в Иркутске 13:36, Апр. 20    
Небольшой пеший поход по льду Байкала в марте
03.02.15 18:28
#1133867
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Приветствую всех участников!

Собираюсь в свой первый небольшой поход по льду Байкала и был бы рад получить ответы на некоторые вопросы, а также выслушать советы. Время, выбранное для похода - начало марта, продолжительность - 7 полных дней. Читая чужие отчеты я наметил себе две цели, достаточно сильно удаленные друг от друга, и поэтому где-то в середине похода потребуется дополнительный трансфер на транспорте, а именно - окрестности бухты Песчаная и остров Огой.

План примерно такой - из Большого Голоустного за 4 дня дойти до Бугульдейки, по пути заглянув в Песчаную, затем на транспорте добраться до Сахюрты, откуда за день дойти до Огоя, и еще за день - до Курмы, откуда уже отправиться назад в Иркутск. Еще один день получается запасным.

Буду рад получить ответы на следующие вопросы:

- насколько в целом выглядит реалистичным план для пешего передвижения по льду и снегу в это время года (на кошках, с санками)
- есть ли жизнь между Голоустным и Бугульдейкой, возможна ли теплая ночевка
- есть ли возможность, помимо автобуса, добраться из Бугульдейки в Сахюрту (т.е. где лучше всего искать частного извозчика)
- где можно оперативно получить информацию о возможных проблемах на льду (места с регулярно возникающими пропаринами и так далее)

Заранее спасибо за информацию
03.02.15 20:41
#1133906
Александр Мамонтов
Расчитывайте примерно на -30, отсутствие транспорта в Бугульдейке и вероятно будет вам счастье :), хотя за Ваши деньги ..... думается найдется кто поможет осуществить любой Ваш каприз.... За гонорар даже не берусь судить. Кризис :(.
Ну и там кругом пропарины, куда идете, а этот год еще и теплый ....
03.02.15 20:45
#1133908
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Т.е. в марте из Бугульдейки ничего не ходит? Или из-за погоды может стать сообщение?
03.02.15 20:47
#1133909
Александр Мамонтов
bereft [1133908]: Местные ездют, а регулярного сообщения нет вроде бы .... А Вы как, в одного?
03.02.15 21:03
#1133911
олег Б
иркутск
1. Реалистично, всего 70км по прямому участку, можете вообще за два дня дойти. Кошки не нужны и санки тоже. Не отходите от берега далеко. Мое мнение просто скучно будет идти одному. Когда ночью (а иногда днем) будет трещать лед - не пугайтесь.
2.Ночевка - созванитесь с базой Бухта Песчанная, она не работает зимой, но сторожа там круглогодично.
3.Из Бугульдейки, чтобы добраться до Сахюрты (мы называем "МРС") позвоните в имение "Заречное"(Бугульдейка) Перевозникову. Контакты на сайте есть, он вас встретит и поможет добраться на Малое Море (все это рядом и дешево).
4.Обычно смотрю космоснимки, но по размеру они тяжелые. Ткже в это время по Вашему маршруту уже будут накатаны автомобильные дороги - ориентируйтесь на них.
03.02.15 21:04
#1133913
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Александру:

Вроде как на этом же форуме встречал упоминание об автобусе Иркутск-Бугульдейка, который ходит в т.ч. и зимой. А раз ходит "туда", должен по идее и обратно. Но вообще меня бы больше машина устроила до Сахюрты. Кризис - время радоваться любому доходу :) Там судя по карте 86 км по дороге.

По поводу пропарин, если не сложно, поподробнее. Есть ли более безопасный район на период 8-15 марта? Просто судя по космоснимкам именно намеченный мною район чаще всего остается без снега.

Я с женой, возможно еще +1-2 человека.

Олег, большое спасибо за информацию! Правда я не совсем понял, как на космоснимке углядеть небольшую пропарину, там же разрешение порядка 10 метров на пиксель.

Почему не нужны кошки и санки? Разве не проще по льду везти 20 кило, чем тащить на спине? Ну и под кошками я имел в виду треккинговые (10 коротких 1.5 см зубьев), а не альпинистские - фактически просто чуть более продвинутые ледоходы.
03.02.15 21:12
#1133917
Артём Кухаренко
Иркутск
Насчёт тёплых ночёвок - можно заночевать на полпути между Голоустным и Песчанкой в Средних хомутах. Сам там ни разу не ночевал - и зимой и летом проходил мимо. Но по отзывам Оппы, там можно рассчитывать на тёплую ночёвку за 400 - 500 руб с человека.
И между Песчанкой и Бугульдейкой есть домик егеря, где могут приютить, но иногда он стоит пустым, закрытым на замок. Лучше там оказаться в будний день - больше шансов застать хозяев. В принципе, где-то есть GPS координаты этого домика, можно поискать.
03.02.15 21:17
#1133920
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Артем, спасибо, координаты жилья по пути нашел на сайте:

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=55662&ref=villages/elovka/ph...
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=40583&ref=villages/sred_homu...
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=34875&ref=villages/arka/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=45071&ref=villages/hargino/p...

Я так понимаю, что по крайнем в одном из этих мест может повезти с ночевкой.
03.02.15 21:25
#1133925
Александр Мамонтов
bereft [1133913]: Ну если не в одиночку .... То лучше идти в третьей декаде марта. Будет заметно теплее и ночные температуры скорее всего поднимутся выше -20 (скорее всего). За одно и лед будет толще.
Санки нужны однозначно. Можно лыжные палочки прихватить. Кошки .... ну или вкрутить саморезы в ранты. Мы пользовались бегунками с победитовыми наконечниками. У Вас на маршруте судя по всему будут пропарины у Средних Хомутов, в районе пролива Малые Ольхонские Ворота. Постоянные у Мыса Кобылья голова, острова Огой и мыса Улан. Ну и плюс становые, которых не избежать.
Самый безопасный это маршрут вокруг Ольхона. С учетом того что у Вас меньше 10 дней вероятно имеет смысл идти сначала морем от Сахюрты и если не будет хватать времени уйти или с Узур или с Хужира. Пропарины там только в проливе могут быть и в районе мыса Ухан http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=37290&ref=authors/Ice/phs
Хотя это и не повод расслабляться :)
Имеет смысл с собой брать бензин, горелку бензиновую и палатку без дна http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=35799&ref=authors/Ice/phs
Мы там ходили без теплых ночевок, но вероятно можно в Узурах просушиться у метеостанщиков :)
03.02.15 21:34
#1133937
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Даты, увы, не передвинешь. Насчет вокруг Ольхона думаю, но сильно смущает гораздо большее количество снега на космоснимках, стабильно повторяющееся из года в год. Да и с жильем по пути в Хужир я так понимаю чуть похуже.
03.02.15 21:45
#1133943
Александр Мамонтов
bereft [1133937]: Снега там не особо много.Сантиметров 10-15 в торосняке. С восточной стороны острова снега практически нет - поля для проходов найти просто, а вот идя с западной стороны надо просто ориентироваться на дороги автомобильные. Искать их следует сразу на Хобое забирая в море вероятно и на 10 км. Оно себя оправдает. Ну или вообще идти вдоль западного берега Малого Моря - там должно быть зеркало :). Лучше если конечно будете расчитывать на автономку. Надежнее так.
03.02.15 21:55
#1133949
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Изначально конечно все под автономку рассчитано. Но знать где если что можно погреться тоже полезно :)
03.02.15 22:08
#1133958
Александр Мамонтов
bereft [1133949]: И еще. В марте бывает первая весенняя сарма - ветер такой неприятный - опасен у западного берега Байкала в районе Ольхона. Старайтесь ставить палатку с защитой от западного/северо/западного ветра, ну и на санках все должно быть закреплено всегда. Лучше санки самодельные, широкие, под 60 см на 80-100см, чтоб не переворачивались и с просветом сантиметров 15. На них и спать можно, если что :).
03.02.15 22:12
#1133963
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
У меня санки вот такие: http://www.outdoor.spb.ru/index.php?catalog=1&id_product_full=930&am... - если перевернуться - не страшно )

Как всегда, спасибо за совет. Ставить палатку под защитой мыса, когда есть возможность - нормальная идея? Или там в ветер камушки могут прилететь.
03.02.15 22:28
#1133981
Александр Мамонтов
bereft [1133963]: Ставить палатку под защитой мыса, когда есть возможность - нормальная идея? В принципе, да. Камушки пролетят верхом :) Или за торосами, под прикрытием большой льдины.
На счет таких санок, сомнительно. Если будет много битого льда (а его будет), думается долго такие не проживут. Мы используем железные из профиля черного металла 1 мм толщиной и грузим туда весь груз. Район сильно малоснежный. Лед или камень ... Кстати кроме как пешком, у нас еще и на коньках, и на лыжах катаются :) Видео Артёма (arter):
http://www.youtube.com/watch?v=e_85hV4Z5fc&feature=youtu.be
03.02.15 23:51
#1134055
Артём Кухаренко
Иркутск
bereft [1133963]: Тоже сомневаюсь насчёт таких волокуш для Байкала. Могу ошибаться, но они хороши для глубокого снега. А на Байкале лучше пластик. В идеале сэндвич из двух половинок по типу грецкого ореха.
04.02.15 00:11
#1134081
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
Вообще теза штука очень прочная. Пока что попадавшиеся на пути санок камни и даже асфальт оставляли лишь легкие царапины. Там еще пеноматериал внутри есть, который смягчает любой контакт с острым предметом. В случае повреждения - можно перевернуть. Цели пройти с ними больше 100 км по льду нет, так что должны выдержать. Когда нужно пронести - прикрепляются к комплектным лямкам с поясом и получается некий недо-рюкзак, однако километр с ним пройти можно. Доступ к вещам удобный.

В то же время, если использовать пластиковые санки потребуется брать где-то пару полноценных 70-80-литровых рюкзаков (я обычно ужимаюсь в 45 литров летом при походах до двух недель), как-то это счастье приматывать для перевозки в самолете, на привалах сложнее достать нужную вещь.

Поэтому взвесив эти плюсы и минусы решил остановиться все-таки на тезовых волокушах. Если ошибался и изорву на льду в клочья - напишу, будет другим урок :) Встречал, однако, описания использования санок из тезы на льду Онежского озера. На дыры не жаловались.
04.02.15 00:18
#1134083
Артём Кухаренко
Иркутск
На 100 км. хватит.
04.02.15 00:25
#1134090
Артём Кухаренко
Иркутск
При хороших погодных условиях трижды проходил этот участок на лыжах в районе 4-ёх часов. За 4 дня любой физически активный человек должен уложиться даже в самых суровых условиях, думаю.
04.02.15 00:28
#1134094
Эдаурд Артемов
Санкт-Петербург
На Скитальце вот написали, что "впритык". А что касается куска МРС - Огой - Курма - два дня нормально на него?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.