в Иркутске 20:03, Апр. 20    
Зимнее снаряжениеclosed
20.11.10 18:25
#439194
Daniil Elektriks
Irkutsk
Кто знает сколько будет стоить зимнее пуховое одеяло размером 2.2*2.2м, если шить в ВИТАСЕ?
21.11.10 07:12
#439278
Дмитрий К
Иркутск
http://www.angarsk-turclub.narod.ru/html/snar/vitas.htm
Позвонить- надежнее )))
24.11.10 12:40
#440594
Daniil Elektriks
Irkutsk
Zvon [439278]: Цены сильно устарели (минимум в 2 раза), также как адрес и телефон.
Телефон ВИТАСа: 8-950-072-55-30
24.11.10 23:49
#440931
Евгений Литвинцев
Байкальск
Привет даниил, привет Наталья. ВОт выполняю обещанное, всем, кто читал - комментируйте, в споре рождается истина!

Часть №3

Насчет 2 слоя премудростей нет, вот только шерстяные свитера и носки я бы поостерегся использовать. Про темп и смену слоев - в 4 части. А сейчас тезисно про 3 слой:

1. Без паропроницаемости 3-го слоя остальные 2 либо бессмысленны либо помогают на 10-20% от запланированного. Вас разочарует самое лучшее термобельё и Вы будете считать консультантов обманщиками. На самом деле не ждите чудес и правильно применяйте экипировку. Если нет денег на мембранную куртку, то есть 3 варианта: авизент, летние ветровки из тонкого, почти сетчатого полиэстера (пример: пару лет назад у Нова-Тура был костюм Трек ) и толстая флисовая куртка, можно с нейлоновыми накладками спереди от ветра (куртка Камчатка). Аргумент в пользу последнего см ниже.
2. Одевать ветровку на маршруте не спешу до последнего т.к. для меня конденсат – большее зло, чем ветер. 2 слоя термобелья (спортивка плюс полартек), флисовая толстовка и флисовый жилет (или Камчатка) выдерживали весьма бодрый ветерок и в ущельях Утулика и по Байкалу. Получается что продуваемость флиса – это плюс: меньше конденсат. Поэтому не люблю всякие виндблоки и прочее – такой флис ни рыба ни мясо: и греет хуже и паропроницаемость ниже. К тому же см аргумент ниже.
3. 3-й слой необязательно должен быть согревающим – достаточно мембраны. К тому же её легче просушить,чем горнолыжную куртку (она кстати тяжелая и объёмная и греет не на все деньги) – достаточно лёд отскрести и в угол поставить. Кстати наблюдается некая философская гармония: лучше всего зарекомендовали себя слои, работающие без компромиссов, 100% только на свою функцию: термуха только отводит влагу ( ф топку обогрев), флис только греет ( ф топку виндблоки), 3-й слой только ветро- и водо- защита ( ф топку утеплитель). Недостаток компенсируем качеством (с флиса на полартек) или количеством.
4. У ветровки 3-го слоя мало того, что просто обязана быть вентиляция под рукавами - к тому ещё и разрез должен быть минимум 40-45 см. Кстати, удобно что-то доставать из-за пазухи. Только мало кто такое делает (у какой-то Салевы видел), приходится самому шить.
5. Жилет настолько необходимый компонент экипировки, что 3-слойную классическую концепцию экипировки надо переименовать в 4-слойную. Жилет заметно лучше греет, если одеть его под куртку. Следовательно, надо куртку рассчитывать под такую ситуацию. Один раз в расписании напутал и 5 часов на Мамайской станции вот так и стоял как в броне под ветром товарняков! (Идею украл у рыбацкого костюма «Буран» Нова-Тур).
25.11.10 08:34
#440982
Daniil Elektriks
Irkutsk
Познавательно, Strannik-619 [440931]: Что ты имел ввиду - (с флиса на полартек)?
Плюсы и минусы каждого материла?
25.11.10 09:08
#440993
Василий Савенков
Иркутск
Hitman [440982]:
Флис — синтетический тканый материал для изготовления тёплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна.

POLARTEC - это трикотажные материалы из полиэстера с густым ворсом, часто изготавливается с добавлением других волокон типа Lycra, хлопка, шерсти, нейлона и искусственного шелка, их добавляют в некоторых случаях, чтобы придать ткани определенные свойства (например, способность сохранять форму).
25.11.10 09:14
#440997
Василий Савенков
Иркутск
Hitman [440982]: В общем примерно из одного и того же материала сделаны ткани но разные технологии, и все упирается в финасы :)
25.11.10 09:17
#441000
Евгений Литвинцев
Байкальск
Hitman [440982]: Полартек (в грубом переводе - шкура полярного медведя) это тоже флис, только высшего каачества и запатентованный фирмой"Малден Милс" По сравнению с "просто" флисом (при равной толщине слоя) полар заметно легче, теплее и предполагаю что паропроницаемость выше.
25.11.10 17:11
#441280
Daniil Elektriks
Irkutsk
Strannik-619 [441000]: Заглянул в ветку "Помогите попасть в ваши ряды!" - ты там говоришь про термобелье из флиса , чем оно по ощущениям отличается от термух из других материалов (шерсть мериносов, ангора, термолайт)?
25.11.10 18:29
#441313
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [440931]:
Приветствую всех. Сережа, я копирую твою информацию. Можно ее потом использовать в корыстных целях? Я готовлю свой сайт для регистрации. Я буду делать ссылку: "Сергей Кузнецов рекомендует" А? Не разрешишь, не буду.
Хотя сама для себя уже сделала оптимальный подбор одежды, то что ты пишешь испробовано на шкуре, а потом только лэйблы прочитаны...
Полартек мне не понравился к голому телу, мужу отдала, а он не нарадуется. При чем обычный флис-самострок (без лэйбл) меня устраивает не меньше, чем фирма. Почиканы искрами от костра, ну и пусть.
Вот эти отличия интеллектуальные для материалов только сейчас постигаю.
25.11.10 18:42
#441320
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
OPPA [441313]:
Сережа, а как ты аргументируешь испытанный вариант: вместо дорогой мембранной куртки - анарак из капрона (лучше каландрированного)?
Веса никакого, места не занимает, ветер не пропускает, дышит, только под дождем промокает; взад-вперед одеваться /раздеваться не надо, ходишь целый день (зимой), пуховочку сверху держишь и сразу надеваешь ее при остановке. А уж по цене:сущие копейки. Я таких за 20 лет всего 3 сносила, а моя подруга Татьяна С. до сих пор одну и ту же носит со студенчества, а в походы мы ходим круглый год, без перерыва.
26.11.10 20:10
#441836
Daniil Elektriks
Irkutsk
Кто, что может сказать про пуховики и пуховые жилеты сшитые в ВИТАСе?
27.11.10 11:30
#442007
Daniil Elektriks
Irkutsk
В части ходовой зимней одежды практически разобрались, за Strannik-619 осталась часть №4 по правильному применению всего того что было описано частях №1-3, осталась без внимания тема бивачной одежды, в которой приходится проводить достаточно много времени, причем как в движении (установка палатки, заготовка дров и т.д.), так и практически неподвижно - (посиделки у костра, готовка еды и т.д.). Также не раскрыта тема защиты рук, лица и головы от холода и того же конденсата. Так что прошу........
27.11.10 12:28
#442019
Василий Савенков
Иркутск
Hitman [442007]: Так что прошу ...

http://survinat.ru/category/equip/clothes/#axzz16S9Ilgc8 - это одежда, может что найдете полезного.
27.11.10 12:50
#442023
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [442007]: Школа выживания:"... В холодную погоду используется шапка из шерсти, флиса, полара, виндблока. Последние пользуются уважением среди части туристов, поскольку считается, что они непродуваемые (из-за входящей в состав мембраны) и отводят влагу (что является свойством полара, также входящего в состав). Есть пуховые шапки (например, фирмы БАСК). В общем, варианты разноообразны..."
Я лично- на лыжах в полушерстяной шапочке, плотно облегающей голову,закрывающей уши и лоб до бровей. Если мороз, сверху на шапку ушки такого же цвета и качества. Ушки иногда выполняют роль шарфика на шее. Спать другая шапочка двойная, свободная, закрывает все лицо.

"Защита лица зимой. При сочетании мороза и сильного ветра используется маска. Рекомендуют маску, на манер омоновской с прорезанными отверстиями для глаз. Можно купить в военных или турмагазинах. Педпочтение следует отдавать зимнему варианту (шерстяная, двойная) Однако есть мнение, что она имеет свойство обледеневать и греть перестаёт. Имеет смысл проделывать отверстие ещё и для рта, чтобы пар при дыхании выходил наружу. Также возможно попробовать обшить её снаружи капроном. Сочетается с шапкой. Возможны также варианты масок из других материалов, например полара.
Сочетанием шарфа и маски является балаклава. Довольно популярна у любителей зимнего отдыха. На разных вариантах лицо прикрыто и защищено ею в разной степени. Иготовляется из полара, пауэр-стрейч."

Лично мой опыт хождения в маске только в межсезонье. Использую двойной слой марли с отверстиями для глаз(очки). Под подбородком привязываю посвободнее, чтоб к носу не присасывалась.При дыхании маска обледеневает, становится, как пластмассовая.Это и хорошо: к лицу не касается, не мешает дышать, защищает от ветра и снега,греет собственное дыхание.
"Перчатки. Для работы с костром нужны рукавицы-верхонки. В холодную погоду рукавицы обязательны. Варежки греют лучше, чем перчатки, но последние позволяют выполнять более тонкие манипуляции пальцами. Поэтому, если пара рукавиц с собой одна, то брать следует перчатки. Верхний слой должен быть из ветронепродуваемого материала, а нижний – из утепляющего. Например, мембрана и полар. Сейчас в продаже появилось немало перчаток производства различных фирм.
Эффективной формой одежды, известной ещё с советских времён, является использование «бутерброда»: тёплые перчатки и поверх них – рукавицы-верхонки. Раньше в качестве материалов для них использовались соответственно шерсть и брезент. Сейчас утеплённые перчатки могут быть из флиса, полара и других современных материалов."

Лично сама предпочитаю рукавички, обшитые либо капроном, либо плащевкой. Не забиваются снегом. Перчатки из флиса - на однодневные пробежки на лыжах. У костра однозначно-верхонки. В них котелок снимать.Их можно использовать как дополнительное утепление рук. Носки 1 пара теплых шерстяных (лучше собачьи), одна махровые, одна простые - это смена. И (уже говорила) меховые чуни.

На биваке - юбка и туфли на каблуках:)))

Я думаю каждый имеет свой отработанный вариант
27.11.10 13:19
#442030
Daniil Elektriks
Irkutsk
OPPA [442023]: Я думаю каждый имеет свой отработанный вариант
Безусловно Наталья, но наверное не у каждого он есть, для того мы здесь и собрались чтобы выслушать каждого у кого есть этот или другой вариант и выбрать наиболее подходящее для себя.

ИЛИ так - трусы и каска:))))
27.11.10 14:28
#442045
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [442030]:
Опытные обменяются опытом и поделятся с неопытными (каламбур)))
27.11.10 15:09
#442052
Daniil Elektriks
Irkutsk
OPPA [442045]: Что-то типа того.
Даже самые опытные и бывалые порой удивляются некоторым решениям применяемым ночевками, и это не только в туризме. Новечек в силу своей неопытности смотрит на вещи со своей индивидуальной позиции, так как еще не знаком с общепринятыми нормами и устоями, и это позиция часто оказывается наиболее эффективной, чем общепринятая.
27.11.10 15:11
#442054
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Поделюсь выбором места в глубоком снегу в лесной зоне Хамар Дабана: обязательно ищем большой камень, под которым всегда быстро можно докопаться до земли.Если сверху еще стланник свисает-это райское место для костра. Растопка под рукой, стенка за спиной, крыша над головой.
Я привыкла скинув рюкзак, сразу переодеться в другую одежду. Если время до темна есть, то сначала снежком оботрусь (душ). Пуховку надеваю. Штаны и обувь потом- возле костра меняю.
Пока мужики ищут с пилой поосновательнее что-то, тётки (не все)собирают все, что унести могут. Чем больше, тем лучше. Двое занимаются палаткой. Топчем, расчищаем под костер...Муж не переодевается сразу, а только после того как разведет костер, напилит дров.
Как огонь появился, сразу кипишь прекращается. Дежурные варят, остальные переобуваются, снимают мокрое, сушатся. У нас переобувка - дутыши и штанишки на синтепоне. Все высушивается и под себя складывается.

Изюменка размером в 40 градусов(глоток) бывает выдается сразу, если сильно притомились или очень дуборно. Потом только за ужином не более 50гр на чел.

В Саянах выше границы леса, как-то поставили палатку возле камня. Там был естественный надув и чистое место. Поставили в эту ямку...Ночью вспомнили всех своих родных. Надо ставить на открытом месте, лучше ветрозащитную стенку соорудить по возможности, хоть невысокую, чтоб "срезала" порывы и палатку не "поддевало".

Не знаю, может кто по- другому делает? мы -так.
27.11.10 16:24
#442073
Василий Савенков
Иркутск
Hitman [442052]: еще не знаком с общепринятыми нормами и устоями
Это какие устои?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: