в Иркутске 17:24, Мар. 29    
5 июня - Кубок Ювенты Спорт 2016 - ЧР в КК марафонеclosed
08.06.16 22:19
#1266258
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
Постараюсь описать события ЧР.

1 июня прилетел утром, благополучно расположился в отеле неподалёку от места старта. Собрал велосипед в этот же день. Нашёл в интернете сообщение, что будет официальный просмотр круга совместно с организаторами в 7 вечера. На просмотр собралось человек 20. Трассу можно разделить на 2 части. 1 –ая часть, возле финиша, представляет собой открытую местность по полю с хорошими «торчками» за 10%, где так же включена была часть заасфальтированной лыжероллерной трассы. 2-ая часть пролегала в лесной холмистой зоне, особенностью было множество корней поперёк троп, по которым ехали. На протяжении всего круга было много резких поворотов и покрытие было трясучим, поэтому нужно было ответственно подойти к выбору комфортного давления в колёсах, т.к. на просмотре руки утомились. Первое впечатление от трассы было хорошим, но казалось, что можно запутаться в многочисленных поворотах и сбиться с трассы. Поэтому на просмотре записал трек трассы на GPS-велокомпьютер, который очень пригодился на следующий день, для ориентирования в незнакомой местности. День завершился обдумыванием и учётом полученной информации от просмотрового круга.

На следующий день, 2 июня, утром просто покатался спокойно и размялся, а вечером решил уже прокатиться самостоятельно по трассе, более вдумчиво проехать и поускоряться в подъёмы там же. НО этому плану не суждено было сбыться, т.к. трасса проходила на закрытой территории, куда пропускали через пост со шлагбаумом и охранником. Когда начал проезжать через пост охранник дал понять, что сегодня не пустит на трассу, как бы вчера был официальный просмотр, а сегодня уже нельзя и не сможет пропустить. Только предположение, НО это, скорее всего, было сделано намеренно не пропускать, т.к. до этого сделал ошибку и написал организаторам, что еду на ЧР как потенциальный призёр и чтобы не допустить этого охрану информировали об этом. В интернете узнал, что в этот же день местные участники ездили по трассе, а значит, они смогли проехать без проблем.
Ладно, пришлось ехать изучать близлежащие окрестности, поехал поближе к трассе по местным дорогам, везде высоченные заборы, рядом с одним из них проехал по тропинке и смог таки попасть на знакомые ориентиры по вчерашнему дню, да это была 2-ая часть вчерашней трассы. Поехал по ней, а GPS-велокомпьютер решил не включать, но GPS-часы с самого выезда включил, а там была возможность увидеть трек, по которому сейчас едешь. Впоследствии начал понемногу сбиваться, еду-еду и тут выезжаю на свою же тропку, по которой ехал недавно, т.е. езжу кругами, а выехать куда нужно не получается, на GPS-часах тоже было непонятно куда двигаться дальше. Включил GPS-велокомпьютер, запустил трек вчерашней трассы и это сильно выручило, теперь мог выбрать правильно нужный сворот и уже ехал как и куда нужно, хотя пришлось немного понервничать. Подобранное накануне давление в колёсах позволяло ехать по корням на трассе комфортно, в подъёмы и со спусков ехал хорошо. Дабы не ехать на пост охраны(удивило бы их, как попал на территорию), где рядом было место старта, поехал в другом направлении. Нашёл выезд с закрытой территории трассы и поехал домой.

Следующий день, 3 июня, был днём отдыха, на улице лил дождь, было сыро, да и нужно было набираться сил к дню старта, массаж и покой. Думал, что как теперь ехать трасса будет очень грязной, а грязевой резины нет.

4 июня. Проверил велосипед и поехал, ближе к полудню, размяться на близлежащие грунтовые дороги и случайно нашёл проезд вдоль забора на 1-ую часть трассы и ещё немного покатался по трассе. Вчерашний дождь, кстати, не сильно испортил покрытие, дождь успел впитаться, хотя трасса была сырой, немного поускорялся в горку. И в это же время начался ливень, который уже шёл до вечера, но опасений, что завтра придётся бегать в подъёмы не было. Так что все, что случилось до этого, пошло только на пользу в предстоящей гонке. Случайностей нет, а есть череда событий до этого.

День старта, 5 июня. А как иначе, мандраж присутствовал, но настрой был боевой, хотелось бороться! Утром на регистрацию, там поставил в стартовом протоколе подпись за своё здоровье, лицензию и медспавку не потребовали, хотя статус соревнований ЧР. Получил стартовый пакет с номером, а номер был «9» и он оказался неслучайным, а определил итоговое место на финише – оказался девятым.

2 часа до старта, всё проверил на велосипеде, залил изотоник во фляги, разложил гели по карманам велоджерси и мелкие велопренадлежности, насос-СО2. На велосипеде расположил маленькую велосумочку, куда поместилась велокамера и мультитул. 1 час до старта, выдвинулся к месту старта, приехал на пункт питания расположил на столике велобутылочки, чтобы производить смену питья на каждом круге. Волонтёров, которых хотел попросить производить передачу питья на ходу не увидел, а спросить где они сейчас не догадался. Здесь же много участников, каждый чем то занят, все готовятся и настраиваются к гонке как может. Немного покатался перед стартом для разминки в подъёмы и со спусков, начали звать к месту старта. Старт находился ниже пункта питания и нужно было скатиться вниз со спуска, вереница участников последовала по тропинке вниз на старт. Вроде ехал на колесе, но услышал предательское шипение, где-то словил прокол, остановился и начал осматривать переднее колесо. В этой ситуации нужно сохранять спокойствие, достал жгутики, т.к. герметик не справился с пробоем, колесо больше не спускает. И тут обнаруживаю что заднее колесо тоже спускает, повторяю операцию с ремонтом при помощи жгутика. Всё, можно ехать на построение, но давление в колёсах уже немного ниже нужного, которое подобрал и накачивал перед гонкой, а накачать уже нечем, т.к. насос-СО2 не предусматривает частичное использование. Диктор называет номера, участники следуют в стартовый створ. Занимаю место в 5-6 ряду. В воздухе витает стартовое напряжение, ведь впереди нас ждёт непростая дистанция. Ливень прошедший накануне подпортил лесную часть трассы, было сыро и грязно.

Обратный отсчёт, дан СТАРТ, все ринулись в «бой». Присутствовала разгонная петля по лыжероллерке, где участники могли распределиться по силам и выбрать для себя позицию. Да, это захватывающе, большой пелетон несётся на высокой скорости вперёд, к счастью завалов нет. Выезжаем на грунтовую поверхность, идёт борьба и у каждого она своя, у кого-то за лидирующую позицию, у кого-то с самим собой, так и движемся. Постепенно все распределяются по силам. Конечно, лидеры оторвались, приходится энергично догонять и где-то к середине первого круга получается их настигнуть, но не смог сообразить что это лидеры, их скорость не кажется высокой, подумал что лидеры должны быть ещё дальше и ухожу в отрыв их «догонять», ошибка, которая впоследствии и сказалась, ведь лучше начинать постепенно и нужно было сидеть на колесе у группы лидеров сразу же как их догнал, так бы сохранил нужные силы и энергию. Разметка на трассе понятная, никуда по ошибке не сворачиваю. Так и заканчиваю первый круг первым, далее уезжаю на второй круг, подъезжаю к пункту питания, остановившись, быстро меняю бочёк с питьём, еду дальше, лидеры догнали. Теперь сообразил, что это они и нужно сидеть на колесе, едем группой из 7 человек, километры постепенно сдают свои позиции, второй круг завершён. Подъезжаю к пункту питания, вновь меняю питьё, но группа уже отрывается вперёд, а сзади настигают догоняющие участники. Хоть и не наблюдал и не замечал, но силы постепенно угасали, возможно низкое давление в колёсах, возможно мокрая трасса. Участники постепенно и медленно начинают уходить вперёд и догнать их уже не получается, теперь еду и понимаю, что нужно держать максимально возможный темп. Изредка прокапывает дождик, хоть за прошедшее время колёса велосипедов накатали и подсушили трассу, но покрытие остаётся влажным. Давно такого не наблюдалось, но теперь в подъёмы слегка начинает сводить мышцы, в голове пульсирует кровь отдающаяся в виски, а сердце работает на пределе. Впереди финишный четвёртый круг, диктор в финишном коридоре произносит набор букв, которые превращаются в слова, а эти слова немного, но приободряют. Да, нужно и осталось проехать заключительные двадцать километров, нужно только потерпеть. Где-то в лесной части, кажется что заднее колесо на корнях пробивается до обода, пришлось останавливаться и использовать насос-СО2. Теперь едется легче, но задняя часть велосипеда немного «козлит», а спускать давление не хочется, вдруг начнёт вновь спускать, а подкачать уже будет нечем. Еду далее и понимаю , что сзади догоняет участник, путаюсь зацепиться где только возможно, на спусках, в подъёмы, по равнине, а впереди уже финишный подъём, который можно считать, на фоне усталости, решающим, путаюсь догнать и ускориться в него, но не получилось настигнуть и зацепиться за 8-ое место.

Да это было тяжело, но бесценный опыт, который приобрёл, поможет в дальнейшем.

Итоговый протокол - http://marzocchi.ru/resources/Marzocchicup2012/result/rezult2016/ORBEACU...
08.06.16 23:07
#1266273
Sergey Kalashnikov
Саня, поздравляю! Как будто гонку прошел, пока читал. ЧР - твой уровень, остальное - дело времени.
09.06.16 00:51
#1266288
Ольга Овсюкова
Иркутск
Саня, ты молоток! )) Теперь с этим опытом надо идти на тумбочку!

Блин, ты даже пишешь, как робот! :)
09.06.16 09:58
#1266327
Sergey Kalashnikov
Ладно, эмоции улеглись :) постараюсь по существу. RuNNeR [1266258]: трасса проходила на закрытой территории, куда пропускали через пост со шлагбаумом и охранником.

ЧР ведь как отбор на международные старты, должен быть строгий регламент, в том числе и по возможности просмотра трассы всеми участниками? Или просмотр трассы не регламентирован на ЧМ и подобного ранга соревнованиях? То есть как эти первые ребята будут выступать дальше на ЧЕ, допустим. Один раз произвол, второй раз произвол, а дальше расхолаживает.

Сошедших 11, доехало до финиша 15 - вот это битва :)
09.06.16 10:00
#1266328
Алексей Соколов
Ангарск
RuNNeR [1266258]: Поздравляю, для любителя отличный результат! Интересный отчёт. Тебя ОГКОУ ДОД ИСДЮСШОР спонсировало чтоли?
09.06.16 10:08
#1266329
Sergey Kalashnikov
samexlab [1266328]: Подскажите, а как вычислять любителей? Протокол вроде общий :)
09.06.16 10:16
#1266334
Алексей Соколов
Ангарск
TeaPot [1266329]: Есть любительский спорт есть профи. Саня на заводе работает, значит любитель. С остальными не знаком)
09.06.16 10:23
#1266336
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
samexlab [1266334]: Он профи а на работе любитель.)
09.06.16 10:36
#1266337
Иван Фёдорович Крузенштерн
Саша :), и мои поздравления !
Отличная гонка ! Место - не главное !
09.06.16 10:52
#1266339
Артём Чешуин
Иркутск
Саня ,молодец! Очень рад за тебя. ЧР -это большой опыт. Осталось всё разобрать и сделать правильный вывод. А потом вперёд на тумбочку. samexlab [1266328]: На ЧР любителей уже не бывает. Очень многие действующие спортсмены работают.(просто у них есть какие то поблажки в работе). Вопрос: Саша,а где ты проходил отбор на ЧР?
09.06.16 10:57
#1266341
Артём Чешуин
Иркутск
krusenstern [1266337]: Когда едешь на такие соревнования,МЕСТО очень даже ГЛАВНОЕ. Потому что перед этими соревнованиями проделывается очень огромная работа. И жалко когда различные казусы и мелкие неприятности отодвигают тебя от этой мечты(место).
09.06.16 11:06
#1266342
Алексей Соколов
Ангарск
finnn [1266341]: На ЧР любителей уже не бывает.
Выдержка из положения:
Спортсмены всех категорий, не имеющие лицензии и желающие участвовать в гонке «Кубок Ювента Спорт» и в личном зачёте, заявляются самостоятельно, с предъявлением паспорта, мед. справки о допуске к соревнованиям или расписки и внесением стартового взноса в размере 500 руб.
09.06.16 11:13
#1266343
Артём Чешуин
Иркутск
samexlab [1266342]: Значит ключевое здесь КУБОК,а не Чемпионат России. Т.к. на ЧР проходит отбор,и просто за 500 рублей туда не попадёшь. И всё равно суть моих постов не меняется. И первое слово в положении СПОРТСМЕНЫ
09.06.16 11:28
#1266345
Алексей Соколов
Ангарск
finnn [1266343]: на ЧР проходит отбор,и просто за 500 рублей туда не попадёшь откуда такая информация? Если удовлетворяеш нехитрым требованиям положения (экипировка, возраст, здоровье, стартовый взнос) то пожалуйста участвуй. Вот календарь соревнований там ограничения только по возрасту могут быть.
Файл: [204 kb].pdf
09.06.16 11:49
#1266349
Иван Фёдорович Крузенштерн
finnn [1266341]:
Артём :), в этот раз судьба распорядилась так.
Подготовленность и готовность к борьбе - главное.
Саша всё это продемонстрировал.
Именно ЭТО гарантия грядущих побед :)
09.06.16 12:11
#1266357
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Какой смешной стартовый взнос, у нас дороже бывает.
09.06.16 12:36
#1266363
Sergey Kalashnikov
Половину технических деталей не понял (в т.ч. про жгутики), поэтому, Саня, возможно, не в тему, но, вопрос: какой пульс был по дистанции?

По времени на трассе больше трех часов - это точно марафон. Судя по отчету, похоже на быстрый старт, а на марафоне (беговом) за 160 уд/мин лучше не выходить, иначе потеря темпа. Или вело не сравнимо с беговым (ближе к лыжам)?
09.06.16 12:52
#1266367
Михаил Хакимов
Иркутск
Саш дай ссылку на гармин конект что ли посмотреть как ехал)
09.06.16 14:12
#1266384
Sergey Kalashnikov
Закину картинку :)
09.06.16 15:01
#1266398
Артём Чешуин
Иркутск
samexlab [1266345]: Извиняюсь, моя ошибка. Думал это финал Чемпионата России. Странно но по КК нет финала,кроме юниоров. Но по отбору я всё равно прав. Он есть в любом виде спорта. Поэтому начиная от чемпионата мира и до олимпийских игр нет бесконечных участников,которые бы хотели выступить за деньги. Их нет даже на финале России. Это надо заслужить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: