в Иркутске 23:12, Мар. 29    
Зимнее снаряжениеclosed
13.11.10 20:02
#436134
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [434906]: Данила, Сергей спровоцировал и я залезла на сайт mnogomirof.ru. Там про многослойность походной одежды хорошо написано:
"...При недостаточной способности одежды пропускать воздух внутри скапливается неприятная влага. Если на человеке одежда из некачественной синтетики, то влага скапливается на коже. Если одежда из натуральных тканей, хлопка или шерсти, влага впитывается в них. В первом случае Вы мокрый, во втором случае на Вас мокрая одежда.
Чтобы не было перегрева или переохлаждения, образовавшаяся влага должна выходить наружу. Необходимо, чтобы одежда создавала микроклимат, поддерживающий баланс между производимым и отдаваемым теплом. Одежда должна «дышать».
13.11.10 20:06
#436135
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Особенность хороших материалов состоит в том, что вы высохнете, не снимая куртки, если куртка «дышит», и под курткой вы правильно одеты: микроволокно, термобелье, флис - и никакого хлопка или шерсти, которые в отличие от специальных тканей не приспособлены для быстрого высыхания прямо на теле человека.
Одежду, в которой должно быть тепло и сухо, можно разделить по слоям приближенности к телу: внутренний, средний и наружный.
Пот с поверхности тела сквозь внутренний (контактный) слой ткани проходит через средний слой, оказывается на поверхности наружного слоя и в дальнейшем выпаривается. Этот процесс регулирует влажность внутри одежды и поддерживает комфортный микроклимат около кожи.
13.11.10 20:14
#436138
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
1. Контактный слой.
В трехслойной системе одежды контактным слоем является белье.
• CLIMATE CONTROL - ткань предназначена для соприкосновения с телом.
• DRI-RELEASE - обладает высоким уровнем отвода влаги и хорошо пропускает воздух.
• DRI-RELEASE NEXT - материал с высокой скоростью влаговыведения.
(Там много, все не буду писать)

2. Средний слой.
Это платья, кофты, рубашки, брюки, свитера и т.д.
• FLEECE - ФЛИС - синтетический материал, состоящий из тончайших 100%
полиэстеровых волокон.
• POLARTEC. Название Polartec® употребляется в отношении группы тканей из полиэстерных волокон, производимых американской фирмой Malden Mills.
(тоже не все наименования)

3. Верхний слой.
Верхний слой создает наружняя одежда. Она "дышащая", непромокаемая и ветрозащитная одновременно. Верхняя одежда делается из разного рода мембранных тканей. Первая и наиболее известная из них GORE-TEX®.
(и т.д.)

Знаю одно - в копеечку это влетит.
13.11.10 20:15
#436139
Евгений Литвинцев
Байкальск
Браво Наташа!!! Плюс 100!!!
Я конечно малость прокосячил с обещанием - увы, мы не всегда себе хозяева... Однако это пошло Вам на пользу и основное Вы сказали. Кроме того примите мои поздравления о том что Вы очень правильно уловили суть решения проблемы - высохнуть, не переодеваясь. Обычно люди в наших магазинах спрашивают - "а правда что я в этом термобелье не буду потеть, а правда что оно греет?" - И смех и грех...
Постараюсь реабилитироваться
13.11.10 20:40
#436149
Евгений Литвинцев
Байкальск
Часть первая (исполняет автор):
Первый слой по классической концепции - термобельё. При всём многообразии можно их разбить на 3 функциональные группы и основной критерий деления - это степень физической активности, который и предопределяет состав и структуру ткани:

1. Серия "Комфорт": низкая физическая активность (рыбак, прогулки с ребенком, город, ночевка). Особенность группы: повседневное ношение, максимум естественных материалов, минимум синтетики, отлично "греет", приятна для тела, влагоотвод практически нулевой или чуть лучше обычной х\б футболки.

2. Серия "OutDoor" - средняя физическая активность (коньки, лыжи в матрасном режиме, зимний туризм, охота). Особенность группы: являются компромиссом между комфортом и влаговыводом, допускают повседневное ношение, синтетики и естественных материалов 50\50 или в смеси или раздельно по слоям (первый полиэстер, второй - шерсть). Влагоотвод приличный, но хуже спортивной модели.

3. Серия "Спорт" - высокая физическая активность: чистая синтетика, отличный влагоотвод, греющие свойства или нулевые или посредственные (только у моделей с термолайтом или его аналогом)

Вот эта классическая концепция. Мои доработки - часть вторая (чуть попозжа, чай немного хлебану, только с работы...)
13.11.10 20:41
#436150
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [433504]:
Данила, это как надо правильно подбирать одежду. Потому что некоторые говорят:"Фу-термобелье! Купила, а токое г..." Надо его сочетать еще с другими слоями одежды.
А если из имеющихся на первое время видов одежды, я заценила для себя такой расклад:для лыжных блужданий по Комару
к телу-белу - топик полушерстяной (муж носит тельняшку)
далее тонкий легкий,полушерстяной свитерок(муж обходится без него)
далее- флисовую ветровку. Все.
Если морозно или ветренно - сверху идет капроновая анарака.
Жарко, сняла анараку, вся остальная одежда хорошо вентилируется и спина мокрая только под самим рюкзаком.Это не страшно для здоровья, на себе уже ...цать лет испытано. Даже лучше- на перерыве в 10 минут хватает времени и накопленного при движении тепла, чтоб раздеться по пояс и обтереться снегом.Оделся и как будто душ принял, дальше бегом на лыжах.
Об правильной послойной одежде всю жизнь только и мечтаю...
Но если заниматься горным видом спорта всерьез, то без правильной экипировки можно подставить всю команду(группу), особенно если это соревнования.

Добавлю, что муж вообще никогда в снег не лазит (обтираться). Тельник и толстая флиска-все. В мороз сверху обычную брезентовую штормовку уважает.
Повторяю, смотря для каких целей одеваетесь в поход.

А у Сергея хотелось бы узнать как он манипулирует этими слоями в походе.
13.11.10 20:45
#436154
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [436149]: Сережа, имей в виду, что твою информацию я распечатаю и возьму на вооружение...
13.11.10 20:56
#436160
Евгений Литвинцев
Байкальск
Браво Наташа, опять 100 баллов!!!
Вы умете смотреть в суть проблемы и у Вас хорошее логическое мышление. Поверьте, я в этом немного разбираюсь по старой работе.
Совершенно верно - чтобы термобельё работало, нужно следующее:

1. Термобельё должно быть качественным и технологичным. Или берите хорошее или совсем не берите, не выбрасывайте деньги на ветер.

2. Оно должно быть правильно подобрано по вашей фигуре и вашей потребности

3. Термобельё без созвучия в одной тональности всех слоёв не имеет смысла, как не имеет смысла чудесный турбонаддув у тачки если колеса от велика.
13.11.10 21:00
#436162
Евгений Литвинцев
Байкальск
Наташа, берите на вооружение - для того и пишу. Быть для кого-то полезным - часть смысла жизни. Тем более что турист туристу - друг, товарищ и транспортёр тушенки :-))
Сходили на Соболя? Вроде собирались...
13.11.10 21:27
#436170
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [436162]:
Спасибо.
На Соболя сходили. Фотки в Контактах и в Моем мире и несколько шт. в теме "Обстановка на Снежной..."
Кстати, купались в Снежной несколько раз (кроме мужчин) и в озеро Лена занырнула,
нам разуваться было лень, да и снег шел...
Ты пиши, я копирую. Информация, к которой быстро можно отослать интересующихся.
13.11.10 21:38
#436177
Евгений Литвинцев
Байкальск
Прямо по Окуджаве получилось: "Вы пишите, вы пишите - вам зачтется..." :-)
Не понял насчет отсылки информации - хороших сайтов с обработанной информацией я не видел: есть и ценное, есть и мусор и откровенноая лажа, всё надо пропускать через свою голову и свой опыт.
13.11.10 21:50
#436185
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [436177]: И я про это же. Твоя информация останется на Ангаранете и по ключевым словам появится в перечне. Наберут слово "термобелье" и высветится тема форума, где мы глаголим сейчас.
13.11.10 23:50
#436250
Евгений Литвинцев
Байкальск
Часть 2 - Комментарии и коррекция классической схемы.

