в Иркутске 04:14, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
25.05.12 11:26
#738551
Ольга Валериус
Иркутск
25.05.12 12:03
#738576
Евгения Скареднева
Иркутск
Моя коллега позвонила в прокуратуру, где ей сказали примерно следующее: посещение нацпарка однозначно бесплатно. А если вас останавливают на тропе и просят заплатить деньги, то стоит напомнить просящему, что просить он может только на благотворительные цели (и тут дело ваше, давать или нет - дело это добровольное), а плату может требовать только за какие-то услуги. И поинтересоваться, что же это за услуги. Факт прохода по тропе - не услуга.
В случае с палаткой, сказали в прокуратуре, точно так же - если выдадут список оборудованных мест, разъяснят, как ими пользоваться, и будут гарантировать, что эти места оборудованы с учетом правил пожарной безопасности - то тогда вправе требовать деньги, иначе - незаконно.
На сайте нацпарка http://прибайкальский.рф/166-poseschenie-osobo-ohranyaemoy-territorii-pr... нашла скан прейскуранта, где значится "посещение под контролем госинспектора". Видимо, это предусматривает, что каждому оплатившему данный пункт выдадут личного инспектора, который будет вести за ручку по тропе. Умиляет, не правда ли?
25.05.12 12:06
#738577
Nikolay Serebrennikov
Иркутск
Идея хорошая. Что раньше не сделали? Но прайс чудовищный. Он на кого рассчитан?! На средний класс?- может быть. А МЫ где деньги брать будем? Если все сложить, то 10 дней пребывания = 10 дней в Тайе и т.п. просто чуток добавить.
Короче как всегда чиновники забыли, что народ живет не богато, и кто прайс придумал скорее всего не особо проработал цены. Да и исследование аудитории не проводил.
Если еще короче, скоро Прибайкальский станет, как Большой Утриш в Анапе. Будут чиновничишки медведей с вертолета отстреливать...
Короче - ЗАДОЛБАЛИ!!!!
25.05.12 12:25
#738585
Сергей Верхушин
Иркутск
Sunflower [738576]: спасибо. Но деталь в том, что в парк могут не пустить при отсутствии разрешения. Или нет? Оставим пока в стороне методы получения разрешения.
25.05.12 12:27
#738586
Александр С
Иркутск
Sunflower [738576]: А "разовое причаливание" какая это вообще может быть услуга? кто мне услугу оказывает? .. бежит вдоль берега егерь, ждет когда я кину ему конец и причаливает меня? Есстественно такого не будет. Вероятнее всего, через часик-другой подъедет лодка с егерем, который попросит меня уплатить 300 руб... за что? А если я еще и палатку поставлю, так все 500. Хм, а если я вздумаю после того как палатку поставил съездить, порыбачить, это что-же, 800 руб. получится, т.к. второе причаливание? ...
25.05.12 12:34
#738589
Алексей П.
ИРКУТСК
arter [738494]:"Мы побывали у нас в гостях" (с) М.Жванецкий.
Героям сказки Джанни Родари можно позавидовать,их хоть под итальянским солнцем сеньорили-помидорили.Как всегда страдать будут в первую очередь те кто гадить не привык,оплачивая несовершенство той категории людей,которой экология по барабану. Так гораздо проще и к тому же прибыльнее,чем к примеру надзор и контроль за этой
категорией с соответствующими санкциями в культпросветвоспитательных целях.
Природоохраняемые территории нас настолько окружили соседствуя своими границами вокруг ОЗЕРА,что гордость распирает.Да неужели же это всё для НАС,за НАШИ деньги?!
25.05.12 12:39
#738593
Евгения Скареднева
Иркутск
StarWind [738585]: К сожалению, этот вопрос она не уточнила.
SiAl [738586]: Абсолютно с Вами согласна, маразм крепчает:(

Мне всё-таки кажется, что надо поддержать предложение homka [738485]. Я, к сожалению, не юрист и не могу составить "телегу" в прокуратуру. Но можно всем организоваться и набрать как можно больше информации, и да, наверное, среди форумчан найдутся грамотные люди, которые смогут всё оформить.
Я собираюсь в июньские праздники прогуляться от Голоустного до Листвянки. Могу поехать в контору нацпарка и получить там разрешение, при этом уточнив у них всю информацию по услугам, и даже записать на диктофон этот процесс могу. Сохранить выданные квитанции, а во время прогулки сделать фотофакты: наличие/отсутствие инспекторов, есть ли там правильно оборудованные места для стоянок и так далее.
25.05.12 13:11
#738607
Любаня Ерко
Иркутск
dokter [738577]: "5. предоставление места под палатку - 200руб./сут" - скорее всего имеется ввиду оборудованное место (настил) , как на Кадильном, а не обычное место в лесу или уж тем более в тайге?!
25.05.12 13:50
#738627
Сергей Смирнов
Иркутск
Sunflower [738476]: Я готова заплатить за посещение и место под палатку при условиях:...... б) что средства, вырученные за это, пойдут не в чей-то карман, а на поддержание порядка, вывоз мусора и пр.

Вот лично я между платить или не платить стараюсь выбрать платить.
Это гарантия того, что рядом не заиграет шансон, и не придется объяснять ужравшимся гопникам правила поведения, а заодно портить себе нервы.
Тишины ж хочется.
Дал денег - заплатил за тишину.
Это такая игра.
Они делают вид, что плата собирается за вывоз мусора, я делаю вид что верю.
---
Но о средствах..
Средства пойдут как раз в чей-то карман.
Например, карман пенсионера через бюджет.
Или пойдут еще в какой-то карман, а сэкономленные непопаданием в чей-то карман деньги бюджета - пойдут в карман пенсионера.

Вы чё , плохо понимаете?
Денег в бюджете нет.

Любой телевизор вам это скажет.
Только смотреть надо между строк.
25.05.12 14:23
#738655
Павел Воробьёв
Иркутск
Kollaider [738627]: Это гарантия того, что рядом не заиграет шансон, и не придется объяснять ужравшимся гопникам правила поведения, а заодно портить себе нервы. - единственная гарантия избавиться от этого - это заехать туда, куда гопники не проедут на своих четырехколесных. В остальных случаях с гопниками никакие инспектора связываться не будут - у них и добропорядочных покладистых граждан хватает.
25.05.12 14:30
#738660
Сергей Смирнов
Иркутск
vpv [738655]: У меня менты в друзьях.
Гарантия 100% на любом пейзаже.
Однажды я даже немножко пожалел, что заикнулся о неуместности заигравшего рядом шансона.
Через 5 минут страшно было смотреть на того пакса, что отказался выключить шарманку по первому вежливому замечанию.

А что стало после этого с людьми вокруг...

Мда.... Они старались не греметь котелками.

Вообще-то не совсем приятная история.
25.05.12 14:32
#738665
Павел Воробьёв
Иркутск
Kollaider [738660]: тогда зачем платить поборщикам? Если проблем и так нет.
25.05.12 14:34
#738667
Сергей Смирнов
Иркутск
vpv [738665]: Плата - за ненаблюдение таких сцен.
За полное спокойствие.
Умиротворенность.

Да и ментам тоже оно не надо - нервничать.
Они отдыхать приехали.
Они тоже платят спокойно. Денег что ли у них нет?
--
Кстати, на платных территориях я дебошей никогда не наблюдал.
Повезло, мож.
25.05.12 14:44
#738676
Артём Кухаренко
Иркутск
Kollaider [738667]: Менты и сами часто ведут себя как гопота на природе. В том числе, слушают шансон.
Теперь буду бояться делать вежливые замечания слушающим рядом громкую музыку. Вдруг окажутся ментами и сделают так, что на меня через 5 минут будет жалко смотреть.
25.05.12 14:53
#738689
Сергей Смирнов
Иркутск
Отклонились от темы.
Таки вот: не щекотитесь раньше времени.
И это пройдет. (Соломон ©).
Года два-три - и всё изменится.
Это уже ясно.

А писать письма - это сутяжничество.
Бумага всё стерпит (Цицерон ©).

Лучше подумайте отчего там наверху недавно обоссались и ссут до сих пор.
Вот это и есть - метод.
Эффективный.
25.05.12 15:00
#738695
Артём Кухаренко
Иркутск
Kollaider [738689]: В смысле: если вас имеют, попробуйте расслабиться и получить от этого удовольствие?
25.05.12 15:03
#738696
Сергей Смирнов
Иркутск
arter [738695]: Оп-па.... Отчего ж меня поняли с точностью до наоборот?
25.05.12 15:39
#738712
Владимир Кузьмин
Иркутск
Kollaider [738689]: Года два-три - и всё изменится.

Эх, твоими бы устами да медку хлебнуть:) Эти годики тикают один за другим и многое меняется, но всё как то нет так как хотелось бы.
Уж сколько надежд связывали с концом социализма, с распадом союза...вот заживем...
25.05.12 15:55
#738724
Евгения Скареднева
Иркутск
Kollaider [738627]: В бюджете нет денег? Собирая с народа по 60 руб. за проход по территории нацпарка, дыру в бюджете не заткнешь.
Насчет тишины: на участке Голоустное-Листвянка дебоши с шансоном мне не встречались. Как только Вы попадаете в место, куда не доберешься на четырех колёсах - шансы услышать подобное уменьшаются.
25.05.12 16:30
#738761
Сергей Смирнов
Иркутск
Sunflower [738724]: Курочка по зернышку...
Рупь с каждого - 140 миллионов.
А зернышек немало.
Вам любой телевизор регулярно говорит, что кто-то стране теперь не нужен.
Не нужны ученые, не нужны преподаватели школ и вузов, не нужны студенты, не нужны лесники и т.д...

Шевельните извилиной.
Отчего так? В чем первопричина?
Нешто они и вправду не нужны?
Или дело в другом?

kv [738712]: Дык, потом рекультивация пепелища.
Это тоже время и деньги.
Так что...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: