в Иркутске 16:11, Апр. 19    
Противостояние жителей мкр-на Университетский и строителей! Наболело...
19.12.08 00:17
#163640
Света Ойнац
Иркутск
Блин, наболело….
Наша история началась лет 3-5, где-то так, и сегодня достигла своего апогея. Мы проживаем в мкр-не Университетский, 104. Это последние дома, которые построили в 90-ые. По ген плану у нас во дворе должен быть построен детский сад, но власти почему-то решили (ясно почему) построить 4 социальных дома. НО ген. план уже давно устарел, меняется все в мире, а мы все живем по 90 годам. ТОЧЕЧНАЯ ЗАСТРОЙКА.Ха-ха, видели бы Вы наш пятачок!!!!! Куча девятиэтажек и одна махонькая детская площадка, а да и еще хоккейная коробка, которая построена жителями домов. И на этом пятачке пытаются водрузить 4 дома, при этом сносят единственную детскую площадку и ломают корт. Летом и осенью было предпринято несколько попыток завоевать территорию под строительство, но местные жители выходили на борьбу и отстаивали свою землю. Каждый раз нахалы строители приезжали с милицией, и мы тоже вызывали милицию. Вот так и стояли уазики друг против друга, а местные жители с топорами пытались препятствовать строительству забора… Последний раз перед ВЫБОРАМИ в октябре нам помог Романов, который заплатил рабочим и они убрали забор.. ну-ну. В ноябре нас с ребенком разбудил стук молотков. ОПЯТЬ в который раз вырастал забор, но все это оцеплял отряд ОМОНА, который дежурил кучками по 3 человека (боялись гнева жителей, наверное) Активистов сразу забрали в милицию, чтобы испугать остальных. самое интересное, что бумаги у них не в порядке, нет разрешений.
Продолжение нашй истории не заставило себя ждать. Вечером во дворе был пикет, который до 23-00 продолжался, народ пытался сломать забор. Вы не поверите приехал ЦЕЛЫЙ автобус с милицией! И это против женщин и детей!! Всю ночь под окнами жильцы жгли костры, а забор охраняла милиция... Трое суток из машины за всем этим процессом наблюдал главный застройщик Шкуропаткин. И внаглую всем заявлял, что за пять минут распилим корт и вашу детскую площадку!
А что же наше телевидение, СМИ?
Нашим журналистам я бы за их работу и тройки не поставила...
Что-то мало наши доблестные СМИ сообщили про "войну" жителей домов близлежащих к "площадке раздора" в Университетском. И это не смотря на то, что война длилась почти неделю (в середине ноября)!
Между тем, события были весьма драматичными. Вот видео одного из дней: licey17.irk.ru/piket
Кто скажет, что жители неправы, сразу отвечу: ИМХО, дело на тот момент находилось в суде, поэтому любое строительство по закону должно было быть остановлено! Жители же домов имеют право на придомовую территорию для отдыха, занятий физкультурой и гуляния детей, которой в Университетском сами знаете сколько...
Однако, в течении почти недели, строителей и строительную площадку охраняло несколько машин МВД, несколько машин ДПС (которые тут же принялись за свою "работу" - видать, неплохо подработали...), несколько раз приезжал автобус с курсантами школы МВД, приезжали высокие чины из МВД (что непосредственно видно на видео), которые собственноручно прилагали силу к женщинам и детям, пытавшимся препятствовать незаконному строительству, разворачивающемуся у них непосредственно под окнами.
Спрашивается а почему наша доблестная милиция вдруг ни с того ни с сего так усердствовала? Дежурила по ночам у забора (мешая, между прочим, включенными двигателями своих уазиков нормальному отдыху людей, а право на отдых, кстати, гарантируется конституцией!)? Охраняла строителей и оттесняла протестующих?
Ответ видимо прост: именно тому самому высокому начальству МВД и им подобным и были проданы (читай: распределены) социальные квартиры в этих домах (вот уж тема для журналистского расследования!)...
На днях показали репортаж, так все перевернули с ног на голову, и мы же еще и виноваты остались, что мешаем строительству, что с жильцами все было обговорено и подписано! Ха-ха, никто этих документов и впомине не видел, были подставные лица.
В общем борьба продолжается: 17 декабря 2008 был суд, который отправил дело на дорасследование, однако строительство после суда тут же возобновилось.. ВОПРЕКИ ВСЕМУ!!! Возмущению нет предела!!!! Строители весь день расширяли забор, а вечером жители домов вышли и за 5 мин. снесли забор. Ну что так и будем, приходить с работы и по вечерам ломать забор?
А если честно, про народ который ждет это жилье-мне бы не хотелось жить в таких домах-впритык к дороге, без стоянок и с мусорными баками, а да и еще без свободного клочка земли, где можно погулять с ребенком. Половина квартир уйдет строителям и тем кто все это затеял. А коммуникации у нас и так хреновые, на наши дома не хватает мощности, то что говорить о дальнейшем. Зачем строить такое жилье? Для народа? Извините, похоже на объедки с барского стола...
19.12.08 10:00
#163683
Алексей Черкашин
Иркутск
chipsa [163640]: Вот мне всегда интересно, почему подобные "активисты" как эти жители не обратятся за помощью к адвокату? Почему люди находят время и средство воевать с милицией, с ОМОНом, с администрацией, со всеми подряд, но при этом не хотят отстаивать свои права ЗАКОННЫМИ и ЭФФЕКТИВНЫМИ способами, предусмотренными законодательством?
И уж совсем в мечтах видится, чтобы жители сами по своей инициативе, СВОЕВРЕМЕННО оформляли документы на земельные участки, отведенные под их жилье?!?!?!
PS Это не реклама строителей и их методов, это просто горькое удивление как всегда чересчур поздним попыткам граждан отстоять свои права...
19.12.08 10:14
#163687
Dimmu Borgir
наноИркутск
В нашем "демократическом" государстве закон на стороне тех у кого кошелек толще.
19.12.08 10:23
#163689
Евгений Ботов
Иркутск
YAKUT [163683]: тоже волнует вопрос прилежащих к дому земель, пока чего не случилось.
19.12.08 10:28
#163690
Алексей Черкашин
Иркутск
Int_13h [163687]: Так может говорить только тот, у кого с мозгами туго...
bjohn [163689]: Так обратитесь к юристам, вам все оформят. И поверьте, в раскладе на всех жителей многоэтажки это будут копеечные затраты...
19.12.08 10:32
#163694
мих петров
иркутск
светлана,как-то очень однобоко у вас получается, вы отстаиваете детскую порщадку площадку и корт и все у вас красиво и правильно, а вот строители и милиционеры нехорошие дяди.если с ваших слов вы правы,и все элементарно просто,то почему-же суд отправил дело на дорасследоваие.хотелось-бы услышать мнение ваших оппонентов, их доводы и аргументы, и уж потом делать какие-то выводы, а выйти и помитинговать народ у нас любит,особенно пенсионеры, не все на лавочке у подъезда сплетничать, или весь день в окно смотреть.
19.12.08 10:41
#163698
Алексей Черкашин
Иркутск
ies [163694]: Это мнение просветленного "гуру и судьи"??? хотелось-бы услышать мнение ваших оппонентов, их доводы и аргументы - для этого надо оторвать задницу от стула в офисе и съездить в Университетский. А потом уже делать выводы. А посидеть, порассуждать и посплетничать, переливая из пустого в порожнее, у нас любят не только бабушки у подъезда, но и многие псевдоителлектуальные посетители форумов.
chipsa [163640]: Светлана, очень жаль, но сейчас уже, скорее всего, поздно что-то делать. Официально вы уже вряд ли чего-то добьетесь. Разве что были допущены существенные нормы и правила отвода земли. Но и тут, опять же, без помощи юриста вы ничего не добьетесь...(
19.12.08 10:46
#163700
Алексей Иванофф
Иркутск
ies [163694]:
А вы там были видели что там твориться??
А мнение апонентов вы застройшик тоды все понятно.
Еже что то посмотрите что за здание возле моста строиться вместо спорт площадки. И прочентов на 99 уверен что он будет занят торгошами и никакого отношения к спорту иметь небудет.
Отведти на вопрос какого х...... власти и прочая шваль застраивает стадионы детские плащадки спотривные площадки набережные(АКула например строилась как спортивный центр а что в итоге) жилыми домами для толстосумов и чинош.

А что косательно Университецкого то ментам пообещали квартиры для их большезвездунов и они теперь будут пости это место
19.12.08 10:55
#163703
Алексей Черкашин
Иркутск
alex_1378 [163700]: Диву даешься, какое количество невменяемых идиотов прокрадывается в стройные ряды защитников граждан...
И прочентов на 99 уверен что он будет занят торгошами и никакого отношения к спорту иметь небудет - то есть 1% уверенности в том, что по-прежнему на этом месте, только уже под крышей, люди будут гонять в футбол, все же остался?!
то ментам пообещали квартиры для их большезвездунов и они теперь будут пости это место - видимо, не один год проработал в милиции, все-все о них знаешь!
19.12.08 11:03
#163704
мих петров
иркутск
сегодня буду в тех краях, не поленюсь , заеду, посмотреть на"варварство и беспредел ".
19.12.08 12:11
#163721
Коля Петин
Иркутск
С позапрошлого лета участие жителей территории в вопросах застройки законодательно устаканено в виде общественных слушаний. Прозявкали тему, лучше успокойтесь.

Обычно жители преувеличивают с опасениями и не видят пользы.

Заключения бабульки со второго этажа типа "света белого не увидим" часто оказываются голословны, поскольку нормы инсоляции в СанПин отличаются от субъективных предположений. Аналогично с мощностями коммуникаций, типа "вода и так до девятого этажа не доходит".

И ещё момент. Активисты, даже 2 и 200 человек - это никто. Будь у жильцов более-менее легитимный представитель, хотя бы тот же управдом (единоличный орган территориального общественного самоуправления), не говоря уже про более серьёзные объединения...
19.12.08 12:19
#163722
Pavel Chimitov
Irkutsk
Проблема в том, что у нас все решается по принципу 'сначала постоим, а потом все утрясется', ведь готовые дома ни кто сносить не будет...
19.12.08 12:25
#163724
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Pioneer [163721]: Заключения бабульки со второго этажа типа "света белого не увидим" часто оказываются голословны, поскольку нормы инсоляции в СанПин отличаются от субъективных предположений.

Вы читали эти самые нормы? Я вот читал (правда, больше на другую тему — про автостоянки). И могу уверенно сказать, что они соблюдаются ... процентов на 10.

А про белый свет — в Университетском достаточно много дворов, где солнечного света в принципе никогда не бывает.
19.12.08 12:31
#163726
Коля Петин
Иркутск
strayer [163724]: мне тоже в этом государстве не нравится не только СанПин, не нравятся налоги и пошлины, хамьё в форме, упёртые недавалки и прочее =) но никуда не деться.
19.12.08 12:33
#163728
Ирина ******
Тема актуальная и больная. Незнаю как бы кто заговорил, если б вас лично коснулось. И лично вашему дому и окну загородили весь солнечный свет. И с ре гулять абсолютно негде было бы. Выходишь из дома, а там машины, бетон и дома. И ВСЕ!!! Ни парка, ни аллейки, ни детской площадки:(
19.12.08 12:37
#163730
Юрий Михайличенко
Иркутск
Не надо жить в Университетском!
Это каменные джунгли, совершенно не для постоянного проживания. Я пожил там года 3 в 93-95годах - больше не хочу и Вам не советую. :(
19.12.08 13:09
#163744
Коля Петин
Иркутск
Vilma [163728]: Что значит негде гулять? Извините, пастбищ детям не нужно. Уютный уголок с песком, горкой, каруселью, развивающей башней-лестницей занимает немного.
Про солнечный свет. Конечно, неприятно потерять чудесный вид из окна. Даже в стоимости квартира может потерять с потерей прямого освещения в окнах. Но такова жизнь в обществе. Комфортно в автобусе занимать два кресла, но другим людям тоже стоя не хочется ехать.

yumiha [163730]: +1
19.12.08 13:39
#163766
Дмитрий Семенов
chipsa [163640]: вряд ли ваши пассажи вызовут положительные эмоции у сержанта милиции, который живет с женой и годовалым ребенком на Третьем поселке ГЭС в комнате в неблагоустроенном доме и ждет квартиры. Возможно именно в этом доме ждет квартиры. Или мы сейчас услышим знакомое пнАехали тут? Ему потом, между прочим, это общество защищать от преступников, коррупции и прочего. Не уверен, правда, что дом для работников МВД строится.
19.12.08 13:45
#163769
Алексей Черкашин
Иркутск
yumiha [163730]: Pioneer [163744]: Вы, видимо, готовы принять и разместить всех жителей Университетского у себя в более комфортных, нежели "каменные джунгли", условиях?!
Pioneer [163744]: Уютный уголок с песком, горкой, каруселью, развивающей башней-лестницей... и вперед, дети, гулять по кругу по часовой стрелке, заложив руки за спину.
Комфортно в автобусе занимать два кресла, но другим людям тоже стоя не хочется ехать. Если тебе так близки аналогии с общественным транспортом, то как ты поступишь, когда перед тобой, сидящем на своем месте, вплотную встанет другой "гражданин общества", упершись задницей тебе пряменько в нос?! Ведь такова жизнь в обществе!!!
19.12.08 14:05
#163775
Света Ойнац
Иркутск
Отвечаю ВСЕМ! Во-первых, на нас работает уже давно группа юристов, наняли адвоката, решили делать все по закону, Но мы пробуксовываем против беспредела.Далее, осенью мы начали оформлять документы на придомовую территорию, успели с нашей бюрократией оформить только 1 дом. Остальные зависли... Пытаемся решить проблему юридически, стараясь не натоптать... но! Вчера народ уже не выдержал наглости строителей, которые несмотря на решение суда, продолжили строительство и порвали забор в клочья за 5 мин. Во-вторых, если бы все было законно и бумаги в порядке- никто бы не рыпался. не противостоял строительству. В третьих-а вы уверены, что квартиры уйдут по назначению? Я нет... Появилась инфа о коммерческой продаже этих квартир, учитывая, что еще шло суд. разбирательство...И еще-да кому нужны такие квартиры???? Два соседних дома стоят на насыпи, после того, как начнут забивать сваи, они могут развалиться, как это было в 1995 г. со 113 домом, когда жителей просто эвакуировали из этого дома и капитально его ремонтировали. Мы делаем все, что от нас зависит, но я думаю, что уже все будет решатся на уровне мэра, учитывая заинтересованность некоторых лиц. Кстати, инфа у нас о заинтересованности МВД в этом строит-ве есть...То что, пообещаны квартиры, это так и есть...В данный момент работает кран, забора НЕТ-Нарушение? Милиция отказываеться к нам выезжать, игнорирует вызовы... А СМИ молчит.... Вот и делайте выводы...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.