в Иркутске 11:05, Апр. 18    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
24.01.15 02:53
#1129862
Sergey SergeEvich
rip [1129809]: Надо юристов спрашивать.
24.01.15 02:57
#1129863
Виктор Виктор
Иркутск
Уважаемая администрация Прибайкальского национального парка, А в районе вашего парка копать можно?
24.01.15 11:57
#1129888
bikoz .
profdoc [1129862]: дык а кому я письма-то шлю? Юротделу НПарка. И немножко их новому директору. Это как в чёрную дыры с антиматерией - ты туда письмо, а в ответ тишина.
Вот и решила поискать, поспрашивать. Вдруг есть счастливчики, которые видели и читали такой документ.

Виктор, похоже, вам тоже нужно ознакомиться с положением? Вот в нём-то, теоретически, и должен быть скрыт ответ на вопрос где, кому что можно, должно и не должно копать.
24.01.15 12:29
#1129895
Константин Суханов
Иркутск
Чувствую, что пора нагрянуть с девайсом в контору ФГУ "Прибайкалье" для проведения карательной акции.
Руководители там садятся чаще, чем менялись Генсеки после смерти дорогого Леонида Ильича. Потому и не будет никогда ни должной работы, ни должной нормативки.
В мутной воде рыбку легче ловить.
24.01.15 13:35
#1129920
Sergey SergeEvich
rip [1129888]: Я имел в виду независимых юристов.
27.01.15 07:24
#1130932
Sergey SergeEvich
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/12/25_e_6359433.shtml
"3. Allemansrätten (всеобщее право доступа к природе)
Природа и экология — это целая религия в Швеции. Свой выходной швед практически в любую погоду проведет не в торговом центре или пабе, а в лесу, около озера или в парке. В своде шведских законов существует один особый закон, который по-русски читается как «алле-манс-рэттен», согласно которому вы можете гулять, ставить палатку, устраивать пикник в любых природных условиях, если только они не являются частной территорией (которых в Швеции всего 5%) и вы не причиняете вреда экологии.
На практике это означает, что вы можете разбить палаточный городок хоть в саду у Королевского дворца.
Или, например, устроить барбекю в Ботаническом саду (и да, даже с алкоголем, бутылки от которого вы потом аккуратно должны выбросить в соответствующую мусорку). Или засесть с удочкой на морском побережье, не платя никаких налогов (только с удочкой, сеть — это уже браконьерство). Стоит ли говорить, что в шведских лесах невозможно найти остатки майских шашлыков?"
27.01.15 08:30
#1130936
Константин Суханов
Иркутск
profdoc [1130932]: Швеция - не наш путь. Бивали мы этого шведа под Полтавой...
Наш путь, благословенный государством, которое, без сомнения, заботится о нашем благе, - под любым предлогом содрать с нас денег побольше за то, что гражданин вышел в лес подышать воздухом. Обложив при этом гражданина длинным списком запретов. Которые, конечно же, существуют не для процветания коррупционной составляющей, а для блага нашего и природы.
Жаль, что глупые граждане не понимают такой государственной заботы.
03.02.15 16:21
#1133812
Sergey SergeEvich
Арбитраж Приангарья постановил снести незаконную турбазу на Ольхоне
https://news.mail.ru/inregions/siberian/38/incident/20938381/?frommail=1
03.02.15 18:43
#1133868
bikoz .
Сумма компенсации которую себе нацпарк насчитал известна?
Пять лет на восстановление - это должны быть просто охренительные деньги. Как раз на ещё одну такую турбазу хватит. И кто, по мнению юристов нацпарка, платить будет - администрация которая участки раздаёт или хозяева которых, как получается, подставили. А если подставили, то может справедливо будет им компенсацию выплатить?
Как вам такой волшебный вариант? :)

