в Иркутске 09:32, Апр. 19    
Вопросы и ответы про Результат фото-обученияclosed
12.04.11 12:30
#520949
Александр С
Иркутск
Сегодня (12 апр. 2011) в полдень (по ирк. времени) вновь открываю набор на курс "Обучение Фоторезультату"
курс для тех, кто ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ не столько фототехнику, сколько ФОТОГРАФИЮ как результат работы фотоаппарата (иногда совместно с фотографом :-)
= = =
можно неделями изучать в фотошколах или по самоучителю, как нажимать главную кнопку фотоаппарата, но действительно ли для этого процесса совершалась покупка фототехники?

Как отличить хорошую фотографию от пустышки? Почему на фотоконкурсах побеждают странные фотоснимки?
Почему критики восторгаются "черным квадратом" Малевича и игнорируют тысячи "шедевров" , например на фотосайте или фликере?
Какие из сотен кадров домашней фотосъемки достойны быть напечатаны, хотя бы размером 10х15, и помещены в семейный фотоальбом на обозрение родственников и гостей?
такие вопросы будут разобраны на занятиях.
= = = =
в 2011 году стартовое задание (№0) аналогично прошлогоднему, = нужно отправить такое письмо-заявку, которое бы не удалилось как спам, и из которого было бы ясно, что отправитель хочет получать задания. изменился только адрес : foto_rezultat(а)mail.ru
= == = =
Если есть общие вопросы - отвечу здесь, если "секретно-персонально" личные - в личку.
12.04.11 12:34
#520952
Виталий Бутаков
Иркутск
Fantograf [520949]: про черный квадрат Малевича мне понравилось ))
а вообще, судя по описанию это скорее курсы для фотокритиков и теоретиков :)
уж больно тема заявленная всеобъемлющая.
А вообще звучит заманчиво. Сколько это удовольствие стоит?
12.04.11 13:16
#521001
Vera Chauzova
Иркутск
Присоединяюсь к предыдущему вопросу про стоимость. И еще хочется узнать, какова форма занятий?
12.04.11 13:28
#521012
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Fantograf [520949]: И главный вопрос: чем качественно отличается ваше обучение от обучения в фотошколах? Методы, подходы, принципы?
12.04.11 13:30
#521013
Юрий Михайличенко
Иркутск
Fantograf [520949]: в 2011 году стартовое задание ... - дата несколько размыта. Или сегодня?
12.04.11 14:36
#521045
Александр С
Иркутск
Хорошие вопросы.
Стоимость.
1) Заочная форма занятий - бесплатная. (так было в 2010 году и на сегодня кардинального изменения в этой части нет)
2) Очная форма занятий предполагается ... как бы термин назвать, условно-платной(условно-бесплатной). Кому как нравится.

Предполагается - поскольку в прошлом году такой формы занятий (очной) не было. Были импульсивные встречи, но как таковые "Занятия" не проводились.
Теперь будут проводиться.
Пожалуй следует расшифровать сразу : Оплата при условии\ бесплатно при условии.
Условие одно : Есть Результат - оплачиваешь занятие.
Нет Результата- Не оплачиваешь занятие.
Решает о том, что Результат есть или нет - "Заказчик занятия" = студент.
= = = = =
Форма занятий.
1) Заочная - самая трудная. = Много ТРУДА. А именно труда найти время и возможность ОТВЕТИТЬ на задание. Все задания и ответы ПИСЬМенные .(через Письма)
Задания выполняются строго по порядку. №0, №1, №2, ...и т.д.
Достигается такой порядок простым решением : Следующее задание не высылается "студенту" (нравится мне это слово) пока не будет Выполнено предыдущее.