1. Если человек обильно потеет в силу особенностей организма или маршрут такой (много подьёмов 45 градусов или спортивная однодневка от рассвета и до заката с одной ириской в кармане), то полагаю что не стоит первым слоем пускать бельё серии "АутДор" - только "спорт". Совсем необязательно требовать от белья сильных согревающих свойств - это прекрасно компенсируется остальными слоями и основная задача его - быть "промокашкой". Компромиссы - враги идеала! Единственное исключение: если Вы хотите в этом же и спать и проводить время в зимовье. Но и в этом случае я обычно одеваю 2 слоя: 1 - спортивка, 2 - аутдор. В зимовье выдёргиваю спортивку и хожу (и сплю) в аутдор. Наиболее корректно себя ведет из серии Аутдор - флис, а лучше полартек со стреч-эффектом, шерсть менее хороша, хлопок исключён даже 2 слоем!

2. Лучшее спортивное бельё обладает следующими свойствами и строением:

- чистая синтетика, и лучше не полиэстеровая, а полипропиленовая

- мультизональная, т.е. она как бы состоит из разных кусочков: под мышками и между лопаток - дырчатые, на коленях и локтях утолщения, на поясе лайкра, на почках - флис для дополнительного утепления. Ну и т.д. - каждый кусочек отвечает за свою функцию. Более-менее мультизональную термуху видел в Леко, модель NRG. Она там 2 видов - лыжная - более влагоотводящая, сноубордическая - с термолайтом, более греющая и прочная.

- анатомической формы (вследствие мультизональности) - она не создаёт морщин на теле и похожа на слепок тела. Собственно это аксиома подбора термобелья - чем оно плотнее *сидит*, (не стесняя движений!!!) тем лучше и греет и отводит влагу. Она внешне выглядит приталеной и зауженной в голенях и предплечьях, очень эластичная как латекс.
Кстати маленький секрет: для 2 слоя это тоже актуально и можно купить женскую флисовую толстовку - она отлично приталена! Простите меня женщины за такой пплагиат! :-))

- если бельё из однородного материла - неплохо если оно дырчатое на просвет

- хорошая ткань впитывает влагу, но не держит в себе.

- капля воды на такой ткани очень хорошо растекается в разные стороны - это помогает ей быстро просохнуть

- стирка - хороший тест. выжали, встряхнули - почти сухое. Значит наша.

Пока заканчиваю, итак сорри за многа букафф. Тоже с интересом почитаю комменты, отвечу на вопросы, если хотите - ещё напишу, что-то там просится на волю! Автор топика, простите, я тут что то загостился!
14.11.10 06:04
#436290
Василий Савенков
Иркутск
Strannik-619 [436250]: А как же термобелье из Polartec®?
14.11.10 08:35
#436296
Евгений Литвинцев
Байкальск
При взрывной нагрузке, например крутой подьём с троплением флис не успевает впитывать и по спине всё таки бегут струйки пота. Вот эту проблему и решает спорт-бельё. А в остальном оно практически идеально, особенно именно полартек и именно стрейч.
14.11.10 08:41
#436297
Евгений Литвинцев
Байкальск
Из моего флиса лучшее что есть это Ред Фокс полартек Пауэр Стрейч (брал в Икс-Мастере) и флис Вертикаль, не полар, но весьма приличный (брал в ЛЕКО).
14.11.10 09:05
#436301
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [436296]:
Все. Сегодня едем с племянником в Леко, покупать подарок к дню рождения. Сделаю пальцы веером и загну:"Мне пожалуйста термобелье полипропиленовое, мультизональное, модельNRG, влагоотделяющую". Круто!
14.11.10 10:43
#436327
Василий Савенков
Иркутск
Strannik-619 [436296]: Вот именно такое термобелье из Polartec® Power Stretch® я недавно проверил альпинизмом. Отличная термуха.
14.11.10 14:36
#436389
Daniil Elektriks
Irkutsk
Strannik-619 [436296]: OPPA [436301]: Спасибо большое за информацию, но хотелось бы по подробнее о производителях термух и флисок, каким отдаете предпочтение? Я приобрел Ново-туровский Polar Fleece костюм, опробовал на Порожистом и Мамае этой осенью в сочетании с термухой от Гуахо из серии "OutDoor" - вполне доволен результатом, посмотрим как это будет работать зимой.
14.11.10 19:38
#436441
Daniil Elektriks
Irkutsk
Да кстати, созрел для покупки пары зимних ботинок, кто что посоветует? Планируются для употребления как с кошками так и без, места злодействования - Хамар - Дабан, Саяны.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: