в Иркутске 17:22, Апр. 20    
Дары леса. Успевайте!
27.05.08 23:20
#114600
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Поскольку березовый сок отошел, начну тему с папоротника. В общем я нашел целую поляну только-только начинающего проклевываться папоротника (самого полезного, нежного и вкусного). И это счастье в 15 минутах неспешной езды от Триал-спорта! Сразу за К-9 (если ехать из города) есть тропа, ведущая в гору, так вот, поднявшись по той тропе на 500 метров, по левой стороне от тропы, найдете эту заветную полянку.
Ну и рецепты: http://www.sergey.ascension.ru/moscow_suburbs/fern.php, http://kylinary.ru/main/papor_prepair/10329/index.html , http://www.cooking.ru/cats/podnijniy_korm/spring_grass/recipe_spring/pap...
Файл: [71 kb].jpg
28.05.08 04:52
#114620
Василий Быстрый
Иркутск
Место давно известное... Правда в прошлом году в это время там дачники уже постарались, мимо меня мешками выносили.. А теперь ещё и здесь написали! Молодцы, нечего сказать..
28.05.08 12:11
#114684
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Vasiliy [114620]: То есть писать не надо было? Но я как-то не слышал про запрет о сборе. Или это Ваше личное чувство собственности ущемлено?
28.05.08 15:17
#114722
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dizel [114684]: Папоpотник — один из самых дpевних обитателей земли.

"В мире насчитывается более 10000 видов папоротников, среди них два съедобных - папоротник орляк и страусник.

Одна заросль папоротников может насчитывать сотни листьев и жить на одном месте столетиями, но неумеренный сбор способен загубить ее за 3-4 года. Срезанный лист на том же месте не отрастает, и растение вынуждено развивать почку на новом отрезке корневища, расходуя на это много питательных веществ. Поэтому у папоротника-орляка срезают не более 1/3 ахисов одной заросли в год...

Есть и еще одно отличие у папоротника-страусника. Как известно, папоротники размножаются спорами, образующимися в специальных органах - спорангиях. У большинства папоротников наших лесов спорангии располагаются на нижней стороне листьев и собраны в черные или коричневые бляшки, называемые сорусами. А вот у страусника они находятся только на особых спороносных листьях, появляющихся в конце лета в середине воронки. При созревании спор эти листья буреют, становятся почти черными и превращаются в тонкие колбаски с продольными бороздками-жилками...

В пищу пригодны молодые рахисы длиной до 20 см. После сбора стволик страусника дает новые вайи, но растение сильно ослабевает, поэтому срезать сразу все "улитки" можно только со старых кустов. С молодых кустов рекомендуется собирать не более половины рахисов, в результате куст полностью восстанавливается и даже не теряет своей формы".
Ссылка: http://www.dachnikam.ru/sad/text/paporotnik.php
28.05.08 19:13
#114772
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
petal [114722]: Спасибо за информацию и ссылку.
28.05.08 20:05
#114783
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dizel [114772]: не за что =). я пару лет назад тоже не знала.
28.05.08 20:10
#114787
Максим Пензин
Иркутск
Честно говоря, при передвижении в нижних растительных поясах Хамар-Дабана как-то не возникает мыслей о бережном отношении, а уж тем более о сохранении численности популяции папоротников :)
28.05.08 20:43
#114788
Сергей Макаров
Ice People
Dizel [114600]: Весной вода вновь поднимается по стволам деревьем, дабы дать жизнь листьям, а значит дереву. Забирая воду, Вы лишаете жизни дерево. У моего друга растет береза, которую из года в год "сочили" - теперь она распускает листья самой последней среди десятка березок, растущих возле нее.

maxp [114787]: Беречь нужно вне зависимости от количества популяции.

Какая необходимость есть папортник ? Огурцов в магазинах полно. Я думал, мы хотим сохранить среду, в которой живем (пусть даже не в состоянии отстоять гектары вырубаемой и выжигаемой тайги), но сами то мы не рубим и не жгем.
А http://www.dachnikam.ru/sad/text/paporotnik.php вериться с трудом - с таким же успехом можно сказать, что однорукий человек вполне может прожить и с одной рукой :)
28.05.08 21:25
#114796
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [114788]: Беречь нужно вне зависимости от количества популяции - я бы, все-таки, тут уточнил
на "беречь", а "разумно использовать".

Ты, вот, на Тальцинский недавно ходил? Знаешь сколько потоптал молодых ростков по дороге! - Не бережёшь природу!
Еще небось костёр там где-то жёг. Костровище, с прошлого года заростать собиралось, а ты эти ростки в пламя...
Изверг, одним словом :)
28.05.08 23:48
#114827
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Cranby [114788]: Вот мне чисто из академического интереса знать хочется: существует ли хоть одна тема, в которой бы Вы не ворчали?
По теме: я сок беру уже 3 год подряд, и каждый раз в новом месте, причем "раны" дерева всегда обрабатываю, могу продемонстрировать деревья, с которых сок собирал - они в полном порядке, а самое главное, что мать моя, которую этот сок на ноги поставил тоже в полном порядке. Про папоротник: конечно мы не за выживание боремся, острой необходимости его заготавливать нет, но : папоротник все же полезнее для человека тех же огурцов, непонятногдевыращенных, сбор грибов и ягод тоже предлагаете за бортом оставить? Ведь ягода и на дачах растет, а грибы в магазинах консервированнные продаются. Соя - вообще по таким рассуждениям продукт будущего! Но лично меня раздражают консервированные продукты и с-тщкента-да привезенные огурцы-помидоры, а так же продукты генно-модифицированные. Уверяю Вас, что воспитан не в духе "хапужничества" и собираю ровно столько, сколько требуется для личного потребления.
Да, фраза "успевайте", в названии темы, говорит лишь о том, что в природе все имеет свой период сбора, так что и собирать нужно именно "успевать в период действия этого периода", а не "спешите, а то вас кто-нибудь опередит".
29.05.08 00:15
#114834
Сергей Макаров
Ice People
maxp [114796]: Костры не жгу - пустое занятие, - готовлю на газе, а сырая одежда сохнет сама на солнце или во время движения. Когда ходил на тальцинский, то папоротник был глубоко под снегом и даже в земле еще. Огурцы - хомутовские, выращенные в теплицах. Давайте еще козлятину стрелять будем - ведь точно мясо экологически чистое, выросшее в природных условиях безо всяких стимуляторов. Ворчу - потому что приходится ворчать, раз Вы такие - дары леса, - да не дары, а поборы :) Пришел - взял - сожрал. А еще очень полезна струя кабарги, плавники акульи и китовый жир. Опять же, кое-кто человечину считает очень полезным продуктом. И что ? теперь это надо жрать ? Папоротник не люблю - лучше огурчиков свеженьких из Хомутово тарелочку со сметанкой. Короче, принцип такой: вырастил - съел. Не можешь сам - иди в магазин. Выросло в природе - оставь тем животным, кто этим в природе и питается. Исключение: ягода, может быть рыба, но только поесть самому, а не заготавливать в промышленных масштабах. Это касается только нас (тех, кто путешествует в свободное от работы время и хочет сохранить природу в том виде, в котором она нас встретила, чтобы потом увидеть ее такой, какая она была во время нашей первой с ней встречи). Это не касается тех, кто зарабатывает на жизнь, ловя омуль на Байкале (отдельная тема - как сказал Макс "использовать разумно" ) и тому подобных - чего с них взять, хотя и они понимают, надеюсь, необходимость разумности.
Не знаю, донес ли я свои мысли ясно и четко. Каждый решает сам, кто он и как он поступает.
29.05.08 00:38
#114841
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Cranby [114834]: Нет, мысль, в частности до меня донести не получилось: сбивчиво как-то и не логично, а самое главное стандарты двойные прослеживаются типа "это можно, это нельзя", Вы судья? Или готовы стать им? Я считаю что в жизни страшны крайности, так вот, Вас именно в крайности кидает. А козел, который подпустил меня на расстояние выстрела (40 метров) не прошел естесственный отбор, я бы не добыл, волк бы слопал, а так и я сыт и волк не плодится, поскольку ему мяса не хватает. Кстати в местах, где на коз охотятся не всегда есть другая альтернатива хотя бы просто, не диетическому, мясу.
29.05.08 00:52
#114844
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
На сама деле в постах Серёги есть "здравое зерно". В том плане, что природа сама регулирует процессы идущие в ней и помощи со стороны человека не требует.

Dizel [114841]: ну ты явно не знаком с такой наукой как экология. Рекомендую всем почитать В.И. Вернадского или классические книги по экологии, так для общего развития, чтобы мысли подобные "А козел, который подпустил меня на расстояние выстрела (40 метров) не прошел естесственный отбор, я бы не добыл, волк бы слопал, а так и я сыт и волк не плодится, поскольку ему мяса не хватает" не возникали. Так "ложно" мыслят скорее всего большинство людей на Земле.

У меня буквально была революция в знаниях о природе и общем понимании природы после занятий по экологии в универе. Думаю, большинство и не представляет, что такое экология.
29.05.08 01:00
#114845
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [114834]: Не можешь сам - иди в магазин - проспонсируй тех, кто "заготовил" это вместо тебя - ты чист в результате.

А почему это ягода исключение? - Ягодник знаешь сколько восстанавливается после того, как по нему городские побродят? Кстати, совсем не факт, что нынешний порядок ловли рыбы на Байкале это есть "разумно".

Я еще раз хочу пояснить насчет папоротника - если мы все вместе взятые будем ходить каждый год на Хамар-Дабан и косить там папоротник, то нам понадобится не один десяток лет, для того чтобы его стало там ощутимо меньше.
29.05.08 08:10
#114859
Сергей Макаров
Ice People
maxp [114845]: Я не в состоянии поубивать или переучить тех, кто ловит, обирает и прочих, но прежде всего говорю о культуре людей, которые посещают Твой сайт и делятся рассказами о своих путешествиях, любят и ценят тот мир, в котором живут. Если человек не в состоянии заработать денег, на то, чтобы жить обменом, а не собирательством, то это его беда, потому что его не научили жить в сегодняшнем человеческом мире. А ведь о таких как Иван Майоров не скажешь, что у него не хватает денег на фруктики и он вынужден цингу лечить черемшой и папоротником :) Поспрашай заядлых кедровиков и ягодников, ежегодно выезжающих на собирательство по жд. ветке Иркутск - Слюдянка - они тебе скажут, что ягоды стало меньше и шишек тоже, потому как собирательство в "промышленных" масштабах просто приводит к уничтожению объектов собирательства. Чуешь разницу между сусликом и мужиком с колотуном ? Суслик - съест столько, сколько ему нужно, при этом он забудет где-нибудь орешки, припрятанные на зиму и они прорастут, а вот кедр, "обдолбанный" колотуном, вполне может умереть и жди сорок лет, прежде чем на новом кедре появятся шишки :(. А про папоротник: в Ореховой Пади (около Байкальска) была красивая группа папоротников-гигантов - какие-то мутанты приехали и повыкорчевали несколько кустов для своих "приусадебных" участков - сколько времени теперь потребуется для восстановления "лужайки" ? И ягода исключение не для "них", а для "Нас" - ангарчан.нет Или скоро так и будет "ангарчан - нет" :) А останутся только "разумно насилующие" ? Ну так и переименуй сайт или название уже отражает действительное положение вещей ?
29.05.08 12:15
#114901
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [114859]: вот я про что и говорю, типа если сам деньги заработал и спокойно покупаешь браканьерскую рыбу, то с совестью всё нормально?
29.05.08 12:42
#114905
Константин Суханов
Иркутск
Развивая мысль Cranby.
Суицид очень полезен для окружающей нас природы. Друзья, для сохранения природы - все в гроб!

А всерьёз - поддерживаю позицию maxp. Пользоваться дарами леса можно и нужно, но всё должно быть разумно и в меру.
29.05.08 15:52
#114942
Павел Воробьёв
Иркутск
Cranby [114859]: Серега, да поняли мы, что ты папоротник не любишь, а в других случаях предпочитаешь спонсировать тех, кто занимается промышленным сбором "даров природы". А вот Иван соберет себе сколько нужно и успокоится на этом.
29.05.08 17:41
#114960
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
qube [114844]: О чём говоришь???? Как природа может сама регулировать процессы вблизи города??? Я так понимаю, что Вы "мыслите не ложно"? Тогда, простите, для чего в лес ходите, траву топчите, кусты ломаете? Может Вам следует еще раз Вернадского перечитать? Я знаком с рациональным природопользованием, поверьте.
Cranby [114859]: Не страдаю цингой- факт, однако почему я должен есть помидоры и огурцы, если хочу есть папоротник или черемшу? Как, простите, я могу нанести непоправимый вред природе, если за тем же папоротником езжу на велосипеде с поясным кошельком??? Березовый сок из разрешенных 50 литров в сутки собирал по 8-9 литров в сутки? Ягоду и грибы тоже не особо "разграблял" поскольку все мои перемещения всегда на "двухколесном коне", в отличии от "Уазиков" заядлых кедровиков и ягодников, ежегодно выезжающих на собирательство . Странно, если они "заядлые" и заядло собирают на одних и тех же плантациях, то как умудряются еще и "удивляться", что обьекта сбора стало меньше??? Не на тех, батенька, волну гоните!
29.05.08 18:56
#114966
Dimmu Borgir
наноИркутск
Ну если учесть что человек - часть природы, то получается что природа в любом случае саморегулируется.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.