2) Очная форма. наиболее Ответственная - тот , кто прийдет на занятия Отвечает за серьезность своих намерений и готов Оплачивать Результат.
Тот кто желает участвовать просто в Процессе слушания - ему не нужен Результат, и такие студенты на занятиях не нужны, деньги ему возвращаются и ... никаких последствий - не готов, значит не готов. Может обучаться дальше (заочно)
На Очные занятия будут допускаться только те студенты, которые "прошли" контрольные задания скажем №5, №10, №15. и т.п.
Оплата за очное занятие Предполагается (еще ни разу занятий не было, пока это тестовые наработки) составная 100р+500р. Т.е. совсем без денег "человеку с улицы" на занятиях делать нечего.
Повторюсь, если студент посчитает, что занятие оказалось пустое - деньги возвращаются.
= = = = =
Чем качественно отличаются занятия от других фотошкол ?

1) метод \ подход

Главное отличие - Не дублируется инструкция к фотоаппарату или пересказывание и конспектирование фотоэнциклопедий всякого толка.
Большинство фотокурсов именно этим занимается : (воспользуюсь кнопками кнтрС и кнтрV из моего поста тут http://angara.net/forum/t35134?p=2)

большинство фотокурсов и фотошкол посвящены обучению ФотоПроцессу.
поясню.
ФотоПроцесс - это нажимание на кнопочку фотоаппарата. и курсы учат как это делать в различных случаях,
Хотите например сфотать цветочек - поставтьте такую-то диафрагму, такую-то выдержку, поставьтке штатив ... и...(шедевр? готов????)
Или не так ?
Хотите получить водопад - поставьте выдержку такую диафрагму другую...
Хотите молнию сфотать - поставть на штатив , возьмите тросик, табуретку...
Хотите машину в движении - приготовьте скоростной режим, встаньте в нужном месте...
- - - - вот это и есть Фото-Процесс = манипуляции с фотоаппаратом.

Итак - ЭТОМУ = ФотоПроцессу не обучаю. Кто желает этого - читайте инструкции к фотикам.

2) отличие - принцип.
Принципиальное положение - Оплата только за Результат.
Если студенты с моей помощью получили Результат.
Стали Делать то , что раньше Не Умели\ не понимали\заблуждались\путались\тратили времяна опыты и эксперименты, а теперь, после занятий практических- (чтобы и я вживую тоже убедился, что ответы на задания не списаны , а находятся в Действующем наборе "инструментов" Студента). Студент просто МОЖЕТ быстро и просто Сделать Результат.
Таким образом Студенту не стыдно Благо-дарить(финансово) , а мне принимать Благо-дарность(финансовую) .
= = = =
Если есть на примете фотошколы с похожими принципами, подходами и методами, рад был бы услышать о них. Чтобы не изобретать велосипед в трудных загвоздках.
(как например, помещение для очных занятий)
12.04.11 14:40
#521047
Александр С
Иркутск
упс, упустил еще один вопрос : yumiha [521013]: Стартовое задание ...
именно дата размыта - поскольку стартовать можно в любое время.
при Заочной форме студенты не пересекаются друг с другом, и нет разницы, кто когда попросил \ получил первое задание (№1)
№0 - (номер ноль) уже предложено.
12.04.11 15:10
#521066
Vera Chauzova
Иркутск
Вопрос техники насколько принципиален? Вот у меня есть Зенит и цифровая мыльница. Планирую купить нормальную цифру в очень далеком будущем. У меня есть шансы? :)
12.04.11 15:29
#521073
Павел Огибалов
Краснодар
А где можно познакомится с творчеством профессионального фотографа "Александра С", организатора необычного фото-обучения? Чему будут обучать, я глупенький, так и не понял! Фотопроцессу не будут, а будут обучать получать РЕЗУЛЬТАТ! Во как!
Задание №0 очень сложное, можно получить подсказки?
12.04.11 15:47
#521085
Funny Frog
Иркутск
Слишком много ненужных вопросов звучат от людей, которые и не собирались чему то учиться. Сайт наполнен людьми довольно широкого кругозора, но при этом от их снобизма многие простые предложения форумчан так и остаются лишь предложениями.
12.04.11 15:49
#521087
Роман Волков
Иркутск
Мне интересно готов начать заочно
12.04.11 15:58
#521092
Виктор Виктор
12.04.11 15:59
#521093
Павел Огибалов
Краснодар
freska [521085]: Согласен с вами! А еще очень много "простых предложений форумчан" -совершенно бредовых, особенно по весне!
Также, предлагая что-то хорошее, неплохо сначала представиться и проилюстрировать собственный профессионализм.
12.04.11 16:02
#521096
Павел Огибалов
Краснодар
zinit38 [521092]: - без комментариев!
12.04.11 16:11
#521101
Funny Frog
Иркутск
asia-expedition [521093]: А к чему именно вам профессионализм этого человека? Есть люди, которым нужны такие бесплатные уроки - задания. Или для каждого новичка нужен мэтр с Московским уровнем?
12.04.11 16:49
#521128
Михаил Комодики
Irkutsk
asia-expedition [521096]: Мне нравится даже сам ход мысли высказываемой по отношению к фотографии. Тем более съемка по определенному заданию всегда в разы интереснее. Тем более если заочно - бесплатно. Ваши действия asia-expedition [521073]: действительно глупы, а Вы то и не поняли)
12.04.11 16:58
#521135
Павел Огибалов
Краснодар
freska [521101]: x-raiders [521128]: Да нет, никто не запрещает учиться у человека, который называет себя профессиональным фотографом с таким вот уровнем... http://fantograf.livejournal.com/10047.html#cutid1
12.04.11 21:12
#521285
Александр С
Иркутск
Еще ответы.

Chau [521066]: Вопрос техники не принципиален. На курсе изучается не фотоаппарат и его возможности, а Фотоснимок и его возможности. Фотографировать можно и на сотовый телефон, и на цифромыльницу, и на Зенит пленочный.
Повторюсь - обьект Обучения - ФотоРезультат = фотоснимок, но не механизм, который его произвел на свет.
Шанс пройти дорогу в 1000 шагов есть у каждого, кто сделает последовательно эти 1000 шагов, начиная с самого первого. У тех, кто хочет прыгать по 100-200 шагов зараз, шансов нет.

asia-expedition [521073]: Про творчество. вопрос как я убедился был риторическим, когда сильно хочется, то многое отыщется самостоятельно и без подсказок. Спасибо за ссылку, она будет полезна и актуальна примерно на 14-15 задании.

Задание №0 в первом посте - это фильтр. Те, кто не может с ним справиться, вряд ли осилят задание № 1. Слишком высокий уровень самозаполненности, ничего нового туда влить не удасться. не стоит даже и пытаться. Поэтому подсказки не будет.
Тем более что уже есть такие, кто с ним справился.

voice [521087]: не вопрос, но все же уточню : задание №0 - в первом посте.

zinit38 [521092]: Ага, вот кому первое спасибо за ссылку, сорри, начинал читать снизу вверх :-))

asia-expedition [521135]: Апплодисменты. и еще раз спасибо за ссылку.
Если кому-то нужны мои данные полнее - Александр Сидоров Коммерсант (это название газеты такое) . Яндекс вам в помощь :-))
этих трех слов будет более чем достаточно.
Проверил. Столько новых статей увидел , где используются мои фоты. Надо как-нить проверить, за все ли Коммерс мне гонорары отправил :-))
12.04.11 21:56
#521309
Максим Пензин
Иркутск
Совершенно случайно зашел в эту тему и даже попользовался Яндексом...

Может, конечно, у меня сильно завышена оценка работы фотографов, но как бы это сказать, в общем, фотки-то очень средние в массе своей. То есть видно, конечно, что человек не первый день фотоаппарат в руках держит, однако шедевров не заметно.

asia-expedition [521135]: А вот там, прямо скажем, страшненько получилось.
12.04.11 22:41
#521351
Анатолий Иванов
Ангарск
Fantograf [521285]: Почему то при отправке вам письма на почту по указанному адресу пишется следующее : Недопустимый адрес
Адрес foto_rezultat(а)mail.ru не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: