в Иркутске 23:33, Мар. 29    
Утулик 2016closed
16.02.16 14:05
#1239070
Alexey Kolgan
Тема перенесена из http://angara.net/forum/t87195?p=5

Обновлено название, соответствующее текущему времени.

Из последнего сообщения Утулик закатан и готов к употреблению.

Спасибо за инфу baryga [1239051]: "Проверено, мин нет. Шагайте спокойно. Снегоход от низа до Рассохи, от верха до Березового. Между ними протоптали на выходных лыжню. Всем удачи."
16.02.16 14:13
#1239073
Владимир Белов
Шелехов
Там ребята еще хотели проскочить из Слюдянки на Утулик на снежиках, ждем фото
16.02.16 19:00
#1239129
Сергей Овсянников
из нашего
R-EX [1239073]: Должны были уже вчера....
19.02.16 13:49
#1239731
Ребята из ЛИНа
Академгородок
А какие есть варианты пройти этот маршрут? за 1 день? за два? где есть возможность переночевать и на каких условиях?
выложите , пожалуйста, карту-схему с указанием мест ночевок, привалов и опасных участков.
Думается нам, что мы уже хорошо подготовлены, много лет тренировались и наконец созрели для этого похода. Пора и нам туда заглянуть дней через 10-15, а то даже тему разговора не поддержать при встрече, названия знакомые, но не те!)

Где-то у тебя, Володя, была такая схема раньше.
19.02.16 15:21
#1239759
Alexey Kolgan
Akadem-ski [1239731]: если коротко и субъективно:

вариант 1-го дня (интенсив): вечером в Слюдянку, ночуешь в "Эдельвейсе", в 5 утра выбежал, после обеда прибежал в п.Утулик, такси или автобус до Эдельвейса и домой. Счастливый и уставший ) Идеально для подготовленного, для тех кто "за спорт"

варианты за 2 дня:
- туристический - утром в Слюдянку, не спеша до зимовья "Кентавры"/ "Березовый", ночь, с утра выбежал, в обед в Утулике. Минус - снег на перевале после обеда мокрый и не держит, есть лавиноопасность.

-если приехал после обеда в Слюдянку, добегаешь до турбазы, ночуешь, в 5 выбегаешь, На рассвете перевал, ближе к вечеру в Утулике. Плюс - прибегаешь в тепло, баня, нет заготовки дров, не надо тащить газ, горелку, котлы, карематы и прочее бивачное. Идеально для нажраться/отдохнуть в горах и мощно потом "поработать" ))

И многое конечно зависит то погоды.

Потенциальные опасности маршрута: лавины с перевала, и из кулуаров после перевала; провалиться под лед/искупаться; сломать себя или лыжи. Крайне редко в марте бывают шатуны, но бывают.
Как то так ))
19.02.16 15:40
#1239763
Sergey V
Иркутск
Тоже мечтаю о самом пенсионерском варианте - с ночевкой на ГМС и потом налегке в Утулик, после обеда! . Особенно зацепило - нажраться/отдохнуть в горах !! И если аккуратно потихоньку, то не сломаешься, не искупаешься и не разбудишь шатуна.
19.02.16 15:54
#1239764
Alexey Kolgan
taiga [1239763]: да, это самый приятный вариант! )
19.02.16 16:49
#1239772
Олег Викторов
Ангарск
greenlex [1239764]: А сколько км эта приятность? Имею ввиду от Метеостанции?
19.02.16 18:20
#1239790
Юра Галачьянц
Иркутск
Семьдесят примерно.
19.02.16 19:14
#1239799
Сергей Соболев
Хужир
Oleg250 [1239772]: Если от метеостанции, то с учетом обозначенных в теме условий воспринимается как нормальный "Комар", включая снежные этюды тропежки от Горелой до Лунной, с учетом работоспособности снаряги.
19.02.16 22:24
#1239849
Sergey V
Иркутск
От ГМС 60 км. Если по Утулику катуха, то наверно в сумме как Комар. Но если не покатит, переметенка например, будет тяжко однако. Комар сейчас всегда забураненый, все стало намного проще
20.02.16 14:51
#1239958
Владимир Антипин
Я предпочитаю самый спокойный вариант - пансионат Жемчужина Сибири, не очень торопясь -до Березового, спокойная ночевка, и, с утреца, по морозцу, в Утулик -для пенсионера- самое оно...
20.02.16 14:55
#1239959
Пётр Корольков
Иркутск
taiga [1239849]: Ой, Серёга, каждый раз Комар разный, лучше настраивать людей на сложности :) У меня в этом году два раза уже тропёжка была. Один раз от спасов и до серпантина.
20.02.16 17:50
#1239984
Сергей Овсянников
из нашего
Утольчанам. Следует учеть, что Березовый принадлежит небезызвестному жене забродском. Весьма и весьма не гостеприимный человек. Более того за ним водиться более глубокая не любовь к туристам и всем остальным людям, вплоть до того что будет махать корочкой, требовать разрешение на посещение Тункинского национального парка, угрожать. Описаны случаи, когда не очень опытных туристов заворачивал в обратную сторону, в ночь, в метель. По факту никакими реальными полномочиями не обладает, но в зимуху точно не пустит.
Как варианты ночевок зимуха на спусковой у Подлосинских, на Кентаврах или на Комковой поляне.
20.02.16 18:39
#1239988
Alexey Kolgan
baryga [1239984]: зря ты так Сергей.
20.02.16 19:41
#1240000
Алексей Франго
Irkutsk
greenlex [1239988]: +1
Можно было просто сказать, что у зимовья есть хозяин и в его присутствии вряд ли удастся в нем остановится. Соответсвенно есть резервные варианты. Как-то так.

На Березовом ночевал пару раз. Отличное зимовье, за что огромное Спасибо тому кто строил и поддерживает его.
20.02.16 19:49
#1240003
Владимир Антипин
Сергей, Утулик хожу с 1993 года, довольно регулярно, с Женей встречаться доводилось, общий язык нашли просто, проблем не было. Просто, хочу напомнить неписаные правила поведения в чужой зимухе: после Вашего ухода, все должно быть точно так же, как перед Вашим приходом (полный порядок и чистота), дрова, заготовленные хозяином зимухи, не трогаем - заготавливаем сами, и, если Вы случайно оставите что-то лишнее из нескоропортящихся продуктов (консервы или крупу), хозяин зимовья на Вас не обидится...
22.02.16 20:11
#1240338
андрей пономарёв
ангарск-иркутск
kashei [1240003]: +100500 Крупу подвешивать за гвоздь потолочной балки, чтобы не было подхода мышам по стене.
24.02.16 12:45
#1240767
андрей пономарёв
ангарск-иркутск
Снегоходные заброски, туры, экскурсии по Утулику. т.89021723один64.
24.02.16 19:48
#1240924
Константин Кириченко
Иркутск
Вчера открыл свой личный сезон на Хамар-дабане. Чтобы не размениваться на всякие Комары, решил начать сразу с тренировки на Утуличке. Поэтому, информация из первых рук.
Снегоходная трасса есть на всем маршруте, в том числе и на спуске с Чертовых Ворот. Непосредственно на перевальном взлете ее не видно, так как переметает, но она где-то там есть. Зато дальше спуск это не просто песня - это гимн! (Исполнять только стоя, причем только на лыжах) Я не сразу осознал простую истину - теперь спуститься с перевала до Утулика в принципе можно не снимая лыж - но когда осознал, моему восторгу не было предела. Строго говоря, лыжи в паре мест я все-же снимал: на подходе к оврагу в верхней части серпантина, так как раньше там было непроезжаемо в принципе, и первый раз я решил пройти ногами; и на нижнем серпантине на крутых сбросах. Спуск перед наледью съехал без проблем, так наледи почти не было, но в марте там, конечно, лучше тоже пешком. Все остальное проезжается причем легко, главное сильно не разгоняться, так как все виражи остались. Так что просьба ко всем: будьте людьми - не ходите ногами :).
Сам Утулик, конечно, тоже укатан. Вчера, в частности, свежий след шел от Рассохи. Выше след был, предположительно недельной давности. Передо мной, может за день, может с утра прошла группа из нескольких человек, но процентов 30 их лыжни до меня успело перемести.
Еще выяснилось, что февраль это не март, как бы не банально это звучало. В феврале Утулик посуровее и не такой праздничный, как в марте, что ли. И снег! По прогнозу, да и по ощущениям воздух был -12. Я намазал лыжи на -8-12, по Слюдянке и Спусковой все было хорошо, но на Утулике сразу же все сломалось. Вскрытие показало, что мазь превратилась в ледяную субстанцию. Перемазал на 12-18, стало лучше, но тоже не очень. А более холодных мазей я не взял! Снег по качеству, был как в Иркутске при -25. Большая часть нагрузкм по Утулику пришлась на руки, ногами где можно было только подрабатывал. Но такое качество снега, возможно повлияло на то, что снегоходный след был весьма плотным, а не рыхлым, как часто бывает, так что в общм итоге мне все понравилось. Постараюсь в этом году сходить еще.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: