в Иркутске 18:22, Мар. 29    
GPS. Какую конкретно модель купить?
24.10.08 03:42
#145955
Андрей Серый
Irkutsk
Привет всем.
Нужно GPS, что бы не потерятся в чужом городе и его пригороде...
Под это описание конечно любой приемник подойдет, но может потом захочется еще каких-то прелестей, а купить хочется только один раз.
Т.е. наверное с картой. Только по описаниям в магазинах я не вижу какого типа карты поддерживаются. Поэтому хотелось бы что-нибудь такое, что бы можно было самостоятельно подготовиться к поездке \ походу, но при этом не платить за приготовленные карты?
Вроде скачал из ГуглМапс или ГуглEarth и все...!

Такое возможно? Или придется что-то ломать, крякать если платить не хочу?
Купить айФон не предлагайте :) Думаю главная прелесть отдельного GPS устройства - это возможность заменить батарейки :)
24.10.08 03:57
#145956
Андрей Серый
Irkutsk
Читаю прошлые ветки по поводу GPS, нашел вот такой сайт http://mapcenter.cgpsmapper.com/maplist.php?cnt=241&rgn=Cape%20Town
Как я понял это векторная карта. Насколько такие вот карты удобно использовать? И многими ли устройствами поддерживается указанный mapcenter?
24.10.08 08:01
#145961
Сергей Верхушин
Иркутск
bosyak [145955]: Если чужой город/пригород, то купите КПК/смартфон на базе винды и не парьте себе мозг. В этот смартфон ставите дубльгис или чего аналогичное и испытываете счастье. Найти сопоставимую карту хотя бы на гармина не самая тривиальная задача, а в большенстве случаев и невозможная.
24.10.08 15:18
#146073
Андрей Серый
Irkutsk
ДубльГис бещусловно классаня, но я не смогу ее использовать здесь, т.к. она на русском (а у меня винда английская), а во вторых в в ней отсутствует Африка как класс :)
Чем я располагаю, так это ГуглEarth, который дает общее представление. В самом последнем случае мне останется нанести контрольные точки и ориентироваться по ним. (это как я понял умеют ВСЕ GPS устройства)
НО! было бы большим плюсом видеть хотябы контрур береговой линии, или дороги?! Я не говорю о готовых каких-то картах, я согласен потратить время и порисовать их самостоятельно.
Я почему и спрашиваю, что наверняка не первый задаюсь этим вопросом, но боюсь что после покупки выяснится что нужно было брать модель с приставкой "C" в названии... вот она-то решает все проблемы... и какой-нибудь популярный софт для карт подходит для этой модели?! и т.д.
24.10.08 15:30
#146079
John Lepikhin
Иркутск - Москва
bosyak [146073]: Сразу говорю: замучаетесь вы карты рисовать. Непосредственно рисование — мелочи, по сравнению с тем геморроем, который вам предстоит в разбирательствах с ПО, разных форматах карт и конвертерах между ними, и поиском исходных данных. А для GPS имеет смысл рисовать только по хорошо привязанным спутниковым данным, с разрешением хотя бы 60м/пиксель. Иначе, на приборе вы будете видеть совсем не то, что видите вокруг.
24.10.08 15:33
#146080
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
А как с мобильным интернетом в ваших палестинах?
А то - прога на яве для сотового телефона + блютусный gps. Прога бегает в интернет, качает нужные куски гугловских карт, понимает маршруты от гуглерша и оззи
24.10.08 15:42
#146083
Юлия Хлебникова
Иркутск
Comanche [146080]: Тоже хочу приобрести, именно блютусный, для телефона. Отзывы интересуют, если имеются. :)
25.10.08 04:06
#146246
Андрей Серый
Irkutsk
Может я скажу то, что все уже знают, но вот попался компилятор карт для гармина: http://cgpsmapper.com/
Редактор какой-то: http://www.geopainting.com/ru/index.html
И видимо какая-то GUI к компилятору?! http://www.img2gps.co.cc/

Кто-нибудь всем этим пользуется? Может у кого-нибудь есть поудачнее наборы?

Наверное уже перефразирую вопрос: я хочу эффективное (не путать с эффектным) GPS устройство за минимальную цену. Кто подскажет модель?
25.10.08 04:36
#146247
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Карты рисуют традиционно в Mapinfo Professional. Чтобы им эффективно пользоваться, хорошо бы хоть чуть-чуть иметь представление об SQL.

cGPSmapper — нужная вещь, доступных аналогов пока нет, насколько я знаю.

И видимо какая-то GUI к компилятору?! http://www.img2gps.co.cc/

Это GUI к неофициальной заливалке карт.

