в Иркутске 22:07, Апр. 20    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
30.03.15 23:09
#1153975
Sergey SergeEvich
sergej1972 [1153970]:На КБЖД вы не платите - это не нацпарк.
30.03.15 23:16
#1153978
Сергей Лостовецкий
Иркутск
profdoc [1153975]: но почему я должен платить за проход , и почему запрещают свободный доступ в населенные пункты на КБЖД?
31.03.15 00:21
#1154019
Sergey SergeEvich
sergej1972 [1153978]:А законы такие наделали депутаты, которых мы (не)выбирали - всё для элиты! Но бороться можно и нужно, хотя и сложно (лень, например). Минделевич (турист, мастер спорта,, редактор газеты Вольный ветер для туристов - http://veter.turizm.ru/ http://tour-vestnik.ru/mindelevich-sergey-vladimirovich-m ), например, судится с чиновниками и иногда весьма успешно.
А в населенные пункты на КБЖД и даже на Ольхоне вам никто не может запретить попасть свободно. А вот за выход на берег (за пределы поселения) могут денежку попросить, если это заповедник, например. Надо бороться против таких законов.
31.03.15 09:48
#1154073
Антон Ермаков
Ангарск
Почитал статью Г.Кузнецова. Спорная статья. А интервью с И.Ханаевым мне представляется вообще сомнительным. Такое впечатление, что автор додумывал и дописывал слова И.Ханаева. А уж умные заключения о госприемке очистных сооружений вообще вызывают удивление - человек вообще понимает о чем он пишет, или на эмоциях делает предложения "космических масштабов, и такой же глупости"?
02.04.15 03:31
#1154983
Дмитрий Соловьев
Москва
Подскажите, пожалуйста, куда подать заявку на разрешение для проезда по Джергинскому заповеднику?
02.04.15 08:39
#1155003
Павел Арсентьев
Иркутск
20.04.15 22:35
#1162914
Gos .
Иркутск
"Облава в Тёмной Пади или Новая Россия - новая реальность"

Значится, дело было так.
В субботу 18.04.2015, в разгар пожароопасного сезона, целых пять человек (это огромные силы для Прибайкальского нацпарка, ныне именуемого "Заповедное Прибайкалье") занимались отловом туристов на маршруте о.п. Темная Падь - дер. Старая Ангасолка.

По словам очевидцев, три мужика стояли прямо на выходе со станции. Там есть узкое место в начале тропы, где она огибает колючую проволоку будки охранника тоннеля. Обойти сложно.

Двое дежурили на "второй" переправе.

Надо отдать инспекторам должное: деньги они не вымогали, только спрашивали разрешение и на тех, у кого оно отсутствовало, а оно отсутствовало у всех, оформляли протоколы (о совершении административного правонарушения).

Дальше начинаются частности.
Как видно из краткого описания действа, основной целью функционирования парка (называю их по старинке), стала не природоохранная деятельность, а собирание денег (и воспитание населения в этом ключе). Эффективный менеджмент, насаждаемый Кремлём, победил.

Я думаю, что не надо объяснять, чем могли и должны заниматься пять инспекторов во время пожароопасного сезоне (простите, что повторяюсь).
К слову сказать, вся долина по пути от станции до Ангасолки уже в этом году выгорела.

Немного про сами протоколы, задержания и тому подобное.
Когда инспектор, оформляя протокол, говорит, что Вам только предупреждение выпишут (при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности), он нагло лжет, ибо санкция по соответствующей статье КоАП (8.39) начинается от трех тысяч рублей.

Протокол оформляют в субботу, а дело к рассмотрению назначают на 9 утра понедельника. У "нарушителя" нет ни одной минуты рабочего времени, чтобы хотя бы ходатайство об отложении подать, либо иные действия совершить в целях своей защиты.

В моем протоколе написано следующее:
"...незаконно, без соответствующего разрешения находился на территории ФГБУ "Заповедное прибайкалье" в кв. 153 Маритуйского лесничества, чем нарушил Федеральный закон от 14.03.1995 №33-ФЗ ст. 15 п. 6"

Штрафовать с новым законодательством проще простого.
Есть запрет в законе (на нахождение на территории нацпарка без разрешения).
Если пойман, возражать нечего, таков теперь закон.

Защищаться можно только по формальным признакам (нарушения процедуры оформления правонарушения).

В случае именно с нашим нацпарком, можно ещё доказывать, что на территории парка нарушитель не находился, поскольку у парка отсутствуют законно установленные границы. Но доказывание последнего, во-первых, доступно только "продвинутым пользователям", а, во-вторых, учитывая обвинительный уклон судебной системы, имеет крайне низкие шансы на успех. Если у кого получится создать прецедент, его надо сразу в сеть выкладывать, тогда другим проще будет.

Вернемся к рассмотрению дела.
В девять утра понедельника присутствовать при рассмотрении дела я не мог, поэтому начал звонить в парк и выяснять, кто рассматривает, да как получить копию постановления (чтобы в суд обжаловать).

Все пути ведут к старшему государственному инспектору Чичигину Алексею Сергеевичу, дозвониться которому по данному мне номеру телефона 46-53-91 я за весь день так и не смог. Буду продолжать завтра.

Про нарушения в протоколе(-ах), про то, что в протокол следует писать, а что не следует, расскажу позже.
Здесь надо учитывать то обстоятельство, что тему эту читают работники парка, а мне с ними ещё судиться придётся, поэтому всего рассказать пока не могу, тем более, что на территории парка я не находился в тот момент, когда "оформляли".

Ну, и, конечно, на обратном пути в воскресенье, до глубины души возмутила картина, описанная здесь: http://angara.net/forum/t100728?p=0

Охраннички, мля!..
21.04.15 00:17
#1162946
bikoz .
У меня сейчас четыре судебника с НП. Один вроде бы закрыт..., по другому назначены очередные слушания и ещё два начнутся в течении месяца.
Есть информация полезная для тех, на кого составляют протоколы. Онлайн выставлять не буду. Только на закрытой площадке. Так как данную и другие темы мониторят. Это точно)
Кое какую правовую информацию срочно ищу... От помощи не откажусь...

После 19 посещений-проверок медленно сообразила, что хозяйство нагло "доят" пользуясь тем, что оно расположено в границах НП. Так можно делать с любым жителем любого посёлка которые имели несчастье оказаться в границах особо охраняемой природной территории. Закон позволяет. Возможно так и происходит. Не с проста же жители Хужира отправили письмо с просьбой вывести земли района из территории национального парка.
У меня есть аудио-запись беседы с инспекторами во время проверки и запись беседы с работником юротдела, где эти люди чётко и внятно сообщают, что будут кошмарить до тех пор пока все мои кони не уйдут на штрафы или их не заберут приставы за накопившиеся долги.
Я была терпеливой и толерантной девочкой последние полгода. Честно пыталась выполнить, соответствовать, согласовать, помочь в работе. Как раньше, по старинке. Нацпарк всё таки :) Но это уже не природоохранная организация. Теперь бюджетные организации так зарабатывают. Нарушения выгодны.
Вообщем, если проиграю суды и до моих бедолаг-подопечных дотянутся, то мир получит фанатичного борца с антиобщественными законами. Заняться-то будет нечем, времени и сил освободиться вагон, терять тоже будет нечего :)))

Gos [1162914]: когда вы придёте на рассмотрение дела, предписание уже будет готово, распечатано и подписано. Вас даже слушать не станут. А если и выслушают, то формально.

P.S. Кстати, ближайший суд 7 мая. Мероприятие открытое, всем можно, приглашаю.
21.04.15 00:19
#1162947
bikoz .
Анекдот в тему:
"Проверяющий из Управления по борьбе с наркотиками приехал на ферму и потребовал показать ему территорию на предмет выращивания наркосодержащих растений.
Фермер отвечает:
- Нет проблем, только не ходите во-он на то поле...
Управляющий прямо взорвался:
- Со мной власть Федерального правительства! Видите этот гребаный значок? Этот значок означает, что я могу ходить туда, куда мне заблагорассудится. По любой земле! Безо всяких вопросов и отчётов! Я понятно выражаюсь?!
- Хорошо, хорошо - говорит фермер. - Вы имеете полное право идти туда, куда вам нужно. Идите.
Через пять минут фермер видит,как проверяющий со всех ног бежит по полю от огромного быка.
Фермер бросил свои инструменты, подбежал к заграждению и заорал во всё горло:
- Значок! Покажи ему свой гребаный значок!"

У нас, давече, тоже примерно так же чуть не вышло :)))
21.04.15 00:58
#1162950
Sergey SergeEvich
Gos [1162914]: "Есть запрет в законе (на нахождение на территории нацпарка без разрешения)." - есть вариант как с мондинской погранзоной - разрешение получают все и бесплатно. Есть такие? Отзовитесь!
Но, видимо, нацпарк (алчущих начальников) такое не устраивает.
21.04.15 01:13
#1162952
bikoz .
В рамках подготовки к судам связалась почти со всеми национальными парками. Задавала вопросы разные о работе. Кто-то ответил, кто-то нет. Но выяснилось, что большое количество парков не берут деньги за разрешения. Брать или не брать решает ФГБУ. Закон не навязывает платность.
21.04.15 02:29
#1162957
Сергей К.
Иркутск
profdoc [1162950]: "Есть запрет в законе (на нахождение на территории нацпарка без разрешения)." - есть вариант как с мондинской погранзоной - разрешение получают все и бесплатно. Есть такие? Отзовитесь!

В Б.Голоустном в том году, оформляли разрешения на месте.
21.04.15 12:48
#1163075
Эльмира Янущак
Иркутск
завели бы будочку на начале каждой тропы, вежливо и мило регистрировали и выписывали разрешения, рассказывали где, что и как, давали карту, чтоб не заблудился, ну а за отдельную плату гида, утопия конечно же.
21.04.15 13:30
#1163090
Gos .
Иркутск
Mirashka [1163075]: Эльмира, Вы меня простите, но Вы вообще не въезжаете в тему. У администрации ООПТ изначально цель деятельности - охрана, а не сбор денег. Создавались эти учреждения для охраны, а не выдачи разрешений.
21.04.15 14:20
#1163112
Эльмира Янущак
Иркутск
Gos [1163090]: грубо
ну вот и охраняли бы, и знали кто где и когда, контролировали, предотвращали. Ну и вели бы статистику, при этом облагораживали.
а про деньги я не говорила.
21.04.15 15:05
#1163145
Александр Гранин
Irkutsk
По радио вещали что планируют увеличить стоимость пребывания взрослого человека с 60 до 90 рублей за сутки, якобы из-за того что расходы большие надо чем-то покрывать.
21.04.15 15:10
#1163148
Nata Norm
Иркутск
Еще в топку обсуждаемой темы.- Цена за посещение Нацпарка вырастет на 50%. Ну что сейчас купишь на 60 рублей? Это разве же деньги? https://news.mail.ru/inregions/siberian/38/society/21788674/?frommail=1
21.04.15 15:20
#1163159
Юрий Данилов
ангарск
NATA.N [1163148]: Это разве же деньги?

Отдохнуть субботу-воскресенье на берегу, приехав на машине втроем - около 1000тр - за что? И потом, как без "нарушения" попасть на денек в Ангасолку иногороднему (не иркутянину)?
21.04.15 15:26
#1163163
Nata Norm
Иркутск
Brodjaga [1163159]: Видимо Вы сарказма не услышали в моей реплике. Так же как и вы возмущена платой.
21.04.15 15:42
#1163171
Юрий Данилов
ангарск
Цитата: "В 2014 году «Заповедное Прибайкалье» получило грант на оборудование экологической тропы на мысе Хобой. «Это позволит увеличить поток туристов и одновременно снизить антропогенную нагрузку. По дороге на Хобой появятся площадки, информационные стенды и аншлаги, лавочки для отдыха», – говорит Валентин Петрович Бороденко."
    Лавочки, аншлаги, стенды - очень увеличит поток туристов... А о дороге после Песчанки - ни слова. В России, как всегда, две беды...
И потом, он же сказал, что на Ольхоне собрали 3 млн, а потратили 6 млн, видимо намекает на самоокупаемость нацпарка.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: