в Иркутске 06:25, Мар. 29    
Поход на Шумак
02.09.08 12:16
#133884
Настя Indukova
Ангарск
StarWind [133709]: жаль, что не напечатали мой рассказ о путешествии (возможно ещё опубликуют - там подробно по дням). Но примерно так:
1 день. В 16 примерно от сухого ручья до Озёр. Ночёвка
2 день. Вышли в 15 00 (у меня была высокая температура - грипп, 2 дня шла на жаропонижающих), дошли до большого кедра в часе ходьбы до конца границы леса в 21 00. Ночёвка.
3 день. Вышли в 11 30, заночевать пришлось экспромтом на перевале - 21 00. Ночёвка. При себе даже воды не было на попить. И у меня ещё немного держалась температура. У мужа истерика была самая настоящая. Не знаю, как выжили, даже не спрашивайте...
4 день. Вышли около 10-11 ч., через 2 часа спустились к зелёным озёрам, простояли на них до 16-17 ч. Двинули. Ночевали в часе ходьбы от водопада - чудное местечко с местом под палатку. Там к нам горностайчик близко подошёл - стащил губку для мытья посуды - удалось все его махинации зафотать))
5 день. вышли в районе 13-14 ч. В 21.30 дошли кое-как до Шумака...

Спутник мой плохо очень шёл. Садился каждые 15 минут. Зато назад шёл один всего 3 дня - в снежную метель брал перевал....Дай Бог здоровье тому туристу, который ему помог.
02.09.08 15:15
#133959
Сергей Верхушин
Иркутск
starry05 [133879]: Так надо было тормознуть, подбросили бы :) Опять же шишига ходит там (ГАЗ-66, грузовик). Денег немного просит, а 10 километров по тайге экономит :) Опять же про красный джип, он оставался еще вас подождать. Мы по мойму часа в 2-3 тронулись, так что должны были встретится.

starry05 [133884]: Вы на самом перевале ночевали??? А зачем? буквально подним в 200 метрах есть и вода и полянка на которой можно прекрасно стоять. А вот если бы на седловине дунуло бы по-взрослому, то было бы печально. Лучше было бы спустится обратно или спустится на сторону китоя на морену. На ней вроде видно воду. Даже не доходя до озер. А так можно действительно боты завернуть. Я так понимаю, что газовой или бензиновой горелки у вас не было?

Ну и стратегическая ошибка, слишком поздно выходили. Если несмотря на болезнь пошли, значит нужно работать
02.09.08 16:14
#133988
Настя Indukova
Ангарск
StarWind [133959]: газ 66 видели, пождали его часок, а потом решили пойти сами (до сухого ручья нас довезли свои)...

Горелка у нас была с собой.

На перевале оказались - так получилось. Я никогда раньше не была в горах - издалека показалось, что идти недалеко..Но начали подниматься - оказалось далеко, а назад уже поздно спускаться - солнце начало садиться...
Я предполагала, что можем "завернуться", но было поздно. Думаю, что всё не случайно, там ещё кое-какие вещи произошли, но неважно...Живы и хорошо))))

А над чем работать?
**Разве что над развитием извилин в нашем случае :-)
02.09.08 16:45
#134004
Сергей Верхушин
Иркутск
starry05 [133988]: 21.00 вы на перевале. Спуск на первую морену в сторону Иркута, то есть вы бы вернулись при вашем ходе усталости и прочих факторах 40-60 минут, не более. В 10 вечера конечно не особо комфортно, но быстро развернуть лагерь реально вполне. И вы оказываетесь в относительной безопасности, с водой, а учитывая и горелку, то с горячим ужином. Я думаю за час было вполне реально спустится и на первую морену со стороны Шумака, а там как я видел есть вода. Опять же горячий ужин. В общем в любом случае холотдный и трезвый расчет. У меня при этом отступает даже усталость.

PS Извилины должны работать в любом случае :) Извилины и подвешенный язык с проходящими толпами :) Мы по пути успели познакомится с прекрасным человеком, которого я запарил на кучу вопросов и в результате была точная информация где нас что ожидает. Хотя шли мы первый раз. Постучите на аську 118-992-835, можем обсудить там, чтоб не превращать форум в чат
02.09.08 17:49
#134025
Настя Indukova
Ангарск
StarWind [134004]: аськи нетю :-( Сисадмин её убил навсегда...
Наверное успели бы вернуться с перевала. В след. раз буду знать))
03.09.08 12:39
#134156
Андрей Тарасов
Иркутск
Про перевал +1. Я бы советовал в этом случае вернуться чуть назад - уже разведанная местность и проще там, вода очень близко, есть место под палатку.
Истерика у мужа - это плохо. Видимо, вы страшно устали, это знакомо, и ничего не соображали.
Вода с собой всегда должна быть, хоть поллитра на человека, тем более на перевале.
Я на обратном пути с поляны смотрел, никто не махал, не стопил, уехал я кажись около 16 с русла.
До поляны поднялись при мне еще Крузак 80 и Эскудик коротыш, не доехал 50 м, меня встретил, пошли обратно парой (оба они в стандарте, но шли тяжеловато). Дорога в этом году хуже, подразмыло и разбили, камни вылезли.
Еще там бегали шишига и уазик с прицепом парой, 200 р. с человека.
От Энергетика до русла тоже есть такси, меня обломали :)
03.09.08 13:22
#134165
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [134156]: День добрый, отдельное спасибо за доставку. Отзыв в плане подготовки :) Его тебе выслать потом?
Крузак тот что видели поднялся?
Обратно выезжали там на шишиге, дорогу похоже еще больше размыло :( Водила на шишиге живет на сухом русле :)
Андрей, у тебя аськи нет? постучи плиз если есть на 118-992-835?

PS сорри за оффтоп
03.09.08 13:56
#134170
Андрей Тарасов
Иркутск
Аськи нет, вместо нее почта, обычно я всегда на связи, если на работе, отзыв интересен конечно, буду благодарен.
Крузак приполз минут через 30-40 после нас, шли со штурманом впереди.
Думаю, про дорогу - это совсем не ОФФ в этой теме.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.