Карты всё-таки лучше заливать нативной программой, идущей в комплекте с любым Garmin'ом: MapSource. Кстати, заливая свою карту, вы удаляете все карты, которые были залиты на прибор до этого. Слить с прибора купленные карты нельзя. Учтите этот момент, если планируете покупать какие-либо карты. Таковы особенности архитектуры.
25.10.08 05:47
#146249
Андрей Серый
Irkutsk
strayer [146247]: А не подскажешь, что вот можно вот с этим делать? http://www.openstreetmap.org/
Там есть экспорт, но все в какие-то растровые форматы... это куда потом применимо?

И я так подумал, а нет ли устройства, у которого формат карт открыт? Купить такое, и никакого колдовства не нужно.

А можно ли залить несколько карт одновременно. Предположим карты двух городов?! Т.е. подготовился один раз а потом только прыгаешь из самолета в самолет...
25.10.08 13:11
#146272
John Lepikhin
Иркутск - Москва
С Openstreetmap не знаком. Залить несколько карт можно. Правда, у меня пока не получалось. Но и пробовал всего один раз :)

Не уверен, что вам получится найти приборчик с открытыми картами. На то есть веские основания: это большая статья доходов у производителей приборов и их дилеров. Кроме того, процессоры в приборах слабенькие (самые энергоэкономные ARM'ы), поэтому там наверняка идёт жёсткая оптимизация карты под конкретную архитектуру, и формат изнутри нифига не простой. Вам надо искать однозначно не среди Garmin'ов и Magellan'ов. Т.е. остаются всякие малоизвестные и непроверенные брэнды. И среди Garmin'ов есть приборчики, умеющие растровые карты. Но это "большие" модели, для морской навигации и прочего, с соответствующей ценой.

Кроме того, картография сама по себе процесс очень непростой, поэтому практически нереально сделать в одной программе и рисовалку, и конвертер, и заливание карт. Одна программа в этом случае должна уметь: нормальный векторный редактор, возможности для пакетной обработки данных (в MapInfo это SQL + скриптовый язык), понимать растровые форматы для рисования по ним (как минимум jpg, geotiff, MrSid), понимать всякие специальные NASA-вские форматы (данные высот и пр.) и уметь извлекать из них полезную информацию, знать всё о проекциях и разных системах координат (а их много), уметь хороший набор существующих векторных форматов (штук 30-50), чтобы использовать готовые данные, уметь общаться с прибором.
Апгрейд MapInfo с 8-й до 9-й версии стоил $800. Сколько стоит сама программа я на их сайте не нашёл. Представьте, сколько стоила бы описанная программа.
26.10.08 21:21
#146497
Андрей Серый
Irkutsk
strayer [146272]: Не подскажешь, какие варианты есть по подготовке карты из растра? Вот предположим с того же ОпенСтрит взять карту, и потом преврарить ее в вектор?! (корэл кажется умел такое, но никогда не пользовался) Там цветов вроде не много?! Или все обычно заканчивается обводкой всех интересующих объектов вручную?!

Если можно, то чуть-чуть подробнее. В руках есть Garmin 60CSx кажется, с ним попробую поиграться, может одолжат.
26.10.08 22:26
#146502
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Всё вручную. Нормальных векторизаторов нет (по крайней мере, в свободном доступе). Изолинии можно сгенерить автоматом.
Прошу меня простить, что так скудно выдаю информацию по этой теме. 80% наводок получил от друга, работающего в "Навигаторе". Обещал, что раскрывать технологии и портить их бизнес не буду. Говорю только самые общие вещи.
27.10.08 15:03
#146655
Grek Irkpower
Иркутск
Iphone интересно пойдет?
27.10.08 18:23
#146704
Андрей Серый
Irkutsk
Подойдет конечно... но только наверное в городе?! Хотя я пока его в руках не держал. Основная проблема как я вижу, это отсутствие влагозащищенности и невозможность заменить батарейки :(
А так конечно удобно... из гугла карты подкачивай и вперед...
28.10.08 22:37
#146975
b c
Иркутск
Карты рисуют традиционно в Mapinfo Professional. Чтобы им эффективно пользоваться, хорошо бы хоть чуть-чуть иметь представление об SQL.
Традиционно карты составляют в ГИС приложениях MapInfo только один из множеств подобных программ. К тому же данный продукт не имеет некоторых стандартов для производства карт на территории РФ. Такими свойствами наделен "Панорама ГИС Карта", ГИС "Нева" ею пользуются все АГП и учреждения Министерство обороны.

Но все это нам незачем Данные приложения в первую очередь предназначены для выпуска специализированных Бумажных карт.

Не подскажешь, какие варианты есть по подготовке карты из растра?

Для пользователей GPS навигаторов есть специализированый софт. На этом сайте http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm вы найдете всю нужную информацию и необходимые программы.

Нужно GPS, что бы не потерятся в чужом городе и его пригороде...

у вас два варианта
1. КПК с GPS приемником
2. GPS приемник Garmin. 60CSx например.

1.КПК универсальное многофункциональное устройство. На КПК можно иметь две навигационные системы как для растровых карт Ozi CE или Fugawi в интернете имеются карты генштаба всей РФ в разных масштабах, так и для Векторных одна из популярнх программа Навител Навигатор. Карты для навитела охватывают всю РФ есть платные например за 1500 можно купить подробные карты всех крупных городов и областей с бесплатным обновлением на 1год. Так и бесплатные которых составляются группами энтузиастов картостроителей (где то даже превосходят платные по детализации и актуальности) есть и наш регион с подробными планами городов Иркутск, Ангарск, Шелехов, Брастк. Карты в закрытом Формате. КПК можно превратить в полноценный прибор Garmin используя ПО Garmin Mobile XT
Не пугайтесь брать КПК в лес или на рыбалку. Сейчас продается множество аксесуаров для КПК внешние Аккумуляторы герметичные чехлы и т.д.

2. Garmin. 60CSx прибор работает как с наземными так и с морскими картами Garmin. Карты в открытом формате. Поэтому производитель официальный или группа энтузиастов блокируют карты "Лочат" (платная карта) Обычно в не лоченых картах отсутствует важная информация такая как Дома, утонченные дороги, потому что это ведет к утечке информации. В лоченых картах все это присутствует как и функция поиска объектов по адресу и автоматическая прокладка маршрута. Сам прибор имеет уже довольно маленький экран и медленный процессор. советую посмотреть на модель Garmin Colorado или Oregon. Карты нашего региона требуют большой доработки хотя имеют автоматическую прокладку маршрута. Доступны Иркутская область План города Иркутска.

теперь о редактировании карт. в программе GPSmapEdit - производитель Навител Навигатор.
Карту Навитела отредактировать нельзя если не имеешь исходников в польском формате. Можно трисовать свою или дополнить гарминовскую карту и сохранить (не используя дополнительных конвертеров!) в нужный формат навитела. В картах навитела любой пользователь gpsmapedit может сделать поиск по объектам и автоматическую прокладку маршрута (в отличае от Garmin формата).

Из карт гармина можно отредактировать только не лоченые карты. Лоченые карты заблокированы, морские/речные карты в формате Garmin BlueChart тоже заблокированы.
Карты составляются в польском формате затем конвертируются конвертером cgpsmapper есть бесплатны версии в которых недоступны метки об авторских правах, поиск по объектам, автоматическая прокладка маршрута. Платные версии стоят от 400 до 2800 евро.

Iphone интересно пойдет?
Iphone вобще безделушка по сравнению с КПК на Windows платформе.
в 3G версии есть только навигация по GoogleMaps больше софта не встречалось. Кроме морской навигации для морских\наземных карт Navionics.
01.11.08 01:38
#148181
Андрей Серый
Irkutsk
Нашел вот славненькую программу http://www.dnr.state.mn.us/mis/gis/tools/arcview/extensions/DNRGarmin/DN...
В описание програмки написано, что она позволяет перекидывать данные между Гарминами и разными ГИС, в том числе и в ГуглМапс. Мне пока нравиться :) Особенно после того как обяъяснили какую роль играют системы координат?! :) в Cape она переводит не совсем точно как выяснилось.
01.11.08 18:03
#148366
b c
Иркутск
Уже незачем такие программы.
Свежое ПО Garmin MapSource может сохранять в .gpx формат или .txt формат который более актуален для ГИС

