в Иркутске 22:26, Мар. 29    
Биатлон. Сезон 2009-2010.closed
13.01.10 20:22
#301692
Диана Р.
Иркутск
shasta [301531]: На канале "Спорт" в 00-15 местного времени.

Кстати, всех болельщиков поздравляю! Сегодня старый Новый год:) Повод чего-нить отпраздновать всегда радует. И хоть завтра на работу, гонку буду смотреть под шампанское:)
13.01.10 20:26
#301697
Диана Р.
Иркутск
asoft [301486]: Стартовый номер важен. Те, кто идут позади соперников, знают время прохождения ими дистанции, и могут скорректировать свой темп (если в силах, конечно:)). Поэтому имеют преимущество спортсмены, идущие последними в "сильной" группе.

asoft [301548]: Постебаться иногда тоже нужно, иначе все будет уныло и серо. А к некоторым "явлениям" на форуме нужно просто привыкнуть, принять как неизбежное, и тогда оно (явление) покажется вполне безобидным, а порой даже милым:)
13.01.10 22:52
#301782
Елена shasta
Байкал-Сахалин
Diana75 [301697]: +1 о "явлениях" )))
14.01.10 01:55
#301827
Артём Кухаренко
Иркутск
Второе место - неплохо.
14.01.10 08:26
#301849
Диана Р.
Иркутск
Ветераны рулят:) Ну а Магдалена ножками хороша, да и на стойке не намазала много, как она умеет. Два промаха для нее - это тьфу с таким-то ходом:)
Дарья Домрачева - 4-я.
14.01.10 09:46
#301874
Аркадий Сергеев
Иркутск
Да уж... вспомнила Анна-Карин свое славное лыжное прошлое блин... это ж надо, при чистой стрельбе, что само по себе удивительно для Анны-Карин еще и ногами превзошла саму Магдалену на 3,4 сек. Магдалене, конечно, туго пришлось на последнем круге после 300 штрафных метров, но Анна-Карин использовала свое виртуальное преимущество на полную катушку и выиграла у нее на третьем круге аж 10 сек, а Магдалена очень старалась, мы это крупным планом видели, да и на втором круге всего 0,3 сек. Анна-Карин уступила Магдалене. У лучшей из наших, Анны Булыгиной к этому моменту было уже + 14,9 и 5,3 соответственно. У Светланы Слепцовой +7.8 и +14.2, а третий круг стал просто провальным - пробежав те же 300 м, что и Магдалена, она уступила ей 32,9 сек. До пика формы Светлана явно еще не добралась. Не опаздать бы - до первой гонки в Ванкувере остался ровно 1 месяц. Светлана, правда сообщила, что после 1 круга почувствовала сильное недомагание и резкую боль в спине - но и это показатель не самой лучшей формы.
Потрясающий спурт Анны-Карин на 3-ем круге более-менее поддержала только Симона Хаусвальд +2,1, кто из них кого подгонял когда они вдвоем слева и справа обходили в подъем несчасную норвежку, выглядевшую на их фоне любительницей...
Однако, на Олофсон я бы серьезных олимпийских ставок делать не стал (может и ошибаюсь), а вот Магдалена... Магдалена может первую в своей жизни олимпиаду превратить в кошмар для соперниц. Впрочем, впереди еще немало гонок - посмотрим. Верю, что еще покатят лыжи у наших девчонок, в первую очередь жду этого от Зайки и Светланы Слепцовой.
Не гоже нашим девчатам проигрывать ногами по 26-58 секунд в спринте.
Да, современный биатлон стал другим, класс спортсменов настолько вырос и подравнялся, что ни быстрый бег, ни точная стрельба сами по себе уже не могут обеспечить гарантированного победу. Только сочетание, а это и есть самое сложное и непредсказуемое. Второй такой вид спорта лично я не знаю.
14.01.10 10:09
#301883
Аркадий Сергеев
Иркутск
Diana [301697] Не уверен в справедливости вашего утверждения Даше Домрачевой её 7 номер не помешал стать 4-ой, а Светлана со своим 83 - 21-я. Спринт очень короткая и быстротечная гонка, тут, насколько мне известно, каждый бежит как может, тактическая борьба сведена к минимуму или вообще отсутствует. Что толку подгонять Свелану или Магдалену когда они идут из последних сил или корректировать Анну-Карин когда она поймав драйв летит по трассе, увеличивая и без того огромное преимущество, на каждой отсечке.

