в Иркутске 02:23, Мар. 29    
Церквы Руси деревянные и не только.
26.03.13 23:51
#879194
Андрей ---
Иркутск
Просмотрел тему на Ревью http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=133816 и как то грустно стало, вспомнил церковь у матушки в селе, которую, слава богу, хоть как-то реставрируют сейчас, а ведь я её всю жизнь наблюдал, ещё бы немного, казалось и рассыпется...
Что же за мир то нынешний, к истории отношение скотское, за то делить умудряются, кому где чего копать можно, кому не копать.
27.03.13 00:16
#879198
Елена Соколова
Да уж.... Вот взять хотя бы церковь в Мальте. Дядька ездил по случаю в епархию в Иркутск, так там открытым текстом сказали, что не нужна она епархии. Нет денег на восстановление. Так тогда она еще наполовину разрушена была, а пару лет назад еще стена обвалилась. Хорошо, что ночью и людей рядом не было. А так то она даже не огороженная стоит, дома рядом жилые, дети, люди ходят мимо. Никому дела нет. Еще церковь разрушается деревянная в селе Дальняя Закора, в Булае тоже... И везде так. Церкви с росписями стоят безхозные и это государству нормально, а за монетку полусгнившую - срок...
27.03.13 17:03
#879439
сергей марков
иркутск
Предлагаю тему закрыть..На других форумах подобные темы не приветствуются из-за того,что народ начинает обсуждать сначала старые церкви..затем влезают единичные копатели церквей и кладбищ==и создается ощущение у посторонних=что мы все такие...гробокопатели.
27.03.13 18:18
#879480
сергей марков
иркутск
Давно в газете минилабовской была напечатана статья о копе в Староселенгинске(участники собор и часовню не копали)..где-то она была в интернете.
До них или после них выкопали гроб из часовни(шпага губернатора Якоби и пуговицы с мундира)...Местные вешают это на копарей. в 3 томе ,,Золотая россыпь Селенгинска,, приведены фото со щитом не далеко от собора с надписями,,Вход по разрешению директора музея.Территория охраняется Забайкальским Казачьим войском,. фото атамана г. Новоселенгинска,фото совещания атаманов ЗКВ...После той статьи там были орды копарей...достали их.
...Я там не был и попробовать казачьей нагайки(даже без МД) что-то не хочется.

В соседней теме журналистка ищет копаря для статьи для журнала....И где гарантия,что она с учетом жарености темы копа не напишет чего-нибудь...что мы уже о церквях разговариваем тут...Среди журналистов развелось много журналюг,которые пишут такое...
Неоднократно раньше наблюдал в отделе краеведения областной подобных,,У меня есть полчаса...мне надо то-то,,по темам,в которых исследователи работают годами..
27.03.13 20:39
#879537
Андрей ---
Иркутск
stalker55 [879480]: Эх... народное мнение...
Тема поднята вовсе не с этой целью, понятно, что могилы, храмы и многие прочие места не копаем. А если кто-то этим занимается, Бог им судья и это им точно зачтётся.
Вчера затёр, но вообще витало в голове насквозь обратное предложение-может какому храму помочь сможем? Я уж не говорю о том, что часовенку какую восстановить.
28.03.13 13:07
#879874
сергей марков
иркутск
Автор Калинина Ирина.,,Православные храмы Иркутской епархии,, издание 2000 года.=сердце после просмотра этого роскошного альбома кровью обливается=большинство церквей и часовен разрушено...кое-что востанавливается или законсервировано(крыша и проемы забиты досками)...Но денег у епархии на все не хватает...да и не везде есть крупные спонсоры.
Teem.В твоей порядочности я не сомневаюсь.
28.03.13 13:24
#879887
Влад Д
Иркутск
Как говорится вложу свои 5 копеек.
На одном из профильных форумов находил информацию о том что и у кладоискателей есть свой святой (православный) если уж ставить вопрос о помощи предлагаю найти в Иркутской области часовню или церковь имени такого святого и взять на "подшевство".
Вот:
http://belskarb.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1878

Так хоть один, но восстановим, может и находки часть туда какие могут пойти на оформление. Уважаемый Сегей если есть у Вас книга которую упоминаете может сможете там найти и нужную информацию по данному вопросу?
А вооще предлагаю мое предложение вынести на обсуждение, если что пишите будем думать.
30.03.13 11:19
#881054
сергей марков
иркутск
Уточняю.Калинина И.В.,,Православные храмы Иркутской епархии 17-начало 20 века,,Москва,издательство ,, Галарт,,2000год.==Аннотированный альбом-каталог православных храмов.496 страниц.Черно-белые фото.
Этот альбом есть почти во всех библиотеках в читальных залах. У меня=ксерокс.

Церквей и часовен во имя апостола Симона Залота,по-моему,там нет.У нас казаки появились в 17 веке...это не Белоруссия и Запад.
30.03.13 11:31
#881058
сергей марков
иркутск
С реставрацией не так все просто.На местах для начала проводится первичная консервация(укрепляется крыша-чтобы дождевые потоки не мочили штукатурку с росписями внутри,не разрушались стены,не появлялся грибок.Для этого же забиваются все оконные и дверные проемы.).Затем заказывается проект на реставрацию,он проверяется и утверждается в гос. органах..Затем составляется смета..и.т.д.Процесс долгий.
30.03.13 12:55
#881111
Андрей ---
Иркутск
stalker55 [881058]: В наших реалиях можно все делать на много проще.
30.03.13 20:59
#881352
Вячеслав М
Ангарск
В наших реалиях можно вообще ничего не смоч сделать
30.03.13 21:37
#881377
Вячеслав М
Ангарск
Есть на Ангаре остров Монастырский там вроде был мужской монастырь кто-нибудь знает что-то об этом.Есть желание обследовать.
30.03.13 23:15
#881452
XXXXXXX XXXXXXX
Иркутск
Murik [881377]: Еще в 97-98 гг вышибли))) не так уж и много находок было. На Конном еще можно походить, койчего попадается.
01.04.13 22:41
#882678
Андрей ---
Иркутск
Murik [881377]: Не профильное обсуждение в теме.
А насчёт того, что можно не смочь ничего сделать... Ок, в одном из сёл Орды строят потихоньку новый храм, дерево, хоть и новодел, продвигается трудно, любой помощи будут благодарны...
Так вот подобным храмам всегда любая помощь не лишняя и никакой бюрократии по этому поводу не предполагается. Если на голом месте восстановить-да, будет наверное весьма не просто, а если восстанавливать хоть какие-то годные для реставрации останки, то всё на много упрощается.
25.04.13 21:03
#896951
ДК K
Иркутск
отпишусь чуть чуть) в Горохово сейчас возводят церковь почти на месте прежней, кстати рядом стоит заброшенная больница середины прошлого века)) так вот на улице ведущей от церкви параллельно дороге на баруй, при копке подвалов находили старые церковные захоронения) а рядом с новой церковью стоит дом, разбирающийся сейчас на дрова, окна первого этажа давно вросли в землю)
26.04.13 13:25
#897282
сергей марков
иркутск
На месте разобранного дома у церкви в с.Усть-куда в основании бани=могильные камни.
..место батюшка прикупил....Интересно,что там будет дальше..
26.04.13 16:35
#897398
yurii b
N-ck
Portvein777 [896951]:

В Горохово давно уже выбили, в Степановке тоже. Жил я там в 70-х годах.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.