ПО GPSmapEdit работает со всеми форматами Garmin MapSource
06.11.09 20:30
#279065
Сергей Смирнов
Иркутск
О GPS в телефоне.
Только хорошее могу сказать о GPS в телефоне.
Я вообще удивляюсь, обсуждениям других приборов. Все в одном – очень удобно, телефон всегда с собой, а значит, и навигация тоже. Это важно, когда неожиданно возникает необходимость отметить координаты объекта (да хоть того же магазина). Где телефон ? Да вот он, в кармане. Где навигатор? Дома, в шкафу……..
У меня Nokia N82, в нем 7 программ навигации, включая родную. Лучшая - Garmin mobile XT с картами «Дороги России», подробности о ее установке здесь: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=54748 Отсюда смотри ссылки на инструкции по установке и настройке. Ставить надо, начиная с версии 5.00.50, предыдущие жрут батарею, даже когда не активны. Карты «Дороги России» после установки можно обновлять с офсайта без проблем, интернет нужен быстрый, карта весит мегов 600. Новые карты (включающие Иркутск) появляются раз в 3-4 месяца, я уже дважды обновил)
В Garmin mobile XT есть адресный поиск по Иркутску, многим городам России, работает с N82 классно, в машине ловит отлично. Громоздкого держателя не требует, достаточно магнита.
Огромный плюс навигации в телефоне - возможность установки разных новых программ, при желании и некотором умении, полностью бесплатно. Огромный плюс телефона Нокиа в качестве навигатора – много программ в свободном, бесплатном доступе, куча сайтов поддержки (много телефонов, есть спрос, есть кому «отучать» программы от жадности). Можно ставить программы, которые поддерживают разные типы карт, в том числе, самостоятельно изготовленные. Небольшой экран - не помеха, видно все хорошо, зато размер - карманный. Гармин также имеет голосовые подсказки («через 100 метров поворачиваем направо», «второй съезд налево»), которые очень помогают. В машине висит на панели на магнитном держателе, отвечать на звонок во время навигации не вопрос - взял и говори. Для набора номера можно одним движением перевести навигатор в скрытый режим и звонить, как обычно. Заряжается в машине от прикуривателя, в походе - от батарейной зарядки без проблем. Да и цена девайса N82 ниже чем полевого навигатора в полтора раза, функциональность выше, вес «комплекта» получается меньше. Простенький пакет с зажимом решает проблему грязи и воды. Есть и специальные высокопрочные пакеты.
Был автомобильный навигатор Гармин 205 - продал по причине проблемности использования. Дело в том, что (как написано даже в инструкции к навигатору) на стоянке надо "снимать навигатор, его кронштейн, и (!!!!) стирать кружок от присоски на стекле". Иначе - полезут в машину разные уроды, ясен пень, даже если навигатор забрать с собой (а куда его тогда с кронштейном класть?). На десятый раз ставить навигатор не стал, благо, сосед собрался на отдых и предложил быстро купить его (ведь новый) по «госцене».
Для навигации достаточно родной программы и Гармина XT. Но баловство тоже важно для тонуса. Поэтому:
В моем N82 без фин. затрат установлены и успешно работают программы (можно запускать сразу несколько программ): 1. «Родная». Может быть использована у нас без карты (азиатской России у Нокиа не существует). Как «наводчик на цель» очень удобна. Поставил точку с координатами и программа показывает направление на точку по прямой и расстояние до точки, в большинстве случаев большего не надо, так недавно нашел санаторий в Ангарске, посмотрев его координаты через Дубль Гис и Гугл- планету. 2. Garmin mobile XT с картами «Дороги России». В установке и использовании - халява (деньги заменяются использованием мозгов при установке). Отличная программа, встречаются косяки по маршрутизации, которые постепенно уходят с обновлениями. Адресный поиск по Иркутску на 4+. Забил адрес и поехал, только слушай команды. Голова, как обычно, к программе должна прикладываться, ибо маршрут не всегда оптимален, бывает, и «против шерсти» предлагается ехать. Если пропустил поворот – то сразу (со словами «пересчет маршрута») прокладывается новый маршрут в ту же точку. Маршрутный компьютер показывает скорость, азимут, высоту, примерное время прибытия и т.д. 3. Smart Com GPS. Прогу пока не пользовал с картами, вроде позволяет загружать самодельные, но мне оно не надо. Показывает много параметров. 4. GPS Utilities- Параметры пути, компас, возможность загрузки карт. Отличный цифровой и стрелочный спидометр, предупреждения о превышении скорости (слишком резкий звук), четыре предварительно заданных (мной) ограничения быстро переключаются. 5. Гугл – карты. 6. Яндекс- карты. (обе жрут трафик, через гугл приятно посмотреть иногда свое положение на спутниковом снимке, обе программы требуют мобильного интернета, т.е денежек за трафик) 7. Отличная программа от Нокиа – Sports tracker. Полная халява. Скачать с офсайта Нокиа. Записывает весь путь, легко трансформирует ваш путь в формат, понятный Гуглу, открываете потом на компе и смотрите ваш путь на спутниковом снимке, с кучей данных об этом пути. Программа легкая, работает шустро, показывает кучу параметров на нескольких вкладках.

Да, чуть не забыл, у сына – N79 + Гармин XT с картой «Топо 6.03», там больше разных тур.объектов. В остальном – та же «Дороги России» .

Исчо раз повторю: Купив телефон с навигацией вы получаете не только одну «жестко привязанную» к нему программу, но возможность устанавливать новые программы с новыми возможностями, которые регулярно появляются. Огромный плюс – навигатор всегда автоматически с собой. Надо запомнить меточку – пожалуйста всегда и везде.

На прилагаемом файле - пример (кусок) трека, записанного Sports tracker-ом и открытого в Гугле- планета.

Успехов!
Файл: [161 kb].jpg
06.11.09 20:37
#279067
Сергей Смирнов
Иркутск
Добавлю пример. Вот есть у меня два фотика. Один очень большой, другой - маленький. Маленьким сделано больше хороших фоток, т.к. он чаще с собой. Так и GPS в телефоне - с собой всегда, когда нужен.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.