в Иркутске 06:01, Апр. 19    
Дороги города и области, опасные для велосипедиста.closed
16.06.13 12:19
#922062
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Самое верное правило уйти от опасности - избегать опасных мест. В этой теме я предлагаю изложить свои соображения на тему, куда велосипедисту не следует ехать на веле.
Итак:
1. Байкальский тракт. На мой взгляд самое опасное место. Мало того, что дорога для подобного трафика достаточно узкая, так еще то, что ехать на ней водятлу со скоростью менее 90 км/ч "западло", нарушение правил повсеместно, опасные обгоны (часто - тройные). На этой трассе регулярно гибнут люди: что водители, что мотоциклисты, что велосипедисты, что пешеходы.
2. Култукский тракт. Чуть менее опасен, хотя все описанное для Байкальского тракта справедливо и для него.
3. ул. Розы Люксембург. Автодвижение Новоленинино - та ещё тема. Частично опасна теснотой, отморозками и близостью Московского тракта.
4. Плотина (если ехать по основной дороге) - опасна сильным боковым ветром. Меня, массой в 85 кг легко "затягивает" под более менее "парусный" объект, проезжающий мимо.
5. Перекрёсток Олега Кошевого-Полярная. Просто потому, что в сознании некоторых водил пока не укладывается равноправие с велосипедистом.

Навскидку вроде всё.
16.06.13 12:24
#922063
Олег К
Ну сразу добавлю старый ангарский мост, про который тут в соседней теме писали.. Единственный мост, да и вообще дорога, по которой еду только по тротуару.. слишком уж узкий он для велосипеда, машинки и трамвая в одной линии..
16.06.13 17:35
#922129
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [922062]: про Новоленино - высосано из пальца. в центре куда страшнее места есть, а по Розе -едешь себе прямо да едешь.
Старый Ангарский мост - жесть, конечно, из-за трафика и узости. Сам там часто сруливаю на пешеходную дорожку.
Байкальский тракт - согласен, мерзкое место, и случайно на нем оказываясь, только утверждаюсь в этом мнении.
Участок дороги до Пивоварихи, и даже далее - тоже тот еще адок - дорога узкая, и отморозков много. Машины ДПС крайне редко можно заметить.
Про Култукский не знаю что сказать - видимо, трасса своим интересным рельефом сглаживает негатив, доставляемый трафиком. Хотя сейчас стало страшно ездить и там.
16.06.13 18:08
#922131
Олег Тимофеев
СПб
сегодня на култуском тракте был "прижат" пустым длинномером. грузовик проехал буквально в 5 см. встречная полоса была пустая ехал спокойно не переживая за белой линией (к обочине). напугался. оглянулся - тоже никого. показал ему большой палец вверх двояко обозначающий "молодец, идиотина" и он тут же съехал на половину на обочину и продолжил движение метров 20 поднимая пыль, что это обозначало я так и не додумал "едь по обочине" либо "вообще задавить тебя надо было". некоторое время назад из проезжающей попутно легковой, на том же култукском, бросили стеклянную бутылку. пролетела в сантиметрах. суть в том что идиотов прям множество! задумываю уже оружие с собой возить начать (осу ту же). справедливости ради стоит сказать что "велопридурошных" то же хватает. езжу на авто и порой поражаюсь глупости и халатности велосипедстов. не стесняюсь съезжать на обочину видя обгоняющий автомобиль (с велосипедистами вообще не считаются) так же не стесняюсь съехать на обочину услышав пыхтение попутной фуры (вот им действительно сложно) поэтому стараюсь минимум доставлять неудобств этому классу водителей
16.06.13 18:32
#922133
Николай Тарасов
Иркутск
oleg.timofeyev [922131]: вообще беспредел, специально подрезают не то что машины, даже автобусы и троллейбусы. Хоть рогатку ссобой вози с шариками от маркера.
16.06.13 18:56
#922139
Денис Ко
Ангарск
curare [922133]: рогатка — классно придумано:-)
16.06.13 19:06
#922144
Сергей Иванов
Иркутск
curare [922133]: Хоть рогатку ссобой вози с шариками от маркера.
Так эффективнее:)
16.06.13 19:34
#922154
Николай Тарасов
Иркутск
bikei [922144]: слышал, каждый третий велосипедист в Челябинске возит ссобой на покатушки такую 40 мм. штуку, снабженную специальным лако-красочным боеприпасом. Остальные довольствуются рогатками.
16.06.13 20:39
#922170
Павел Арсентьев
Иркутск
curare [922154]: Да-да:
16.06.13 21:21
#922185
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ударными темпами спустим тему во флуд!
Давайте уже конкретнее: куда не стоит соваться на 2-х колёсах. Тема борьбы с водятлами проста: запоминай номер обидчика и ищи его, всего то. По уезжающей машине не попасть даже из навороченного пейнтбольного маркера (его ж ещё и достать нужно). И быть может это благо, ибо "подбитый экипаж" пацанчиков, может и приземлиться... А что противопоставит велосипедист на тракте 4-м отморозкам? Осу? Тогда главное вовремя спилить мушку.
16.06.13 21:44
#922190
Александр Бурый
Иркутск
Считаю, что стоит добавить несколько мест: где есть поворот направо, а надо ехать прямо. Например: академический мост в сторону города. Надо ехать прямо. Водителю показываешь, что ты не собираешься ехать направо (бывает даже полосу меняешь). А находятся все равно те, которые прямо перед тобой из 3-его ряда поворачивают направо.
На улице Олега Кошевого есть такие повороты, причем с одной стороы (поворот на трактовую), и с другой (поворот на Розы Люксембург). Есть и еще много подобных штук в городе, но перечисленные - считаю самыми опасными, так как неоднократно там подрезали
16.06.13 21:47
#922193
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
M.A.S.T.E.R [922190]: Не попутал тему? Тебе скорее сюда: http://angara.net/forum/t22282?p=0
Тут я призываю писать о том, куда с велом соваться не стоит - опасно.
16.06.13 21:57
#922198
Олег Тимофеев
СПб
Dizel [922185]: из перечисленных выше мест езжу везде, кроме плотины гэс (покрытие ужасное по краям) и особого дискомфорта не испытываю. два правила - "будь понятным и предсказуемым" "ДДД". лично я не успеваю высмотреть номер ибо первые моменты нахожусь под впечатлением произошедшего. кроме осы существуют несколько моделей той же грозы + иностранные модели. речь не сводилась в ответных действиях и некой мести/возмездии, можно и камень запустить при желании. тут каждый решает сам, стоит связываться или нет.
16.06.13 22:13
#922215
VoVan Irk
1 ) Перекрёсток между Южной и Энергетиков ( если ехать с южной к энергетикам ), особенно в вечернее время.
2 ) Александровский тракт в сторону центра опасен из за узкой дороги.
16.06.13 22:54
#922242
Vladimir Frantskevich
Irkutsk
Фото бумера впечатлило. Иск за порчу авто должен тянуть на 70-90 тысяч, да само действие грозит уголовным преследованием. Хорошо если по закону. А если нет? Лопата в руки. Земли много, могут и не найти. Велосипедисты! Исполняйте ПДД ст.24 там всего семь пунктов. Движение велосипедистов на майские праздники в сторону Аршана по дороге А-164 стройной колонной по два, а то и по три велосипеда в ряд. Прямое нарушение ст.24 п.2 Хорошо если есть возможность безопасно обогнать автомобилю колонну велосипедистов, а если встречная полоса занята, справа плотная колонна на двух колесах из множества наездников не позволит уйти даже в кювет.Остается одно, согласно ПДД жать на тормоза до остановки авто.Хорошо если хватит тормозного пути, а если нет. Что то подобное у меня было в этом году,тормозного пути хватило разъехаться со встречным автомобилем. Почему другие за вас должны думать? Просто соблюдайте Правила Дорожного Движения, не создавайте проблем не себе не другим участникам дорожного движения. На дорогах вы не одни.
16.06.13 23:52
#922287
Михаил Давыденко
Иркутск
Перекресток Станиславского-Депутатская. Когда двигаешься по Депутатской в сторону Лисихинского кладбища. Попутные поворачивающие вправо норовят сквозь тебя проехать, поворачивающие со встречки - просто дико спешат попасть в окно.

Вся дорога от кладбища до виадука - два хороших поворота и рельсы трамвайные, которые надо под острым углом перепрыгивать.

Перекресток у Театра кукол. Когда от ТЦ Иркутского по пешеходному переходу к Театру идешь. На зеленый. Надо проверить, что слева в тебя не въедит разогнавшийся по Байкальской дебил на маршрутке и прочем автохламе
17.06.13 00:03
#922293
Михаил Давыденко
Иркутск
"— В чем вы летали?

— Я летал в гимнастерке. Нам зимой выдали меховые унты, меховые куртки. Но истребитель первым делом должен видеть, что у него сзади творится, а с этим меховым воротником ничего не видно. И я, никому ничего не говоря, подходил к самолету, отдавал куртку технику и летел в гимнастерке. В кабине тепло, ведь мы фонарь всегда закрывали, а собьют где-нибудь — замерзну, конечно, ну и черт с ним. Может быть, я поэтому и жив остался, что голова вертелась."
17.06.13 09:07
#922357
Иван Воложин
Ангарск
В Ангарске дорога от кладбища 8 марта до развилки Савватеевка-Тальяны очень узкая, обочины практически нет, вообще там перестал ездтить, один раз меня там догнал мот с люлькой, отделался ссадинами, вел в хлам. Хорошо там есть лесная дорога вдоль Китоя, теперь езжу там.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: