в Иркутске 00:01, Мар. 29    
Клуб "ИКС", прожекты
10.08.16 17:23
#1277675
олег Б
иркутск
Хотелось обсудить с туристическим сообществом (кому это интересно) дальнейшее развитие наших проектов.
Будет встреча для всех желающих 14 сентября (среда) вечером, но пока можно и онлайн что-то обсудить.

1. "Приключение на выходных"
Можно обсудить принципы, по которым совершаются эти поездки:
-открытость и сама калькуляция бюджета,
-наличие оплачиваемого руководителя,
- возможность участия любого заинтересованного и др.
Составить сам план на зиму 2016/17 год и лето, где указать приблизительно ответственных за каждую поездку. Любой человек может заявить поездку, программу на нее и руководить в этой поездке.

2. "Школа туризма (направление - спелеология)"
Какие косяки и что было хорошее в прошлом году. Как построить практические и теоретические занятия в этом, в каких районах города проводить.
Мы проведем рекламу среди старших школьников и студентов.
Первое общее собрание будет 6 октября, а 8-9 будет первый выезд на "Старуху".
Повторюсь, что писал ранее -
" Главная цель набора в школу - поиск людей, готовых пойти чуть дальше поездок на выходные . Участвовать в более сложных походах, руководить группой в туризме. Брать на себя ответственность за людей в условиях полно автономности. Уметь разработать и просчитать маршрут. Уметь работать со снаряжением, разбираться в медицине, ориентировании и т.д. и т.п. То есть стать инструктором! Практически приобрести еще одну специальность в жизни. "

3. "Серия Экспедиций".
В идеале они должны охватывать практически весь год.
Хочется к нашим летним добавить:
октябрь -Разведку веломаршрута из Харагуна на Закаменск и спелеоразведку
ноябрь --Загадайские пещеры,
декабрь - Онотские пещеры
январь - Монголия и Китай (они и так в плане)
февраль -Тофалария (пещеры, этнография)
март - большое кольцо по льду Байкала (автотуризм)
март (середина) - горный через Баргузинский хребет на Фролиху и Хакусы (пересекается с предыдущим)
март (конец) - Орлик, местность Горамын - спелео
апрель - Богдарин (Долганская Яма)
май Красноярск (спелео)

Может у кого-нибудь еще идеи интересные?

4 Месячный отпуск зимой у моря. (середина октября - февраль)
Можно ездить без путевок по интереснейшим программам свое компанией (или семьями). Арендуя машины, проживая у моря, работая там. Тайланд, Намибия, Марианские острова и др.

Если есть что написать - пишите, но не забывайте про собрание 14 сентября (может большую гулянку устроим).На нем подведем итоги
10.08.16 20:15
#1277698
Надежда Наран
Иркутск
По поводу экспедиций. Хочется предложить такие супер-интересные, но малопосещаемые направления, практически недоступные туристу-одиночке без собственного транспорта (но готовому нести расходы на бензин и прочее). Может, кому-то, кроме меня, это тоже будет интересно?
Например:
Якутия и Колыма
Карелия и Русский север
Путешествие вокруг Хубсугула с посещением Дархадской котловины
Большое авто-путешествие по Тыве (там очень много интересного, я была в Тыве 3 раза и далеко не всё посмотрела) с посещением музыкального фестиваля Устуу-Хурээ
10.08.16 20:21
#1277699
Надежда Наран
Иркутск
Насчёт приключений на выходных - может, не делать план на каждый год по шаблону предыдущего, а разрабатывать новые мероприятия (хотя бы частично заменять)?
10.08.16 20:33
#1277702
олег Б
иркутск
Sordina [1277699]: Хотя каждая поездка не похожа на предыдущие, но идея хорошая.
Только, где они, предложения новых направлений?

Sordina [1277698]:
В Якутию следующим летом обязательно по программе института съездим.
Вокруг Хубсугула этим летом было, только мне известных, три экспедиции. Нам не тесно там будет? Может к ним просто присоединяться?
Карелия - совсем не наш район.
Про Магадан и "дорогу на костях" можно придумать варианты
10.08.16 20:42
#1277705
Надежда Наран
Иркутск
eridy [1277702]: вокруг Хубсугула ездили, насколько мне известно, либо очень дорогие коммерческие экспедиции турфирм, либо люди своей узкой компанией с семьями и друзьями, которые чужих не берут.
10.08.16 20:43
#1277706
Надежда Наран
Иркутск
eridy [1277702]: "Карелия - совсем не наш район".

А Намибия ну прям совсем наша)))
10.08.16 20:49
#1277708
Надежда Наран
Иркутск
На все предложенные мной экспедиции я готова сама разработать и предложить программу, если найдутся единомышленники. У меня уже собрана информация по всем этим районам, а по Туве к тому же много своего опыта.
10.08.16 21:00
#1277712
олег Б
иркутск
Sordina [1277706]: Намибия - зимний тропический отдых. А в Карелии всегда холодно.
В Карелии можно найти местных, чтобы они нам программу придумали. А в других местах только самим.