А по поводу явлений, тут у меня несколько иное мнение, видимо возраст сказывается. Моя позиция солидарна с теми, кто сожалеет, что интернет стал помойкой общего пользования. Свобода и вседозволеность, для меня, разные вещи. Количество разнообразных форумов - циклопическое, одако, где тема мне не интересна, туда я свои посты не размещаю. Не вижу смысла. Не настолько я великий мыслитель, чтобы каждое мое слово было достойно быть представлено широкой аудитории. У Эдуарда, видимо, иное представление о себе. Что безусловно, так это то, что он имеет на это право, но и у меня есть право сожалеть по этому поводу - свобода.
14.01.10 13:45
#301987
Диана Р.
Иркутск
asoft [301883]: По поводу спринта. Начнем с того, что это не мое утверждение, а лишь "выжимка" из комментариев спортсменов и тренеров. И не всегда это срабатывает, а лишь в тех случаях, когда двух спортсменов, имеющих примерно равный ход и одинаково отстрелявшихся на рубеже, разделяют несколько секунд. Естественно в более выигрышной ситуации находится тот, кто бежит "после", а не "до". Не нужно забывать и о психологии спортсменов. Кто-то старается бежать первыми номерами, чтобы не томиться в ожидании, а кому-то это "по-барабану". Психология в спорте очень важна (за примерами далеко ходить не надо: Домрачева, Ярошенко, да и тот же Бьорндален, который в контактной борьбе чуть слабее).

Насчет всего остального. Не хочу рассматривать кого-то конкретного, но в чем-то согласна. Хотя по отдельным постам сложно составить картину в целом. Почитайте, что пишет тот или иной человек в разных ветках, и может-быть мнение изменится. Кроме того, на восприятие Ника влияет реальная встреча. Иногда мы видим только то, что нам кажется, а не то, что есть на самом деле. В интернете можно и "обмануться":)
14.01.10 14:57
#302006
Аркадий Сергеев
Иркутск
Diana [301987]: Обмануться можно и при встрече (в том числе и неоднократной). Количество разводов не дает в этом усомниться. Обмануться можно всегда и во всем, но не приветствовать же то, что совсем не близко по духу.
Минувший спринт еще раз показал, что советы тренеров гораздо менее уместны, чем в индивидуалке. Спортсмены выкладываются на каждом метре, по крайней мере, те, что на подиуме. Реально сильные спортсмены нечасто попадают в такие номера. Самое яркое впечатление на этот счет от спринта, состоявщегося года 3-4 назад, в котором Свен Фишер стартовал с какого-то бодуна последним и все 25 минут держал в напряжении всех зрителей выиграет/не выиграет. В итоге не дотянул до 1 места, но гонка получилась на все 100.
Впрочем, и у мужчин прикольно. Почти в центре гонки эдакая "святая" троица Свенсен(49), Устюгов(50) и Бьерндален(51). К моменту их старта Эдер, Бурк, Грайс, Ландертингер, Зуман будут уже на финише. Кому из этой троицы данное обстоятельство пойдет на пользу - посмотрим сегодня, часам к 01:10 - 01:15 узнаем.
Традиционно болею за Бьерндалена и Бергера, но если не им счастье в этой гонке, то конечно же Устюгов, очень хочется чтобы парень вырос в большого спортсмена, а то после неминуемого ухода Бьерндалена, смотреть за сражением Свенсена и Ландертингера как-то грустно будет мне, я все-таки предпочитаю болеть за спортсменов, а не за флаги. Спорт ведь не война ИМХО.
14.01.10 16:45
#302052
Диана Р.
Иркутск
asoft [302006]: Да, я помню эту гонку, где Фишер бежал последним. Если я не ошибаюсь, это было в последний сезон его спортивной карьеры - 2006/2007, он был там 3-й, держал в напряжении, это - да:)
14.01.10 17:21
#302075
Аркадий Сергеев
Иркутск
Ё-моё, не видел, после 2 промахов на стойке Светланы Слепцовой побрел в ванную готовиться ко сну, а сейчас только что прочитал - Светлана не просто лежала после финиша, а корчась от боли не могла подняться пока к ней не подбежал чешский тренер (наши то куда глядели - блин компот) они (тренеры) что решили совсем загнать девчонку. Полумертвые финиши в Оберхофе и вот теперь совсем... А тренеры спокойны - " это судорога, солей в организме не хватает, надо солененького поесть - икорку, селедочку, сегодня уговорим". Им бы 3 таких финиша. Я считаю что это просто безобразие ИМХО со стороны тренеров, спортсмен показывает скромные результаты, но при этом "умирает" на финише в отличие от тех, кто впереди. В декабре, побеждая, она так не "умирала" на финише. Чего её так гнать если организм проходит какую-то свою стадию подготовки они (тренеры) ведь всё знают про функиональное состояние своих подопечных (или не знают!?). Так ведь можно и сломать одного из лидеров сборной. Максим Чудов вон уже статусу лидера команды не соответствует весь сезон (что они там в межсезонье с ним делали), слава богу, проявился Женя Устюгов, есть хоть за кем следить в гонке. Что-то меня наш тренерский состав с Барнашовым беспокоит. Олимпиада конечно всех рассудит. Но Светлана мечтает о большом доме и большой семье 5 (не меньше 3) детей, а для этого надо к концу спортивной карьеры здоровье сохранить. Лично мне нафиг не нужны её олимпийские медали, если цена за них её здоровье!!!
14.01.10 17:40
#302096
Эдуард .
Иркутск
Петька: "Васильиваныч, что-то меня Бангладеш беспокоит!"
Чапаев: "Ты, Петька, его не колупай и не чеши - он сам пройдет."
14.01.10 18:59
#302134
Александр Савельев
Иркутск
asoft [302075]: Цена большого спорта всегда здоровье и Света выбрала большой спорт.
14.01.10 20:10
#302163
Диана Р.
Иркутск
sas_saveliev [302134]: +1. Спорт больших достижений не всегда полезен для здоровья.

Мужчины наши вполне неплохо выступили. Ожидала худшего. Что с Кругловым? Хотя, может быть Рупольдинг для него не очень подходит (трасса, высоты). Смотрю на его результаты в спринте в разные годы: 24-й, 34-й, 49-й, 71-й... Не знаю, будет ли у него шанс выступить на Олимпиаде, все-таки он неплохой эстафетчик.
15.01.10 09:08
#302269
Аркадий Сергеев
Иркутск
Александр [302134] Это цинично. Светлана по молодости лет и горячности характера выбрала темп, который не соответствует текущим возможностям её организма. А тренеры эти (трах-тибидох) куда смотрят, они свою зарплату за что получают. Почему за месяц до олимпиады организм Светланы не готов к борьбе на высшем уровне, почему побежали Хенкель, Нойнер, Вильхельм, Хаусвальд, Бахман - ВСЕ, почему когда им не бежалось на первых 3 этапах ни одна из них не "умирала" на финише. В сухом остатке мы имеем - Светлана пропустит эстафету и масс-старт в Рупольдинге и, скорее всего, индивидуальную гонку в Антресельве - чудесный расклад, за месяц до главного старта в карьере ЧП, полный отход от принятого тренировочного плана, неделя на восстановление организма. Факт перетренерованности налицо. Позор Барнашову с Селифоновым. То у них Оля Зайцева болеет, то вот теперь Светлана. Что-то немки все отболелись в межсезонье. А проблемы со спиной у Нойнер из-за которых она пропускала гонки, сдается мне, тактические уловки - так яростно бежать, едва залечив спину и не сорвать её снова...
Диана [302163]
Спорт высоких достижений всегда неполезен для здоровья. Но ведь не так же глупо, бездарно и жестоко. Биатлон все-таки не современное пятиборье. Целей подготовки всего 3 - выносливость (лошадинная), скорость (лошадинная же) и стрельба. Можно выстроить тренировочный цикл правильно, подвести спортсмена к главному старту живым, здоровым и в макимально возможной для его организма форме и Мюсиганг это демонстрирует, Пихлер со своими подопечными вообще чудеса выделывает. К сожалению, о Барнашове&Co этого пока сказать не могу.
Думаю Рупольдинг пройдет для россиян без особых успехов, разве, что Устюгов порадует в масс-старте, от остальных уже не жду - спасибо Барнашову.
15.01.10 09:35
#302280
Борис Е.
asoft [302269]: Рано делать выводы. Олимпиада всех рассудить. Это всего лишь подготовка к ней, не более. Есть еще месяц.
15.01.10 10:06
#302292
Наталья Жовтюк
Иркутск
asoft [302269]:Арадий, почему-то Ваше "хлопанье жабрами" (извините! но другого термина не смогла подобрать) по поводу некомпетентности наших тренеров вызвало у меня улыбку :) Вы знаете больше??? Вы готовы их заменить??? Почему Вы здесь, а не там???
Почему когда мы "порвали" всех в Поклюке Вы молчали? Почему когда наши девченки выигрывают эстафету - Вы не произносите слова благодарности тренерам, Вы говорите девченки молодцы! :) Связка спортсмен-тренер не делится на части. ИМХО :) Как не вспомнить, что Устюгов второй раз за сезон одевает "желтую майку"? :)
Невозможно не признать, что наши девченки и ребята входят в мировую биатлонную элиту. То, что случилось со Светой Слепцовой может случиться с любым спортсменом.
Спорт - это почти всегда работа на пределе возможностей. :)
Так что - Не судите, да не судимы будете :))
И раз уж Вы болельщик давний и преданный - болейте честно :)
Удачи нам всем сегодня на женской эстафете!
15.01.10 10:56
#302312
Аркадий Сергеев
Иркутск
Ух и гоночка... Натурально олимпийский накал. Как орали трибуны когда Грайс отстрелялся на 0 - это что-то. Но вот вкатились в гонку Свенсен с Бьерндаленом и все пошло по серьезному. Просто феноменальная стрельба на стойке в исполнении Бьерндалена - чисто для учебника по биатлону (Эдер отдыхает), и гонка "стиснув зубы" в исполнении, к сожалению, Свенсена. Ландертингер - чисто конь племенной, что он делает в биатлоне, ему бы в лыжи... А Бьерндален...эх-хе-хе... Да 36 лет Бьерндалена это не 24 Свенсона и Устюгова и не 22 Ландертингера. Чуть-чуть не хватило его на последний круг. Когда я увидел как выиграл подъем и ушел от него словенец Марич(47) после своих 450 метров заработаных на стойке (ему опять-таки 24 года), понял, что гонку Уле Эйнар не выиграет. Третий круг Бьерндален проиграл не только Ландертингеру и Свенсону, сказывается старая финишная болезнь. Что ж, Бьерндалену урок - в современном спринте надо работать каждый метр как последний. Он великий спортсмен, сможет сделать выводы, я в него верю по прежнему.
Зуман, кстати, бежал в одни ноги с Устюговым, правда, и стрелял аналогично. Каков Ханеволд! Вот как норвеги борются за место в эстафете. У нас же Чудов с Кругловым получили билет в олимпийскую четверку, видимо, еще в сентября. Вот как можно подвести себя к главным стартам и это в 40 лет!!! (тут уместно вспомнить о нашей Светлане).
Ну и олимпиадка нас ждет ... бр-р-р давненько такого не было - Бьерндален, Свенсон, Ландертингер, Устюгов, Черезов, Зуман, Грайс, оба Фуркада - явно не полный список реальных охотников за золотом Ванкувера (молодые немцы могут крепко потрепать нервы всем, Ларсик Бергер, надеюсь, еще своего слова не сказал - вот кто реально может посостязаться с Ландертингером(будь он неладен), если, конечно, попадет).
Николаю Круглову ИМХО пора в кубок IBU переходить, весь сезон мы слышим - "Николай сейчас соберется, Николай еще покажет...", а Николай и показывает почетное 52 место - абсолютно худший из наших. Чего с ним носятся. Фруде Андерсен с Мишкой Решем уже конкретно за кубком IBU бегают, чем лучше наш Круглов, ума не преложу. И возраст 28 лет вроде самый подходящий для взлета карьеры, Бьерндален вон в свои 28 в Солт-Лейке вообще всё золото собрал, а у нашего Николая дорога другая.
15.01.10 11:01
#302314
Наталья Жовтюк
Иркутск
asoft [302312]: Как будто другой человек писал! :)) Поддерживаю :))
15.01.10 11:14
#302317
Эдуард .
Иркутск
Срочна срочна переводите асофта на норвежский, немецкий, шведский и русский! Переводы выложить на главной странице ИБУ!
Иначе никому на этой планете не видать побед в биатлоне как своих винтовок за спиной!
Тока асофт будет сидеть с пультом и чипсами на диване, приговаривая: "ну кто так бежит, ну кто так стреляет, кто так тренирует, а я же говорил что у УЭБа плохой прокат на левой ноге...."
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: