в Иркутске 21:08, Апр. 19    
Поход на Шумак
25.05.08 22:11
#114088
Иван Макаров
Иркутск
А сколько денег то нада с учетом что на проезд и еду на 2 недели на 1 человека в среднем.
25.05.08 23:02
#114093
Максим Пензин
Иркутск
GordonFR [114088]: Это вопрос или что?

И вообще, стоит учиться думать своей головой - прикинуть сколько и чего съедаете за день, а потом помножить на количество людей и дней.
25.05.08 23:11
#114097
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GordonFR [114088]: Зависит от того, на чём добираться и как раскладку составить. Раскладка - 60..200 рублей в день на человека (у меня в среднем получается 100-110). Цена на проезд может варьироваться на порядок, в зависимости от вида транспорта: муниципальный автобус, маршрутка, заказ машины.

А вообще, если возникают такие вопросы, может не стоит идти без проводника, или хотя бы без имеющего реальный опыт горного туризма человека? Ведь наберёте консервов с макаронами, и в лучшем случае просто не дойдёте. Там тропа хоть и лошадиная (вы ведь с Ниловки заходить будете?), но несколько людей каждый год ломается/теряется.
26.05.08 00:02
#114107
Александр Иутинский
Иркутск
real: в прошлом году на привале на стрелке Хубуты - Шумакский попросил по человечески местных на конях забросить продукты. Без лишних вопросов согласились забросить два больших бонусовских пакета с едой всего за 100 (!) рублей. Разгрузка рюкзаков дала возможность, почти налегке, в своё удовольствие дойти до Шумака. Хотя конечно был большой риск не догнать свои продукты. Так что как и везде есть отвественные и безответственные люди. Год назад в апреле, отдыхая в Ниловке, три раза (!) договаривался с местными о заброске на конях под перевал Хубуты. И конечно никто не приехал. Пришлось идти пешком: успел за день добежать только до озерков, там где стрелка, и вернуться по темноте назад в Ниловку.
26.05.08 09:22
#114137
Elena Ruda
Иркутск
max[114073], sanya1978 [114107]: Да я об этом и говорю, что лучше держаться автономно, не рассчитывая на местных ни в чём. Они разные, причём многие имеют алкогольную зависимость, а это уже "мина", не знаешь, где взорвётся. Если им раз нальёшь, они прилипнут как банный лист к ж... и будут просить ещё и ещё.
26.05.08 10:01
#114147
Андрей Тарасов
Иркутск
Судя по вопросам автора, походного опыта - ноль. Исходя из этого и надо советовать :)
26.05.08 11:34
#114168
Уваров Сергей
Иркутск
Тогда совет один: Отавить Шумак в покое, пока. Попробовать маршруты попроще.
26.05.08 14:25
#114212
Иван Макаров
Иркутск
Нне,это абсолютно исключено,да и ктомуже мыж не дохляки какиенить.И если нанимат проводника для меня это потеряет всякий смысл,хотел просто узнать,пишут что консервы там лишнее.Кстати мы и думали кормитсо ток макаронами да тушенкой.А больше что надо?доширакус ташить?
26.05.08 14:28
#114213
Иван Макаров
Иркутск
И это почему ноль?на лыжах катаемсо ,много.
26.05.08 14:30
moderator
#114214
Moderator
Предупреждение!
GordonFR [114212]: Пожалуйста, пишите русским языком.
26.05.08 15:54
#114238
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Нне,это абсолютно исключено,да и ктомуже мыж не дохляки какиенить.

Вот с такой самоуверенности и начинаются проблемы в горах. На Шумак ходят успешно и 70-летние бабушки, а их физуха явно хуже вашей. Но у них за плечами 50 лет туристического опыта и, наверное, почти столько же на этом маршруте. И это гораздо важнее.

И если нанимат проводника для меня это потеряет всякий смысл

Я не говорю про "за деньги". Постарайтесь хотя бы присоединиться к какой-нибудь группе. С середины июля и до конца августа там каждый день кто-нибудь идёт. Вы в каких числах собираетесь? Настоятельно не рекомендую попадать на 1..15 июля — буряты там празднуют Сурхарбан и русских сильно не жалуют.

Кстати мы и думали кормитсо ток макаронами да тушенкой.

На 4-й день у вас пропадёт аппетит, на 8-й вы не сможете в себя это протолкнуть. Не говоря уже о весе (получится минимум по 1200гр/день на человека). Ближе к концу имеете шанс почувствовать на себе авитаминоз и прочие прелести.

Чем разнообразнее еда — тем лучше. Макароны не берите — очень не эффективная пища. Возьмите разные крупы. Гречка, овсянка/геркулес, ячневая/пшеничная, рис и т.д. Манку и пшено не рекомендую: первая сильно разваривается (чтобы получить положенные 600ккал придётся съесть котелок), вторая считается диетической (даёт мало энергии на единицу сухого веса). На завтрак молочные каши - сухое молоко, топлёное масло, сахар, изюм по желанию, сухари, сыр, сало. На обед/ужин мясная супчик/каша. В качестве мяса берите либо сублиматы (неоднократно тут обсуждалось), либо самодельную тушёнку (могу дать ссылочку). В самом крайнем случае — обычную тушёнку, из расчёта банка на четверых.

Учтите, что часто ходят без обеда. Но много сил сэкономите, если хотя бы будете делать получасовой отдых в самую жару.

В качестве карманного питания можете сделать смесь из изюма, кураги и орехов. Обязательно помойте и просушите изюм и курагу! Также в карман можете положить немного каких-нибудь конфет-леденцов - хорошо помогают на подъёмах и при прочем упадке сил.
Возьмите разных натуральных специй. Внимательно посмотрите, чтобы там не было всяких глюконатов натрия и прочей химии — изжога замучает. Специи сильно разнообразят питание, что психологически очень хорошо.
Рекомендую взять с собой упаковочку витаминов (в первую очередь, аскорбиновую кислоту). Самые дешёвые стоят не дорого, но зато сильно улучшат иммунитет, пищеварение, выносливость и т.д. Если пойдёте после середины июля — встретите много спелой черники, голубики, ревеня. Соберите, сварите компот. И вкусно, и очень полезно.
На случай непогоды, проблем с дровами, ночёвки выше границы леса и прочей задницы возьмите горелочку. Или обеспечьте себя сухим пайком.

Рекомендую вот эту программу: http://softpole.narod.ru/ Идеальную раскладку она вам не составит, но позволит избежать грубых ошибок (перебор/недобор веса/каллорий/жиров/...). Рассчитывайте на пеший поход 1-2 к.с.

GordonFR [114213]:
Поверьте, поход выходного дня и поход на 14 дней (даже 1к.с.) — это две большие разницы. Всё-таки настоятельно рекомендую подумать над проводником (не за деньги!). Или найдите человека, кто вас в городе по раскладке/вещам/маршруту проконсультирует.
26.05.08 15:57
#114239
Андрей Тарасов
Иркутск
GordonFR [114213]:
Поверьте, поход выходного дня и поход на 14 дней (даже 1к.с.) — это две большие разницы. Всё-таки настоятельно рекомендую подумать над проводником (не за деньги!). Или найдите человека, кто вас в городе по раскладке/вещам/маршруту проконсультирует.

+100
26.05.08 16:00
#114241
Иван Макаров
Иркутск
Да я про деньги ничего и не говорил)) просто все охото сделать самому от начала до конца. а вот про еду спасибо,взял на заметку.
26.05.08 16:21
#114246
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GordonFR [114241]: просто все охото сделать самому от начала до конца

Желание понимаю. Но рекомендую свой первый категорийный маршрут проходить не целиком самостоятельно. Тонкостей много, и не надо стесняться узнать о них от кого-то. Сами до всего всё равно никогда не дойдёте. Даже такая элементарная задача, как "во что упаковывать крупы", при неправильном её решении, может оставить вас без еды посреди маршрута. Я про дождь, ночных грызунов и падение рюкзака на сучок. И таких задач — десятки.
26.05.08 16:30
#114249
Иван Макаров
Иркутск
ну дак буду учитсо на своих ошибках.)
26.05.08 16:47
#114254
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GordonFR [114249]: слышали бы вас спасы... В городе можете учиться на ошибках сколько угодно. За его пределами, на расстоянии 100 километров до ближайшей больницы и 50 километров горной местности до ближайшего населённого пункта, учиться можно только под руководством. Это не шутки, надеюсь вы меня поймёте.

У меня жена уже на пути к Ниловке, на 2100, с пустым рюкзаком, получила не сложный перелом лодыжки. Просто радостно и расслабленно шли после перевала. Разгрузили, за 2 дня кое-как дошли (планировалось за день). Буряты с лошадьми помогать не захотели. А если бы мы шли туда — 3/4 груза пришлось бы просто бросить. Если бы перелом оказался сложным, пришлось бы табориться и слать кого-нибудь за вертолётом. Это до 4 дней ожидания, в случае непогоды или проблем со связью.

Я это к чему: вероятность поломки напрямую зависит от:
— веса рюкзаков (отсутствие опыта сбора и упаковки)
— общей утомлённости (питание, режим передвижения)
— техники передвижения (как и куда ставить ноги, где и как использовать палки/альпенштоки)
— психологической нагрузки (впереди страшный перевал, сзади злые медведи, а мы в бескрайнем болоте).
И всё это вкупе зависит именно от опыта. Опыт == знакомство с тонкостями.
26.05.08 16:49
moderator
#114256
Moderator
Предупреждение последнее!
GordonFR [114249]: после слов типа "катаемсо", "охото", "учитсо" логин будет закрыт.
26.05.08 17:26
#114272
Андрей Тарасов
Иркутск
GordonFR [114249]: Зачем? Это просто глупо
26.05.08 18:43
#114301
Иван Макаров
Иркутск
Не почему же?
26.05.08 20:03
#114319
Иван Макаров
Иркутск
Я в душе авантюрист. Меня всегда тянуло на такого рода сомнительные выходки)) В общем, без приключений никак.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.