в Иркутске 22:43, Апр. 20    
Ольхон, где, за сколько, когда?closed
04.07.13 01:11
#929971
Уехал
Собираемся на Ольхон дня на 2-3-4. Три взрослых человека и 2 собаки, на своей машине. Можно сказать не были ни разу. Возникают вопросы :
1. Сколько стоит паром, заезд на сам остров ? А то слухов куча и у знакомых устаревшие воспоминания. Насколько вообще законно берут деньги за въезд, если их там берут и как этого избежать ? :)
2. Где можно или лучше поставить палатку и берут ли за это деньги ? Где потом найти душ и туалет ?
3. Как вариант рассматривается вариант с домиком или комнатой, но 2 собаки ведь и комнаты желательно 2. Есть варианты и расценки ? Заказывать заранее ?
4. Лучше поехать туда в какой день ? В понедельник посвободнее ?
5. Питание ? Что взять с собой, что там можно найти ?
6. В каком месте лучше остановится в случаях либо 2 либо 3 ?
04.07.13 08:52
#930026
Виктор Любезнов
Иркутск 2
1. Паромная переправа бесплатная. Заезд на остров тем более. Нет законных оснований для взымания платы, чтобы избежать нужно просто не платить.
Однако нужно разрешение на пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков (по не подтвержденным сведениям находится в районе песчанки и по части восточного побережья острова) за которое так же оплата ничем не предусмотрена. Подробнее http://angara.net/forum/t57662?p=14
2. Палатку можно поставить на Сарайском заливе, например, денег с вас не имеют права брать. Но могут возникнуть проблемы с местом под палатку, вернее его отсутсвие :)
3. Цены не подскажу. Отдыхаем принципиально в палатках.
4. Логично предположить, что с понедельника по четвег на пароме будет посвободнее, кмк.
5. Найти можно все, что захотите, но цены немного выше.
Остановиться можно в любом месте, можно просто ехать по береговой линии и искать подходящее вам место.
Удачного отдыха :)
Файл: [606 kb].gif
04.07.13 09:26
#930038
Уехал
VicMan [930026]: Спасибо за информацию ! Давно были ? Я правильно сразу знал что найти кемпинг с душем и туалетом будет невозможно ? :) А то женская часть состава хочет голову мыть каждый день ...
04.07.13 09:59
#930052
Олег Викторов
Ангарск
Spiriter88 [930038]: В прошлом году были на Ольхоне в июне месяце. Жили в палатках, но питались на турбазе (название не помню). Так там была платная услуга - душ с горячей водой.
04.07.13 10:10
#930053
Уехал
Oleg250 [930052]: А можно местоположение на карте ? Хоть как туда ехать и где это примерно.

По деньгам вроде понятно, но как это выглядит ? Они же подойдут я так понию деньги собирать со всех, и тут я такой весь в белом начну им рассказывать про конституцию и не буду платить ?
04.07.13 11:55
#930108
Alexander Naumenkov
Иркутск
Spiriter88 [930038]: Не далеко от Хужира на песчаном берегу стоят будочки на колесах, так называемый баньки, но вот про помыться в них не знаю... Приехали к парому в пятницу к 12 часам примерно, были первые.
04.07.13 12:59
#930138
Константин Суханов
Иркутск
VicMan [930026]: "Однако нужно разрешение на пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков (по не подтвержденным сведениям находится в районе песчанки и по части восточного побережья острова) за которое так же оплата ничем не предусмотрена."
В ПНП нет законного зонирования (papako [930136]:) - стало быть, и разрешений не нужно.

Spiriter88 [930053]: "...тут я такой весь в белом начну им рассказывать про конституцию и не буду платить?"
Именно так. Только про Конституцию лучше рассказать потенциальным плательщикам, находящимся рядом. А мытарей просто послать подальше, с грозным видом переписав данные их удостоверений и пообещав принять соответствующие меры.
05.07.13 04:51
#930515
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Spiriter88 [930038]: Душ, баню предлагает каждый второй дом. Заранее договариваетесь, приходите, моетесь. До кэмпингов нац. парк еще недорос. И местные жители - тоже.
09.07.13 19:33
#932390
Уехал
Ну вот и приехали ^_^
Глаза в кучу от долгой езды по трассе с непривычки :) И вышло то всего 7.56 литра на сотню :)

Итак обратно выехали в 10:35, приехали в 17:25 , останавливались ждали пока бочками "накатают" солярку в паром и обедали в Бояндае после того как заправились на крайсе. По трассе 70-80-90-100 и местами 110 под конец ехали, а так по обстоятельствам, в горку медленнее :) Ах да еще после Хужира заезжали по дороге до залива отгороженного песчаной косой, болото да болото в целом :)

Туда выехали в 6:25 , приехали в 11:25, нигде не стояли, только ждали паром пока придет, заехали на паром предпоследними, к парому приехали в 9:37.

400 рублей с человека койкоместо в очень приличных гостевых домиках, 100 рублей душ, итого 400 на трех человек да за 3е суток + 3 раза по 3 человека в душ, итого 4500 + бензина на 1400. Ну и еда в кафе, да омуль по 100р за рыбку.

В целом неплохо, в городе в этой толчее сидел рулил по заторчикам и сужениям дорог и повторял "би би би", " виу виу виу", "жжж жжж жжж".

А там тишина и спокойствие относительно, правда в воду дальше ступней я не заходил :) Зато наш щенок первый раз видел прибой, столько воды и вообще поплавал первый раз нормально :)

А дальше самое интересное. Стоят после выезда с парома на Ольхоне сборщики дани, собирают с народа деньги, правда кто с нами в субботу выехал с парома, проехали просто мимо почти все. Сидел один человек форме, столик, под плакатом с нарисованным на нем знаком стоп и надписью "пройди регистрацию". Ну остановился я, через форточку и переднего пассажира состоялся следующий разговор :
(разговор по памяти, в целом стараюсь передать суть )
Сборщик дани : Здравствуйте давайте зарегистрируемся.
    Я : А вы кто ?
Сб: Я сотрудник национального парка.
Я : А мы на территорию парка въезжаем ?
Сб: Нет.
Я : А зачем тогда регистрироваться ?
Сб: Ну вот же знак стоит, написано "пройди регистрацию", скажите фамилию.
Я: Кому ?
Сб : Фамилию скажите пожалуйста . (ну позязя)
Я : Я отказываюсь сообщать неизвестно кому личную информацию, знака у вас нет, это просто картинка. На территорию парка мы не едем, едем отдыхать в хужир.
Сб : Ну в целом можете ехать.

Ну в целом где то вот так, точно я уже не могу восстановить картинку. И все без сложных разговоров про конституцию, простые вопросы и простые ответы. Есть федеральная трасса, на ней бесплатный паром, есть обычный поселок и до него идет обычная трасса. И по ним можно спокойно ездить. Мне это Оверклок на кануне рассказал, еще и оказалось что ехать надо через Хомутово. А потом я и карту посмотрел как собирался :)
Приехали в поселок, позвонили где про домики договорились и поставили машину во двор. И больше никуда не ездил на ней. На уазике съездили без меня до мыса Хабой, я погулял с собаками, поел, поспал, помылся, повторил дейтсвия и обратно поехал.

Пока ждали перекатывания бочек с соляркой, заметил что на въезде один стоит с полосатой палкой и натягивает веревку преграждающую дорогу, второй ходит, третья сидит за столиком, хотя кажется просто (без упоаты в казну неизвестно кого) проехало несколько машин. В общем стыдно товарищи, всем нет дела и я тоже не буду бороться с этой системой за всех, сам проехал и ладно. Думаю информационную войну в интернете можно развернуть силами местных "активистов" и не более ... Хотя где надо заказные статьи и сюжеты уже показали. Народ реально думает что обязан платить, что собран какой то там весь пакет документов и готов с пеной у рта доказывать что так и надо, надо платить, даже на паром не пустят и там сплошь и рядом нац. парк хотя у человека 2 высших уже и кандидатскую подумывает писать ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: