в Иркутске 10:28, Апр. 18    
Книга воспоминаний Андрея Михайлова
16.12.16 17:41
#1298564
Татьяна Кузьминых
Иркутск
Вышла в свет книга воспоминаний моего отца, Андрея Михайлова, иркутского альпиниста, первого мастера спорта по альпинизму в нашем городе.

В книге он затронул воспоминания о своем детстве, предках, юности и альпинистских сезонах с 1968г. по 1984г.

Небольшой эпизод из книги:

1976г. Ала-Арча. Куликалон
...На этом сборе я был начальником спасательного отряда. И только в конце сбора ушли в соседнее ущелье Алаудин для участия в первенстве центрального совета Спартака. Заявлена была западная стена вершины Бодхона по маршруту Житенёва Фёдора. Федя Житенёв на первенстве Союза 1973 года занял с этим маршрутом первое место. В составе остались четыре человека. Ларин подвернул голеностоп. Команда: Попов – руководитель, Шилоносов, Воскресенская, Михайлов.
Когда мы вечером с наблюдателями подошли под стену, стена нас просто задавила своей грандиозностью. Освещённая багровым вечерним солнцем, она просто физически угнетала. Здесь, конечно, я фиксирую только свои впечатления. Шилоносов и Попов сказали бы какие-то другие слова.
По описанию, Фёдор «висел» на маршруте 8 суток. Западная стена Бодхоны не имеет «слабых мест». Все, пройденные на ней маршруты - высшей категории. Слева за углом есть короткий вариант, но это тоже стена. Здесь обычно все спускаются по пятёрке «а». У меня обычный «мандраж». Я не то, чтобы раз-давлен, но стараюсь вверх не смотреть. Шилоносов Гена деловит и спокоен. И, главное Попов возбуждён и оптимистичен. Для меня это главное, а мне-то что? У меня завтра тяжёлая, но обычная работа. Тащиться по отвесам с рюкзаком и выбивать крючья. От камнепадов стену защищает гигантский верхний карниз. У команды настрой боевой. Я спокойно сплю.
Утром метров тридцать снежного склона и мы начинаем работать. Впереди Гена. Лазание предельное с первых же метров. Идём вверх по 70-ти градусной плите. Валера работает вторым. Третья Юля Воскресенская. Ей приходится тяжело на отвесных верёвках. Прикидываю свои возможности, ведь мне это придётся преодолеть с тяжёлым рюкзаком. Кончаются стены в су-мерках осыпью. Здесь ночуем.
Метрах в шестистах выше, угрюмо смотрит на нас скальный карниз, с которого камни прыгают и пролетают, не касаясь стены.
Попов рано не встаёт. Солнце уже освещает верхние участки и начинается «ледовый дождь». Оттаивают и падают льдинки. Разбиваясь на мелкие кусочки, они медленно падают освещённые солнцем. Наше небо расцвечено изумрудными, красными, фиолетовыми точками. Будто кто-то вверху запустил машину фейерверков. Иногда мелкие льдинки беспокоят нас.
Впервые идём на двойной верёвке. Я знакомлюсь с этой схемой. Значительно надёжней. Короткая осыпь и далее стена. Метров 100 путь идёт внутри стены. Почти спелеология, только спелеологи вверх верёвки не вешают. Продолжает первым работать Гена. В конце дня подходим под ключ. Здесь треугольная площадка, на которой почти полностью встаёт палатка. День начи-нается с того, что мы с Юлей, оставаясь на месте, готовим обед. Валера с Геной уходят. Я сижу в палатке, варю. Юля стоит на краю площадки и коммен-тирует. Они проходят гладкое «пузо». Гена срывается раз за разом. Обед го-тов, но они отказываются спускаться. Наконец Попов решает сменить Гену. И снова срыв. После чего Юля докладывает: «Всё, прошли!» Видимо, на адреналине, Валера в следующей попытке вышел наверх и на чём-то там держится. Нам не видно. Вынуждены с Юлей доесть остатки супа, и сворачиваем палатку. Юля уходит вверх.
Они с Валерой у огромного камня, который не известно на чём стоит. Его отлично было видно ещё снизу. Иду по стене, собираю крючья свои и чужие. Приходится ходить маятником, что бы всё собрать. Гена стоит выше и указывает мне на крючья, чтобы я не пропустил. В результате наша «кузня» пополняется. Мы с интересом рассматриваем Житенёвские крючья.
Подхожу, весь увешанный железом к гигантскому камню. Стоит на полке, которая несколько шире его. Здесь у нас перекус.
Мне милостиво разрешают, и я ухожу вверх. Между камнем и стеной дыра вертикальная, камин называется. Это место легко проходится, и вот я начинаю работать на основной стене. Верёвка кончается. Снизу поднимается Валера и отбирает у меня кузню. Оказывается, он начал внизу выбивать крюк и ударил себя по пальцу. Решил, что не стоит ему и мне заниматься не своим делом. До вечера мы успеваем пройти ещё метров 60 и втягиваемся в сырую, наклонную, грязную дыру. Мокрой землёй и камнями выравниваем площадку. Стелим палатку и так ночуем.

Желающие приобрести книгу - звоните автору - тел.+79526338104
16.12.16 22:17
#1298610
Sergey SergeEvich
Tany511 [1298564]: А выходные данные сообщите, пожалуйста: Название точное, издательство, место издания, тираж, формат, число страниц, переплёт или обложка, цена.
16.12.16 22:33
#1298616
Сергей Войличенко
Иркутск
Здорово, что Андрею Андреевичу, удалось ее, наконец-то, выпустить!
16.12.16 23:09
#1298620
Владимир Белов
Шелехов
Класс!
17.12.16 14:22
#1298678
Юрий Михайличенко
Иркутск
Tany511 [1298564]: 1976г. Ала-Арча. Куликалон
...На этом сборе я был начальником спасательного отряда. И только в конце сбора ушли в соседнее ущелье Алаудин...
- упс... И Алаудин, и Куликалон в Фанах, а не в Арче. Видимо, Артуч имелся в виду?
17.12.16 14:24
#1298679
Владимир Белов
Шелехов
yumiha [1298678]:Зануда Юра ))
19.12.16 11:01
#1298948
Татьяна Кузьминых
Иркутск
Юрий, замечание принимается))
действительно, я скопировала окончание этой главы про 1976г,
а он(папа мой) после 2 сезонов в Ала-Арче переехал в Артуч)
19.12.16 11:03
#1298949
Татьяна Кузьминых
Иркутск
Sergey SergeEvich:
Подписано в печать 15.08.2016 г. Печать трафаретная.
Бумага офсетная 62*94 1/16. Усл.п.л. 19,25.
Тираж 400 экз.
Отпечатано в ООО «Репроцентр А1»
664047, г. Иркутск, ул. Ал. Невского, 99/2
Тел. (3952) 540 940
цена - 500р
19.12.16 13:31
#1298983
Горы Байкала
Иркутск
С разрешения Автора!

Дорогие Друзья 21 декабря в среду в Клубе "Горы Байкала"(Пискунова 150/9)
в 19:00
состоится

Презентация Книги о альпинизме, истории становления спорта в нашем регионе. Поговорим о Больших горах, сложных маршрутах, о командах и альпинизме в СССР.

Книга "Память"

Андрея Михайлова, иркутского альпиниста, первого мастера спорта по альпинизму в нашем городе.

В книге он затронул воспоминания о своем детстве, предках, юности и альпинистских сезонах с 1968г. по 1984г.
19.12.16 21:33
#1299057
Sergey SergeEvich
Baikalmountain [1298983]: Купить там можно будет? С автографом?
20.12.16 09:15
#1299107
Татьяна Кузьминых
Иркутск
Sergey SergeEvich,
да, на презентации можно будет купить книги.
С автографом)
12.01.17 12:30
#1302112
Светлана Вяликова
Иркутск
Подскажите как можно приобрести книгу, если на презентацию не было возможности прийти?
12.01.17 15:31
#1302145
Татьяна Кузьминых
Иркутск
Желающие приобрести книгу - звоните автору - тел.+79526338104,
Андрей Андреевич
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.