в Иркутске 05:57, Мар. 29    
Пилят сосновый бор лыжной базы Динамо!
31.05.15 23:54
#1175956
Настя Сосновская
Иркутск
Сегодня была в гостях у мамы в садоводстве Дубинина. Это в самом конце Радищего, там где кладбище. И узнала, что сосновый бор, в котором столетние сосны, в котором еще год назад штрафовали за вывоз просто сухостоя, куда приходят иркутяне отдыхать семьями, кататься на санках, бегать на лыжах и дышать свежим воздухом, теперь валят деревья. Председатель садоводства ходила узнавать, что происходит. Сказали, что земля отдали под коттеджи, ей велели не суваться, потому что это кто-то из верхов хочет тут жить. Мол, писать в администрацию бесполезно, потому что это сама администрация и делает.
Я вообще жутко расстроилась. Это вековые сосны, в черте города можно было на лыжах побегать, а теперь каким-то дегенератам захотелось там дома построить. Идиотское государство!

Ребята, давайте что-гибель сделаем! Прошу вас! Ведь если не поднимется общественность, они там все выпилят. Куда писать? Где узнавать? У кого есть опыт?
01.06.15 00:02
#1175961
Настя Сосновская
Иркутск
Сегодня как назло села батарея, не пошла фотографировать. На неделе по стараюсь упросить мужа свозить меня туда, сделать снимки. Прикрепила скрин, вот прямо по центру зеленое пятно, это тот лес. Светлое пятно посередине - это садоводства, вот справа от него начался пилёж. В этом лесу расположена лыжня Динамо. Мы туда с детьми масленицу каждый год ездим отмечать. Надо что-то делать!
01.06.15 01:00
#1175974
Денис Салко
Иркутск
В администрацию писать очень даже не бесполезно(на сайте admirk.ru работает виртуальная приёмная). Также можно писать в прокуратуру(irkproc.ru), в полицию(38.mvd.ru). Я обычно пишу по всем каналам.
Обращение скорее всего перенаправят в администрацию соотв. района. Ответ через месяц. Но лучше написать, чем не написать. Лучше не медлите с этим, начните с irkproc.ru.

Думаю, такой план будет лучше:
1) Позвать журналистов
2) Позвать прокуратуру(позвонить им)

Позвоните в администрацию на горячую линию 52-00-25, там могут подсказать.
01.06.15 07:06
#1176010
Иван Фёдорович Крузенштерн
удалено модератором
01.06.15 09:23
#1176051
Сергей Лостовецкий
Иркутск
utro_na_more [1175956]: звоните журналистам , должны приехать.Размещайте в соцсетях
01.06.15 10:47
#1176085
Настя Сосновская
Иркутск
Выяснила все, что могла. Вырубка была незаконная. Там действительно вырубили много, вывезли лесовозом, но земли под коттеджи никто не выделял, это домыслы садоводов. Но! вышло постановление вдоль границы всех садоводств вырубить лес полосой 30 метров. Это очень много. Я думаю, причина такого постановления - страшные пожары, которые прошли в России в этом и прошлом году. Сосны вековые, длинна границы 2,5 километра, леса вывезут действительно много. Садоводы борятся за уменьшение этой полосы. Я надеюсь, у них все получится.
01.06.15 10:58
#1176090
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
utro_na_more [1176085]: Оперативно. Откуда информация по незаконности вырубки? На снимке со спутника можете нарисовать где?
01.06.15 11:07
#1176102
Настя Сосновская
Иркутск
Позвонила в отдел экологии города на Марата, там и сказали, что никто эти леса под застройку не отдаст, что там пилили, что сам начальник выезжал. Вроде все пресекли. Сейчас садоводы периодически проверяют, вроде больше не пилят. Ну и 50-метровая зона это постановление того же отдела. Я с начальником не разговаривала, но согласна, что там лес стоит у самых заборов, если в засуху вспыхнет, то там вторая Хакасия будет... 50 метров жалко, конечно, но а что делать?
01.06.15 11:09
#1176104
Настя Сосновская
Иркутск
По поводу расположения: это за японским кладбищем в глубину леса метров 500.
01.06.15 11:33
#1176129
Иван Фёдорович Крузенштерн
Мёртвому припарки.
03.06.15 13:54
#1177039
German K
Садоводы борятся за уменьшение этой полосы. Я надеюсь, у них все получится.
Ненормальные! Ее увеличивать надо и перепахивать, не то сами же подожжете и сами же погорите. Ладно, хоть у Олхинской/большелугинской лесоохраны появилось, чем борозды противопожарные распахивать - садоводства опахали и перепахали вдоль дороги на незаконные вырубки.
03.06.15 13:56
#1177040
Настя Сосновская
Иркутск
Uaz65 [1177039]: Я согласна с вами. Там сосны высоченные, если будут гореть, то полоса должна быть широкая. Но и жалко их... Такой лес...
03.06.15 13:59
#1177041
German K
Лес там офигенный - лес моего детства: я в Искре жил. Но, интересно, он потому такой, что часто трава горит: подлесок выгорает и получается прозрачный чистый сосновый бор. А вековые сосны, при отсутствии кустарника, травяных палов не боятся. Главное - не давать там березо-осиновому подросту появиться.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.