в Иркутске 00:11, Апр. 20    
Зимнее снаряжениеclosed
03.12.10 14:34
#444854
Василий Савенков
Иркутск
maxp [444847]: Повторюсь, подобную обувь имеет смысл рассматривать только когда цена является основным определяющим фактором. В мире снаряжения именно цена.
03.12.10 21:18
#445101
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [444439]:
Но на Кампусе нет швов, в чем и фишка. Я терпеть не могу ботинки из заплаток. А тут еще размерчик 35, поэтому не особо разгуляешься с выбором. Да еще цена... 5000для меня много.
03.12.10 21:25
#445106
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [444425]:
Я за всю жизнь не сносила ни одной пары "прощаек". У меня были валенки, потом камусы, потом дутыши. Посоветовать ничего не могу. Они хороши тем, что у них резиновая подошва, легкие и дешовые, но дутыши мне милей.
А серьезно, кроме того варианта, что нам предложили для бивака за 2500(что ли?) кто еще что берет на переобувку?
03.12.10 21:37
#445111
Daniil Elektriks
Irkutsk
OPPA [445106]: Тем более что это не совсем то, что мы сейчас обсуждаем. Утепленные бахилы не являются сменной обувью, они лишь дополняют основную и не дают возможности отдохнуть ногам от тяжелых трекинговых ботинок, а также просушить основную обувь.
03.12.10 21:51
#445119
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [445111]: Абсолютно согласна.
07.12.10 19:54
#446853
Daniil Elektriks
Irkutsk
Strannik-619 [440931]: Все уже заждались. Я насчет части №4.
07.12.10 21:23
#446902
Евгений Литвинцев
Байкальск
Hitman [446853]: Намёк понял, сейчас прийду с работы, отпишусь, но выложу только завтра, что бы вдумчиво было и не получилось по принципу "на и отвяжись!" :-)
Всем, кому не ответил за это время (foenix, OPPA), извините, дела, злой дядя-шеф даже пасьянс-косынку не даёт разложить, изверг :-)

OPPA - На днях взял себе авизентовый костюм, буду тестировать в феврале, потом на Ваш вопрос смогу ответить пообстоятельнее.
07.12.10 21:59
#446925
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [446902]: "Наконец-то мы услыхали начальника транспортного цеха":) Ждем-с...
09.12.10 01:37
#447659
Евгений Литвинцев
Байкальск
Глава №4 (Прощальная, хотя и не исключены сиквелы). Глава будет несколько сумбурной, много что я не знаю, а просто чувствую без слов. Да и опыта самому ещё набираться надо.

1. Как уже говорил, кроме слоев, можно играть и темпом. От человека оказывается так много тепла, когда он двигается, что на ходу не холодно и голым по пояс (без ветра) и мерзнут лишь некоторые зоны (о них попозже). Выхожу на маршрут рано утром, по холодку. Первоначально одет чуть легче, чем надо, чтобы не пропотеть тут же, на старте и темп сразу не гоню, врабатываюсь. Постепенно сам, незаметно для себя, разгоняюсь до нужного темпа и при необходимости утепляюсь. В гору стараюсь не форсировать темп, отставание от графика лучше нагнать на равнине и опять таки не единовременно, за 2-3 км, а небольшим и плавным увеличением темпа в теч 3-4 часа. Т.е. похоже по характеру на обстоятельного вола, который берет не галопом, а настойчивостью и неотвратимостью. С напарником тоже желательно быть на одной волне по силе и снаряжению, сл-но и темп будет один, и один другого не будет догонять, высунув язык. А разницу можно компенсировать перераспределением общего груза.

2. Про слои – сделать просто, а сказать сложно, какие-то избитые истины получаются: Бег по равнине – двойная термуха (спортивка+флисовое) и поларовая толстовка. Бег по равнине с ветром – плюс к этому флисовый жилет (три слоя флиса и постоянное приток тепла от движения решают проблему и без виндблоков). Ветер+мороз – балаклава на лицо и перчатки меняются на варежки. Лезу на перевал – только двойная термуха, шапку меняю на полоску-наушники, на брюках вентиляция открыта. Файф-о-клок – термо+полар+пуховый жилет+сидушка. Ветровка меня спасает главным образом от снегопада, хождения по частолесью, (когда с веток часто сыпет снег) и на спусках, где падение фейсом в сугроб весьма даже ожидаемо. В зимовье – спортивку снимаю, хожу в флисовой термухе, в ней же и сплю. Выбежал ночью (полюбоваться на звезды) – жилет поверх термухи и дежурные валенки. Стою на станции – всё на себя, жилет под куртку.

3. Даже в однодневную прогулку у меня сменные перчатки и шапка, они у меня больше подвержены намоканию и конденсату. Иногда требуется смена толстовки, а первая сушится в зимовье или вымораживается.

4. Иногда человек переутепляет себя и зверски потеет по корпусу, хотя и мерзнёт в целом, так как пренебрегает утеплением уязвимых мест: ступни, кисти, запястья, голеностопы, нос, уши, подбородок. Лучше начать с них – а корпус на ходу не мерзнет и в целом можно одеться легко (спасение от конденсата): Исключить попадание снега в ботинки – идеал, когда у вас ботинки и штаны – монолит как у рыбака. Что-то похожее и на руках надо сделать: или варежки с бахилой на предплечье или варежки с манжетой на сужение, а у рукава петля через пальцы, чтобы не сползал даже при падении. У шапочки должна быть анатомическая форма – с ушками и вырезом под затылок – иначе она сползает с ушей, как бы вы её не натягивали – затылок её стаскивает. Балаклава тоже хорошо уши спасает. Ну про теплые ботинки тут только ленивый не писал. Я ленивый. Поэтому не буду :-).

