Ношу такую четвертый год. Очень удобная и все такое. И теплая и не жаркая. Отвечает назначению на 100%. У меня есть встроенная балаклава, отстегивающаяся юбка. На моей не очень удобно расположены карманы, - накладываются один на другой. В более поздних версиях кое-что поправили по этой части. На это время сломался только один замок на боковом кармане. Куда руки суют. Это очень неплохо, при том, что эксплуатирую и в хвост и в гриву. Постоянно, как погода потеплее.
Нарвался на неприятный момент. Эта ткань (сенсортекс) хорошо тянется. Что делает куртку удобной. Когда мерил, была совсем как раз. И купил на размер побольше с расчетом что-то при случае поддеть. Со временем ткань растянулась, и куртка стала большая. Вытянулись рукава. Крой реглан, поэтому поехали они легко. И сама куртка стала больше. Если будете брать - берите в размер.
Стоит ли сейчас своих денег и в сравнении с другими - не скажу. Вам решать. Куртка достойная. Думаю, что лучше Глиссада. Детские куртки Глиссад вне вопросов. Взрослые - не знаю.
Был Спайдер средний по цене из спайдеров - Фелкл лучше и дешевле. Шоффель - пока еще рано говорить.
Volkl более удобная. Они мягче, чем Глиссады, хотя сама катаюсь в глиссаде и не жалуюсь. Сейчас сезон скидок и Вёлки идут с 50% скидкой. Ценник приемлемый. Единственное нужно чтобы воротнике был сильно жестким в районе подбородка, как на моей глиссаде, а то потом все время будет желание расстегнуть куртку :)
А общем, в итоге купил куртку Volkl и уже опробовал ее, прокатавшись в Байкальске 3 дня.
Отзыв положительный:
- Не продувается;
- Теплая, катал футболка Х\Б и флиска, один день с утра было -13, тепло;
- Пот отводит хорошо;
- Не промокает, хотя падал в снег ни один раз;
Недостатки:
- тяжело расстегнуть молнию подмышками, самому застегнуть практически не реально;
- маркая;
В общем не пожалел что купил, жаль, что не с чем сравнить.
Евгений Мартыненко
Иркутск
У Volkl преимущество должно быть если только в долговечности (ткани и пропитки). А "не мокнет/не продувается/теплая/отводит пот" - это практически про любую нормальную куртку можно сказать.
Ну и -13°, не показатель, наверное. Я в купленной за куда меньшие деньги в "Планете" куртке, поверх защиты и тонкой термухи, в Олхе катался от -25 до 0, с почти одинаковым успехом не замерзая и не особо потея. Молнии подмышками расстегиваются/застегиваются одной рукой и на подъемнике и в процессе спуска.
hi-fifarm [1243691]: к замкам привыкнешь постепенно. У меня на colmar тооооненькие замочки на жабрах стояли, тоже мучилась поначалу, а потом привыкла. если придерживать низ замка той же рукой, с которой расположен замок, то застегнуть получится проще. Потом замки разработаются.
Что касается тепла, то все горнолыжные куртки "работают" только в состоянии активного движения. В это время работает мембрана. Как только перестаешь активно двигаться становиться весьма прохладно.
И на будущее, если будешь стирать - купи средство для стирки мембранных курток - мембрана дольше послужит. В спортмастере около 350 рублей стоит и хватит на долго.
Что касается маркости куртки - не заморачивайся. У меня белая куртка и белые перчатки. Как манжеты испачкаются - после горнолыжки в стиральную машину и на следующий день она опять белоснежная.
Короче, поздравляю с покупкой и желаю долгой службы и радости от ношения :) Удачи на склонах....
Тоже юзаю Фелкл, очень нравится и функционально и дизайном.