в Иркутске 20:33, Мар. 29    
Фотографировать Пейнтбол - посоветуйте что брать из аппаратуры?closed
05.12.13 08:51
#988085
Александр С
Иркутск
Собственно сабж. Поделитесь советами, кто снимал пейнтбольные турниры ?
какие особенности ? на что обратить внимание ?
Буду снимать 14 дек. соревнования.
05.12.13 09:02
#988086
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Ну ессно телевик, т.к. близко не подойдешь. Обязательно защитные фильтры на всю оптику, может даже есть смысл тушку замотать, хотя мне бы было лень. Можно пытаться на коротких выдержках ловить разлетание краски после попадания.
05.12.13 22:33
#988441
Александр С
Иркутск
:)) Ок спасибо.
А съемка через сетку , насколько портит картинку ? Есть соображения на этот счет?
И тут мне параллельно в другой ветке задают вопрос про "разбитый объектив, страховку и т.п. http://angara.net/forum/t83703
Скажите плииз, что реально можно шариком пейнтбольным повредить фототехнику?
А то я там приглашаю напарника - второго фотографа, как его уберечь от "необдуманных действий" ?
Упс... в теме про турнир указано, что сдвигается соревнование на неделю = 14 дек. Так что эта суббота похоже отменяется. Но дельные советы по прежнему принимаются :))
05.12.13 23:55
#988477
Стас Ф
Город
Fantograf [988441]:Одному под танк страшно?))
06.12.13 00:34
#988480
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Fantograf [988441]: А съемка через сетку , насколько портит картинку ? Есть соображения на этот счет?
Через какую сетку снимать планируете? На сколько она плотная? Не понимаю... Если такая зеленая с маленькими ячейками (размером меньше шарика?), то думаю ни чего хорошего не получится, конечно передний план можно попробовать размазать что сетку не видно будет, но интересно как автофокус будет работать через нее? Ручной режим фокусировки не рассматриваю, уж больно динамичная сцена будет. Если фотографировать со вспышкой, то она просто сделает эту зеленую сетку на столько яркой что за ней мало что будет интересного, хотя кто знает, пробовать нужно. Зато она очень хорошо погасит энергию шарика, собственно для этого ее и используют, за технику и себя можно не переживать.

Скажите плииз, что реально можно шариком пейнтбольным повредить фототехнику?
А это уже наверно как попадет! На камере пока не пробовал, но на себе прижигает так что синяк потом месяцами сходит, один раз губу расшибло, оболочка шарика проскочила через отверстия маски... Так что как уж повезет!
С самой камерой я сомневаюсь что может что то случиться, монолитный кусок пластика/металла. Но вот объектив под вопросом, там достаточно подвижных/выдвигающихся частей.
Так что я думаю напарник как минимум должен понимать куда он идет и чем это все может закончится.
06.12.13 08:35
#988524
Дмитрий неизвестный
Иркутск
faza32 [988480]: Ну как вариант на 70-200 есть два режима работы АФ, один запрещает фокусировку ближе чем в 3м от камеры - как раз для таких случаев. Насчет других объективов не знаю, есть там такое или нет.

Насчет повредить технику - хз, только учтите еще, что помимо угрозы от непосредственно шарика, могут брызги краски прилететь.
06.12.13 08:45
#988527
Илья Киселев
Иркутск
Такое ощущние, что все будут целиться в фотографа))) Можно ведь следить за обстановкой или вообще выбрать зону, где не попадешь под обстрел. Телевик и ширик для интересных сцен.
06.12.13 18:45
#988756
Александр С
Иркутск
dimes [988524]: О! елки- палки век живи век учись! все равно будешь открытия для себя делать... 70-200 блин, 8 лет пользуюсь всегда удивлялся япошкам, нафига они эти два режима автофокуса придумали после 3 м и от 1,5 м....
а оно вона как !! СПАСИБО ! реально не понимал зачем и где такое может пригодится.
- - -
Спасибо за советы, надеюсь те , кто согласиться на съемку тоже прочтут и сделают полезные выводы.
06.12.13 21:30
#988794
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Fantograf [988756]: У меня еще смешнее - я этот переключатель заметил только спустя две недели после покупки объектива и все время думал, что ближе, чем за 3м он не способен сфокусироваться.... Столько хороших кадров пропало из-за этого(( А вообще этот переключатель клевый, например людей сквозь ветки всякие фотать, на споттинге самолеты я фотал им. Ускоряет немного фокусировку тем, что не пытается близко брать. Поэтому если заранее знаешь, что ближе 3м не подойдешь, то переключатель стоит врубать.
06.12.13 22:34
#988811
Уехал
А делать что то типа лабаза на дереве нет желания ? Мне кажется шариками пуляют по горизонтали в основном ...
07.12.13 00:44
#988847
Александр С
Иркутск
Spiriter88 [988811]: АГА. это уже запланировано, но я же не буду заранее свои "рыбные места" сдавать :))
Вот фото площадки , так что лабаз построить - это мысль !
08.12.13 18:49
#989319
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Под потолок на балку забраться бы... Эх, чертов counter-strike, вроде тыщу лет не играл, а наклонности все те же...
14.12.13 22:11
#991383
Александр С
Иркутск
Турнир закончился. Особой суеты не было. Спасибо всем за советы. в ассистенты так никто не навязался, так что гонорар достается мне одному :))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: