в Иркутске 15:50, Мар. 29    
Чивыркуй на велах
19.07.13 11:14
#936201
Илья Киселев
Иркутск
Подскажите как лучше добраться.
Рассматриваем вариант поезд+вел.
1. Ехать до Селенгинска, Татаурово или У-Удэ?
2. От Селенгинска (или Татаурово) до У-Баргузина как дорога?
3. Или вообще ехать нужно до У-Удэ, а затем на маршрутках (автобусах) до У-Баргузина.
Тогда реально ли уехать с велами?
4. На самом Чивыркуе как с дорогами?
19.07.13 14:24
#936272
Юлия Спешилова
Ангарск
hardrain [936201]: от Татаурово ближе и комфортнее всего. Там сначала километров 7 до слияния с дорогой УУ-УБ, а далее самый новейший асфальт. Места красивые, но это примерно тоже самое, что до Ольхона своим ходом ехать - имеет смысл только при наличии большого количества свободного времени.
19.07.13 14:25
#936273
Юлия Спешилова
Ангарск
hardrain [936201]:я бы поехала на веле от места, где дорога начинает вдоль Байкала идти ))
19.07.13 15:58
#936305
Илья Киселев
Иркутск
Strofa [936273]: ну, но до этого места добраться как-то нужно)) А вообще по прикидке это 220-230 км от Татаурово. Там интенсивное движение по трассе?
19.07.13 16:37
#936317
Юлия Спешилова
Ангарск
hardrain [936305]: Мы были в мае - было очень пусто. Но летом должно быть в разы больше. Но вряд ли прям интенсивное.
Вообще там автобусы шастают, с УУ, но как насчет велов в них? Тогда, наверное, лучше маршрутка, и велы на крышу (самому проконтролировать крепеж). Но в таком случае нужно ехать до УУ. От Татаурово до УУ всего 40км, то есть, на поезде это всего час разницы.
19.07.13 17:45
#936345
boris bbb
Иркутск
Если на маршрутке до Усть-Баргузина, то маршрутов на Святом носе не очень много. Хотя я бы с удовольствием поколесил там на велосипеде. Дорога - грунтовка, песок, камни. Расстояние примерно Усть-Баргугин - Глинка = 20 км., Глинка - Монахово = 15 км., До Курбулика еще, наверное пяток. Можно попробовать по тропам в заливы Чивыркуя, но сам не пробовал, не знаю. Вернуться к шлагбауму и прокатиться до оз. Арангатуй. Дня на 3-4 можно растянуть. А по берегу Байкала, как предлагает Юля, было бы интересно. В разгар сезона движение с десяток-другой машин в минуту. На строящихся участках дороги щебенка, пыль.
22.07.13 12:26
#937157
Женя Голодков
Иркутск
hardrain [936201]: ездил от Татаурова до Усть-Баргузина за два дня два раза. Ничего сложного нет в маршруте, за исключением небольшого перевала на подъезде к Усть Баргузину. Почему с Татаурова, потому что с Иркутска пилить по трасса федереальной не приятно, а тут выходишь с поезда, переплавляешься через реку и едешь по красивым дорогам, где не так много машин. Переправы кстати две, одна грузовая в 10 км от станции в направлении Иркутска, по-моему в Селенгинске: ходит очень часто, другая в Татаурова пассажирская, но она долгая, выбирать вам. Грузовая может не работать, будет круг в 20 км как мы в первый раз сделали, но не так уж и страшно это:)
Дороги отличные но, где делают довольно пыльно. Надо маску, балаклаву на нос одевать и очки не помешают тоже кстати, а то летающих довольно много. Дороги в самом Баргузинском заповеднике гравийные, ехать можно до самого Чевыркую.
В Усть-Баргузине можно закупить продовольствия, магазинов хватает там.
P.s. ездили с братом от Баргузинского залива до бухты змеевки, ух и классная тропинка там, захватывающие виды:) Тропа ухожена, где то даже перила есть с деревянным настилом, но эта другая история уже:)
Вы в каких числах поедите туда? :) Покататься вместе было бы интереснее там! :) ответ напишите в личные сообщения только, а то тему потеряю...
22.07.13 14:51
#937220
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Магазины есть в Катуни (в частном доме, лучше местных спросить, в каком именно, только выбор небольшой) и в Курбулике (нормальный магазин, выбор есть).
Насчет маски на лицо, Женя правильно сказал. Очень даже не помешает вам.
22.07.13 14:56
#937223
Илья Киселев
Иркутск
Спасибо! ОЧень полезная инфа, то что и хотелось узнать. Если есть еще какие-то тонкости буду очень благодарен.
22.07.13 15:26
#937237
Женя Голодков
Иркутск
hardrain [937223]: в первой поездке нас застал дождь с самых первых км. Проехав до первой деревушки мы промокли на сквозь, в ботинках была вода. Порешав что так ехать бессмысленно, мы решили попроситься в домик в ближайшей деревне, нас впустили накормили, обсушили и обогрели :) Это к тому что в деревне люди вроде не злые, утверждать не могу потому что время уже прошло, но думаю что есть добрые люди везде! :)
Так вы в каких числах поедите? :) Я в конце июля поеду на баргузин, можно состыковаться попробовать. Да, БВК там (Баргузинский, Чевыркуйский залив) не ловило в прошлом году, думаю ситуация не изменилась. Надо или мегафон или же МТС.
22.07.13 15:27
#937239
Женя Голодков
Иркутск
hardrain [937223]: а ещё, на велике можно проехать где угодно и сколько угодно:) Главное желание и настрой:) Вот народ тут собирается с Северобайкальска ехать до Усть-баргузина, 450 км маршрут, из них половина в тайге практически: и таких энтузиастов не мало.
22.07.13 15:33
#937245
Женя Голодков
Иркутск
hardrain [936201]: есть карты Бакала с довольно подробным масштабом, на них указаны тропы и дороги, прикупите. Все же с ними будет проще ориентироваться. Скажу так, мы с братом проехали по пешей тропе от Монахово до бухты Змеевой, 90 процентов ехали на велах. Дальше дорог вроде как нет, да и км не протсые все равно. Предупреждаю, в Курбулик идет большой перевал, без преувеличения, 8 км в гору на передаче 1-3, и ещё 8 км спуска, так что желательно надо быть физически готовым хорошо.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.