в Иркутске 20:11, Апр. 19    
Поход на коньках в марте 2018 года от Листвянки до б.Голоустного
08.09.17 12:23
#1337709
Евгения Ломоносова
Планирую поход на коньках в начале марта 2018 года от Листвянки до б.Голоустного и обратно, или может быть только туда, или наоборот - я - не организатор, я - новичок. Или вначале до Б. Котов, потом до Голоустного. Будет группа - решим вместе. Мне, жителю Новосибирска, не очень молодому, наиболее интересен именно этот маршрут (транспортная доступность и небольшая сравнительно протяженность). Ищу попутчиков, ищу тех, кто уже ходил в такие походы и имеет опыт. Т.е. не всех попутчиков - кто уже ходил, чтобы хоть кто-то ОДИН ходил. Проводник, так сказать. Зимой боюсь самостоятельности. По необходимому снаряжению вся информация от "бывалых" в и-нете сть, по времени - есть советы, где смотреть состояние льда и выбрать нужное время. Пока точно в планируемой группе: 1. я - не спортсмен, но сильно хочу испытать себя, из Новосибирска; 2 человека из Барнаула (мальчик 15 лет и его мама), фанатики туризма, выносливые, но в такой поход собираемся все впервые. Итак, ждем попутчиков!
08.09.17 17:17
#1337739
Виталий Бутаков
Иркутск
Jenusha [1337709]: в марте погода позволяет совершать походы на более северном участке Байкала. Можно крутить кольца вокруг Ольхона или со стороны Малого моря двигаться на юг через Бугульдейку Песчанку и дальше Голоустное Б.Коты. Тренспорт до Ольхона ходит очень часто и в марте месяце договориться с доставкой вполне реально.
Кстати, для интересующихся походами по Байкалу. В прошлом году ребята из Москвы оставили у нас несколько саней-волокуш разного размера, для переноса по льду грузов и рюкзаков. Чтобы не тащить это все самолетом обратно. Если есть желающие их купить или взять в аренду на поход могу дать телефон для связи с Москвичами.
08.09.17 17:29
#1337740
Евгения Ломоносова
Виталий, есть походы от Ольхона, я знаю тех, кто там ходит. И это даже моя знакомая. Но это для меня дороговато и многовато. Нет у меня опыта никакого зимних походов, зимних ночевок. И до Ольхона проезд столько же стОит, сколько из Новосибирска до Иркутска. Про описываемый мною поход я тоже читала - но тот, кто ими руководил в прошлых годах, именно в 2018 году уже не планирует. Пишут, что к марту и юг замерзает. Мне материально ближе Листвянка. И по расстоянию 90 км - достаточно, для "пробы пера". Поэтому я ищу спутников, желательно ходивших по льду Байкала, именно в этом направлении. А когда мы (я в этом не сомневаюсь) соберем группу единомышленников, то сани нам точно понадобятся....
08.09.17 17:29
#1337741
Евгения Ломоносова
И коньки в аренду...
08.09.17 17:42
#1337743
Виталий Бутаков
Иркутск
С вокзала едите до Б. Голоустного. Там ночуете (можно сразу, если приехать утром) и на другой день - за день доедите до Листвянки. Поход на один день. Даже если очень сильно упираться и делать все возможное, чтобы не скользить. Из Листвянки вернуться в Иркутск проще , чем из Голоустного .
прокат коньков для Байкала есть в велосервисе ТехАс ( здесь на сайте есть их телефон) у них можно сразу подобрать и ботинки.
Можно просто приехать в Листвянку и покататься вокруг нее пару часов ) и вечером вернуться домой.
Можно здесь на форуме найти любителей коньков и с ними на день уехать Голоустное, покататься там и вечером с ними вернуться в Иркутск
Просто чем севернее лед , тем он чище от снега и ровнее.
п.с. самый дешевый билет Новосибирск - Иркутск стоит 2900 )) это кто же вас так хорошо развел за поездку до Ольхона ? Она в разы дешевле при групповом туре
09.09.17 07:12
#1337780
Александр Мамонтов
Иркутск
Лучшее время с 20 марта. Уже не так холодно по ночам. А 8 марта бывают "заморозки" и под -30. Не хотелось бы попасть в ледниковый период. По району прогулки больше интересует МРС(Сахюрта) - Листвянка. На коньках ходить не умею, больше нравятся лыжи, ну или парус настроить). Времени на такой поход надо дней 10 с учетом возможного снегопада, который способен закрыть 20 см. слоем весь лед на несколько дней. Идя с МРС есть несколько вариантов "слинять" с маршрута, это Бугульдейка и Голоустное(если что то незадастся). Если зима не задастся и появятся полыньи, всегда можно пройти берегом. Опыт подобных походов есть. На пути будет много интересного.
09.09.17 07:28
#1337781
Александр Мамонтов
Иркутск
Практически все снаряжение есть. Санки только кончили))) Влетели на скорости 50 км/ч в мелкий торосняк .... Ночевали на льду (для берега там надо обычно перебираться через линию торосов, а это очень лениво). На счет санок надо думать, тащить их только для того что бы везти по льду рюкзак, как то не правильно ....
09.09.17 07:35
#1337782
Александр Мамонтов
Иркутск
Да, лучше идти ИЗ Листвянки. Так Солнце будет в спину, а не в лицо. Хотя.... В Листвянку - это домой и выбираться просто, а ИЗ Листвянки если идти, могут быть трудности с выездом.
09.09.17 07:58
#1337783
Александр Мамонтов
Иркутск
Ну или действительно прогуляться вокруг Ольхона. Все равно стоимость подготовки к такому путешествию будет минимум в 10 раз больше цены проезда до Ольхона и обратно. Да и увидеть интересного удастся много больше, чем между Листвянкой и БГ.

Случайно наступили на лунку отдушины нерпы. Рядом, вмороженные в лед макрик и голомянка.
09.09.17 09:50
#1337789
Евгения Ломоносова
Большое спасибо всем за советы, но они все уводят в сторону от конкретной темы. Советов много в интернете: https://skigu.ru/papers/slopes/faq-hiking-ice-skating-on-lake-baikal/ , например. И прежде чем написать здесь, я перечитала наверное все, что есть про зимние походы, и выбрала именно это направление. я знаю, что коньки можно арендовать в ВелоТехасе. Я знаю, что есть походы вокруг Ольхона. Я знаю людей, которые там ходят. Но я четко обозначила направление, именно это направление, и это НЕ ПОХОД на много дней, это "проба пера", это практически ПРОГУЛКА. Я была на Байкале этим летом, мы ходили по ББТ. У меня и моих спутников нет ни лишнего времени, ни лишних денег. Я ищу попутчиков и приглашаю местных прогуляться. А "ледниковый период" - он прогнозируется метеорологами, не в каменном веке живем... мне уже подсказали "бывалые", что тут, как летом, билет за 45 дней брать не надо, надо следить за погодой и природой.. Поэтому, ПРОГУЛКА ЛИСТВЯНКА - Б. КОТЫ - Б. ГОЛОУСТНОЕ И ОБРАТНО. 95 км. Кто со мной? время - март, точнее - наблюдаем за прогнозом!
09.09.17 10:16
#1337790
Виталий Смит
Ангарск
Все зимние походы с ночевкой, когда нет возможности встать и уйти в теплое помещение - не прогулка.
И это не упоминая ветер, который сносит человека без кошек, трещины и прочие неприятности.
09.09.17 10:40
#1337792
Александр Мамонтов
Иркутск
Jenusha [1337789]: Действительно от погоды многое зависит. Вот к примеру фото у Листвянки 5 марта (5 км от берега и чуть в сторону Больших Котов) этого года.
С коньками в такую чачу думается не стоит идти.
09.09.17 10:41
#1337793
Евгения Ломоносова
Я пишу не про поход с ночевкой. Я пишу про переход от Листвянки до Б. Котов и до Б. Голоустного. Ночевка в палатке не предполагается. От Листвянки до Б. Котов 20 км по берегу, за день по любому пройти можно. а в Котах жилье. и также до Голоустного. смотря по погоде и по состоянию льда. Поэтому я словом "прогулка" хочу подчеркнуть разницу того похода, в который я планирую пойти, от вот такого похода http://snowteam.ru/2018Baikal/ . Поэтому я знаю, о чем говорю - пройти 240 км и 24 км - разница заметная.. от теплого жилья до теплого жилья
09.09.17 10:43
#1337794
Евгения Ломоносова
SkiBuer [1337792]: Александр, да и без коньков по-моему не стоит...
09.09.17 10:45
#1337795
Евгения Ломоносова
Блин, я вот понять не могу... Я пришла сюда найти единомышленников, а находятся за полгода до предполагаемого похода только только устрашители и отговариватели... я лично летом видела девушку, из Иркутска, которая почти каждый выходной ходит по ББТ из Листвянки до Котов и обратно, а зимой проделывает этот путь по Байкалу. Почти каждый свободный выходной!
09.09.17 10:46
#1337796
Александр Мамонтов
Иркутск
Jenusha [1337793]: от теплого жилья до теплого жилья Ну тогда и заморачиваться особо смысла нет. Из Листвянки в Б. Коты идет дорога по льду у берега. Просто топаете по ней и никаких забот :)
09.09.17 10:48
#1337797
Александр Мамонтов
Иркутск
Jenusha [1337794]: Стоит, стоит ))), главное пару зипов к навигатору во внутренний карман "телогрейки" положить.
09.09.17 10:49
#1337798
Евгения Ломоносова
Sarmat [1337743]: Виталий, на поездку до Ольхона меня еще никто не развел, просто когда я планировала летнюю поездку на Байкал, и начала изучать возможные варианты - где побывать, что посмотреть, вот эта дорого до Ольхона показалась мне слишком дорогой, потому как я еду с дочерью все цены умножаются на 2. А денег было в обрез, поэтому остановились для первого раза на Листвянке, через Слюдянку, Порт Байкал, и пешком до Б.Котов. Ольхн, теплые моря и др. оставили до "лучших" времен...
09.09.17 10:53
#1337799
Александр Мамонтов
Иркутск
Jenusha [1337795]: Кто тут Вас устрашает? Просто предлагаемый Вами маршрут интересен для прогулки выходного дня, не более. На нем конечно можно попасть в неприятную ситуацию, но заморачиваться за пол-года и не хотеть к нему подготовиться при этом ... ну как то забавно выглядит)
09.09.17 10:54
#1337800
Евгения Ломоносова
SkiBuer [1337796]: Александр, ну вот наверное по этой-то дороге мы и пойдем... а до Голоустного есть такая же дорога? просто когда летом мы шли по ББТ - у нас был в команде паникер, но там везде указатели, что даже при большом желании трудно заблудиться. Этот же паникер будет и теперь.. на льду ж нет указателей! именно поэтому ищу местных провожатых. Хотя женщина из Иркутска написала, что вообще спокойно можно дойти самим, именно по такому пути, не отклоняясь на всяческие теоретически возможные другие маршруты, включая "вокруг Ольхона"...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.