Понадобилось для дела силиконовая смазка. Нужно смазать уплотняющие торики в герметичных боксах. Нужна густая, типа вазелина. От знающих людей слышал, что дайверы используют как раз такую. Если кто в теме, поделитесь где можно ее приобрести и сколько она стоит?
Для смазки О-рингов, без разницы будет силиконовая смазка густая или в виде аэрозольного спрея. В любом случае она наносится тоонким слоем, часто просто протирается "просиликоненой" тряпочкой. Спреи можно купить в автохимии-на всю жизнь хватит(100-200 р.). Смазку в дайверских магазинах (Три измерения, Байкалтек и т.п.) Цена примерно 300р тюбик(кажется).
Ed [890418]:
К сожалению я не знаю, что такое О-ринги, но мне нужно именно густую, что бы толстым слоем ))))
А за ответ спасибо
О-ринг это уплотнительное кольцо, круглого сечения.
Если надо "жирно", то пару раз в автограде видел тюбики "чистый силикон", за какие-то смешные деньги. Надо просто обратить внимание )
Ed [890529]:
О-ринг это уплотнительное кольцо, круглого сечения.
А у нас их называют ториками, видимо от геометрического "Тора"
Облазил весь автоград, нашел только в одном месте силиконовую смазку в тюбиках, немецкую, но ценник в 600 полноценных рублей отбил желание ее покупать.
Рассчитывал, что будет немного дороже вазелина, но ... ))))
puhmin [890657]: В технике высокого давления(не дыхательной) использую технический вазелин из советских запасов ))) как говорил раньше работает не смазка а "торик", правильно подобранный и исправный.
Да, мы их раньше ториками называли, но когда во почти вся литература, РТО, РЭ, на буржуйском, невольно начинаешь пользоваться их терминологией )
Ed [890962]:
Да это все понятно, просто хотелось "приобщиться" к более высоким достижениям химической промышленности. Есть еще одна задумка, и там по условиям эксплуатации как раз должна подойти густая силиконовая смазка.