в Иркутске 13:57, Апр. 19    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
11.09.14 12:25
#1092244
Артём Кухаренко
Иркутск
yuragal [1092158]: Нет, по льду будет явно посуше будет.
06.10.14 04:12
#1099229
Sergey SergeEvich
Последствия туризма для природы Байкала. Берег Малого Моря, Приольхонье
http://newsbabr.com/?IDE=129291
http://livebaik.com/?IDE=129291
Уходящая Натура - Последствия туризма для природы Байкала. Остров Ольхон.
http://vryabtsev.livejournal.com/9055.html
29.10.14 17:46
#1106098
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [1091879]:мы ходим с Б.Гол в Листвянку за 3 дня. Лежим на каждом пляже по 1,5-2 часа, загораем, купаемся. Когда грибы растут, собираем грибы. На скальниках торчим долго, ходим по смотровым площадкам. Мы наслаждаемся Байкалом. Уходить не хочется. Перед Листвянкой еще один ночлег делаем, чтоб выйти до обеда и спокойно уехать. А какие фотки получаются!
А бегать 45-47км за день, это значит видеть только то, что под ногами. Можно вдоль шоссе из Иркутска в Листвянку. Там точно смотреть не на что.
Нашим темпом, которым мы привыкли ходить, два дня -само то. Тут получается, что приезжаем в Б.Гол вечером в 18-00. Вот тебе и первый ночлег, за поселком.
Второй ночлег у Скрипера. От Скрипера, с обедом 1,5 часа, приходим в 18часов в Листвянку на автостанцию. Иногда зависаем перед Листвянкой еще на третью ночь. Как с погодой. Мне не нравится вечером уезжать с Листвянки. Приходим, а там человек 100 стоит. Очередь на 100 метров. И так всё лето.
В прошлые выходные -13 было и ветер. И ни одной маршрутки. Пришлось наливать перцовочку))

Собрались в ноябре опять на 3 дня. В прошлом году 3 ноября купались в Байкале.
Потом отпишусь по Нацпарку. Пока что ночлег на Базе Старателей и Б.Кадильный оплачивается только в офисе Нацпарка. Эти базы теперь принадлежат им.
30.10.14 00:53
#1106201
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [1106098]: "А бегать 45-47км за день, это значит видеть только то, что под ногами."
Избитый штамп.
OPPA [1106098]: "Пришлось наливать перцовочку))"
Надеюсь, перцовочку принимали правильно.
30.10.14 11:30
#1106287
Алексей А
Иркутск
Will447 [1091778]:
Работники нацпарка не имеют права брать плату за то, что Вы находитесь на территории Нацпарка. Земля государственная и не принадлежит нацпарку. В юрисдикцию нацпарка входят только лес и животные в лесу. Они могут спросить с Вас (простых отдыхающих) только за пожарную безопасность и сохранность леса (обычные отдыхающие не занимаются заготовкой деловой древесины). Сама земля и все, что в ней находится не входит в юрисдикцию нацпарка. Если кто-то сомневается, спросите у работников нацпарка о праве добывать нацпарком полезные ископаемые на обозначенной территории. Территория нацпарка не является заповедником. Заповедник - территория закрытая для свободного посещения, с территории заповедника лесники имеют право доставить Вас в милицию (полицию) для выяснения личности и составления протокола даже в наручниках. Работники нацпарка не имеют этих прав, т.к. нацпарк является территорией открытой для общего посещения. Они же не пытаются запретить посещение отдыхающими этой территории, они просто пытаются всучить платное разрешение и запугать отдыхающих. Зачем они это делают? Может сложиться впечатление, что ради денег. Но есть прямые доказательства, что главная цель совсем не деньги, независимо от того, понимают это работники нацпарка или нет. Во-первых, стоимость посещения для жителей Листвянки и Лондона одинаковая. Если цель - деньги, то есть смысл увеличить стоимость пребывания иностранных граждан (по сравнению с гражданами РФ) раз в 10 (как минимум), и денег больше, и собирать эти деньги с иностранных граждан легче. Кроме того, путь из Лондона до Байкала неблизкий и обходится в копеечку, повышение стоимости нахождения на Байкале (раз в 10) будет практически незаметно в общих затратах. Во-вторых, "добрые" инспекторы часто отпускают отдыхающих без оплаты (на первый раз, например). Отпускают потому, чтобы сохранить свое лицо, у них нет законного механизма взимать с Вас деньги за посещение территории. Единственных механизм - убедить Вас при помощи разных уловок (создающих видимость законности) заставить Вас поверить в то, что Вы нарушаете закон. Если Вы заплатите - хорошо, если не заплатите, то достаточно того, чтобы Вы считали себя нарушителями закона. Все эти "законы" являются внутренними документами их предприятия и не имеют внешней юридической силы. Если кто сомневается, то предложите этим инспекторам отвезти Вас в милицию для выяснения Вашей личности и составления протокола. Далее увидите, как они будут выкручиваться из данной ситуации. Можете услышать в ответ, что они не имеют на это права (тогда встает простой вопрос: "Зачем тогда пристаете к нам?"). В любом случае, после такого предложения они довольно скоро отстанут от Вас, но перед этим попытаются выдворить Вас с территории нацпарка (договорившись с Вами о скором добровольном убытии Вас с этой территории).
Еще во времена СССР начали возить иностранных охотников (в основном из Западной Европы). Все разговоры инспекторов о деньгах для содержания данной территории полный бред. Во-первых, для обустройства территории выделяются специальные фонды (государством выделяются) и немалые. Что-то я не наблюдаю вживую на этих территориях проявления вложенных средств. Во-вторых, значительную (по-моему субъективному мнению - большую) часть реальных работ выполняют волонтеры (в том числе и иностранные граждане). В третьих, все работники нацпарка (по их собственному признанию) получают зарплату в полном объеме независимо от собранных с населения средств (собранные с населения деньги - это сущие гроши по сравниению с бюджетными средствами, которые получает нацпарк. Сомневающиеся могут уточнить цифры в бухгалтерии нацпарка. Даже если Вам бухгалтеры не скажут точных цифр, по их лицам Вы поймете, что средства собранные с населения ВООБЩЕ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на бюджет организации).
    Настоящая цель этой эпопеи - запугать граждан РФ, чтобы они чувствовали себя не хозяевами на своей земле, а нарушителями закона. Если смотреть на проблему под этим углом, становится понятно, кто, от кого и для кого охраняет данную территорию (одинаковая плата с пенсионеров РФ и с миллиардеров Швейцарии). Напоминаю, что нацпарк(ГЛОХ "Байкал" - Гсударственное лесоохотничье хозяйство "Байкал") был создан вскоре после прихода к власти Горбачева в 1986 году. При СССР уже возили вовсю охотников из Западной Европы. И сейчас охоты проводятся по специальным разрешениям (лицензиям). И не надо удивляться, если инспекторы кричат о заповедной территории, об особо охраняемых изюбрях во время гона, а наутро Вы слышите кананаду по этим изюбрям (во время этого же гона), после которой инспекторы спокойно проверяют сети на рыбу в Байкале (что само по себе является нарушением закона, но это уже другая история и другая юрисдикция).
   
Мои рекомендации при встрече с инспекторами (которые требуют платных разрешений) на территории нацпарка.

1. Старайтесь записать все данные их удостоверений или сфотографировать. Обычно служебные удостоверения прячут бысто в карман, но требуйте, чоты они держали их, пока Вы не перепишите все данные (имейте бумагу и карандаш под рукой). Если они не дают Вам переписать данные служебных удостоверений, то они бандиты, и разговаривать с ними надо по-другому. На самом деле им деваться некуда, если Вы будете настаивать, то они будут держать удостоверения, пока Вы все не перепишите. Сам по себе этот шаг обычно очень помогает в дальнейшем разговоре (на моей практике, после такого шага закон не нарушался ни на миллиметр, независимо инспектор перед Вами или милиционер-полицейский). Для выполнения этого шага надо обладать некоторой решимостью и твердостью. Если Вы не настроены решительно, можно пропустить данный шаг.

2. Настаивайте на том, что земля государственная и не является собственностью их предприятия, что она открыта для посещения. Данная территория не является заповедником. Деньги их контора имеет право взимать только за дополнительно предложенные услуги (типа гостиниц и т.д.) исключительно в добровольном порядке. Взимать деньги в недобровольном порядке у них нет никаких законных механизмов. Помните, что они осуществляют неправедную антинародную деятельность, что право и ПРАВДА на Вашей стороне.

3. Если Вам лень спорить с инспекторами о юридических ньюансах, можете сразу протянуть руки для наручников и предоставить им возможность доставить Вас в милицию для выяснения личности и составления протокола. Этим шагом Вы сразу ставите точку во всей юридической толмудистике и выявляете всю несостоятельность их теребований. Они не имеют ни намерений, ни ресурсов доставлять Вас в милицию (полицию). У них нет для этого транспорта, топлива и времени (это есть только у МЧС в чрезвычайных ситуациях), но больше всего у них нет желания доставлять отдыхающих в милицию. Педставьте такое развитие ситуации: инспекторы грузят Вашу компанию (Вы не сопротивляетесь) на свои катера (будем считать для упрощения ситуации, что они "арестовали" Вас утром, а не вечером, когда у них рабочий день заканчивается - до милиции путь не близкий, займет очень много времени) и доставляют в опорный пункт милиции (полиции). Заводят они Вас в милицию и говорят милиционерам: "Вот привезли преступников!", - "А какое преступление они совершили?", - "Сидели коллективно и совершенно свободно на бегу самого Байкала!". Далее немая сцена ... (хотел бы я посмотреть на лица милиционеров в этот момент). Наконец один из милиционеров спрашивает: "А Вы нам что, хотите все коллективы с берега Байкала привезти? И одиночных мужиков тоже?"... Мне кажется абсурдность ситуации налицо, уверен, что инспекторы тоже так считают. Одно я могу гарантировать точно, за одно то, что Вы находитесь на территории нацпарка не будут инспекторы Вас доставлять в милицию. А из данной ситуации начнут выкручиваться, скорее всего постараются договориться с Вами о скорейшем покидании данной территрии. Рекомендую не менять своих первоначальных планов. Они сами загоняют себя в тупик, пусть самостоятельно из него и выходят, помогать им смысла нет.

4. Если по каким-то причинам дело дошло до составления протокола, то укажите в протоколе подробно объстоятельства инциндента: место (если есть GPS, то обязательно укажите точные координаты), время, если имеется костер, опишите его, расстояние до травы и т.д., главное потребуйте рассмотрения данного протокола мировым судьей по месту жительства. Если Вы укажите последнее требование, это сразу обнуляет (или почти обнуляет) смысл составления протокола для инспекции.

5. Инспекторы демонстрируют выключенные видеокамеры, а Вы демонстрируйте включенные видеокамеры (сейчас камеры и фотоаппараты с записью видео стали обычным явлением). Запись на видео их действий и слов хорошо остужает их пыл. Держите под рукой заряженные видио и фото камеры.

6. Информируйте граждан на территории нацпарка (и на любой другой территрии) о том, что они находятся вполне законно на территории нацпарка без всяких письменных платных разрешений. Рекомендуйте гражданам вышеописанные действия.

Платные разрешения - отсебятина, целью которой является заставить почувствовать себя нарушителями потенциально всех граждан РФ (т.е. заставить почуствовать граждан, что они рабы, а где-то там в облаках есть господа-хозяева). Данный процесс в видимую стадию перешел при Горбачеве, но сейчас нарастает обратная тенденция. Предполагаю, что года через три мы забудем про эти письменные разрешения (как пришли, так и уйдут). Не получится сломить народ письменными разрешениями, что косвенно признали сами инспекторы: "Уже три года бьемся...", - дальше ничего не сказали а напрашивается продолжение: "... а толку нет". И я думаю, что не будет для них никакого толка в их антинародной деятельности.
30.10.14 23:21
#1106476
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
a32519 [1106287]: Да читала я закон о нацпарках. Знаю. Только палкой обуха не перешибешь. На этом сидит целая организация. А сейчас они объединились с заповедниками, стали одной организацией с Байкало-Ленским заповедником. Деньги брали и будут брать. А территория от Листвянки в сторону Б.Гол. еще подразделяется на рекреационную и заповедную. К тому же сейчас решается вопрос о сносе самостройных турбаз или о их переносе с территории Нацпарка. Похоже эта организация не собирается сдавать свои позиции. Надо учиться сосуществовать. О том, чтоб всё было по закону, эти ребята уже беспокоятся.
А сейчас база Старателей и в Б.Кадильном принадлежит Нацпарку. Мы покупали ночлег в офисе, а там без пропуска никто ничего не продает. На самих базах продавать запрещено. Кстати, очень лояльные цены: подросткам и пенсионерам большие скидки. И вместе с пропуском это всё равно в 2 раз дешевле, чем у прежних владельцев.
Всё, что Вы написали, я сама пару лет назад писала в этой теме. В одиночку по очереди каждый брызжет слюной здесь, на форуме. Но как бороться с целой организацией, которая на этом получает свою зарплату? Это нужно быть Дон Кихотом.
30.10.14 23:25
#1106477
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
papako [1106201]: Костя, ну тебе-то стыдно ходить таким темпом) К тебе даже если веревочкой привязаться, ведь волоком потащишь) не поспеем ногами перебирать))
Перцовочку употребляли классически - из кружек.
30.10.14 23:55
#1106487
Руслан Домышев
Иркутск
a32519 [1106287]: Спорить с инспекторами смысла нет. Они люди подневольные.

OPPA [1106477]: Цены перешли по наследству от прошлых хозяев ))))
31.10.14 00:54
#1106495
Sergey SergeEvich
OPPA [1106476]: Капля камень точит-бороться надо, а не смиряться.
31.10.14 22:40
#1106802
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
rich [1106487]: Я с тобой согласна, подневольные.
Цены. 650+90 у Старателей, 400+180 в Кадильном. Детям и пенсионерам скидка 50%. Перед тем, как звонить, посмотрела по сайтам. Ценник 850р. Это много. Только еще не отработано, где покупать путевку? Только два места: Байкальская 291Б и в Листвянке офис. Кстати, дают не путевку, а разрешение-договор "по возмездному оказанию услуг в соответствии со ст.779ГК РФ"+квитанция об оплате.
profdoc [1106495]: А что предлагаете, майдан устроить?))
31.10.14 23:16
#1106815
bikoz .
А чем закончилась попытка Справедливой России отменить поправку в закон об охраняемых территориях? Как это узнать? На них уповали...
01.11.14 09:04
#1106844
Sergey SergeEvich
OPPA [1106802]:В крайнем случае. Аргентинцы, например, когда им повышают цены на воду и т. д., то они идут на демонстрацию и стучат кастрюлями. И президент уходит почему-то, а следующий цены не меняет уже.
У нас пока можно требовать от депутатов (знаете своего?) принятие мер (законов) по этому поводу и проч.

Предупреждая вопрос - я лично писал министерство (см. несколько страниц выше) и получил ответ, что до утверждения тарифов министерством все поборы незаконны. На что, впрочем, нацпарк успешно кладет, судя по тому, что пишут (да и людям, видимо, проще заплатить, чем доказывать свою правоту- на что, видимо, и идёт расчёт).
01.11.14 09:26
#1106852
Руслан Домышев
Иркутск
OPPA [1106802]: 90 - енто за что?
01.11.14 10:04
#1106857
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [1106802]: "А что предлагаете, майдан устроить?))"
По поводу поборов - нет. Достаточно применить к чиновникам от ООПТ акт народной люстрации. Собраться толпой, уважительно и бережно взять директора ФГУ (а за компанию ещё замов и прочую челядь) на руки, осторожно донести до ближайшей мусорки, аккуратно опустить этих глубокоуважаемых людей в баки, закрыть крышки и выставить охрану до прибытия спецтехники по вывозу ТБО на полигон. Правда, управляющей компании придётся доплатить за внештатный вывоз крупногабаритного небытового мусора.
Должны же мы от Украины чему-то научиться. Кроме того, мне сильно кажется, что если люстрацию ставить впереди революций и войн, то последних очень даже можно и избежать.
После такой акции можно быть абсолютно уверенным, что вновь назначенное руководство ФГУ вряд ли будет заниматься поборами.

rip [1106815]: "А чем закончилась попытка Справедливой России отменить поправку в закон об охраняемых территориях? "
Да ничем. Эта попытка была формальной, с техническими ошибками. Проект был составлен наспех. Кроме того, предлагалось отменить только плату за разрешения, а сами разрешения, выдаваемые на усмотрение ООПТ, оставались. Как-то так: не оплатишь или не одаришь нас - не выдадим разрешение на основании превышения эконагрузки.
Проект ни о чём. И по сей день лежит благополучно под толстым сукном Госдумы...

rich [1106852]: "90 - енто за что?"
За риск. Они вообще не имеют права сдавать служебные помещения ФГУ (а неслужебных у них на данный момент нет) под ночлег туристам. Прокуратура им на это не однажды указывала.
01.11.14 10:28
#1106873
Руслан Домышев
Иркутск
papako [1106857]: Прокуратура им на это не однажды указывала.
Это не действенно.
На первый раз строгий выговор с занесением, затем отстранение, вот тогда )))))
01.11.14 14:15
#1106936
Владимир Кузьмин
Иркутск
profdoc [1106844]: Аргентинцы, например, когда им повышают цены на воду и т. д., то они идут на демонстрацию и стучат кастрюлями. И президент уходит почему-то

Как же любят люди друг-другу сказочки рассказывать, на тему "хорошо там где нас нет".
Так потому и хорошо...
04.11.14 22:16
#1107723
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
"90 -енто за что?" это за посещение рекреационной зоны, 180 - это за посещение заповедной зоны.
Честно скажу, "майдан" - это лишь доля шутки. Ведь по сути народ и Нацпарк давно превратились в два противостоящих лагеря. Чем больше народ сопротивляется противозаконным поборам, тем устойчивее противоборство.

То, что ответил Рарако про риск за 90 р, - правда. Только это не риск. Давно все поставлено на поток. Только вот деньги-то в Кадилке берут, а услуг никто предоставлять не собирается. Потому что, как сказал Костя, там только служебные помещения. А турист валит валом. Ладно летом. Вот мы в ноябре прибыли. При чем мы за неделю оплатили ночлег в Кадильном, а нас там никто не ждал. Знали, что идет группа пенсионеры с внуками, но разместили в летние комнаты без обогрева, а комнаты с печкой заперли на ключ. А за что мы деньги-то платили? Неужели с 24 октября (оплатили проживание) нельзя было приготовить дров на две-три печки?
Ладно мы, спальники взяли, а пришли 5 чел с Б.Гол , те вообще без спальников! Дед Владимир (его все зовут Ленин) хотел у нас забрать одеяла для них! А ведь 400р за ночлег+ 180 за право прошагать по земле. Мы оплатили полстоимости, но и то- ни за что. Вообще не понятно, что за статус теперь у Б.Кадильного? Если туристам нельзя там останавливаться, надо написать "посторонним вход запрещен". А если можно, то услуги-то надо предоставлять, если люди заплатили деньги!
Кстати, для сравнения против 400р ночлег в холодной неубранной комнате Кадилки, противопоставлю ночлегу в "Байкал хоум" (Б.Голус) за 300р с чела в полностью благоустроенном гостевом доме. Тепло, красиво, уютно. Весь дом был в нашем распоряжении.

Короче, звезда в шоке)))
Нам повезло с погодой, и с базой Старателей. Домики протоплены, чистая постелька. Спасибо огромное Алексею, который нас ЖДАЛ.
04.11.14 22:52
#1107742
bikoz .
papako[1106857]: "Проект ни о чём. И по сей день лежит благополучно под толстым сукном Госдумы."

Как говорится "Кто виноват? Что делать?"(с). Информировать людей о незаконных поборах и собирать поддержку не сложно. Вот только под чьи знамёна) Настоящих буйных нету... Господа, свистните, если будут реализовывать идею о том как достать проект из-под сукна.
04.11.14 23:49
#1107765
Sergey SergeEvich
OPPA [1107723]: Напишите жалобу в Роспотребнадзор-часто помогает.
05.11.14 09:30
#1107806
Руслан Домышев
Иркутск
OPPA [1107723]: Вначале претензию на имя дира Нацпарка, потом Роспотреб.
90р, повысили чтоль? Было 60р???

Лёха ещё в Приюте? )))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: