в Иркутске 18:00, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
21.04.15 18:54
#1163229
Дмитрий Ржевский
Иркутск
Brodjaga [1163159]: если существенно меньше народу станет приезжать на Байкал "на машине на субботу-воскресенье", то это только к лучшему.
Оставляете машину в населённом пункте, а дальше пешочком или на велосипеде.

И потом, как без "нарушения" попасть на денек в Ангасолку иногороднему (не иркутянину)?
по КБЖД можно
21.04.15 19:00
#1163231
Павел Воробьёв
Иркутск
poruchik [1163229]: 3х3х90=810р. Втроём на велосипедах/пешком. За что вообще?
21.04.15 19:10
#1163237
Юрий Данилов
ангарск
poruchik [1163229]:
Спасибо за совет.
21.04.15 21:00
#1163271
Sergey SergeEvich
axti [1163145]: NATA.N [1163148]: Беспредел полный, извините за выражение. Такое впечатление, что верхи от низов совсем оторвались. Вот не люблю американцев, но вот их закон о свободном владении оружием и 2 поправку к конституции полностью поддерживаю. Американские власти из-за этого вынужденно прислушиваются к гражданам, а наши...
Кстати, тут выше писали, что по ББТ от Листвянки до Б. Голоустного платить не надо. Это так и есть или фейк?
21.04.15 21:43
#1163288
Юрий Данилов
ангарск
profdoc [1163271]:
На Кадильном кордон. Там свое не упустят.
21.04.15 22:21
#1163310
Sergey SergeEvich
Brodjaga [1163288]: Речь о том, что кто-то из официальных лиц про это вроде как сказал. Вот, хотел проверить.
21.04.15 22:41
#1163325
Сергей К.
Иркутск
axti [1163145]: По радио вещали что планируют увеличить стоимость пребывания взрослого человека с 60 до 90 рублей за сутки.

Верно + за авто с 250 до 350 рублей\сутки.
22.04.15 02:28
#1163360
Сергей Макаров
Иркутск
poruchik [1163229]: Ты видно кабан-кабанистый и ноги у тебя как руки .... или руки как ноги ... не важно .... корочь, как ты поедешь на веле с кулем, палаткой, женой и двумя детьми ??? Ты - монстр для такого видно, я - нет. Поэтому я еду на машине и не одной, потому как еще есть друзья :)
22.04.15 02:32
#1163361
Сергей Макаров
Иркутск
Я так понимаю, что надо искать места, которые не принадлежать нац. парку.

А Хобой с обустроенной тропой, скамейками, палатками и проч. Помню как первый раз проехались по Ольхону на велах: ощущение дикой природы не покидало все время, даже когда проезжали стада овец, небольшие деревушки, Узуры. А сейчас .... один пост перед Песчанкой чего стоит. Отобрали у нас места отдыха, отобрали :(
22.04.15 12:20
#1163443
bikoz .
Так люди ушли от моря и расселились по северам. В местах не пригодных для жизни)))
Искали где потише. Страх двигатель эволюции.

Поправки править надо, а не от НП бегать.
22.04.15 12:54
#1163453
Олег Amara
Иркутск
rip [1163443]: Поправки править надо, а не от НП бегать.
Истину глаголите.
Править надо, убеждать, доказывать, а не канючить -
semion.ski [1163361]: Отобрали у нас места ! ;-)
26.04.15 22:11
#1164850
Gos .
Иркутск
Продолжение истории, описанной в сообщении Gos [1162914].

Во вторник я смог дозвониться до ответственного лица: старшего государственного инспектора Чичигина Алексея Сергеевича. Дозвонился по телефону 46-53-92.

Общение проходило в доброжелательной атмосфере, даже обменялись номерами сотовых телефонов.
Я хотел получить постановление (которым мне, как и всем остальным (по словам инспектора), выписали "минималку" в три тысячи рублей), а Чичигин А.С. помогал мне данное постановление найти.

/По почте постановление я бы не получил, так как в протоколе оформлявшим его лицом был неверно указан мой адрес/

/Ещё добавлю, что свои планы по обжалованию постановления в суде я не скрывал и озвучил при первом же разговоре с инспектором/

Однако при поиске постановления выяснилось, что его (постановления) в отношении меня нет.
Алексей Сергеевич пару раз мне сам (!!!) перезванивал, уточняя подробности оформления "правонарушения". Я, соответственно, охотно и подробно отвечал на его вопросы, но постановление найти никак не удавалось.

По итогу мне сообщили, что "мой" протокол с "поля" в "контору" не передан, в силу чего постановление в отношении меня не вынесено и выноситься не будет.
26.04.15 22:16
#1164852
Gos .
Иркутск
У меня в личке просят выдержки из закона "ОБ ООПТ" и КоАП РФ.
Приведу здесь.

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков

    6. Пребывание на территориях национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление национальными парками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки, допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.
    За посещение физическими лицами территорий национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
26.04.15 22:32
#1164859
Gos .
Иркутск
Комментарий к Gos [1164852].

Таким образом, в силу действующего закона, принятого депутатами партии "Единая Россия" и подписанного её лидером, президентом В.В. Путиным, пользующимся по сообщениям принадлежащих его друзьям СМИ поддержкой 84% населения России, пребывание на территории Прибайкальского национального парка ("Заповедное Прибайкалье") без разрешения является административным правонарушением и наказывается штрафом (для граждан от трех до четырех тысяч рублей).

Нюансы заключаются в следующем.
1. Нормы о взимании платы "за посещение", скажем так мягко, входят в противоречие с другими положениями действующего законодательства.
Но даже если на вышеуказанном не зацикливаться, брать деньги за выдачу разрешения парк права не имеет, поскольку порядок определения платы Правительством не утвержден.
Но парк не хочет выдавать разрешение бесплатно, поэтому выдачу разрешения на посещение они увязывают с приобретением "клиентом" "услуг". То, что навязывание услуг незаконно, надеюсь, пояснять не требуется.

По итогу складывается ситуация, когда отсутствие разрешения на посещение влечет за собой наказание, а получить это самое разрешение законным путем (бесплатно) не удается в силу противозаконного поведения должностных лиц парка.

2. Плата может взиматься (после утверждения Правительством соответствующего порядка) только "за посещение... в целях туризма и отдыха". Соответственно, если физическое лицо идёт из Листвянки к себе (друзьям) на дачу в пос. Большие Коты, по территории парка это лицо перемещается вынужденно, целей туризма и отдыха у него нет, так как в Большие Коты к друзьям это лицо идет не отдыхать, а работать, например, колоть дрова. Или строить забор.

3. Третий нюанс заключается в том, что у Прибайкальского национального парка нет законно установленных границ. Соответственно всегда можно спорить о том, находился ли нарушитель в момент его общения с инспекторами на территории парка.
26.04.15 22:37
#1164860
Gos .
Иркутск
Желающие бороться (в правовой форме) с этим произволом руководства национального парка могут предпринять следующие действия

1. Письменно обратиться в парк с заявлением на выдачу разрешения (бесплатно, естественно).
2. После получения ответа (с предложением заплатить деньги) или неполучения ответа в установленный срок, обратиться в суд с жалобой на действия должностных лиц.
3. Рассказать всем окружающим, что из всего этого в итоге получилось... :-)
26.04.15 23:23
#1164873
Sergey SergeEvich
Gos [1164860]: По электронной почте они не принимают заявления?
Образец жалобы у вас случайно не имеется?

И у остальных пешеходов как дела - постановления есть и их штрафанули?
27.04.15 15:48
#1165119
Юра Галачьянц
Иркутск
Вчера бегали с Arter Листвянка-Коты-Листвянка. Погода хорошая, тропа сухая. Снял со штанов одного клеща, предъявил ему страховку и отпустил с миром. На обратном пути видели две байдарки, идущие в сторону Котов. Немного удивила "оборудованная стоянка" на одном из мысов:
27.04.15 15:53
#1165120
Дмитрий Сергеевич
Иркутск
profdoc [1164873]: тоже интересует этот вопрос
27.04.15 19:10
#1165182
Владимир Кузьмин
Иркутск
yuragal [1165119]: видели две байдарки,

Зелёного и красного цвета? Так то каяки были.
27.04.15 19:22
#1165184
Артём Кухаренко
Иркутск
kv [1165182]: Мы так и подумали, что без Эдика там не обошлось.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: