в Иркутске 08:13, Мар. 29    
Велоинструментыclosed
10.05.16 20:19
#1259553
Дмитрий Высоких
Иркутск
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно купить велоинструменты в Иркутске? Нужен съемник для кассеты, а найти нигде не могу. В велосервисах инструменты не продают.
И еще кое-что: чем можно заменить солидол и литол? Какой смазкой и где ее можно купить?
10.05.16 20:30
#1259559
Андрей Горбунов
Иркутск
Присоединяйс к заказу и покупай вот этот набор http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%... тут точно ничего лишнего нет. В литоле ничего плохого нет в Автограде - богатый выбор, покупай любой фирменный, чем дороже, тем лучше.
10.05.16 20:51
#1259569
Дмитрий Высоких
Иркутск
multispekt [1259559]:
Слишком дорого, мне сейчас такой набор без надобности, нужен лишь один ключ.
Литол слишком гигроскопичен, притягивает много влаги и создает коррозию, не хочу промывать подшипники каждые 500км.
10.05.16 21:41
#1259586
Сергей Н
Иркутск
Alfomat [1259569]: Вот тут есть инструменты кой-какие http://rf-54.ru/irkutsk/catalog/category/instrumenty-dlya-velosipedov?pa...

Ещё на Знаменском рынке есть павильон номер, кажется, 38П...
На алиэкспрессе есть гораздо дешевле (но долго ждать).

На счёт смазки, вот, самое бюджетное из несовсем литолов (комплексный литиево-кальциевый загуститель), что смог найти: https://www.emex.ru/f?detailNum=4036021801032
10.05.16 21:43
#1259590
Амператар Галахтике
Ангарск
Alfomat [1259569]: про притяжение влаги в литол где то прочитал или факты есть?
Бедные наши деды и отцы... Десятилетиями ездили на уралах и украинах с камами и салютами, мазав их солидолом... Как им это удавалось? Фантастика...
10.05.16 21:48
#1259595
Сергей Н
Иркутск
LT [1259590]: вот в этом вся фишка... в солидоле...
Солидол сделан на основе загустителя из кальциевого мыла, а литол - на основе литиевого мыла. Смазки на основе кальциевого мыла гораздо более устойчивы к вымыванию водой, чем литиевые (литолы), и кальциевые смазки менее химически активны, что благотворно сказывается на алюминиевых деталях
10.05.16 22:02
#1259604
Дмитрий Высоких
Иркутск
LT [1259590]: Фактов предостаточно. Советские велосипеды и без смазки могли бы ездить, но как бы это все выглядело... На этих велосипедах ничего нормально не работало. А сейчас знаешь ли не СССР и того старого госта уже нет, литол превратился в дерьмо.
10.05.16 22:16
#1259616
Андрей Горбунов
Иркутск
Alfomat [1259569]: Тогда зайди в магазин на Фурье 3 , кажется, он "байксервис" называется, почти напротив перехода с Урицкого на той стороне чуть в глубине, серая двухэтажная каменушка из пенобетона, там я видел интструменты "вразброс", съемники для кареток там были, были и ключи для шимановских кареток. Что касается набора - я тоже сначала думал что он "без надобности" :-). Набор меня не раз вручал, жаль что кусачек для тросиков и рубашек там нет (очень облегчает жизнь). Так что такой набор - не роскошь :-)
10.05.16 22:47
#1259630
Амператар Галахтике
Ангарск
s1rega [1259595]: сказки. тут на форуме один товарищ пытался изобрести эту коррозию литола и алюма. не вышло. литол + вел = никаких проблем. (ты же не под водой на нем езть то будешь)
Alfomat [1259604]: сколько км ты проехал на советских велах? у меня были кама, школьник и урал. на всех лично (первый вел в 8 лет) перебирал каретки и втулки. проблем с железом (а оно химически более активно чем люминь, не так ли?) ноль целых ноль десятых %.
все работало как швейцарские часы. ии ты забыл что те велы были синглами и там нечему было глючить.
кама валялась на балконе с дождевой стороны более 12 лет и сейчас уже 5 лет прекрасно ездит где-то в деревне у родственников. они ее не перебирали ни разу.

вы сначала факты приведите, а не страшилки из интернета.
если и есть коррозия литол+алю, то вам потребуется лет 500 чтобы ваша рама хоть как-то серьезно изменилась.
10.05.16 22:55
#1259634
Амператар Галахтике
Ангарск
Alfomat [1259553]: на будущее, есть вполне пристойные товары за "копейки" , например,
http://ru.aliexpress.com/item/MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Repair-Tools-Fre...
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Bike-Chain-Whip-Bottom-Bracket-Fr...
10.05.16 23:25
#1259643
Сергей Н
Иркутск
LT [1259630]: Каждый вправе сам для себя выбирать. Ваше низкое техническое образование и высокомерное отношение к окружающим понятно, ваш выбор также понятен.
У других людей другие взгляды на технику.
LT [1259630]: вы сначала факты приведите, а не страшилки из интернета
Факты - это как? Намазать свой велосипед за 50 штук и ждать, пока у него какая-нибудь резьба отгниёт??? Говорят, умные люди учатся на чужих ошибках, а дурак - на своих...
LT [1259630]: а оно химически более активно чем люминь, не так ли?
Химию в школе вообще прогуляли да?
11.05.16 00:09
#1259652
Амператар Галахтике
Ангарск
s1rega [1259643]: говорят, в китае кур доят. где факты того, что люминь (любой, даже из электрических проводов), развалится от контакта с литолом в воде?
я не призывал смазывать ваш чудолисапет литолом, упаси боже! покупайте мегасупергрязи в интернетах и мажьте-мажьте-мажьте... (только лишь, о составах читайте... )
пробуйте! все в вашихх силах.
а вот на личности переходить это фи. возможно, мое высшее техническое образование, пошире вашего будет, ибо еще в те самые советские времена получено, да и опыта личного поболе...
про оксидную пленку этого алюминия слышали? а почитайте, полезная информация.
например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%...
еще вот это можно почитать http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/Veloturizm/Vasha_tehnika/Litol_i_...
вел будет использоваться под водой аквалангистами?
s1rega [1259643]: Намазать свой велосипед за 50 штук и ждать, пока у него какая-нибудь резьба отгниёт??? ну, у мея один 32 стоил (8 лет назад), другой за 90 перевалил... что-то ничего не отгнило... ЧЯДНТ?
11.05.16 00:20
#1259653
Сергей Н
Иркутск
Почитал.
Если же вы предпочитаете реальное бездорожье, частенько попадаете под дождь и колёса у вас дорогие, то наверное лучше не рисковать и выбрать какую-нибудь другую смазку, не содержащую мыла. Хотя, думаю что и в этом случае ничего страшного не произойдёт, так как более дорогие втулки имеют и более надёжную защиту подшипников от воды и грязи. Но как говориться, лучше перебдеть...
Кстати, эксперимент в статье явно неполный, в велосипеде смазки используются в подшипниках, где кроме воды есть ещё и механическое воздействие. Коррозия + механический износ = очень нехорошее сочетание...
А ещё почитайте, для чего применяются кальциевые смазки, а для чего литиевые. У них разные области применения: литиевые применяются в герметичных подшипниках, подверженных большим перепадам температур, а кальциевые - в открытых, подверженных воздействию воды и грязи.
Так что, лучше уж я "перебдю"... А вы как сами пожелаете...
11.05.16 00:20
#1259654
Василий Савенков
Иркутск
Перебрал обе втулки на веле и трещетку, все смазал литолом, никаких проблем этот сезон будет 3-им.
11.05.16 00:55
#1259658
Амператар Галахтике
Ангарск
s1rega [1259653]: чуть выше, где пара фото, еще раз прочитайте.
если такая дотошность, то сделайте полный эксперимент.
а на вопрос то почему не отвечаете?
еще разик: вел будет использоваться аквалангистами под водой?
и еще дополнительные: ваши подшипники из алю? сколько лет планируете испольовать этот вел? сколько велов умерло от литола у ваших друзей/знакомых/в целом мире? за какой срок они скончались? это меньше срока жизни срреднестатистического россиянина? те места, где нужно смазать - они постоянно контачат с водой и абразивом, сдирающим оксидную пленку?
)))))

п.с. а мне просто интересно. чем же руководствуются люди, верящие непонятно чему и неприемлющие реальных фактов. интересненько, каково будет ваше изумление от цепи в парафине и Джонсонс Бэби в гидравлике шимано )))...

о, сколько нам открытий чудных... (с) Пушкин. :)))
11.05.16 08:53
#1259686
Павел Арсентьев
Иркутск
LT [1259658]: Забей; этот тупняк с Литолом будет длиться вечно. Если нечем человеку думать, то ему в голову можно внести (вынести) всё что угодно - форумы полнятся такими.
11.05.16 11:08
#1259761
Сергей Альховка
Иркутск
s1rega [1259653]: Как же автомобилисты ездят на джипах по бродам с литиевой смазкой в подшипниках? По вашим словам, они даже обратно из поездки доехать не смогут - развалятся по дороге "туда".
11.05.16 13:19
#1259818
Максим Маклаков
Иркутск
Если я что-то понимаю в жизни, то литий намного активнее алюминия. И должен вытеснять его из соединений. Т. е. не могут соединения лития вызывать коррозию алюминиевых сплавов.
11.05.16 13:55
#1259839
Алекс Про
Петровск
Ваще не понял чего вы спорите, все уже проверено на веломании в теме Тестирование консистентных смазок. Только то что там тестировалось, у нас может и не продается :(
12.05.16 10:55
#1260154
Иван V
irk
s1rega [1259643]: Факты - это как? Намазать свой велосипед за 50 штук и ждать, пока у него какая-нибудь резьба отгниёт???
Начитались страшилок. Мажу свои велосипеды, которые подороже 50 штук и солидолом и отечественной МС-70 и не парюсь.
А тут опять сопли девственницы собираются мазать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: