в Иркутске 17:19, Мар. 29    
В Тункинской долине стартовало строительство крупнейшей гамма-обсерватории
28.12.12 00:53
#836120
russo_turisto russo_turisto
В текущем году в Тункинской долине (Республика Бурятия) стартовало строительство крупнейшей гамма-обсерватории

Её примерная стоимость – 1,5 миллиарда рублей. Уже сейчас при поддержке Италии и Германии для обсерватории закуплено 24 тонны научного оборудования. По словам директора научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ Николая Буднева, в течение ближайших двух-пяти лет обсерватория станет ведущим мировым центром по исследованию высоких энергий.

– Во Вселенной существуют объекты, которые за одну секунду генерируют в миллиарды раз больше энергии, чем Солнце за всё время своего существования. К счастью, такие объекты находятся достаточно далеко, будь они чуть ближе, то Земля бы просто испарилась. Но природа таких мощных астрофизических объектов до сих пор не ясна. Известно только, что на Землю приходят частицы, энергия которых в миллиарды раз больше, чем энергия частиц, получаемых на самом мощном на Земле ускорителе – Большом адронном коллайдере. Исследование потоков этих частиц, которые несут нам информацию о самых мощных по энерговыделению процессов Вселенной – это фундаментальная задача астрофизики на протяжении последних десятилетий. Тункинская долина войдёт в пятёрку ведущих мировых центров по исследованию этих процессов, - подчеркнул учёный.
Руководитель проекта «Ноосфера» Дмитрий Семенов сообщил о том, что долгожданное открытие иркутского планетария планируется на первый квартал 2013 года.

– Уже сейчас монтируется оборудование музея «Ноосфера», установлен и испытан телескоп для обсерватории, неделю назад закончены работы по монтажу проекционного купола планетария. При всех этих мажорных процессах есть одно «но». В данный момент у нас нет необходимого оборудования для запуска собственно планетария. Следовательно, зал будет пока либо законсервирован, либо будет использоваться в качестве общественного лектория. Несмотря на то, что все строительные работы завершены, сейчас проводятся косметические правки, а также установка и настройка оборудования, вопрос с запуском планетария открыт.
Сейчас активно ведется поиск спонсоров. Что касается собственно музея, то, по словам Дмитрия Семёнова, всё закупленное оборудование высочайшего качества, а по мультимедийным качествам музей всеобъемлющ и обладает широчайшими возможностями. Сейчас иркутская студия «Форсайт» пишет первую программу для посещения. Кроме того, в музее установлена интерактивная модель озера Байкал. Сотрудники надеются, что в будущем музей станет претендовать на звание многофункционального образовательного центра.

Как рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, в астрономическом смысле следующее десятилетие будет не очень интересным.

- Таких ярких событий, как прохождение Венеры по диску Солнца, два из которых были в предыдущем десятилетии, не будет. В следующем году ожидается три лунных затмения и два солнечных, однако, в Иркутске они будут не видны. Вообще, следующее полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в России, произойдёт не раньше 2030 года, а в Иркутске и вовсе не раньше 2060 года. Тем не менее, иркутские астрономы не пропускают ни одного солнечного затмения с 2004 года, организуя экспедиции в самые дальние уголки Земли от республики Кирибати до острова Пасхи. В будущем году полное солнечное затмение можно будет увидеть из экваториальной Африки, экспедиция туда уже планируется.

http://www.baikal-media.com/news/society/225426/
http://sdelanounas.ru/blogs/27040/
08.01.13 11:22
#839508
German K
А где? Тункнская долина большая. До сих пор обороудование для "ловли" космических лучей стояло на Хулагайше.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.