в Иркутске 23:30, Мар. 29    
Маршрут Бугульдейка-Листвянка после пожаров 2015г.
30.07.16 08:15
#1275605
Николай Шехов
Иркутск
Ходили с Бугульдейки до Песчанки 25.07-29.07 Вот актуальная информация.
Тропа везде нормальная, но для тех, кто идет впервые, не лишним будет внимательно читать отчеты и/или иметь навигатор с ниткой тропы. Есть пара ответвлений на которых можно плутануть.
Следы пожаров начинаются только с Сенной. Далее, вплоть до Бакланьего камня все разной степени горелости. В Бабушке огонь дошел только до тропы. В Песчанке прямо до забора турбазы. От Синички и до Бакланьего - все выгорело до берега. Где-то только низ, где-то до макушек голяк. С обзорки у Песчанки видно, что вся тайга в проплешинах. Печальное зрелище.
Байкал цветет, по-этому бывает проблема с тем, чтобы набрать чистой воды. Особенно начиная с мыса Черный и до Внучки. Впрочем, ряску носит туда-сюда и картина может поменяться за пару часов. Стояли в Сухой - с утра вода была прозрачная, а к обеду все затянуло.
PS ходил первый раз, по-этому не в курсе, в Бабушке всегда такой трэш в плане матрасников? Целый палаточный городок. Люди семьями стоят с генераторами, колонками, банями и прочими прелестями кэмпингового туризма. Причем какой-то важный дядечки, увидав наши рюкзаки и усталые лица, начал убеждать нас не ставить здесь лагерь. Дескать это особо-охраняемая территория и только у них есть эксклюзивное разрешение от Нац.парка на стоянку в Бабушке, в обмен на "кое-какие услуги".
02.08.16 09:54
#1276151
Юрий Данилов
ангарск
nyx-Nick [1275605]: Нац парк декларирует (декларирует - не более того) запрет на стоянку в Бабушке. Но мозгов и желания перейти от деклараций к делу не хватает. Были зимой - мусора из-под снега кучи, вплоть до ржавых кроватей.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.