в Иркутске 21:05, Мар. 28    
Дары леса. Успевайте!
29.05.08 19:12
#114967
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Dizel [114960]:Спокойно-спокойно... я привёл все лишь твою мысль, которая отдаёт какой-то наивностью и незнанием. Про рациональное природопользования речи не идёт, да и вблизи или вдалеке от города, тоже не очень к месту. Вообще про другое говорил.

Считаю, что объявление на форме о естественных плодородных природных местах является большой глупостью, что в общем-то известно по опыту уже давно. Люди не рассказываю о них главным образом потому, чтобы сохранить это место(а) и приехать снова.

Немного отступлю в сторону, но в пределах темы "Дары леса. Успевайте!" ( кстати, само название говорит за себя о многом):

Недавно ходил под Трёхглавую в Саянах, ну так вот, поднимаясь по Кынгырге, сразу после аршанского перевала "Даров леса" по ущелью реки не осталось вообще, выжжено всё по левому берегу!!! Я был в шоке натуральным образом. На одной из стоянок был срублен здоровый живой кедр, когда в 10 метрах стоит сушняк от выгоревших "Даров" сплошняком. Это просто пи..ц какой-то - "Дары леса". Вдоль тропы по ущелью бутылки и прочий мусор - я так полагаю это наши "Дары" лесу?!. Преред перевалом сплошная помойка, просто реально помойка - это тоже "Дары"?!.

Это так для рассуждения на тему, кто и что кому и чего "Дарит", а кто и что "берёт" и "уничтожает". Никаких "даров" нет - это заблуждение. Всё едино и взаимосвязано.

Человек с ружьем и естественный отбор понятия несовместимы.

PS: Иван, всё-таки почитай хотя бы краткий курса по экологии для общего развития. :)
29.05.08 20:52
#114976
Сергей Макаров
Ice People
Dizel [114960]: Ты чужие слова воспринимаешь в контру :) Плохо. Нет, чтобы подумать о своем поведении. Нужна мне эта черемша и эти папоротники на моем столе ? А исключения - это как раз то, что дозволено тебе и мне, если мы любим природу. Отличие от собирательства ягоды от поедания молодых папоротников в том, что ягода явно предназначена для того, чтобы ее съели - съешь ее, а семена "высрешь" где-нибудь в другом месте и растение будет продолжать существовать как вид. А вот если ты пожрешь молодые побеги - то не будет нового растения и на следующий год его не будет и так далее. Отличие тебя, беспутного, от волка в том, что ты наверняка будешь убивать молодого, сильного козла, который мог бы оставить после себя сильное и жизнестойкое потомство, а волк убьет старого или больного, потому как с сильным просто не будет связываться. Вы, батенька, явно прогуливали уроки природоведения в школе :) Жаль, а такой милашка ! И напоследок главное, я думаю: задача в том, чтобы дать жизнь, а не забрать ее.
Int_13h [114966]: В том то и дело, если какой-то вид превышает "границу дозволенного" , то неизбежно наступает момент, когда большинство популяции гибнет по каким-то причинам (болезни, нехватка еди и проч.) Человек, как вид, достиг совершенства в том плане, что подобная граница для него еще видно очень далеко, а жаль - его стараниями уничтожено довольно много биологических единиц живого мира.
29.05.08 20:54
#114979
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Cranby [114976]: истину глаголешь! Видит Бог, истину! Истину! :)
29.05.08 21:58
#114989
Максим Пензин
Иркутск
Хватит уже трепологией заниматься.
29.05.08 23:03
#114999
Ирина ******
Вообще, думается, не произойдет экологической катастрофы, если человек соберет и съест тарелочку, две папоротника. Очень вкусно, полезно, питательно. Советую попробовать. Если следовать вашим рассуждениям, уважаемые, то нужно запретить собирать грибы, ягоды, папоротник, рыбалку, охоту. Конечно, человек не должен глушить рыбу динамитом( или чем там),выдирать грибы с грибницей,валить диких животных массово с целью продажи мяса и захламлять мусором природу.Но в основном губительно на природу и экологию влияют промышленные объекты, нарушение санитарных норм утилизации отходов. Более глобальные действия людей влияют на эту ситуацию в целом. На Сахалине, допустим, браконьеры баржами ловят красную рыбу, вспарывают брюхо рыбе, достают икру, а рыбу просто бросают на берегу.Рыба тухнет, гниет и заражает воду.Т.е. вода зараженная и сколько рыбы угробили. А мясо вы едите? Производство мяса и молока в промышленных объемах- это тоже насилие над естественной природой. Животные содержатся в ужасных неестественных условиях, в постоянном страхе.Куры, свиньи, коровы. Можно долго и много рассуждать на эту тему, а в конечном итоге, все равно человек страдает от плохой экологии в первую очередь. Онкозаболевания, аллергии, кожные заболевания, отравления,озоновые дыры и т.д. и т.п.

