в Иркутске 04:54, Апр. 11    
Проход через «лабиринтиан» или как «срезать» половину круга БАМ
05.12.19 01:27
#1408186
Григорий F
Иркутск
В самом начале лыжного сезона выбор вариантов в районе Трудного оказывается очень скудным и как правило ограничивается ЛЭПкой да «трёхкилометровым отрезком» народной лыжни после большого спуска. Приходится довольствоваться малым и курсировать по этим участкам туда-сюда, бесцельно и монотонно. Хочется худо-бедно какого-то разнообразия…

В этом году обнаружил для себя новый дублирующий вариант пути, которым можно хоть как-то «разбавить»/дополнить два вышеупомянутых участка. Всё же не столь однообразно получается, когда в одну сторону идёшь одним путём, а обратно другим. Кроме того, таким путём можно пересечь большой спуск, что порой оказывается абсолютно непроезжаемым в начале сезона.

Целиком и полностью проходит по лесу, в одном месте петляет чуть больше, чем хотелось бы, в другом присутствует кочкодром с трамплинами, в общем сгодится только для любителей лесной лыжни. На начальном участке так вообще раскатываешь прямо сквозь глухую лесную чащобу (пропиленную) - необычно. Но бояться нечего, никаких крутых уклонов, ничего экстремального и близко нет.

Кстати, очень странно, что за всё время никто не упомянул о существовании тропы-перемычки между ЛЭПкой (точь-в-точь в месте выхода из «лабиринта») и мостом через руч. Комурястый, на которую частично наложилась лыжня (прямой участок синего трека в середине). Пусть для лыж она пригодна не на всём протяжении (иначе не пришлось бы такие зигзаги изображать), но всё же, по ней и до открытия "лабиринтиана" можно было очень резво срезать путь.
05.12.19 08:14
#1408194
Михаил Крайнов
Иркутск
А по синей линии в какую сторону лучше бежать? От ЛЭП или к ЛЭП?
06.12.19 00:55
#1408243
Григорий F
Иркутск
Mikka [1408194]: Не ощутил принципиальной разницы, в каком направлении ехать - крутых подъемов/спусков на синем треке нигде нет, а самих спусков-подъемов по ощущениям примерно поровну. Участок с кочкодромом также вниз-вверх проходится. Разве что если двигаться со стороны ЛЭП, то до примыкания к тропе (где заворот влево на 90 градусов) уклон чуть побольше будет.
Вот по красной линии - там да, крутовато спускаться, а по желтой совсем жестко, если не по пухляку.
06.12.19 13:12
#1408269
Sergey V
Иркутск
Вообще-то есть еще вариант. В месте отворота с ЛЭП на финиш марафона, вправо в лес отходит отличная тропа. По ней довольно приятно можно прокатиться до дороги с Трудного в сторону Витязя. В одном месте уклон немного возрастает и есть пара резких поворотов. В остальном - очень и очень приятно и легко. Выход у мостика через кл.Левинский. Там можно уйти куда душа пожелает - выйти на марафонку перед болотом, подняться по дороге до пункта питания №1, подняться на 3км отрезок народной лыжни.

strvl [1354692]: оказывается в прошлом году эта тропа обсуждалась. А нынче проехали там на лыжах, понравилось.
08.12.19 00:24
#1408318
Григорий F
Иркутск
По пути обновил сегодня след по синему треку, и скатился по красному. Но всё же спускаться по красному пока не советовал бы, там в середине есть короткий участок с глубокой колеёй, где ещё сохраняется риск цапнуть землю при торможении. В подъём всё нормально. Желтый трек в этом сезоне пока остаётся не тронутым, может, кто отважится съехать по пухляку. )
08.12.19 22:15
#1408348
Михаил Крайнов
Иркутск
strvl [1408318]: Сегодня с женой пробежались по синему треку. Спасибо за новый интересный маршрут!
15.12.19 01:25
#1408697
Григорий F
Иркутск
Можно считать, что маршрут принят в постоянную эксплуатацию. ) Видно, что народ понемногу ходит новыми путями, где-то лыжню чуть корректирует, где-то появились «разъезды» и ответвления. Кто-то укатал даже прямую тропу к ЛЭПке, которая мне виделась совершенно непригодной для лыж. Давно не наблюдал столь капитально накатанной лыжни через «лабиринтиан».
03.01.20 13:53
#1409666
Михаил Крайнов
Иркутск
Вчера прошли "синий" маршрут в магистральном направлении на северо-восток. По "жёлтому" так никто и не ходил, но не очень-то и надо - там уж сильно убойный спуск. От места, где "синий" маршрут резко поворачивает направо, на юго-восток, продолжалась лыжня прямо по просеке. Даже красная вязочка была. Но лыжня упёрлась в крутой подъём, заросли и закончилась. Кто-то прошёлся с ЛЭП на "красный" маршрут, причём тоже вчера - когда несколькими часами ранее бежали по ЛЭП, сворот в "лабиринтиан" был припорошен снегом.
08.01.20 01:37
#1409941
Григорий F
Иркутск
Действительно, сегодня обратил внимание, что кто-то промаркировал ленточками все ключевые отвороты на синем треке. Сама же лыжня накатана столь хорошо, что на её идеальную форму, на эти две идеально параллельные не рыскающие линии даже эстетически приятно смотреть. :) Судя по «разворотному треугольнику» у входа в «лабиринтиан», катают и по «синему», и по «красному» треку, причём в обоих направлениях, и по продолжению просеки тоже. В общем, хочется сказать спасибо всем, кто участвует в поддержании лыжни и маршрута.

Ещё добавлю, что хоть снега уже достаточно, всё же спускаться по «красному» стоит с осторожностью – крутовато всё же получается, а протоптано не достаточно широко, чтобы спокойно оттормаживаться. Видно, что пару раз у кого-то там уже произошло крушение.
16.02.20 15:18
#1412685
Григорий F
Иркутск
Зашёл вчера на лабиринтиан и был разгневан тем фактом, что на неделе какой-то негодяй прошёлся пешком по прямой просеке от ЛЭПки и до противоположного конца хода к марафонке. Не сказать, что лыжня уничтожена в ноль, но передвигаться стало неприятно.

Честно, не понимаю, вот даже с практической точки зрения что в той местности вообще делать пешеходу? Вокруг нет ни одного пешеходной тропы, ни одной достопримечательности - точки притяжения пешеходников. Везде кругом одни лыжни. Нужно было иметь недюжинное упорство, чтобы 2 километра пробиваться проваливаясь по колено.

С другой стороны преувеличиваю трагедию: произошло сие событие ещё до снегопада, и в принципе лыжню ещё можно восстановить. Пока весна не началась.

По "красному" же треку и в самом лабиринте лыжня в целости.
29.11.21 16:33
#1441034
Григорий F
Иркутск
В субботу перезапустил лыжню через Лабиринтиан, ради чего пришлось изрядно потрудиться над устранением завалов. Трудно поверить, что такое их количество могло образоваться за одно лето. Теперь же можно смело проезжать со всех трёх сторон - и с трёхкилометрового круга, и с ЛЭПки, и со сворота перед большим спуском ("синий" и "красный" треки). Особенная красота в низине в средней части "синего" трека в окружении леса непуганых ёлок. Сворот-спуск по "комурястской срезке" с запредельной крутизной остаётся в консервации непропиленным, впрочем, он всё равно последние два года популярностью не пользовался.

Глядя на сосредоточение завалов на лабиринтиане, мне несколько тревожно думать об обстановке на других маршрутах лыжно-туристического характера. Как бы не пришлось провести весь сезон с пилой в руках.
29.11.21 17:30
#1441035
Sergey V
Иркутск
strvl [1441034]: нынешний сентябрьский снегопад сработал (вроде 25.09). Завалы были повсюду
14.11.23 20:18
#1461895
Григорий F
Иркутск
Изрядно захламило Лабиринтиан за полгода. Постаралась и буря сентябрьская, и поздневесенний майский снегопад, и потоп в июле. Более всего завалило спуск от лесного участка по дороге в сторону лыжни на Орлёнок/Визять. Но ничего, в субботу были проведены восстановительные работы, все завалы убраны, и движение во всех направлениях восстановлено. Можно катать.


Известия насчёт лесорубов вселяют страх. Если по ЛЭПке всё же начнут таскать лес, то марафонке в Огоньках скорее всего настанет конец. Но если эти рубки ограничатся первой-второй горой, маршрут ещё есть шанс спасти, запустив перемычку от "рыбьей кости" прямо вверх до Лабиринтиана, и далее по новому съезду к третьей горке. Впрочем, неизвестно, может, и Лабиринтиану тоже достанется, и придётся прямо посреди сезона лыжню как-то корректировать в обход рубок. Будем смотреть по ситуации.
18.02.24 19:57
#1463605
Михаил Крайнов
Иркутск
Сегодня прошли Лабиринтиан. Видно, что после снегопадов этой недели никто там не ходил, и мы с ЛЭПки даже проскочили на десять метров сворот, мельком глянув на заячий след. Лишь потом поняли, что он по занесённой лыжне и скакал.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.