Жабе, кажется, по любому капец. Озёра по всему степному массиву пересыхают. Впрочем, если лето будет дождливым, может и прорвётся сердешная.
___________________
А мне после подобных публичных постов на сотрудничество с НП, кажется, надеяться не приходится... Только на суды и споры. Эх, была-не была, а хотите сброшу ссылку про то, как однажды НП полюбовно разошёлся с хозяином подобного подставленного администрацией острова КФХ, поставив его недвижимость на баланс?))) В принципе, молодцы, красиво всё сделали. Законно. Могут, когда интересно. И, главное, мужик не сильно пострадал.
03.02.15 22:45
#1133996
Sergey SergeEvich
rip [1133868]: А давайте - интересно!
04.02.15 00:29
#1134095
Sergey SergeEvich
profdoc [1133812]:
Незаконно построенную базу отдыха снесут на Ольхоне | Новости туризма | Туризм в Иркутске. Отдых на Байкале и за рубежом
http://www.irk.ru/tourism/news/20150203/demolition/
Главу Хужира обвиняют в покушении на мошенничество и подделке документов | Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
http://www.irk.ru/news/20150123/accusation/
Ответ хозяйки:
"Наталья 3 февраля 2015 в 18:35
Турбаза называется «Загли Нур», что по-бурятски значит «Озеро в заливе». Я ее владелица Везденецкая Наталья. На самом деле у нас КФХ, 20 голов КРС, кони, бараны. И на самом деле, с 2008 года не можем оформить право аренды. Мы с мужем бывшие сотрудники МВД, сейчас на пенсии. Не воруем, не торгуем, кормим себя, двоих рабочих. Выращиваем экологически чистое мясо. Оказание туристических услуг-один из видов деятельности, официально нами зарегистрированный. Цена 350 рублей с человека(правда, мы не кормим). Наша база никогда не принадлежала «привлеченным чиновникам», и да, у нас хорошие отношения с Огдоновым Григорием ну и что?! На опросах в прокуратуре я провела более 9 часов, три дня меня уговаривали «вспомнить», давала ли я Огдонову деньги, только за что?! Это он непонятно за что привлечен. Следователи, вы поймете: в деле 4 фигуранта, две статьи. Расследовали год!!! Допросили каждого жителя по поводу любого слова и действия главы. Гражданка Осипова, каждый раз, когда следствие заходило в тупик, рожала очередную жалобу, и человеку продлевали меру пресечения. В итоге вшивая 159 статья! Вот это работа! Вот это ОХОТА НА ВЕДЬМ!!! Эта же Осипова Анна, кстати, написала жалобу и на нас А вы обращали внимание на турбазу «Байкалов Острог» сразу на въезде в Хужир, Реально, прокуратура проезжая мимо, закрывает глаза, чтобы не видеть, что она чуть ли не в воде стоит. Да дело не в этом) Еще прокуратура серьезно думает, что мусор с острова, где еще есть развалины сталинского лагеря, можно вывезти за 900 000 рублей! Это нормальные люди? Вывоз с острова осуществился первый раз за всю историю, ПЕРВЫЙ! Проведите нехитрый подсчет, пакет мусора с вашей семьи, каждый день в среднем весом 1 кг.Сколько за год? 365 кг, за десять? А 2 000 семей 70 лет и туристы? Я вам больше скажу, соседнюю турбазу тоже сносят. Там тоже фермер, у него оформлены все документы, право собственности на паевые земли! Прокуратура нашла какую-то бяку в документах 30 летней давности. Правда Огдонову лет 10 тогда было, но какая разница-то, когда на ведьм охотимся, правда? Еще не открою секрет для местных, но открою для института Сочавы, в Нурах был улус, такой населенный пункт. У меня на все это есть документы, кому интересно, пишите в личку pasnp@yandex.ru отправлю сканы документов, в т.ч. с областного архива. Так вот, в Нурах был совхоз, и отара 8 000 голов. Это теперь называется нетронутая земля! Все, кто гостил у нас в июне, мог вечерами наслаждаться жабьим хором, все кто приезжал позже, мог познакомиться лично Раз уж 8 000 баран жабу не убили, то 15-20 человек за 1,5 месяца, предупрежденные смотреть по ночам под ноги, и подавно не угроза. Почему во всем мире можно, а нам нет? В России три беды: дураки, дороги и мало земли Хочу удивиться нашей прокуратуре! По всей стране возбуждают уголовные дела за то, что выросли цены на продукты, вы слышали о чем-нибудь в И.о.? Да у нас бензин самый дорогой, хотя комбинат в Ангарске! Не видят что ли? Мы сахар по 90 рублей уже покупаем, вот это беда! А тут один мусор вывез с острова, мы Винцаком коров развели. В суде нас никто и не слушал, но вот в Чите четвертый арбитражный по аналогичному иску принял решение в пользу главы КФХ. Вот так! 13.02. 15 прокуратура его обжалует, посмотрим продавит ли она Восточно-Сибирский федеральный, впрочем не удивлюсь. Прсто в Чите судьи не заинтересованные. Решение тоже могу выслать, решение незаинтересованного суда. Наша прокуратура может только с теми бороться, кто ей не платит, и от кого не прилетит. Лес китайцы рубят, нам с вами скоро дышать нечем будет, наркотики в школах продают. Обстановка в мире так сложилась, что нам вроде как помочь надо, а точнее, просто не мешать, и на столах у кого-то у вас появится вкусное экологически чистое и сравнительно недорогое мясо. Мы продавали за 230 руб., кто-то летом с ребенком отдохнет за 350 рублей с человека. Кто-то приедет на скалу Шаманку, и не между машин протискиваться будет, а пройдет мимо красивых столбов к стендам и камням, чтоб фото сделать. Кто-то может посадить с нами лес, в прошлом году мы с жителями острова, гостями и школьниками посадили около 1000 корней. Я не удивлюсь, снесут нас, уволят Огдонова, снесут Винцака, и еще 18 (!) таких же небогатых фермеров, а кто придет? Свято место пусто не бывает.
ответить, скрыть (4)"
04.02.15 09:34
#1134167
Константин Суханов
Иркутск
profdoc [1134095]: "Почему во всем мире можно, а нам нет?"

Потому что "во всём мире" нет ПНП, ныне ФГУ. Вот где корень зла - эту никчемную искусственно созданную структуру силком насадили на давно находящиеся в хозобороте земли. Получился сплошной вред и растрата бюджета. А главное - люди страдают от такой "природоохраны".

profdoc [1134095]: "Хочу удивиться нашей прокуратуре!"

Чего удивляться. Гарант же сказал, что теперь, в период импортозамещения, надо обратить внимание на малый бизнес. Вот прокуратура и обратила...

profdoc [1134095]: "...снесут нас... и еще 18 (!) таких же небогатых фермеров, а кто придет?"

Так ПНП со своими реликтовыми жабами, он уже там!
04.02.15 12:16
#1134259
Николай Ничков
С другой сторон, скоро и берегов не увидим, одни застройки.
04.02.15 14:39
#1134338
bikoz .
Конечно не увидим берегов. А что вы хотите? Самый большой и взрослый нацпарк России живёт без элементарного положения и зонирования уже десятилетия. У посёлков которые попали к нему в соседи или вообще оказались на особоохраняемой территории (?!) нет планов генеральной застройки и(или) не согласованы границы с парком. Неразбериха гарантирована. Похоже, что эта ситуация устраивает обе властьдержащие системы. Даже если её руководители меняются, ситуация остаётся неизменной - в заложниках граждане. Их и "имеют" с двух сторон. Очень удобно и прибыльно для бюджета.
*шопотом* благодаря нашему нацпарку и администрации я, например, начинаю медленно догадываться, что государству вообще не нужны законопослужные граждане :) Это не выгодно.

Есть небольшая надежда на нового директора. Он правда не захотел лично встречаться. Так жаль ((( Но официально его позиция примерно такая "Если мы не будем развивать экологический туризм, получим большой поток нарушителей природоохранного законодательства, ведь люди всё равно пойдут, но уже не по проложенным тропам. Следует сегодня организовать всё так, чтобы люди не нарушали закон, а действовали в рамках правового поля." (с)
По поводу Ольхонских жителей практикующих деревенский туризм пояснил, что у нацпарка "112 тысяч гектаров земель сельхозназначения, в том числе 110 тысяч в Ольхонском районе. Они были переданы парку в 1986 году без изъятия. Согласно постановлению Совмина, на этих землях возможно ведение сельского хозяйства по определённым нормативам. Но поскольку земля не поставлена на кадастр, её нельзя арендовать, а значит, сельхозтоваропроизводители не могут получить господдержку. Сейчас продумываем механизмы, как легальным способом можно инвестировать средства в развитие территории."(с)
Вот ссылка на один из механизмов. Думаю, вариант одноразовый. Схема "побега из Шоушенка" всегда одноразовая:
"...методы борьбы с незаконным строительством у нацпарка оказались весьма нестандартными. Так, строения в урочище Буругер Нюрганской губы на Ольхоне не обернулся для местного жителя Сергея Кирильчука серьезными последствиями. По словам юриста «Заповедного Прибайкалья», в ближайшее время в учреждении пройдет научно-технический совет, на котором будет принято решение об оформлении возведенной Кирильчуком усадьбы в собственность РФ. При этом сам владелец дома, останется в нем жить в качестве сторожа. По гражданско-правовому договору с «Заповедным Прибайкальем» он будет охранять близлежащую территорию, контролировать находящийся рядом с его участком шлагбаум, через который осуществляется съезд на береговую линию...." (с)
http://baikal.mk.ru/articles/2014/09/11/antisanitarnyy-turizm.html
06.02.15 00:51
#1135136
Sergey SergeEvich
Бывшего директора Байкало-Ленского заповедника Александра Рассолова осудили на 10 лет | Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
http://www.irk.ru/news/20150205/condemned/
10 лет строгача и + "штраф в размере 80 миллионов рублей". Мне вот с этими штрафами непонятно - т. е. понятно, если есть из чего забирать, а если формально ничего нет - тогда как? Всю жизнь с зарплаты 25% ?- так все равно не выплатит.
06.02.15 00:57
#1135137
Антон Ермаков
Ангарск
А можно наивный вопрос? Кто-нибудь может мне рассказать-показать про границы нацпарка? Есть на картах такая разметка?
06.02.15 09:35
#1135192
Виктор Любезнов
Иркутск 2
Есть карта с границами ПНП ,но эти границы и зоны не утверждены в законном порядке и юридической силы не имеют можно сказать. Если надо карту напиши почту, скину
07.02.15 23:47
#1135814
Дмитрий Ольшанский
Витебск
Подскажите где нужно/не нужно получать разрешения для велопохода по территории парка? Планируем летом посещение - но уже основательно запутался с разрешительной частью. Мы из Беларуси - вроде как иностранцы, наверно )
10.02.15 11:01
#1136559
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
dmtro [1135814]: Вы знаете, что я вам скажу, если не желаете брать с собой копье и Санчо Панса, советую оформить пропуск в нацпарк. Оформить пропуск можно прямо по приезду в нацпарк. Если поедете на Ольхон, там в Хужире, по ул. Байкальская 50. Если в Иркутске, по ул.Байкалская 291Б. Если в Листвянке ...не знаю где)) Надо зайти на их сайт, не в каменном веке живем.
Все, кто против оформления пропуска, правы. И те, кто оформляет пропуск - не овцы. Это наша система.
10.02.15 13:06
#1136590
Антон Ермаков
Ангарск
Виктор, я о том и намекал - имеем Нацпарк, который качает права, устанавливает Правила, стрижет купоны за посещение, но не имеет законно утвержденных границ. Забавная ситуёвина.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: