Ольхона)
16.01.19 16:45
#1384558
Денис Иванов
Челябинская область
nyx-Nick [1384506]: Спасибо за развернутый ответ! Интересно выслушать мнение бывалого человека!
16.01.19 16:51
#1384559
Денис Иванов
Челябинская область
igor38rus [1384516]: Буду созваниваться с парком, уточнять этот вопрос. А по поводу суровости чел. мужиков), я готов заплатить адекватную цену, ведь эти же деньги пойдут на зарплату сотрудникам парка и охрану природы, ведь так?
16.01.19 17:20
#1384561
Сергей Макаров
Иркутск
Den_ivanov [1384559]: пойдут на зарплату нацистов. к природе это не имеет никакого отношения.

Одному можно, но скучно !

http://cranby.narod.ru/listvbp08/listvbp0.htm
16.01.19 17:35
#1384565
Игорь Фефелов
Иркутск
skaut1983 [1384501]: Хорошие карты на участке Бугульдейка-Голоустное бесполезны, особенно на участке Песчаная - Голоустное, настолько хороших просто нет - то.что есть, устарело. Там и в 2015 году такие пожпры были у Песчаной, и раньше между Песчаной и Голоустным, так что ищите лучше конкретные GPS-треки с отчетами у тех, кто там ходил в последние годы.
16.01.19 17:44
#1384566
Александр Мамонтов
Иркутск
Den_ivanov [1384557]: На такую дистанцию уже нужна КБ или КНБ как минимум. Есть там участки, которые лучше проходить максимально быстро.
16.01.19 18:21
#1384569
Денис Иванов
Челябинская область
SkiBuer [1384566]: Як этому еще не пришел, пока только пешим туризмом заинтересовался, но в будущем возможно.
16.01.19 21:07
#1384591
Игорь В
Den_ivanov [1384559]: к деятельности нац парка есть очень много вопросов (от присвоения денежных средств гос инспекторами до палов травы, приводящих к пожарам). Поэтому заплатить нац парку - это удобный психологический самообман, что деньги пойдут на благо.
Подробнее про деятельность нац парка в теме https://angara.net/forum/t118571?p=7
17.01.19 20:14
#1384693
Денис Иванов
Челябинская область
Вот что мне ответили на почту:

Срок нахождения в Прибайкальском парке.
t@baikal-1.ru

Доброе утро. В летний период разрешение выдается максимум на 5 дней. Это связано с пожароопасным сезоном, который начинается в начале апреля и действует до начала октября. Летом может быть так, что класс пожарной опасности (КПО) может быть выше 3 и на территорию вход будет недоступен.
17.01.19 21:47
#1384705
Александр Мамонтов
Иркутск
Den_ivanov [1384693]: Ну и что?
Если Вы очень законопослушный человек, то смотрите раздел "получить разрешение"
Там такое:
Как получить разрешение?

Разрешение на посещение Прибайкальского национального парка (оригинал) можно получить:

В отделе туризма «Заповедного Прибайкалья». Тел: +7 (3952) 35-01-53, электронная почта: t@baikal-1.ru
В главном офисе (обратиться в отдел туризма) «Заповедного Прибайкалья», расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 291Б.
Режим работы (с 01 сентября 2018г.): понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, пятница - с 8:00 до 16:00 (обеденный перерыв: 12:00-12:48). Специалисты учреждения оформят разрешение на посещение территории нацпарка, оплатить его можно здесь же по наличному расчету или банковской картой.
В лесничествах Прибайкальского национального парка и информационных пунктах.
Листвянское лесничество, поселок Листвянка, ул. Горького, 2
туристический центр «Гостевая Байкала» в пос. Сахюрта (МРС) возле паромной переправы на о. Ольхон
Островное лесничество, остров Ольхон, п. Хужир, ул. Байкальская, 50
Маритуйское лесничество, поселок Култук, ул. 2-я Набережная, 3
Береговое лесничество, поселок Бугульдейка, ул.Гагарина, 14
Еланцинское лесничество, поселок Еланцы, ул. Пронькина, 34
Прибайкальское лесничество, поселок Большое Голоустное, ул. Свердлова, 40
Большереченское лесничество, поселок Большая Речка, ул. Труда, 1
Половинское лесничество, поселок Большой Луг, ул. Железнодорожная, 11
Онгуренское лесничество, поселок Зама, кордон Прибайкальского национального парка
Байкальское лесничество, поселок Порт Байкал, ул. Набережная, 1

Как только у Вас заканчивается разрешение, Вы идете в ближайший из выше приведенных адресов и требуете принять деньги и выдать очередное разрешение.
Если Вы нерадивый кормитель ПНП, завидев инспектора, заходите по щиколотку в воду и на предложение оплатить нахождение в ПНП резонно замечаете, что Вы вообще пловец марафонец и не находитесь на территории ПНП, и это правда.
Если Вы продвинутый турист, то при любом раскладе пожароопасности, завидев инспектора, прыгаете в лодку, байдарку, на бревно в воде и приветливо машете от туда инспектору рукой. Говорите, что идете до следующего населенного пункта, ночуете на бревне в 10 метрах от берега и желаете инспектору счастливого пути :)
При этом очень важно заметить инспектора первым!
17.01.19 21:49
#1384706
Владимир Кузьмин
Иркутск
Den_ivanov [1384693]: и на территорию вход будет недоступен.

А тех кто там в это время оказался расстреляют на месте? :)
В общем с нацистами лучше дел не иметь, их единственная цель это сбор
денег для самих себя. Пожароопасный период для них ширма. Когда горела Песчанка
они и пальцем не пошевелили, это мол федеральная собственность, вот федералы
пусть и тушат.
Лучший выход это выбрать маршрут где этих уродов нет. Такие места на Байкале пока остались. Они оседлали ББТ потому что там ходит много народу и есть смысл держать
там поборщиков денег. Значит ходить надо там, где люди редки и держать
там мытарей не рентабельно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.