в Иркутске 20:09, Мар. 29    
Экспедиция на "Купол" на Баруун Хандагай в 2005 - просим совета!
18.01.05 19:27
#10267
Вадим Верц
Иркутск
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Прошу совета у знающих людей!
Весной мы с моими товарищами (четверо опытных B.A.S.E.-jumper-ов) планируем провести недельную экспедицию на гору "Купол" на Баруун Хандагай. Мы собираемся опрыгать (B.A.S.E. Jump) одну из скал на горе. 11 Сентября 2004 года мы ходили на эту гору с целью изучения этого объекта в плане пригодности для совершения прыжков с него. Нам необходимо узнать следующее:

- в какое время (начало апреля - начало июня?) в том районе подходящие погодные условия в плане:
    1. Отсутствие сильных ветров (желательно штиль) и большого количества осадков;
    2. Снег должен быть уже плотным;
    3. У подножия скалы должно быть достаточно много снега для безопасного приземления.

- какая сложность захода на вершину по самому легкому маршруту в это время года.

- какое потребуется альпинистское снаряжение.

- все что сочтете нужным нам знать.

Заранее благодарны каждому, кто поделиться информацией.

Вадим, Алексей, Эдик, Аня.
19.01.05 12:07
#10286
Вадим Яшкин
Иркутск
Vertz: на мой взгляд самое подходящее время это май (начало). Остлальной информ. могу поделиться, но лучше при личной встрече, можно у Карпова Дмитрия.
20.01.05 09:44
#10319
Андрей Зорин
Ангарск
Насчет снега - вопрос скользкий, в начале мая у самого подножия его может уже и не быть, сам нынче там не был, но год вроде как малоснежный. Так что лучше, наверное, рассчитывать на апрель.
А самый простой заход на Купол - по южному склону, пешком. На мерзлой сыпухе могут пригодиться кошки.
20.01.05 12:56
#10327
Вадим Яшкин
Иркутск
3030: У самаго подножия снег лежит даже в июне
20.01.05 13:01
#10328
Ксения Пономарева
Иркутск
слушайте, ребята! А с вами можно напраситься? Я конечно же полный чайник в этих прыжках, но все что нужно могу сделать!!!!!! У меня 4 прыжка с куполом....и все пока!!!!!! Ну, пожалуйста!!!!!!!! Это моя мечта.....блин, может встретимся лучше? А? Давайте? Хотя бы просто встретиться?
20.01.05 21:41
#10353
Максим Пензин
Иркутск
p-ksuxa [10328]: я понимаю всю экспрессию и жар души :)
но давай, все-таки, ставить немного меньше восклицательных знаков,
даже один может много сказать, при условии, что ты не ставишь их повсюду :)

2Vertz: было бы интересно узнать ближе к делу о планирующемся мероприятии,
думаю группа поддержки, подноски и подтанцовки соберется без проблем :)
21.01.05 02:06
#10363
Elena _
в довесок к [10353]: это точно, можно и съемку организовать красивую...
21.01.05 16:52
#10386
Ксения Пономарева
Иркутск
maxp [10353]: я сдаюсь.....теперь у нас запрет на восклицательные знаки:( на письме очень сложно передать свое настроение и желание что либо сделать, поэтому стараюсь как могу и ,как видишь, получается:))
Leen [10363]: еще раз прошу, давайте встетимся? У Карпова , например. Мы приедем с Мамая в воскресенье вечером. На неделе можно устроить встречу!
21.01.05 18:42
#10389
Максим Пензин
Иркутск
p-ksuxa [10386]: у нас нету запретов на восклицательные знаки, смайлики и заглавные буквы,
но очень бы хотелось видеть нормально читаемый текст, а не как в разных
!!!!! -=-= кРYTыХ fОрYmAх =-=- !!!!!
21.01.05 20:49
#10392
Elena _
p-ksuxa [10386]: Вы уверены, что задавали вопрос?
24.01.05 19:27
#10440
Эдуард Ш.
Иркутск
Господа-товарищи! Хотелось-бы уточнить просьбу Vertz-а:всётаки техническая сторона `экспедиции`,извините за глобальнось,интересует больше.Т.К. в любом случае пойдет группа людей,имеющая достаточно отдалённое отношение к горному туризму и альпинизму.И если для нас это не будет проблеммой,в силу нашей отмороженности ;) ,то для других может встать непреодолимой преградой.Ну и такая штука как снаряга напрокат:в Ирк.это где-то или кто-то практикует? P.S.Создаётся впечатление,что у Рыбкина какой-то экстремальный притон:)). Не с вами-ли p-ksuha мы доски парафинили ?
24.01.05 19:45
#10441
Эдуард Ш.
Иркутск
3030 [10319]: Думаю Вы понимаете о чём идёт речь,поэтому постараюсь уточнить:речь идёт больше не о подножии ,а скорее об области ближе к центру цирка ,где довольно небезопасные для призимления валуны
24.01.05 22:22
#10447
Ксения Пономарева
Иркутск
Ed [10440]: Да, именно со мной и парафинили:) А по поводу снаряги, я думаю проблем не будет.....для хорошего дела ничего не жалко...но только таким образом вы ничего не решите....Больше разговоров, недовольные модераторы отбивают всякое желание общаться. Распишите по порядку что нужно, когда планируете прыгать и сколько едет народа. В Барууне каждый год по-разному, то много снега , то вобще ничего нет. У меня где-то должны быть снимки с самого Купола на весь цирк и на ущелье. По нему в принципе можно определить зону приземления. Если нужна помощь, я уже говорила, то влюбое время звоните, пишите в аську, всегда готова помочь! О прокате другого снаряжения, которое может пригодиться, можно всегда договориться. Я считаю, что ехать нужно в апреле месяце (ближе к середине), уверенность что снег там будет на 100%. Погода в Барууне очень непредсказуемая, никогда не угадаешь что там тебя ожидает. Надо ехать и определять по месту когда можно совершить прыжок. Пишите, желаю удачи в осуществление прекрасной и , в тоже время, безумной идеи. Молодцы ребята!
24.01.05 23:44
#10448
Максим Пензин
Иркутск
p-ksuxa [10447]: ну можно подумать модераторы тебя прямо застращали :)

нынче в Саянах снега не много, а почему ты думаешь, что лучше в апреле ?
тогда самая тропежка и еще не сильно тепло.
25.01.05 09:21
#10451
Андрей Зорин
Ангарск
Ed [10441]: А я-то представил, как джамперы лихо приземляются на склон, и мчатся далее вниз на штучке...
Да уж, на поляны в центре цирка приземляться безопаснее всего. Отдельные большие валуны - это не помеха, гораздо хуже - осыпь из чемоданов, засыпанная снегом. Есть шанс покалечиться, провалившись ногой в дыру меж камней. Да и на плотном насте, что бывает в апреле-мае до обеда, возможно то же самое, особенно на склоне. А вот еще может быть картина - с виду ровная снежная площадка, а под ней там и сям каменюки... Тогда наверно уж лучше в конце мая, когда оттают полянки с мягкой травкой.
25.01.05 18:33
#10454
Ксения Пономарева
Иркутск
maxp [10448]: Там и в мае не очень тепло, а в апреле лучше ехать только из-за снега. Хотя , я думаю, можно было съездить и в июле-августе. Пусть снега нет, но зато тепло, снаряжения альпинисткого меньше нужно и уровень подготовки не так важен как в зимнее время. Тем более что летом можно съездить один раз для просмотра зоны приземления и решения др. орг. вопросов, а второй для осуществления идеи. Считаю этот вариант более приемлемым. Потому что зимой туда особо не находишься и с погодой в это время там совсем не ГУТ. Предлагаю рассмотреть летний вариант!
25.01.05 21:59
#10457
Эдуард Ш.
Иркутск
3030 [10451]: Приземляются-то лихо,а что за штучка если не секрет ? :) Но на самом деле всё не так уж плохо и страшно,т.к.имеется опыт прыгов в разных условиях и на разные площадки приземления.Но хочется как-то помягче о планету удариться....хотябы не о валун.А насчёт наста у меня уже есть не очень приятный опыт-учитываем.
25.01.05 22:04
#10459
Эдуард Ш.
Иркутск
p-ksuxa [10454]: Думаю на неделе попробуем состыковаться,хотя Димон ещё не знает,может чё посмотреть захватим.Всё-таки в зимнем варианте пугает тропка.А в летнем.....долго ещё,а очень охота=). А площадки,заходы,exit-ы уже исследованы летом.
25.01.05 22:10
#10460
Эдуард Ш.
Иркутск
maxp [10448]: Неужели со снегом в этом году плохо ВЕЗДЕ? Казалось что в горах с этим поблем нет,хотя в любом случае в том же цирке много мест которые просто нереально засыпать снегом
26.01.05 08:26
#10465
Андрей Зорин
Ангарск
Ed [10457]: Гыы... Нет, правда - не знаешь?
Штучка - пятая точка. Задница.
А можно и с лыжами прыгать. Помнится, когда-то видел я такой ски-бэйс по телеку. Красиво. Лихо.
Но это вроде больше парапланеристам подходит. Можно, кстати, в П&К на эту тему вопрос задать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.