в Иркутске 14:02, Мар. 29    
Сняли номера, или как я не стал сотрудничать с милицией...
25.12.08 22:11
#165746
Петр Мехоношин
Иркутск
Сегодня на плотине тормозят меня по системе поток. Это Газель с видеокамерами, которая номера считывает. Затормозили конкретно меня, я ехал по левому ряду. Проверив документы, сказали ждите - машина Ваша в ориентировке. Я в непонятках, прождал больше часа. Потом приехала другая патрульная машина, чтобы сопроводить меня в Обл. ГИБДД на ул. Володарского.
Беседа с зам. начальника регистрационного отдела началась со фразы - "Ну рассказывайте, как госномера получали?"
Ну я, типа, как все... Сам думаю, ну вот, блин, довела меня любовь к красивым номерам.
Потом фраза: "Мы сейчас боремся с нашими сотрудниками, которые причастны к незаконной выдаче госномеров. Всех мы их уже знаем... Так вот, если будете с нами сотрудничать, и расскажите все как было, кому сколько заплатили и кто из сотрудников вам выдавал номера, то мы Вам эти номера оставим, а если нет, то извольте их снять."
Я получал номера на Узловой, естественно, через посредника, которого там же и посоветовали. Никого из сотрудников, понятное дело и не знал, кто этим занимается.
Как оказалось эти номера стояли раньше на другой машине, и при снятии её с учета были утилизированы, а потом в фабричных условиях восстановлены заново. Причем восстановлены с абсолютно полным соответствием ГОСТу. В городе сейчас можно довольно много увидеть машин нового года выпуска с красивыми номерами, причем буквенная серия которых выпускалась очень много лет назад.
Ну я и рассказал, что типа там на Узловой мне номера и сделали за бутылку Шампанского, типа никого не знаю и навряд ли вспомню...
Потом ещё фраза: "Ну ладно, идите снимайте номера, они Вам выданны незаконно, а Ваша история неубедительна - у нас сейчас никто за бутылку Шампанского не работает" :))
Хотя у меня в свидетельстве о Регистрации ТС написано, кто делал регистрацию машины. Я его не знаю, конечно...
Так я с номерами и расстался...
25.12.08 22:43
#165754
Евгений Тютрин
Иркутск
Подскажите, сколько стоит восстановить номера в с абсолютно полным соответствием ГОСТу? Номера мои, стоят на моей машине, выданы законно.
25.12.08 22:47
#165756
Юрий Михайличенко
Иркутск
Меня очень сильно удивляет почему, вместо "борьбы", не поставят выдачу красивых номеров на платную основу, по официальным тарифам, типа как в телефонных компаниях? Вплоть до продажи самых красивых с аукциона. Так и поток взяток пресекут и бюджет пополнят.
Extremal_Peter [165746]: А как аргументировали законность подобной акции? Или устно сказали, а сам пошел и написал заявление на смену номеров?
25.12.08 23:03
#165759
Alexander Naumenkov
Иркутск
Летом видел несколько машин (мусоровозки, ваккуумки, цистерна, грузовики...) и у все их были VIP номера 777,333, и прочие. Машины работали на дороге в р-не троллейбусного депо. Не думаю, что их кто-то купил (номера) или то что они случайно так попались. Може быть это какая-то антипропаганда красивых номеров?
25.12.08 23:31
#165765
Антон Кузьменко
Иркутск
sansanich [165759]: Приехал большой начальник и сказал "Какого ... вы тут ... продаете ... такие номера" и выдал распоряжение, номера раздать спецтехнике, мусоровозкам и компостным машинам.
25.12.08 23:37
#165766
Алексей Черкашин
Иркутск
sansanich [165759]: Именно "антипропаганда". После появления спец номеров синего цвета все предыдущие милицейские "блатные" номера определенных серий (типа Р ... РР) и проч. стали выдавать всем подряд, попутно выдав указания сотрудникам ГИБДД. Боролись с VIP:). Хотя, мне кажется, плохо получилось. До сих пор в некоторых осталась страсть к цифрам. Типично азиатская страна:) Плюс номера, например, за обл. и гор. администрацией спец. серий как были, так и остались.
С другой стороны, результат есть - могут проверить "на вшивость" теперь любого, вне зависимости от номеров. А определенные машины знают и так - "в лицо", и наличие номера типа Х 172 ЕТ и прочей "некрасивости" не ухудшает память)))
25.12.08 23:53
#165770
Михаил Поланский
Иркутск
Скорпионы в действии:-) Кому то место хлебное из блатных понадобилось:-)
26.12.08 00:23
#165781
Петр Мехоношин
Иркутск
yumiha [165756]: Аргументировали именно тем, что номера поддельные. То есть номера выдаются один раз, на одну машину, а после снятия её с учета номера подлежат утилизации и их восстановление незаконно. Даже по базе показали, что раньше мои номера стояли на какой-то Короне. В акте изъятия так и написали, что пластины госномеров поддельные. При этом был шанс эти номера оставить, если бы настучал.
26.12.08 00:26
#165783
Alexander Naumenkov
Иркутск
Extremal_Peter [165781]: Получается попытка "подкупа" в борьбе с коррупцией. Интересно работают!
26.12.08 00:33
#165784
Андрей Байкал
Иркутск
Extremal_Peter [165781]: Маразм, милиция в здании милиции выдает поддельные номера. Когда изымали протокол какой составляли? В рамках административного или уголовного дела?
26.12.08 00:38
#165789
Петр Мехоношин
Иркутск
ddr [165784]: Просто по акту изъятия, без всякого дела. Может это пока, только. Выдали ещё предписание на разбор к начальнику отделения ГАИ на Ширямова. Типа идите к нему, он в курсе, и выдаст Вам новые номера...
26.12.08 00:41
#165791
Андрей Байкал
Иркутск
Сейчас они не стесняясь на Ширямова берут по 500 рублей за сверку и 500 (если не ошибаюсь) рублей за экспертизу выдавая чек какой-то частной конторы типа ООО "ГАИ-сервис". Плюс нужно оплатить государственную пошлину, как и положено по закону. Когда я у них спроисл за что деньги, сказали за оформление документов. Когда я им сказал я документы сам оформлю и заполню (заявление, договор у меня был с собой), а по экспертизе там вообще нечего заполнять и делаться обе операции должны бесплатно, по закону уплачивается только пошлина, мне сказали тогда свободен на сверку не пойдешь и такой вой подняли, и начальник их дебил прибежал сказал что без оплаты не оформят они меня. А за что оплата? И ничего, собирают деньги по сей день неизвестно за что. Такой ненавязчивый сервис и ненавязчивые услуги, не оплатил в частную контору номера не получил и свободен.
26.12.08 00:45
#165794
Андрей Байкал
Иркутск
Extremal_Peter [165789]: К адвокату и в прокуратуру или в суд обжаловать незаконные действия
26.12.08 00:50
#165797
Петр Мехоношин
Иркутск
Да какие там 500 руб.? Там на Ширямова целая неофициальная система ставок. И за прохождение экспертизы без очереди, и за прохождение при "непрохождении"... Могут специально придираться, чтобы платные обходные пути человек искать начал.
26.12.08 00:54
#165798
Петр Мехоношин
Иркутск
ddr [165794]: Да только начни - тебе потом дороже и выйдет. Я же понимал, что номера выдаются не совсем законно. Только то, что они восстановленные, то есть поддельные, я не знал.
26.12.08 01:46
#165814
Максим Пензин
Иркутск
Уважаемые, но вот положа руку на сердце, все-таки, когда ГИБДД стоит на плотине и ловит незаконные номера это ведь вовсе не так плохо, как может показаться.

Я понимаю, что это всё делается "как обычно" и мягко говоря иногда просто задевает (если не сказать хуже).
Но в целом тенденция положительна.
26.12.08 02:40
#165819
Петр Мехоношин
Иркутск
Да давно пора просто сделать получение подобных номеров платным. Чтобы доход шел в карман государства, а не предприимчивых дельцов.
26.12.08 02:57
#165820
Максим Пензин
Иркутск
Extremal_Peter [165819]: Я раньше думал, что надо сделать.
В Штатах можно вообще заказывать любой номер по желанию за дополнительную плату, если он не занят, конечно.

Но потом мне как-то подумалось, что государственно поощрять дешевые понты как-то не очень правильно, а реальный доход казне от этого будет много меньше, чем заморочки по внедрению такого новшества в достаточно неповоротливую систему ГИБДД.
26.12.08 06:39
#165825
Невидим Нет
Иркутск
Ни для кого не секрет, ТВ, инет, радио хоть на край уха, но приносит с ветром, без ветра - http://www.autonet.ru/autonews/detail.tspx/page/5/newID/10144.html

Ну и "волна" соответственно расходится - http://www.m-power.ru/forum/showthread.php?t=9689
Или - http://www.gazeta.ru/auto/2008/07/31_a_2798175.shtml , и т.п., и т.д.

Но впечатление, как и от пошлин на иномарки, выделения гос.средств на развитие российского автопрома и т.п. Как выручая "своих" под "наихитрейшей" задумкой о заботе к непонимающим любителям ездить не на "опекаемых" российских недоделках.
Как происходила наимудрейшая "борьба" "логичнодумающего и логичнодействующего" руководства страны с мигалками - http://www.gazeta.ru/auto/2008/07/18_a_2786597.shtml , инициативного мудреца-говоруна с праворульными иномарками - http://www.gazeta.ru/auto/2005/03/26_a_259841.shtml и т.п.

Услышал сегодня по радио случайно:
ведущая: - Пожалуйста скажите о себе, называет имя и фамилию приглашённого на радиопередачу.
Тот говорит: - "Я безработный с 2001 года, когда Путин пересел на Мерседес, а нас на ЗИЛе сократили несколько тысяч человек сразу, причём о президенском изменении вкуса к немецкой технике поговаривало именно начальство..."

Так и во всём, что касается порядка, который порядок и логика в любом вопросе для власти, но только головная боль для несообразительного населения, с каждой очередной логической заботой о нём, задающегося вопросом: - "За что же власть уважать?" Но быстро забывающего, "кушая" изменения конституции, финансовых планов, тарифов, налогов для "удобств пользования", и предвыборную агитлапшу.
Вот такие номера с машинами и с госномерами.
26.12.08 07:06
#165826
Sergey V
Иркутск
Странно это все с номерами. Я в один день делал снятие-постановку и старые номера переехали на новое авто без доп. оплаты на Ширямова, без знакомых. То есть использование старых номеров вроде бы законно.
Что касается красивых - нафига эти понты? Ну тел. номер понятно, а автономер, зачем вам что бы его было легко запомнить? А номер паспорта тоже красивый? Или слабо?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.