С удовольствием бы сходила и собрала немного папоротника, но очень боюсь клещей. Поэтому покушаю в гостях или в кафе, вообщем уже приготовленный.
29.05.08 23:16
#115003
Максим Пензин
Иркутск
Vilma [114999]: смею заверить, грибы-таки лучше выдирать с "грибницей", в смысле совсем не обязательно оставлять в земле часть ножки плода :)
А грибница, это несколько другое - чтобы её выкопать нужно перелопатить не один кубометр почвы.
29.05.08 23:31
#115011
Ирина ******
maxp [115003]: Спасибо за информацию, не знала даже. Я как то больше созерцатель природы, чем собиратель грибов,ягод и папоротника.Но раза два собирала грибы, еще в школе и мне всегда говорили:" Нужно аккуратно срезать ножом не под корень и не повредить грибницу, а то потом больше на этом месте грибы не вырастут."
30.05.08 01:22
#115043
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
qube [114967]: Наивностью? Незнанием? Это в чем же? Я вот не считаю глупостью обьявление на форуме о естественных плодородных природных местах, поскольку не все это читают - раз, из тех, кто прочитал львиная доля боится клещей - два, из оставшихся - не удобно подъезжать/карабкаться - еще процентов 20 % - три, остальным просто время жаль, итог - хорошо, если на упомянутую гору приедет человека 3-4, вот для них и писал. Ну и наконец о папоротнике: я могу поспорить, что найду его на любой горе в окрестностях нашего города, и люди, которые живут неподалёку и знают о применении папоротника наверняка знают об этих местах. Про название темы я уже отписался, какие ассоциации они вызывают у Вас, это уже, как говориться, "в меру испорченности". Про лесные помойки давайте здесь писать не будем, это тема другая.
Cranby [114976]: Э! Не чужие слова, а абсурдные, с моей точки зрения, мысли. Это немножко не то и это вовсе не плохо, это естественно. Впредь попрошу воздержаться от определения моего жизненного пути (именно как беспутного), иначе можно и уйти от цивилизованного диалога. Уроки природоведения я, может, и прогуливал, однако вырасти случилось по-сути, в непосредственной близости к лесу, и на охоту один ходил с 9 лет и про волков знаю не с сухих очерков в учебниках. Так что именно Ваше суждение "сырое". Я считаю, что жить в гармонии надо, когда надо - брать, когда надо - отдавать, всего помаленьку.
30.05.08 07:55
#115053
Алексей Орлов
Иркутск
maxp [114796]: О каком "разумно использовать" может идти речь при одновременном присутствии реалий qube [114967]: ..."Даров леса" по ущелью реки не осталось вообще, выжжено всё по левому берегу!!! ...срублен здоровый живой кедр, когда в 10 метрах стоит сушняк от выгоревших "Даров" сплошняком. ...Вдоль тропы по ущелью бутылки и прочий мусор..." Ребята, что за разрыв в сознании? В одной статье пишете о тотальной невменяемости и неразумности толп туристов, в другой статье наивно предлагаете этой же толпе "разумно использовать" смачную замануху....
Абсолютно согласен с Cranby: Иван Майоров по доброте душевной дал наводку на популярном сайте о том, что "надыбана клёвая деляна, где много вкусного", где разумно используя даденое тебе чувство меры и совести, можно в поясной кошелёк набрать немного природных вкусняшек. Посыл Ивана был рассчитан на разумных пользователей, а на эту деляну, уверен, пойдут и те, кто оставляет после себя не "дары леса", а "дары человека" - антропогенно выкошенный, загаженный и напоследок, перед уходом, выжженый лес... Иван, прошу - не надо так делать, плз. Лучше бы Вы сообщили про следующую природную кладовую Вашим близким знакомым, в которых Вы на 100% уверены, что они используют "дары леса" РАЗУМНО...
30.05.08 10:23
#115071
Константин Суханов
Иркутск
Prapor [115053]:
"В одной статье пишете о тотальной невменяемости и неразумности толп туристов..."

Стоп. Вы о каких "туристах" - о пикниковых плодово-ягодных горбах, которые жгут и топчут всё подряд? Так это не туристы. Это горбы. Зачем валить всё в одну кучу? Вас послушать, так Dizel напрямую виновен в сожжении долины Кынгарги. Пройдитесь лучше по промпредприятиям, поругайтесь с руководством, выпустите пар.
30.05.08 10:48
#115077
Алексей Орлов
Иркутск
papako [115071]: Плакат помните? "Товарищ! Будь бдителен - враг не дремлет! Болтун - находка для шпиона" :)
Без обид.
30.05.08 10:58
#115085
Павел Аникин
Новосибирск
Vilma [114999]: Мясо дохлой рыбы не заражает воду ! Оно становится кормом для большого количества существ, о существовании которых Вы и не подозреваете ! А домашние животные ничего не бояться - жрут себе потихоньку. А как их убивают - это везде по разному, отдельная тема. Их для того и вырастили, чтобы убить. В лесу - другой мир, - и мы там явно лишние.
Dizel [115043]: Теперь вот понятно, почему ты такой. Ты смотришь на тайгу как на средство существования-развлечения охотой и убийством. А я - как на предмет путешествий и хочу сохранить эти места в том виде, в котором они меня встретили. У меня достаточно сил и умений, чтобы не использовать тайгу для собственного питания и зарабатывания денег. Так вот и будет - ты будешь убивать молодой папоротник, а я - свежие Хомутовксие огурцы :) Ты - то что пытается Жить, а я - то, что выросло для того, чтобы умереть и жить снова :)
30.05.08 10:59
#115086
Сергей Макаров
Ice People
Anikin [115085]: Пардон, забыл перелогиниться !
30.05.08 12:52
#115115
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Prapor [115053]:Деляна та и без меня ежегодно выжегается, лесных помоек и без меня там хватает, да и после моего сообщения, уверен, жаждущих "природных вкусняшек" там не особо прибавиться. Кстати не задумывались, что своим сообщением отнесено большинство "Ангарчан.нет" к антропогенным дикарям? Я все же в лучшее верю и в людей тоже верю, на самом деле "дикарей" среди нас не так много, просто последствия от них, как правило масштабны. Кстати я 3 года подряд писал про подобное и был замечен только в этот год, о чем это говорит? Сами ажиотаж создали :-)
Anikin (Cranby) [115085]:Ну раз на "ТЫ"... Я не смотрю на тайгу столь однобоко, как ты попытался предположить, я просто живу в этом мире не разделяя его на зоны обитания и считаю что все взаимосвязанно. Вот тоже решил ярлык тебе прилепить - рафинированной, искусственной жизнью жить пытаетешься, кстати это, если приглядишься, не особо и получается.
Prapor [115077]: КГБ давно нет, а вы всё боитесь... Мания преследования какая-то.
Да, размещая на форуме эту тему прежде всего преследовал цель напомнить городским или огородевшим жителям, что живя рядом с лесом можно пользоваться его дарами - во-первых, а во-вторых по настоящему человек начинает ценить что-либо только тогда, когда больше узнаёт об обьекте потребления. Так что цель у меня вполне положительная. Я не тихушник, ну и не болтун.
30.05.08 13:25
#115119
Алексей Орлов
Иркутск
Dizel [115115]: Для меня лес - это, пожалуй, единственное место, куда я могу выбраться из цепких рук социума и где реально можно отдохнуть и набраться сил. При этом для меня лес - это место, где я гость, причем непрошенный. При этом многие не разделяют моего этого мнения: при каждом заходе в лес, в зоне 2-5 км от точки заброса - населенного пункта - всегда испытываю жуткое чувство брезгливости - настолько все загажено все вокруг. По мере продвигания дальше в лес, антропогенное воздействие снижается (по крайней мере, внешне) тем больше, чем дальше в лес ты отошел. Ушел на 15 км - вероятность реально отдыхать, а не ёжиться от брезгливости за своих, за людей, увеличивается. Но, с каждым годом всё чаще, приходя на свое старое место стоянки, которое ты, вроде бы, "вылизал" со своими камрадами в свое последнее посещение, видишь, что "твоё" стойбище захламлено и загажено теми, кто пришел сюда после тебя...
Люди получили где-то информацию, что в лесу хорошо отдыхается. А сами вести себя разумно там не умеют, не обучены без надсмотрщика, без команд "ай-ай-ай, убери фантик в карман и унеси свою бутылку обратно с собой; не руби дерево - оно живое, вон же сушняк есть".
Несколько раз жалел, честное слово, что показал некоторым людям ту или иную тропу, то или иное место, не внушив, что гадить там - нехорошо...
Всегда неприятно приходить на "свое" место и видеть, что там до тебя кто-то уже побывал и оставил после себя "выкошенный" лес, загаженное стойбище или вообще пепелище вместо леса. А в данном конкретном случае - с папоротником - выстреженный папоротник после стада городских или огородевших жителей, которые не задумываются, что они делают, что оставляют после себя...
30.05.08 14:06
#115126
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Prapor [115119]: Если ученик не усвоил урок, то виноват учитель. Значит у Вас не хватает просто умения работы со своими комрадами. Политика невмешательства - трусливая политика. Гораздо сложнее обучить "комрадов" и привить у них любовь к родному краю, а как это сделать, если их из города то не вытащишь? Или пусть "гниют себе в каменных колодцах"?
30.05.08 15:11
#115135
Алексей Орлов
Иркутск
Dizel [115126]: Камрады - на то они и камрады, что есть полное понимание.
А случайные, пришлые - как их проконтролируешь? Особенно если у него от тебя есть только инфа насчет того, куда прийти и что взять.
И при чем тут невмешательство? Как раз и вмешиваемся - чистим поляны, дрессируем своих детей, своих знакомых. :)
30.05.08 17:47
#115150
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Prapor [115135]: Я понял что камрады - люди, идущие с тобой в поход, а они не всегда обучены и не всегда есть понимание. Я как-то не думаю, что последующие по моей наводке люди сильно уж повредят природе, более того, уверен что хуже точно не станет. И еще я был уверен, что детей воспитывают, а дрессируют животных. Под невмешательством я понимаю игнорирование людей, кроме знакомых и родственников. И считаю, что обучать сторонних не гадить в лесу, гораздо результативнее уборки полян. Указав конкретное место я имею шанс повстречаться с последовавшими туда людьми, соответственно указать им на моменты, которые требуют доработки.
Вообще прекратите разводить здесь флуд, поскольку, следуя Вашим рекомендациям надо удалить с сайта описания маршрутов, походов, фотографии и описания красивых мест, в общем все то, что возбуждает в человеке желание вырваться из каменных джунглей. Отписались бы лучше по-теме: например что, каким образом и в какие сроки полезне всего собирать/заготавливать, уверен людям и природе от этого бы только польза была.
01.06.08 22:25
#115365
Сергей Макаров
Ice People
Dizel [115115]: С тобой не согласен. Да, может быть я "рафинированный", но жить у меня так получается: не жгу понапрасну костров, не рву цветы, не бью шишку и не являюсь в тайгу с пушкой и не отбираю жизнь у диких животных. Да, я ем мясо коров, убытых на фермах. Дя, я пью молоко (если это можно назвать молоко) от коров, которых искусственно осеменили и отняли телят, коотрых в свою очередь просто продали на мясо - но так сделали специально, если бы их не вырастили, то их бы и не было, - к этому приложил свои усилия человек, а не пришел в тайгу и не убил существо, к жизни которого он не имел никакого отношения. Я не собираюсь быть святым, но убивать диких животных и есть папоротник - нет.
Да, приложенная картинка - для тебя :)
Закрывай уж тему. А сообщение заметил потому, что активнее стал принимать участие в жизни на Ангаре.нет - может и зря :) Ты случаем не на территории ИВАИУ живешь ? Тогда мы соседи :)
Файл: [49 kb].jpg
01.06.08 23:02
#115375
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [115365]: но убивать диких животных и есть папоротник - нет - еще не вздумай теперь появиться на людях с кедровыми орехами и не покупай черемшу, чернику, бруснику. Они не для тебя в лесу выросли! :)

Плюс к этому всему выкинь из дома все деревянные изделия, включая пол, двери и табуретки. Ведь какие-то сволочи спилили такие прекрасные сосны и кедры, а ты теперь этим всем пользуешься.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.