в Иркутске 16:20, Мар. 28    
Marin Bobcat или Jamis Durango 2.0?
21.05.08 21:19
#113382
Tania Naletova
Irkutsk
Привет всем! У меня проблема...давно решила брать себе Marin Hawk Hill SE Disc. Так вот, прихожу сегодня в Вертикаль, мне говорят, что, мол, 15 размера Hawk Hill вообще нет!!! Ну вот, приехали...Думаю теперь, чего делать. Есть вариант Bobcat...но по навесу, явно попроще...плюс, если я не ошибаюсь, отсутствует блокировка вилки, только настройка прелоада. Но вел подмигнул. Другой вариант...Jamis Durango 2.0. По цене приблизительно тоже самое...но переключатели Deore и манетки тоже. Это я так...кое-какие различия узрела. В целом, они вообще разные. Что посоветуете?
21.05.08 21:39
#113387
Юлия Хлебникова
Иркутск
Brownie [113382]: Мое мнение-тот который легче (из двух Вами предложенных) и тот кот понравился. Я на Марин бобкет два года ездила-проблем с навеской не было (ездила круглый год), и таскать его морально приятнее(за счет вида рамы)т.к кажется легче, чем другие велики с толстыми рамами. Сейчас Hаwk и он кажется тяжелее, несмотря на то, что и ростовка осталась той же, 15". :-) Но это всё только эстетические преимущества, техническую описать не могу, на Дюранго не ездила.
21.05.08 21:55
moderator
#113393
Moderator
Brownie [113382]: пожалуйста, используйте многоточия по назначению, а не где попало.
21.05.08 22:16
#113396
Юрий Ловцов
Иркутск
Оба велика достойны расмотрения :))) кинь монетку :))
21.05.08 22:31
#113400
Tania Naletova
Irkutsk
Gilaev [113396]: нет, монетку не серьезно. А вот насколько важна и как часто используется блокировка вилки? скажем, для катания по городу это принципиально? Хотя больше планирую кататься по пересеченке.
21.05.08 22:37
#113402
Максим Пензин
Иркутск
Brownie [113400]: не один год откатал на вилке вообще без всякой блокировки.
"Вел подмигнул" - это один из решающих аргументов.
Причём, я абсолютно серьезно, касаемо велов данной ценовой категории.
21.05.08 22:52
#113411
Андрей Мамитко
Где навес и вилка жирнее, тот и берите.
(типа хорошим тоном считается указывать конфигурацию, или хотя бы сцылы в каталоги)

На счёт "подмигнул" и ценовой категории:
Марин vs. Джамис, имхо, как раз тот случай, когда платите или за навеску или за наклейку (кто-то скажет -- за раму, и вот тут как раз уместно вспомнить о ценовой категории, в которой все рамы по $1-шт. с завода)

Brownie [113400]: нет, монетку не серьезно

Это как кидать...
Загадываешь на каждую сторону манетки по варианту. Кидаешь, ловишь в кулак, но сразу не открываешь и не смотришь. Держишь в кулаке и вдумчиво думаешь об обоих вариантах.
Разжимаешь кулак и, самое сложное, ловишь ощущение: будет или "ну вот, так и должно было выпасть" или лёгкое разочарование. Ну и всё, выбор сделан.
21.05.08 23:10
#113424
Tania Naletova
Irkutsk
andrew [113411]: Ага, я так понимаю, не фанат Маринов? На счет рамы не соглашусь. Все-таки разница есть и при катании ощущается. А навеска, ну да, навес это то, на что нужно обращать внимание. Но и его со временем менять приходится. так?

А на счет монетки...ощущение и правда интересное, но хочется верить, что ты сам для себя все решаешь, и хочется постараться подумать, прежде чем еще раз подумать;)
21.05.08 23:13
#113428
Максим Пензин
Иркутск
andrew [113411]: люди берут велики, чтобы получать от них удовольствие, в том числе и эстетическое (особенно девушки). И там и там навеска не на столько сильно отличается, чтобы этим заморачиваться.

Попробую пояснить -
лично мне, субъективно, Marin'ы не очень нравятся, хотя объективно это хорошие велы и я их же рекомендую другим людям. Но для велов этой категории решающим являются не какие-то мелкие преимущества в обвеске, сколько общее ощущение от вела. (Ищите душу!:)
21.05.08 23:26
#113431
Tania Naletova
Irkutsk
maxp [113428]: А вот интересно, что из велосипедов (брендов) Вам субъективно нравится? Хотя, уверена, Ваша душа совсем в другой категории;)
21.05.08 23:26
#113432
Юлия Хлебникова
Иркутск
Brownie [113424]: На счет рамы не соглашусь. Все-таки разница есть и при катании ощущается. А навеска, ну да, навес это то, на что нужно обращать внимание. Но и его со временем менять приходится. так?
Вот Вы и отвечаете на свой же вопрос- навеска в данном случае не ведущий критерий, и она не критично отличается по характеристикам. Вы на каком велосипеде сейчас катаетесь?
21.05.08 23:41
#113440
Андрей Мамитко
Brownie [113424]: не фанат Маринов?
Я вообще не склонен фанатеть. А уж тем более от производителей великов. Но это мы уже от конструктива к личностям скатывемся.

> На счет рамы не соглашусь. Все-таки разница есть и при катании ощущается.
Я рад, что Ваш опыт позволяет покаташись оценивать ходовые качества рамы, делая поправку на разницу вилок, резины и т.д.
:)
Намного большую разницу в "накате" :) даст, например, чуть лучшая вилка (которая, кстати, должна подходить под Ваш вес - 15" это чуть больше Лёвушки :)

> Но и его со временем менять приходится. так?
Значительно проще и экономически обоснованне будет купить комплект навески в виде велика недорогого производителя, а потом (когда-нибудь) поменять раму на уже какую-нибудь реально настоящую.

> А на счет монетки... хочется верить, что ты сам для себя все решаешь
Тут как раз сам и решаешь. Причем тот самый настоящий "сам", которыйживет где-то внутри :)

Уже конфигурации будут приведены?
Или Вы сюда за моральной поддержкой?

maxp [113428]: люди берут велики, чтобы получать от них удовольствие, в том числе и эстетическое

Если бы один из вариантов был настолько уродлив субъективно, ни о какой проблеме (а вопрос стоит именно так -- проблема - не меньше :) не было бы речи.
21.05.08 23:43
#113441
Tania Naletova
Irkutsk
Predstud [113432]: кхы-кхы...сейчас, собственно, ни на каком. Потому и хочу приобрести. Потому и не собираюсь пока брать что-то эдакое. Скажем так, хочу как раз найти что-то для души и лучшее для себя в данной ценовой категории. Думаю, все начинают с малого;)
21.05.08 23:43
#113442
Андрей Мамитко
andrew [113440]: навеска в данном случае не ведущий критерий

Точно-точно. Навеску можно менять когда захочется и платить за это всего лишь деньгами.
22.05.08 00:04
#113444
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrew [113442]: Я написала, в данном случае.
Расскажите на сколько будет разница ощутима :
в заднем переключателе Shimano Deore (На Дюранго) и Shimano Alivio (например), сейчас на Бобкете стоит тот же Deore.
в тормозах Tektro Auriga Comp, ротор 160мм (Дюранго) и Hayes MX-2 XC Mechanical Disc with V6 Rotors (у Бобкета) ??
Да, собственно вот они, эти велики
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/316248.html
http://www.alpindustria.ru/catalog/bike_/bikes/1136/prod77489/
22.05.08 00:17
#113453
Андрей Мамитко
Predstud [113444]:
> в заднем переключателе
разницы не будет.

> в тормозах
я бы предпочел те, к которым колодки добыть проще
(короче, не знаю :)

Любители поапгрейдить, обратите внимание на то, что на Джамисе уже "все на 9".
Но Марин, факт, красивее.
22.05.08 00:23
#113456
Tania Naletova
Irkutsk
andrew [113442]: Мне просто хотелось отзывы об этих велах получить. А вообще думала, что люди, которые велосипедами интересуются, и о кофигурациях их должны представление иметь, поэтому и не стала их указывать. Тем более, что модели обе достаточно популярные.
Predstud [113444]: Юля, спасибо за то, что направили тему в "нужное русло".
22.05.08 00:26
#113459
Андрей Мамитко
andrew [113453]:
>> в тормозах
>я бы предпочел те, к которым колодки добыть проще
>(короче, не знаю :)

Гы. Текро это вообще гидравлика, и не ущербная, типа Соло.
И, судя по всему, без явных косяков:
http://mtbr.com/reviews/disc_brake_system/product_131677.shtml
22.05.08 00:29
#113461
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrew [113453]: А ещё в Вертикали сервисное обслуживание лучше! Для девушки это тоже важный момент! Я когда велики покупала, то первое время ездила их настраивать много раз, при этом не в течение 2-3х недель после покупки, а полу года (с ранней весны и до поздней осени) и делали мне это всё бесплатно! Сейчас ,конечно, я смогу подтянуть эти банальные тросики, но раньше это было не так просто.
И ещё наверно вилки бы стоило сравнить. Хотя бы какая из них мягче будет.
22.05.08 00:36
#113464
Sergey Arsen
Brownie [113382]: бери Marin, он легче и накатистее. А если подмигнул, то однозначно его.
У самого был давным давно Marin Hawk Hill, отзывы только положительные. Если себе буду собирать хардтейл для кросскантри, то буду делать это на раме Marin или Giant.
Как альтернатива можно немного подождать когда к нам подойдут http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=284

Predstud [113444]: между переклами разницу принципиальную не почувствуешь. Тормоза Хаес даже механика будут лучше Тектры хотя бы из-за хороших тормозных дисков, что залог хорошего торможения и отсутствия постороннего звона при езде.

andrew [113453]: колодки у нас ожинаково хорошо добываются на тот и другой тормоз по 330 рублей.
andrew [113453]: на 9 ск. манетка, цепь и кассета, не так уж и много.А а теперь посмотри внимательно в инете на гоночные аппараты и обрати внимание на то, что верхнее оборудование бывает на 8 скоростей !!! а теперь задумайся почему! Количество передач не есть показатель общего качества вела.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.