в Иркутске 23:44, Мар. 29    
Поход на Шумак
31.05.08 19:01
#115256
serg .
Приморье
Возможно, я не очень внимательно прочитал, но в каких числах какого месяца вы планируете идти ? От этого довольно много чего зависит.

Например, в начале-середине июня от границы леса и выше (на по тропе на Шумак от границы до границы часов 5 ходу) вечером-ночью запросто нулевая температура с ветром, зато мало дождей, соответственно все переправы беруться посуху, народу практически нет ни на тропе ни на самом Шумаке, т.е. на Шумаке точно найдёте место в летниках.
Шумакская сторона перевала Шумакский гарантированно под серьёзным сфирнованным снегом, по которому только в кошках безопасно, так что придётся с седловины уходить сильно влево и только потом вниз.

Июль - в среднем градусов на 5-10 теплее чем июнь, перевал чистый, но КУЧИ народу и на тропе и на Шумаке, найти место в летниках малореально, постоянно дожди, в районе перевала в диапазоне 12-14 часов дня почти гарантированно дождь, реки (три больших по пути) могут от дождей вспучиться до грязного скоростного потока по пояс и глубже. Мосты на Шумаках запросто может посносить полностью.

Август: по температуре, дождям, рекам и народу похож на июнь. При походах во второй половине августа с немалой вероятностью попадаете в снегопады в зоне перевала.

Из-за вероятности снега в перевальной зоне просто в любое время лета, настоятельно рекомендуется иметь лёгкие капроновые "фонарики" (такие тубусы на резинках на ноги, резинка снизу + петля через подошву ботинка и резика под коленом)
Вес практически нулевой, а пользы может оказаться очень много.

Необходимо учесть очень длинный переход от границы леса до границы леса, плюс к тому в верхних частях границ леса хорошие дрова давно пожгли.
Так что газовая горелка СИЛЬНО рекомендуется.
Для типовой 2-3 киловаттной горелки и хороших продуктах, почти не требующих варки (сублиматы, супы и каши быстрого приготовления), 500гр газа (одного баллона типа Campingaz CV470) хватит на одного человека дней на 7-8 для ходьбы исключительно на газе, без использования костров вообще.

Как вы собираетесь ориентироваться на местности ? Есть-ли у вас GPS-ка ? Представляете-ли вы маршрут в целом ? Сделана-ли примерная раскладка маршрута по времени ?
Там, конечно, "конская тропа", но в хорошую погоду. А в снегопаде вполне можно и потерять дорогу.
31.05.08 23:04
#115285
Иван Макаров
Иркутск
Собираемся примерно после 15 июля . Маршрут примерно представляем , и по времени уже прикидывали,а вот с орентиром будет сложнее,т.к первый раз , так что подскажи что знаешь, а там разберёмся!
01.06.08 00:15
#115288
serg .
Приморье
GordonFR [115285]: Всё знаю :-) что именно подсказать ?
Ориентиры: 11.5 км трассы Туран-Хойтогол (4 км от Ниловки) сворот направо, далее по сильно натоптанной и наезженно дороге 2 часа до навеса над столом недалеко от берега р.Хубуты (был ещё большой балаган, но сожгли на костёр) - это конец дороги, до куда могут подвезти на серьёзных машинах типа УАЗиков и пр.. Дальше сильно набитая тропа всё время вверх. Примерно через час-полтора - два озера рядом с тропой на развилке троп на Хубуты и Ихэ-Гэр, вам прямо между озёр. Тропа становиться местами очень грязной и мокрой, но таких мест не очень много. Примерно через 2 часа после озёр граница леса по долине Ихэ-Гэра - это половина пути до Шумака.
От границы леса час-полтора по натомпанной тропе по правому (орографически) борту долины Ихэ-Гэра. Переправа через Ихэ-Гэр и уход под 90 град от него сначала по изрядно заболоченной тропе, потом начинается подъем на перевал Шумакский. От переправы до седловины перевала примерно 2 часа. Со стороны Ихэ-Гэра подъём элементарный, просто идёшь и идёшь.
С седловины первые метров 10 - вполне неприятный в мокрую погоду крутой грязный скальный спуск, потом тропа по щебенке, местами довольно крупной. От седловины до озёр минут 30-40 (если к вечеру и уставшие, то и час запросто, т.к. тропа достаточно каменисто-неприятная в этом месте) От озёр 45-60 минут до границы леса и водопада, где обычно народ и встаёт на ночлег. Дров практически нет (всё повырубили давно), с водой проблемы (либо дальше по тропе 10-15 мин до реки, либо из мелкого родничка кружкой нацеживать), если народу в этом месте много (а 15 июля почти наверняка так будет), можно не найти мест для ночёвки или тесниться вплотную к другим палаткам.
От водопада спортивным темпом до Шумака 2 часа, "вразвалочку" 4 часа, хотя можно и с утра до вечера идти :-)
Между водопадом и Шумаком есть несколько рек, "посуху" переходимых в сухую погоду и перебредаемых по пояс в грязном потоке в период дождей. Середина июля - самое доджливое время, так что лучше готовиться к броду примерно по колено.
Через час-полтора от водопадо тропа начинает интенсивно "раздваиваться/растраиваться/разсемеряться" :-) Заблудиться невозможно, т.к. все варианты тропы от водопада приводят исключительно на Шумак :-)
В сухую погоду удобнее и красивее выбирать варианты тропы, идущие прямо по берегу р.Шумак. В дождливую погоду эти тропы залиты водой и вам придётся карабкаться по верхним вариантам. Встречаются места, весьма неприятные в дождь: протяжённые курумники со скользкими камнями и узенькие тропки шириной в одну ступню, траверсирующие грязно-каменный кулуар.
Тропа от водопада до Шумака во многих местах очень мокрая из-за постоянных ручьёв, иногда текущих прямо по тропе.

На Шумаке традиционно считается, что (орографически) левый берег Шумака - бурятский, правый берег Правого Шумака - для туристов, хотя это не строго соблюдается.
Основная масса источников на левом берегу Шумака. На правом берегу Правого Шумака только радоновые бани.
Турбаза "Шумак" (и магазинчик) тоже на левом берегу Шумака в километре ниже источников.
Обязательно сходите на водопады Мраморного ручья - тропа по правому берегу Правого Шумака, до впадения Мраморного в Правый Шумак всего минут 10 от крайних (верхних) летников (домиков), потом вверх по руслу 10 минут до первых водопадов, или ещё минут 15 траверсом левого борта долины (каньона) Мраморного до верхних (почти) каскадов. "Почти" - потому что есть совсем верхние водопады, но до них долго и неприятно траверсировать крутой осыпной склон и туда практически никто никогда не ходит и не знает про них.
Домики общедоступные, если не придут их строители-хозяева, тогда они могут настоятельно попросить освободить им место. В июле они бывают нечасто. Зато туристов очень много и домики почти наверняка все заняты будут.

От радоновой бани минут 10-15 вниз по реке до "вулканического ручья" (он и правда вулканический) и по нему вверх до перевала Трёх Капитанов, с перевала на "пик" Трёх Капитанов.
"Пик" - потому что он смотриться острым пиком с источников (это как раз его видно с самих источников, смотря чуть ниже и правее по реке), а при подходе к нему становиться понятно, что это просто широкий гребень, по кторому, как говаривал в своё время const "корова с закрытыми глазами зайдёт!" (Костя, я не переврал цитату ? :-) )

Обратный выход с Шумака до Ниловки с лёгкими рюкзаками и хорошей физухой занимает световой день, примерно 12 ходовых часов.
Т.е. при выходе с Шумака в 9 утра и двумя часовыми перекусами/чаями, в Ниловку придёте к 23:00
Это удобно, если вы выезжаете утром на рейсовом автобусе в 8:30 (может расписание и чуть другое сейчас, я давно на рейсовом не ездил)

На перевале в середине июля в снег попасть маловероятно (хотя и не исключено), но ливневых дождей нахвататься - запросто.
Вполне возможно ситуация, когда вы солнце увидите два раза за весь поход - при подъезде к Ниловке на заходах, и при выезде из Ниловки на выходе... :-)... :-(
01.06.08 01:17
#115294
Иван Макаров
Иркутск
Пасибо за конкретный рассказ!! А что на счёт левого берега бурятского ,от кого то слышал что бывают неприятные ситуации с бурятами так ли оно?
01.06.08 03:14
#115299
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GordonFR [115294]: Так. Особенно в первые две недели июля. Как я уже писал, они там свой праздник отмечают.
04.06.08 08:01
#115806
ivan lox makarov
irkitsk
А на Урали туда доехать можно??????
04.06.08 10:05
#115812
Саша Пидор Андреев
Иркутск
Не однозначно нельзя.
22.06.08 15:51
#119074
Настя Indukova
Ангарск
Странно, а куда делся один мой комментарий?
22.06.08 16:00
#119076
Настя Indukova
Ангарск
Кто-нибудь знает расценки СЕЙЧАС на вертолёт и на проводника с лошадьми?
28.07.08 15:18
#127809
Nikolas Adomaitis
Иркутск
Слухи о неприятных ситуациях с бурятами сильно завышены. Неоднократно жили на бурятском берегу, при чем в период проведения праздника и приключений не было. Соблюдайте элементарные правила поведения, вот и все. Однажды, лет пять назад, аборигены подошли к нам и сообщили, что избу строили они и что нам надо освободить ее. Мы не стали вступать в бестолковые беседы, дружелюбно объяснили, что через 2 дня уходим и все... Буряты терпеливо ждали 2 дня.
-----------------------------------------------------------------------------
Кто-нибудь знает расценки СЕЙЧАС на вертолёт и на проводника с лошадьми?
------------------------------------------------------------------------------

Чарт на вертолет - 8-10 деревянных;
лошадь - 4-6 рублей
02.08.08 11:32
#128169
Максим Пензин
Иркутск
Norma [127809]: Буряты терпеливо ждали 2 дня - по всей видимости они к избе вообще не имели отношения, возможно просто "брали на понт".
А пьяного бурята чуть что скидывающего карабин с плеча можно встретить запросто. Это не по слухам, это я сам видел.
Можно, конечно, и не встретить :) т.е. я не говорю, что они все и всегда такие.
02.08.08 12:11
#128172
Alex Rock
Всем привет!
Мы недавно, а точнее 28 июля, пришли с Шумака.
Немного информации о народе и о ценах, а также о погоде:народ попадается разный-и нормальный и странный. С бурятами лучше не связываться, т. к. они редко бывают в трезвом состоянии(это относится к тем кто сдает лошадей в аренду). Пока мы были на Шумаке один бурят упал на лошади в пропасть, но остался жив, а лошадь потом продавали в Шумаке на конину.Второй случай-бурят напился в "дрова" и его ждали туристы со своими вещами в Шумаке целых 4-е дня, а когда он появился, то тупо упал с лошади, заполз в их палатку и проспал там целые сутки, пока пары алкоголя не улетучились.
Цены- тушенка, 1 кг муки, 1 кг сахара стоят по сто рубликов. Шоколадка- 50 руб, семечки 50 руб, хлеб- 80 рублей, паштет печеночный(небольшая банка)-50 руб, огурчики соленые(500 гр)-130 рублей. Печенье (500 гр)-80 руб. Да, звонок по спутниковому телефону 150 руб за минуту.
Погода была непостоянная, больше пасмурная. Но в общем все было нормуль.....!!!!!!!
02.08.08 12:14
#128174
Alex Rock
Забыл, в ночь с 26 на 27 июля в горах выпал снег. Мы как раз перешли перевал у разбили лагерь у подножия гор.
04.08.08 09:12
#128385
Настя Indukova
Ангарск
Выходим на Шумак 9 августа. Так никто к нам и не присоединился, пойдём с мужем вдвоём)))
Кто в курсе насчёт медведей? И как, если оно откуда-нить вылезет?
04.08.08 09:40
#128396
Сергей Верхушин
Иркутск
starry05 [128385]: И как, если оно откуда-нить вылезет? По деревьям не хуже обезьян лазить будете, даже по голым стволам :) Больше всегод опасайтесь медвежат.
Выезжаем тоже 9 числа. А судя по активности в ветках, народ там будет :)
04.08.08 11:00
#128413
Настя Indukova
Ангарск
StarWind [128396]: а может чем-нибудь намазаться, от чего медведей воротит,а?
У меня от испуга реакция - стопор..Меня точно съедят))
04.08.08 11:15
#128420
Максим Пензин
Иркутск
Сейчас, наверно, тяжело медведя найти в ближайших окрестностях Ниловско-Шумакского "тракта".
04.08.08 11:40
#128431
Сергей Верхушин
Иркутск
starry05 [128413]: ну если съедят значит не утоните, не свернете шею, не убьет молнией и еще куча положительных моментов :)
04.08.08 12:04
#128439
Настя Indukova
Ангарск
Да родственники тут понарасказывали, как в Саянах медведя с товарища полумёртвого снимали...Что-то не хочется, знаете ли..Тем более вдвоём идём, а что случись - я мужа даже с места не сдвину =(
БУДЕМ ЧИТАТЬ АЛИЛУЮ :-)))
04.08.08 12:36
#128450
Сергей Верхушин
Иркутск
starry05 [128439]: у вас GPS есть? купили?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.