Разрабатывай программы и выкладывай
10.08.16 21:42
#1277717
Надежда Наран
Иркутск
eridy [1277712]: Зачем усложнять и искать каких-то местных, чтобы они придумали нам какую-то программу (и, соответственно, содрали денег за это), когда в интернете полным-полно отчетов самостоятельных автопутешественников, где подробно всё расписано. Лично я вижу только одну проблему - отсутствие автомобиля. Если найдётся человек (люди) с машиной, которым реально интересно хоть что-то из мной предложенного, с ними и будем обсуждать программу и прочие условия. А что зря писать-то, если желающих нет?
Конкретную программу надо формировать под условия хозяина машины (сроки, даты, проходимость авто и т.д.)
10.08.16 22:32
#1277725
Надежда Наран
Иркутск
По поводу "Приключений на выходных". Можно включить в план те поездки, которые когда-то были заявлены, но так и не состоялись, например, лыжно-снегоходный поход из Иркутска в порт Байкал с ночевкой в зимовье на р. Аланка.
10.08.16 22:46
#1277726
Александр С
Иркутск
Тема для размышления: Пещеры Хакасии. Очень много интересных пещер, и самое главное на небольшом удалении друг от друга. «Черного дъявола» (Кашкулакская), "Крутая","Археологическая", Кирилловская","Пионерская", «Крест" ,"Ящик Пандоры", «Пистагская" , Аккорд", "Шорская", "Зимняя - 1" , "Зимняя - 2", "Кузнецкая", "Подарочная", "Тузуксу", Строктышская", «Карровая", "Бородинская" , «Биджинская", «Таинственная".
Снаряга, машина, карта и даже GPS координаты части есть. Разве что в рамках "выходных дней" эту тему сложно удержать. Но добавив пятницу и понедельник, самые интересные пещеры можно пройти.
10.08.16 23:02
#1277732
Андрей Байкал
Иркутск
Вокруг Хубсугула через Дархатскую котловину можно сказать на машине не проедешь. Во всяком случае на обычной и быстро, утонуть можно :) или на камнях машину оставить. Только квадро и мото, либо кольца вокруг не получится.
10.08.16 23:31
#1277743
олег Б
иркутск
SiAl [1277726]: пещеры хакасии можно как экспедицию заявить. Мне нравится эта идея. Можно наметить время

ddr [1277732]: Андрей( cosmos), который на вулканы нас возил, каждый год на своем хайлюксн сопровождает квпдрв по этому кольцу. Такую поездкк можно заявить и сделать, если будут желающие. Хотя лично меня не тянет туда. Пустыня - это да, совсем не похоже на наши края. А там обычные тайга и верховые болота
11.08.16 00:00
#1277750
Надежда Наран
Иркутск
eridy [1277743]: Дархадская котловина - это труднодоступный и малопосещаемый район, там сохранились изолированные этнические группы со своим традиционным укладом - например, оленеводы. Мне кажется, что это очень интересно.
11.08.16 00:01
#1277752
Надежда Наран
Иркутск
Ещё предложение для горной экспедиции - Кодар и Чарские пески.
11.08.16 00:59
#1277768
Павел Арсентьев
Иркутск
ddr [1277732]: Можно на стоковом УАЗике или близком по проходимости джипе с лебедкой и шноркелем. Сами монголы ездят на буханках с колхозными мостами и штатной резиной, но минимум парами.

Sordina [1277750]: Цаатаны - уже нифига не изолированные, у них туристические аттракционы полностью отлажены. Делают "летние лагеря" с оленями на юге Хубсугула для рубки бабла и покоса "зелени" (этно-стоянки с чумами и фотосессиями с рогатыми меховыми няшками).
11.08.16 01:03
#1277770
Надежда Наран
Иркутск
Polkan [1277768]: ну можно же ещё и нормальных найти, а не только клоунов
11.08.16 08:29
#1277781
Александр С
Иркутск
eridy [1277743]: Если будет собираться команда, у меня, к примеру относительно свободен только август, пока в Хакасии. С сентября скорее всего надо будет вернуться в Иркутск и буду год невыездной. Пока же могу встретить в Красноярске уже в подготовленной машине, с картой и снарягой, и сразу можно "в бой". Буквально 5 часов дороги и первая серия пещер. Но хотя бы одна дополнительная машина для "подстраховки" была бы совсем не лишней.
11.08.16 09:20
#1277786
Светлана ^
Иркутск
eridy [1277675]: У меня предложение к организатору: не навязывать потенциальным участникам брать в экспедиции чужих детей, дабы не отбить желание ехать в экспедицию и не давать напрасных обещаний родителям навязываемых детей.
11.08.16 11:10
#1277793
олег Б
иркутск
Polar.night [1277786]: Мои предложения являются именно предложениями, которые можно отклонить. Я предложил взять за доп.денежку шефство над сыном нашего клубника в поездке. Надо просто отказаться и все, ты так и сделала. Вопрос был снят
Это касается и рассаживания пассажиров по машинам. Каждый водитель может брать их в свою машину, а может и не брать. Организаторы не будут на это обижаться.


SiAl [1277781]: Уже на этот август?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.