5. Раскрою свой маленький секрет отогревания лица и носа: лучше не варежкой к носу, а снять её и теплой рукой приложить, чередуя руки. За 1 мин прогревается, а руки не страдают – в варежках при ходьбе быстро восстанавливаются.

6. В зимнем походе должен быть под запретом табак – после сигареты человек прямо на глазах «покрывается инеем». Кто не знает: никотин действует в 2 этапа – сначала кратковременное расширение мелких сосудов, затем их стойкий и продолжительный спазм. Следовательно все точки из п.4 тут же белеют и человек красноречиво заявляет, где он видел этот поход в целом и лыжи в частности.

7. Специфика зимнего похода – в необходимости переноски дополнительного веса и объёма. Следовательно поработайте над оптимизацией веса (титановые ложки и горелки, выброс всяких любимых плюшевых зайцев) и объёма (пуховый спальник, одна вещь на двоякое применение, грамотная паковка рюкзака, что бы одна вещь входила в другую как тетрис).

8. «Идёшь на день – бери на неделю» - это для зимы вдвойне актуально. Бывало что однодневный прогулочный выход на гольцы оборачивался полуночным ремонтом крепления ключом от квартиры при свете зажигалки  Будьте предусмотрительны! Всегда имейте фонарь, мультиинструмент, изоленту, шоколад, по возможности биостимулятор, например чай с лимонником. И наберитесь терпения не выхлебать его на первом же привале.

9. Весьма важная вещь в зимнем походе, про которую часто забывают – солнцезащитные очки. Чтобы понять, насколько они важны – почитайте «День Триффидов» Джона Уиндема.

10. Ну и напоследок: зимний поход – это как гамбургский счет. Здесь вылезают все ваши косяки по снаряге, опыту и силе. Но это также и значит, что если Вы до этого добралить – то как турист вы добились некоторых высот! Успеха Вам всем!
09.12.10 11:50
#447784
Андрей Тарасов
Иркутск
Хорошо расписал.
Браво!
10.12.10 13:55
#448442
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [447659]: по пункту 1 встряну, потому что у нас все с точностью до наоборот:
-на выходе одеты чуть теплее. Первую ходку идем, разогреваясь, в темпе со свежими силами. Если жарко стало, останавливаемся не через 45-50 мин, а через 20 (один раз). Снимаем лишнее и следующие ходки полноценные. Так до обеда.
Если в группе отстающие(й) оставляем с ним человека жизнеспособного и далее идем своим темпом.Если отстает один из нас(всяко бывает), то не ждем, договариваемся, где будет большой отдых. Там запаляем горелочку или костерок.

    Сами на перевал ходим в неизменном капроне поверх флиски. И штаны и анарак из капрона. Под низом рейтузы полушерстяные, если нет термобелья и тоненькие флисовые брючки. Все это не сковывает движения , не продувается, дышит. Снег не прилипает, скатывается. Рукавички лучше с верхонками надевать, заправил под резинку анараки, на ноги бахилы, на голову капюшон и погнали. Капрон не имеет веса, а защита на 99,9%.

Остальное все так и есть
10.12.10 14:47
#448475
Евгений Литвинцев
Байкальск
OPPA [448442]: По пункту 1 - я так делаю, так как на выходе из тепла со страху можно одеться как капуста и о том что на ходу согреешься, понимаешь только головой. Вот я и стараюсь заглянуть в будущее.
10.12.10 14:58
#448483
Эдуард .
Иркутск
Может вы ещё тут осветите особенности ходьбы в сортир в -50 по С? Чо-куда в трусы заправлять.
Полярнеги да Папанины.....
10.12.10 17:09
#448569
Стас Ф
Город
Не забывайте что-б всё ещё и гламурно было.
10.12.10 20:43
#448631
Артем Щербаков
gorbiy [448483]: а чего тут светить? зимой 15-30 минут собираешься с силами, за 15 секунд вылетаешь из спальника, облегчаешься и летишь обратно. это ночью/ранним утром. днем процесс я полагаю у всех не отличается от летнего:)
stasf [448569]: угу, салфетки с ароматом лаванды, розовые/фиолетовые:)
Strannik-619 [447659]: особенно согласен с 10тым пунктом.
10.12.10 21:17
#448641
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
gorbiy [448483]: сортир в -50 предоставляем осветить членкору...э-э, слово вам, сэр. Не всем, я думаю, это приходилось делать.

stasf [448569]: это же для тех, кому интересно и нужно...
10.12.10 23:21
#448699
Василий Савенков
Иркутск
OPPA [448641]: это же для тех, кому интересно и нужно...

Я думаю это для тех кто никогда не ходил зимой и прочитав это думает что это ему "поможет", особенно без собственного опыта такого хождения.

P.S. да уж ...
11.12.10 09:23
#448772
Daniil Elektriks
Irkutsk
удалено модератором
11.12.10 10:30
#448789
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
11.12.10 10:52
#448795
Daniil Elektriks
Irkutsk
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: