в Иркутске 13:08, Мар. 19    
Прибайкальский нацпарк - спили дерево, прибей табличку!
21.04.15 12:00
#1163061
Олег Amara
Иркутск
gorbiy [1163046]:
Фу, как грубо.
21.04.15 13:11
#1163082
Сергей Лостовецкий
Иркутск
arter [1162834]: Сегодня дозвонился до этого Заповедного Прибайкалья, так мне и ответили, позвонил на телевидение -думаю должны перезвонить снять сюжет по поводу "законного" взымания платы за проход по территории нацпарка
21.04.15 13:21
#1163086
Gos .
Иркутск
Mirashka [1163047]: Mirashka [1163050]: так и штрафы у них не за отсутствие разрешения, а за разведение костра в неположенном месте и т.д.

Эльмира, Вы закон откройте, пожалуйста, и не вводите людей в заблуждение. Там всего два абзаца прочитать надо.

Штрафы выписывают за нахождение на территории ООПТ без разрешения.
Посещение парка по закону разрешается за деньги, но в соответствии с Положением, утвержденным Правительством.
Положения такого (утвержденного Правительством) нет.
Соответственно деньги брать нельзя.

Но разрешение на посещение без оплаты не дают.

=============

Эта тема создана не для обсуждения вопроса законности взимания платы.
Не стоит засорять.
21.04.15 13:27
#1163089
Gos .
Иркутск
Amara [1162995]: Кстати, скалолазы лица заинтересованные, им проход к скалам нужен.
И журналист прикормленный есть...
Если я не прав, поправьте без излишних эмоций.


Поправляю, по возможности, без эмоций.
Я присутствовал при этой фотосъемке. Нас было несколько человек, мы почти прошли мимо обсуждаемого в теме безобразия, но я задержал товарищей.
Инициатива фотосъемки - моя, а никак не "заинтересованных" скалолазов.

В силу изложенного Ваши безосновательные высказывания в адрес Андрея (а, по сути, и всех его попутчиков) оскорбительны. Рекомендую воздерживаться в дальнейшем от ничем не подкрепленных обвинений.
21.04.15 13:37
#1163093
Олег Amara
Иркутск
Gos [1163089]:
Принято.
P.S.
Подскажите, как аватарку вставить на перс.страницу?
P.P.S.
Максим спасибо.
19.05.15 12:59
#1171978
bikoz .
Уважаемая общественность, а что вы думаете по поводу вот этого совсем свежего фото:
19.05.15 13:04
#1171984
Алексей Ромичев
Иркутск
rip [1171978]: В какую сторону думать-то? По зарубкам не понятно, на восток, или на запад...
Ну сделали в Канаде зарубки, зачем в Сибири о них думать? Или это не Канада?
Или это предложение качество снимка оценить, тогда не особо... Даже совсем плохо.
19.05.15 13:11
#1171989
bikoz .
Поясняю: национальный парк сейчас озадачен процедурой изменения зонирования своей территории. Предполагаю, что в связи с этими работами (а может и планово) проводится разметка границ лесоучастков. Вот таким варварским способом - топором по деревьям.
Фоток много, с уазанием столбов с номерами лесных кварталов. Просеки длинные, деревьев повреждено тьма. Все затёсы залеплены миллионами дохлых муравьёв, что прилипли к смоле.
У меня вот какой вопрос:
Ну вот вызову я милицию и прочие надзоры. Составим акты, посчитаем количество повреждённых не до прекращения роста деревьев породы сосна, замерим диаметр стволов, сделаем расчёты ущерба по таксам, умножим на увеличительные коэффициенты для территорий ООПТ и получим охренительную сумму. Потом, предположим, передадим это дело прокуратуре и она за него возьмётся. Выставит ФГБУ иск. А суд этот иск поддержит (ну, я гипотетически рассуждаю), суд велит найти и наказать виновных, а ущерб возместить в бюджет. Вот. Теперь собственно вопрос - в чём смысл такого наказания? Это же просто перекачка бюджетных денег из одного сектора в другой. Лесу от такой процедуры не холодно, не жарко. Следовательно, не вижу смысла в денежном иске. Есть другие идеи как потребовать возместить ущерб который нацпарк сам себе же и нанёс?
19.05.15 13:15
#1171991
Алексей Ромичев
Иркутск
rip [1171989]: Чет дикое сомнение возникает в моменте "найти и наказать виновных". Это же доказать придется, что именно дядя Вася топориком махал, если дядя Вася не дурак, то он скажет что на печи лежал и топора у него отродясь не водилось. Остальное не более чем предположения.
19.05.15 13:20
#1171992
bikoz .
Ну, да. Это неизвестные граждане в качестве личной инициативы обновили все разметочные столбы и наделали зарубок строго по границам лесоучастков...
Данное нарушение доказуемо.
19.05.15 13:43
#1172006
Иван Фёдорович Крузенштерн
Первый вопрос - как они ДОЛЖНЫ размечать участки леса ?
Второй - соответствуют ли принятой в отрасли технологии их действия ( учитывая категорию лесного участка) ?
Всё остальное потом.
19.05.15 13:50
#1172010
Владимир Кузьмин
Иркутск
Вообще то, если речь идёт о квартальной разметке, то помеченные топором деревья будут спилены и образованы просеки. Так работали лесоустроители. На олхинщине много таких просек, старых, заросших, но "читаемых", а по некоторым тропы проложены.
Есть ли уверенность, что это именно нацпарковцы постарались?
Там на столбике номера кварталов обозначены?
19.05.15 14:29
#1172023
bikoz .
На всех столбах номера кварталов обозначены.
krusenstern [1172006]: Ну, вот... теперь я зачем-то знаю кучу информации про лесоустройство))) Вообщем, если не вдаваться в подробности регламентирующих лесоустроительные дела законов, то, цитирую кусок специальной инструкции - "В лесопарках, лесах особо охраняемых территорий, в национальных природных парках просеки и визиры размечают обозначением их на деревьях краской."
Следовательно, метод зарубок не соответствует принятой в отрасли технологии для данной категории лесного участка.

Верно формулирую...?
20.05.15 09:43
#1172289
Олег Amara
Иркутск
Сообщите, плизз, в каком месте сделана эта фотография.
И желательно фото столбика с номером.
Будем разбираться.
04.06.15 01:59
#1177301
Константин Суханов
Иркутск
Amara [1172289]: "Будем разбираться."
Когда разберётесь, для наказания виновных прошу пригласить меня...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.