в Иркутске 01:59, Апр. 19    
Санитарки в стационаре
16.06.15 09:40
#1180934
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Правда ли, что в стационарах должность санитарки отменили? Или это способ вымогательства доплаты от родственников?
Сказали, что даже в хосписе на Ушаковской санитарки работают последний год.
Официальных подтверждений нигде не нашла. Речь о стационаре №10, в нейрологическом отделении. То есть об отделении, где у больных "головка вава".
Санитарки моют полы и добросовестно ухаживают за бездомными. Выносят, подмывают, меняют. За нормальными больными день и ночь ухаживают родные.
50% в палатах лежачие! Из 6 чел трое "тяжелых", 50см между кроватями. 2 стула на всю палату. Эти стулья используют лежачие для своих тарелок (до тумбочки не дотянуться). Раковина в палате, а туалет в другом конце коридора. В раковине больные моют посуду, и ухаживающие стирают говняные пеленки.
А уход требуется круглосуточный. Больной постоянно "марается". Для ухаживающих вообще ничего не предусмотрено. Они должны весь день (и ночь) стоять в коридоре или сидеть на скамеечках. И не у всех есть возможность и собственное здоровье дежурить дённо и нощно. Нет средств, что бы найти мазахиста по уходу.
Я уверена, что мы живем не в каменном веке. Надо совершенствовать саму систему ухода за лежачими:
- требуется выделить одну палату для самих ухаживающих. Прямо с кроватями, диванами, со столиком для принятия пищи, с туалетом и раковиной.
- составить официальный прейскурант доплат санитаркам от родственников. Кто-то сможет заплатить за уход.
- требуется оборудованная всем необходимым комната для клизмы и обмывания лежачего. Ведь нам принесли "атрибуты" для клизмы прямо в палату! Ужас! Мы отказались делать клизму, дали бисакодил.
- санитарки ДОЛЖНЫ помогать ухаживающему в переноске больного.
- и наконец - возрастные ограничения для санитарок. Старушек на должность санитарки не брать. Санитарами должны работать парни! От них толку больше, они сильнее, как правило, менее брезгливые, не ленивые, ответственнее, человеко любивее. Сказали, в терапевтическом отделении есть такой санитар.
Говорю не голословно. Наша мама просидела в коляске 20 лет. Мы побывали во многих больницах.
Сейчас слёг отец. Деменция. Но с советских времен в больницах ничего не изменилось! Только люди стали более циничными и чёрствыми.
16.06.15 10:06
#1180946
Павел Арсентьев
Иркутск
Число слов: 320.
По делу: 8 ("Правда ли, что в стационарах должность санитарки отменили?")
Деменция? Уже?
16.06.15 10:10
#1180949
Pavel Chimitov
Irkutsk
Там и и так палат не хватает, иногда больные просто в коридоре лежат, а каждому второму предлагают "дневной стационар". ... и это только после того, когда другие больницы отказали...так что никаких отдельных палат не будет.

На счет старушек, вы бы сами согласились работать практически даром? так с чего "парням" там работать? Да в терапевтическом есть такой санитар, сам с ним общался (вежливый и действительно хороший человек), но был и другой пример...в травматологии, тоже мужик санитар ... он разве что матам не ругался...

PS вот они плоды реформы здравоохранения =( Кстати, в скорой тоже нет санитаров, т.е. больных на носилках дотащить до машины некому. Ну и в поликлиниках бардак. Недавно столкнулся и узнал...оказывается по полису участкового терапевта можно вызывать на дом не более двух раз в год (даже к амбулаторным лежачим больным)
16.06.15 13:51
#1181030
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [1180946]: что ответить? Пр.д..ок. Теперь мне простительно, диагноз поставлен -деменция. Так теперь буду к вам обращаться. Пропущенные буквы вставите, согласно интеллекта. Рада познакомиться))
16.06.15 14:17
#1181047
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
proteus [1180949]: Согласна, что мест иногда не хватает для больных. Согласна, что запросы у меня непомерно высокие. Именно по причине низких запросов мы до сих пор так плохо живем). Но сам персонал ест не в палатах с испражняющимися больными. Есть комнаты, в которых я выискивала, и находила персонал. Они там ели. Значит и ухаживающим можно предоставить один из закоулков.
Я ухаживала за отцом, а рядом 70летняя женщина - за своим мужем. Она ночевала в больнице, потому что мужу очень плохо было. Стресс неимоверный - вытаскивать неконтролируемый процесс очищения, подмывать, умывать, массировать ноги, утешать. И отдохнуть негде, домой на другой конец города.
Но тут еще сами санитарки опускают ниже плинтуса. Я ушла на 2 часа домой (обед приготовить), а отец обгадился. Когда вернулась, Нина Александровна начала орать на всю больницу: "Как вы за отцом ухаживаете, так и ваши дети будут за вами ухаживать!" А я между прочим, предлагала врачу честный обмен: "Давайте, я полы в палате помою, а санитарка уберет памперс". Не согласились.
Нина Александровна не имеет ни какого права разговаривать таким тоном со старшими по возрасту людьми.

Было время, когда мама лежала, я даже мочу котетором выводила у других больных, судно вытаскивала из под лежачих в других палатах. Сама делала перевязки на пролежни. Но это было 20 лет назад.

Не надо грубости тут говорит, Полкаша. Ты тоже не застрахован от случая оказаться по уши в собственном дерьме.
16.06.15 14:26
#1181056
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
proteus [1180949]: Вытащить больных некому, это правда. Сами таскаем, соседей зовем. Скорее всего наши пресловутые полисы ничего не включают в себя. Они только для бомжиков хороши (постель, еда, судно). Всё.
Про 2 раза вызова к амбулаторным еще не слыхала. Вот так новость! Наш дед лежачий.
16.06.15 14:58
#1181070
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
proteus [1180949]: И еще, как отдельная реплика, по поводу самой профессии санитар. Санитаром работать должны только те люди, кто имеет отношение к медицине. А это студенты. Включить это в обязаловку. Думаю, после такой практики из будущих медиков уйдут случайные люди.
Даже если санитар кроет матом, но делает свою работу, нормально.

Конечно, я не знаю всей подоплеки этой проблемы. Просто, с 23 лет в течение всей своей жизни, так или иначе, выполняю работу санитарки. При этом образование получала высшее техническое, а не медицинское. И это - с моей брезгливостью. Я за котом убираю и блюю.
16.06.15 15:28
#1181076
Pavel Chimitov
Irkutsk
OPPA [1181047]: для подобных жалоб есть старшая медсестра и/или заведующий отделением.
Кстати, лично видел подрабатывающих студентов медиков. Т.е. вполне официально можно нанаять сиделку.
16.06.15 15:37
#1181083
Дмитрий Ржевский
Иркутск
OPPA [1181070]: Санитаром работать должны только те люди, кто имеет отношение к медицине. А это студенты. Включить это в обязаловку
Всё бы заставить кого.

Если человек по своей наивности хочет работать врачом за нищенскую зарплату, то не надо отбивать у него последнее желание, заставляя мыть бомжей, усмирять алкашей с наркоманами и носить утки за стариками, не нужным собственным детям.

И лично я очкую попасть на стол к анестезиологу, который изучал ганглиоблокаторы и препараты для нейролептаналгезии после ночной смены.
16.06.15 20:36
#1181151
Павел Арсентьев
Иркутск
Для тех, кто не знал или забыл: "Первая ступенька в электричке" http://angara.net/forum/t33252?p=0
17.06.15 09:24
#1181301
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
poruchik [1181083]: Да-да, страхи у каждого свои.
Всё бы заставить кого" - но согласитесь, заставить тех, кто имеет прямое отношение к медицине. Я (и не я одна) настолько далека от медицины! Это точно не моё: боюсь крови, боюсь проткнуть кожу иглой, брезгливо до умопомрачения.
Ну и по поводу нанять сиделку. Вы пробовали жить на 12тыс в месяц? А на 20тыс в месяц вчетвером? Со всеми платежами по инстанциям? Вы думаете, что только медики имеют маленькие зарплаты?

Кстати, Полкаша, может это у меня умопомрачение от г...на? Polkan [1181151]: Ну и по поводу флудануть в этой теме: первая ступенька в электричке остается в силе. Ступеньки стали мыть. Сама видела в Слюдянке(однажды). Правда перроны так и остались на полтора вагона, но нам-то что? Мы привыкли ориентироваться на горбатого.
17.06.15 12:17
#1181391
Николай В
OPPA [1181301]: вообще то санитары уколы ставить и не должны, для этого есть медсестры. А студенты могут спокойно найти более квалиыицированную работу
17.06.15 13:54
#1181426
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vkolya [1181391]: а нам уколы ставили медсёстры. Кто говорил, что уколы делают санитары? Нам сказали, что должность санитарок в стационаре отсутствует теперь. И за лежачими убирать должны родственники. То есть денно и нощно. А условий при этом нет. Ухаживающая ложится на одну кровать с больным. А у него, между прочим, непроизвольное очищение кишечника и мочевого пузыря. Даже с памперсом это противно.
Вот я о чем здесь говорю. И спрашиваю, кто знает, правда это или выдумки самих санитарок? Не нашла пока информации.
А студенты-медики могут конечно найти что-то более достойное к подработке. Эдак мы будем просто вату катать. Выхода нет, получается.

Кто бы что не говорил "родственники сами не хотят, пытаются переложить на других" - и это истина. И я не вижу ничего в этом ненормального. Ведь в больнице больной находится 10-11дней, а всё остальное время "огребаются" те, кто с ним живет. Хоть на 10 дней бы отдохнуть от говна! Но санитарки орут:"Некому за ним убирать!"

Никому не пожелаю, даже врагу, мыть половые органы собственного отца.
18.06.15 07:18
#1181617
Алексей Ромичев
Иркутск
А что происходит с одинокими или теми за кем некому присматривать?
18.06.15 08:32
#1181620
Pavel Chimitov
Irkutsk
Fludy [1181617]: они обычно просто не попадают в больницы...именно таких чаще всего потом находят в квартирах "по запаху "
18.06.15 08:56
#1181625
Алексей Ромичев
Иркутск
proteus [1181620]: Ну допустим. А вариант "некому ухаживать" с ним как? То есть родственники есть, но у них нет возможности сидеть в больнице.
18.06.15 18:03
#1181789
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [1180934]: "- требуется оборудованная всем необходимым комната для клизмы и обмывания лежачего. Ведь нам принесли "атрибуты" для клизмы прямо в палату! Ужас!"

Поддержу. Данная процедура требует отдельного специализированного помещения и дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.. Хотя есть методика применения клизмы даже в зимних условиях высокогорья. Могу научить, если что.

OPPA [1181047]: "Нина Александровна не имеет ни какого права разговаривать таким тоном со старшими по возрасту людьми."

Наташа, так ты не выполнила работу Нины Александровны, вот она и расстроилась.

OPPA [1181426]: "И за лежачими убирать должны родственники. То есть денно и нощно. А условий при этом нет."

Знаешь... я сталкивался с бОльшим беспределом. В больнице на Волжской (что ближе к Ангаре), за практически парализованным человеком даже ухаживать не разрешили: мол, нечего посторонним тут делать!

Fludy [1181617]: "А что происходит с одинокими или теми за кем некому присматривать?"

Лежат и гниют заживо... видел... изредка кто-то из чужих помоет их из жалости, и всё...

Polkan [1180946]: "Число слов: 320.
По делу: 8 ("Правда ли, что в стационарах должность санитарки отменили?")
Деменция? Уже?"

Павел, не дай Вам Бог, столкнётесь с подобной ситуацией, так сразу и перестанете умничать.
18.06.15 19:32
#1181813
Григорий Левин
Иркутск
Polkan [1180946]: Деменция — Википедия
ru.wikipedia.org›Деменция
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения...
19.06.15 00:17
#1181890
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Fludy [1181617]: Одинокие получают уход санитарок. А куда им деваться из подводной лодки?
Избитого 75 летнего старика привезли (в нашу палату). От него мочой разило на всю палату. Никто ни разу к нему не пришел из родных. Он рвал какую-то тряпку и "ухаживал" за собой под простынкой. Судя по разговору, образованный человек. Но по внешнему виду Бывший Образованный Человек. Ничего не требовал, не звал, не ругался. Всё принимал с благодарностью. Он не ходячий, но за неделю ни разу не обгадил постель.


Мэна привезли под 120кг. А у него мама в кардиологии лежала в этой больнице. Бедная женщина (за 70) на 2х стульях рядом с сыном ютилась всю ночь, потому что Нина Александровна сказала, что не в состоянии ухаживать за ним. Его потом вообще в реанимацию увезли: он сам пошел в туалет, упал, разбил дополнительно голову, и сделал грязное дело прямо на полу в коридоре (мама в это время ушла на процедуры).
Конечно, 120кг не то что санитарка, и мама не удержит. Почему и говорю, что санитарами должны работать парни.

papako [1181789]: Костя, говоришь, что не разрешили ухаживать? Так это в советское время должно быть. Нам за мамой(спинальницей) тоже не разрешали ухаживать без пропуска. Однажды, после учебы в институте, приехала в институт ортопедии, что бы обработать мамины пролежни, и уложить на ночь на живот, а охранник не пускал после 19-00! Видимо бывший военный. Объяснений не принимал. Я перелезла через забор, и пошла в больницу. Он меня догнал, и стал выталкивать с территории. И я со своим ростом 151 врезала ему по фэйсу, разбила очки...Прошла, хоть потом пришлось покупать очки.
Сейчас другие времена. Ухаживайте на здоровье)
Костя, оборудованная комната для принятия клизмы, со всеми удобствами, мы назовем "клизмарий". Но что-то не хочется учиться этому делу)

Fludy [1181625]: А вот вариант "родственники есть, но нет возможности ухаживать" вообще не принимается к рассмотрению. Принимая "тяжелого", сразу говорят, что "ухаживать будете сами". Даже на скорую одного больного без сопровождающего не возьмут.

Нашему деду провели лечение. Ставили капельницы. Но нет лекарства от старости. На ноги он теперь перестал вставать. И весь дальнейший уход лёг на домашних.
А что такое деменция? Это когда прихожу утром в больницу, а он руками разодрал памперс, все причендалы усыпаны гелем, в руках зажаты какушки. Нормальный человек подождет или попросит, что бы помогли убрать, а дед наш, как годовалый ребенок.
20.06.15 23:35
#1182324
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
OPPA [1180934]: все Ваши правильные вопросы вам надо задать страховой компании ( в страховом полисе есть телефоны для связи) .
В остальном информация к размышлению :
1 финансирование медицины сокращают ( поищите информацию в интерненте - цифры хорошие )
2 страховые компании за каждый недочет снимают деньги с больниц и оставляют себе.
3 больницам надо лечить людей, закупать медикаменты и т.д. - как результат зарплаты и санитарок, и медсестер, и врачей маленькие.
papako [1181789]: poruchik [1181083]: OPPA [1181890]: Попробуйте исправить ситуацию , устройтесь в это отделение на работу санитаркой или санитаром и 1 раз в три дня делайте все хорошо и справедливо ( вы втроем можете наладить санитарскую работу целого отделения)

Глядя как МЫ ухаживает за своими родителями , возможно наши дети будут ухаживать за нами и позволят НАМ достойно завершить свою жизнь !
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.